статья 228.1 часть 2



Дело ХХХХ копия П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Козлова Виктора Анатольевича,

защитника – адвоката Ловцова А.П., представившего удостоверение ХХХХ ХХХХ и ордер конторы адвокатов ХХХХ,

при секретаре Ткачевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Виктора Анатольевича, рождения ХХХХ ХХХХ не судимого, содержащегося под стражей с ХХХХ года по ХХХХ года, находящегося под залогом,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов В.А. ХХХХ года в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 35 минут совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Козлов В.А. незаконно изготовил и хранил до ХХХХ года наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Козлов В.А. в августе 2009года, в 500 метрах в юго- западном направлении от кладбища, расположенного на окраине ХХХХ района Приморского края, обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Козлов оборвал для личного употребления дикорастущую коноплю, которую незаконно перевез на рейсовом автобусе в гор. Уссурийск Приморского края, где в 1 км. от дома ХХХХ ХХХХ, с помощью растворителя и подручных средств по известной ему технологии незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ.

Козлов В.А. ХХХХгода в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 35 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной сотрудниками Уссурийского межрайонного отдела Управления ФСКН России по ХХХХ, Козлов В.А. находясь около магазина «Семерка», расположенного по ул. ХХХХ в ХХХХ Приморского края, незаконно сбыл путем продажи за 400 рублей Иванову часть хранившегося у него для личного употребления вещества, являющееся согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХг. наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 0,57 грамма, что согласно Постановления Правительства от ХХХХг. ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел Козлов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Козлов В.А. в ХХХХ, в 500 метрах в юго- западном направлении от кладбища, расположенного на окраине ХХХХ района Приморского края, обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Козлов В.А. оборвал для личного употребления дикорастущую коноплю, которую незаконно перевез на рейсовом автобусе в гор. Уссурийск Приморского края, где в 1 км. от дома ХХХХ ХХХХ, с помощью растворителя и подручных средств, по известной ему технологии, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), часть которого незаконно сбыл ХХХХг., а часть указанного наркотического средства незаконно хранил по месту своего жительства до ХХХХг. по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ для личного употребления.

ХХХХ года в период с 4 часов 20 минут до 5 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ХХХХ обыска по месту жительства Козлова В.А., по адресу : ХХХХ гор. Уссурийск ХХХХ дом. 3 квартира 2, была обнаружена и изъята стеклянная банка с веществом, являющимся согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общей постоянной массой 3,11 грамма, что согласно Постановления Правительства от ХХХХг. ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Козлов свою вину в содеянном признал частично и пояснил, что он употребляет наркотики, состоит на учете у врача – нарколога. В ХХХХ года недалеко от кладбища, расположенного на окраине ХХХХ района нашел очаг произрастания дикорастущей конопли, оборвал ее, перевез в ХХХХ, изготовил для личного употребления наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), которое незаконно хранил у себя дома по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ в куртке на веранде дома. ХХХХ года в связи с тяжелым материальным положением он действительно продал часть хранившегося у него дома для личного употребления наркотического средства Иванову по его просьбе за 400 рублей у магазина «Семерка», расположенного на ХХХХ 41 «а» в ХХХХ. С указанным лицом он познакомился недели за две до этого, они обменялись номерами сотовых телефонов. Иванов позвонил ему, спросил есть ли у него наркотическое средство, он ответил утвердительно и Иванов попросил его подъехать к магазину «Семерка» на ХХХХ, привезти 1 куб масла каннабиса, что он и сделал. У магазина он продал Иванову наркотическое средство. Оставшаяся часть наркотического средства хранилась у него дома для личного употребления. ХХХХ года по месту его жительства по ХХХХ ХХХХ ХХХХ в ХХХХ сотрудниками Уссурийского межрайонного отдела УФСКН России по ХХХХ был проведен обыск. В ходе проведения обыска на веранде дома, слева от входа в правом кармане куртки черного цвета была обнаружена и изъята стеклянная банка, в которой находился полимерный пакет со смолообразным веществом – маслом каннабиса.

Виновность подсудимого Козлова подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетеля под псевдонимом Иванов, свидетелей Стрельникова, Горшкова, Мещерякова, Саенковой, Зенина, Ганза, Мезенцева, постановлением о проведении проверочной закупки л.д. 24), актами осмотра лица л.д. 26, 30), актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, а также технических средств для проведения оперативно – розыскного мероприятия – проверочной закупки л.д. 27-29), актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств л.д. 31-33), протоколом обыска л.д. 44-47), заключениями судебно – химических экспертиз л.д. 111-113, 117-118), заключением судебной физико - химической экспертизы л.д. 122 - 124), протоколом осмотра предметов л.д. 126-127, 135-137), протоколом предъявления для опознания по фотографии л.д. 150-154) и другими материалами дела.

Так, свидетель Ганза, старший оперуполномоченный Уссурийского межрайонного отдела Управления ФСКН России по ХХХХ, пояснил, что в августе 2009 года в Уссурийский межрайонный отдел Управления ФСКН России по ХХХХ поступила информация о том, что Козлов занимается сбытом наркотических средств на территории ХХХХ. С целью пресечения и документирования преступной деятельности Козлова было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки. ХХХХ года в качестве закупщика наркотического средства был приглашен гражданин под псевдонимом Иванов и двое незаинтересованных лиц. Около 19 часов он совместно с присутствующими лицами и Ивановым прибыли на ХХХХ в ХХХХ. В служебной автомашине в присутствии приглашенных лиц Иванов был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались присутствующие лица и Иванов. Затем Иванову были вручены денежные средства в сумме 400 рублей для приобретения наркотического средства - гашишного масла при проведении оперативно – розыскного мероприятия –проверочной закупки. Номера купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, были приобщены ксерокопии данных банкнот. После этого Иванов вышел из автомашины, позвонил по сотовому телефону и через некоторое время пошел в сторону магазина «Семерка», расположенного по ул. ХХХХ Через некоторое время к Иванову подъехал минимокик с двумя мужчинами. Мужчина, который был пассажиром, подошел к Иванову, они пообщались и разошлись, после чего Иванов вернулся в автомашину и добровольно выдал полимерный сверток с веществом бурого цвета. Иванов пояснил, что приобрел данный сверток с веществом у парня по имени Виктор около магазина «Семерка» по ул. ХХХХ 41 «а» в ХХХХ за 400 рублей. Сверток с веществом был изъят, о чем был составлен акт. Сверток с веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан. Двое мужчин, а именно мужчина по имени Виктор, у которого Иванов приобрел сверток с веществом, и мужчина, который находился за рулем минимокика около магазина «Семерка» по ул. ХХХХ были задержаны и доставлены в ХХХХ межрайонный отдел на ХХХХ ХХХХ. ХХХХ года в служебном кабинете ХХХХ по ХХХХ в гор. Уссурийске мужчина по имени Виктор представился Козловым, проживающим по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ. В присутствии двух присутствующих лиц Козлов был осмотрен, в левом кармане куртки Козлова были обнаружены денежные купюры в общей сумме 400 рублей, номера которых были занесены в акт. При свечении вышеуказанных купюр ультро-фиолетововой лампой они люминесцировали желтым цветом. Денежные купюры у Козлова были изъяты, упакованы в прозрачный полимерный пакет, который был перевязан нитью и опечатаны. С рук Козлова были сделаны сухие смывы на лист фильтрованной бумаги, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. ХХХХ года по месту жительства Козлова по ХХХХ ХХХХ ХХХХ в ХХХХ был проведен обыск. На момент обыска в квартире находились Козлов, его сожительница Саенкова, владелец дома Зенин, которые были ознакомлены с постановлением следователя о проведении обыска. Козлову, Зенину и Саенковой было предложено добровольно выдать запрещенные предметы: наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем, а также оружие и боеприпасы, на что последние пояснили, что ничего запрещенного у них нет. В ходе проведения обыска на веранде, слева от входной двери на вешалке была обнаружена мужская куртка черного цвета, в правом наружном кармане куртки находилась стеклянная банка с металлической крышкой, емкостью 200 мл., в которой находилось вещество бурого цвета со специфическим запахом. Как пояснил Козлов в банке находится наркотическое средство – масло каннабиса, которое он изготовил самостоятельно из конопли, которую он собрал в ХХХХ недалеко от ХХХХ. Козлов сказал, что наркотическое средство принадлежит ему и что он хранил наркотическое средство для личного употребления. Стеклянная банка с находящимся в ней веществом была упакована и опечатана.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом Иванов л.д. 145-147) видно, что ХХХХ года он был приглашен оперативными сотрудниками госнаркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Виктор, с которым он познакомился на улице ХХХХ года и тот ему предложил попробовать наркотическое средство - «химку» бесплатно. Виктор оставил ему свой номер сотового телефона и сказал, что если ему или его друзьям нужен будет наркотик, то он может звонить по данному номеру телефона. Об этом человеке он сообщил сотрудникам госнаркоконтроля. Он был приглашен для участия в оперативно – розыскном мероприятии - проверочной закупке в качестве закупщика. Для участия в закупке также были приглашены двое присутствующих лиц. Сотрудник госнаркоконстроля предложил ему позвонить Виктору и договориться о приобретении у него наркотического средства 1 грамма гашишного масла. Он позвонил на номер сотового телефона Виктора и договорился о приобретении 1 грамма наркотика за 400 рублей. Виктор предложил ему подъехать к магазину «Семерка». В присутствии всех участников закупки он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, с них были сняты ксерокопии. После этого он, присутствующие и сотрудник госнаркоконтроля на автомобиле поехали к магазину «Семерка». Подъехав к магазину «Семерка», он вышел из автомашины. Остальные участники мероприятия находились поодаль. Минут через 20 подъехал Виктор, он узнал его и подошел к нему сам. Он отдал Виктору 400 рублей врученные ему для закупки, а Виктор передал ему сверток с наркотиком. После чего он пошел по дороге, как его проинструктировали сотрудники госнаркоконтроля. Через несколько минут подъехала автомашина с остальными участниками закупки. Он сел в автомашину, где добровольно выдал сверток с наркотическим средством сотруднику госнаркоконтроля, пояснив, что приобрел данный сверток за 400 рублей у мужчины по имени Виктор около магазина «Семерка». Данный сверток был упакован и опечатан.

Свидетель Саенкова подтвердила, что проживает с подсудимым в гражданском браке, проживали они по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, имеют троих несовершеннолетних детей. ХХХХ года по их месту жительства был проведен обыск сотрудниками УФСКН РФ по ХХХХ. Сотрудник госнаркоконтроля представившись предъявил постановление о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательства, в котором она поставила свою подпись. Также сотрудником УФСКН РФ по ХХХХ были разъяснены права, обязанность и ответственность. В ходе проведения обыска на веранде дома, слева от входа, висела куртка черного цвета, в правом кармане которой была обнаружена и изъята стеклянная банка, в которой находился полимерный пакет со смолообразным веществом. Что говорил Козлов по поводу обнаруженной банки с веществом не слышала. Не видела, чтобы Козлов изготавливал наркотическое средство. Банка с веществом была помещена в полиэтиленовый пакет, опечатана, заверена подписями участвующих лиц.

Из показаний свидетелей Стрельникова и Горшкова, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 159-161, 167-169) видно, что ХХХХ года они были приглашены сотрудниками госнаркоконтроля в качестве присутствующих лиц для проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки. В этот день около 18 часов 40 минут в служебной автомашине по адресу: гор. ХХХХ ХХХХ, который принимал участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупке в качестве закупщика, на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено у него не было. Затем был произведен осмотр денежных купюр в сумме 400 рублей, трех купюр достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей и пять купюр достоинством 10 рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт. Затем Иванов взял данные денежные средства и, позвонив по телефону, направился в сторону магазина «Семерка», расположенного по ул. ХХХХ. Через некоторое время к Иванову подъехал минимокик с двумя мужчинами. Мужчина, который был пассажиром, подошел к Иванову, они пообщались и разошлись. Иванов вернулся в автомашину и добровольно выдал полимерный сверток с веществом бурого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени Виктор за врученные ему деньги в сумме 400 рублей около магазина «Семерка» по ул. ХХХХ ХХХХ Данный сверток с наркотическим средством был упакован сотрудником госнаркоконтроля в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, и опечатан. Двое мужчин, а именно мужчина по имени Виктор, у которого Иванов приобрел сверток с веществом и мужчина, который находился за рулем минимокика около магазина «Семерка» по ул. ХХХХ в ХХХХ ХХХХ сотрудниками госнаркоконтроля были задержаны и доставлены в Уссурийский МРО на ХХХХ гор. Уссурийска. В служебном кабинете ХХХХ по ХХХХ в гор. Уссурийске мужчина, у которого Иванов приобрел сверток с наркотическим веществом, представился Козловым, проживающем по ХХХХ ХХХХ сотрудниками госнаркоконтроля он был осмотрен, в левом кармане куртки Козлова были обнаружены денежные купюры в общей сумме 400 рублей: 3 купюры достоинством по 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей и 5 купюр достоинством по 10 рублей, номера которых были занесены в акт. При свечении на вышеуказанные купюры ультро-фиолетововой лампой они люминесцировали желтым цветом. Денежные купюры были изъяты, упакованы в прозрачный полимерный пакет, который был перевязан нитью и опечатан. С рук Козлова были сделаны сухие смывы на лист фильтрованной бумаги, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. ХХХХгода в период с 4 часов 20 минут до 5 часов 25 минут они участвовали по просьбе сотрудников госнаркоконтроля Уссурийского межрайонного отдела в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Козлова в ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ где находился Козлов и присутствующие по месту жительства Козлова лица, фамилии которых были внесены в протокол обыска. Перед производством обыска Козлову сотрудниками госнаркоконтроля было предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, ценности добытые преступным путем, а также оружие и боеприпасы, на что Козлов пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе проведения обыска сотрудниками госнаркоконтроля на веранде, на вешалке слева от входной двери была обнаружена мужская куртка черного цвета, в правом наружном кармане куртки была обнаружена стеклянная банка с металлической крышкой, емкостью 200 мл., в которой находилось вещество бурого цвета со специфическим запахом. Как пояснил Козлов в банке находится наркотическое средство – масло каннабиса, которое он изготовил самостоятельно из конопли, которую он собрал в период с 5 по ХХХХ года в 500 метрах от ХХХХ. Стеклянная банка с находящимся в ней веществом была упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов ХХХХ» УФСКН России по ХХХХ, на обратной стороне бирки была сделана сопроводительная надпись, заверена их подписями и подписью Козлова.

Согласно оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Мещерякова л.д. 105-106) ХХХХ года около 19 часов он на своем мотоцикле «Хонда-Дио» решил съездить в магазин «Семерка», расположенный по ул. ХХХХ с целью приобрести продукты питания. При выезде с дома на автотрассу он увидел своего знакомого Козлова, который поинтересовался у него куда он направляется, и, получив ответ о том, что он едет к магазину «Семерка», попросил его подвезти. Он согласился, Козлов сел на мотоцикл позади него и они подъехали к магазину. По прибытию к магазину «Семерка» Козлов отошел от него к какому- то парню, стоявшему недалеко от магазина, с которым они о чем - то разговаривали. Суть разговора он не слышал, так как находился на расстоянии около 10 метров от них. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно о том, что Козлов сбыл наркотическое средство вышеуказанному парню.

Из показаний свидетеля Зенина, оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 171 – 172), усматривается, что он проживает по ХХХХ ХХХХ ХХХХ в гор. Уссурийске со своей дочерью Саенковой, ее сожителем Козловым и их тремя малолетними детьми. ХХХХ года в ночное время к нему домой на ХХХХ ХХХХ ХХХХ в гор. Уссурийске пришли сотрудники госнаркоконтроля, которые ознакомили его, Саенкову и Козлова с постановлением о производстве обыска под подпись. После чего сотрудник полиции предложил добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические средства. Он пояснил, что в его доме ничего запрещенного нет. Сам он наркотические средства не употребляет и как они выглядят ему не известно. После чего сотрудники госнаркоконтроля провели обыск, в ходе которого на веранде в куртке, висящей на гвозде, обнаружили стеклянную банку, в которой находился полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета. Данную банку с веществом он в этот день видел впервые. Козлов пояснил сотрудникам полиции о том, что в банке находится гашишное масло, которое он изготовил из конопли, которую сорвал в районе ХХХХ. Сотрудником госнаркоконтроля был составлен протокол обыска, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили свои подписи.

Согласно показаний свидетеля Мезенцева, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ л.д. 163-166) ХХХХ года в период с 4 час. 20 мин. до 5 час. 25 мин. по поручению следователя им совместно с сотрудниками Уссурийского межрайонного отдела УФСКН по месту жительства Козлова по ХХХХ ХХХХ ХХХХ в гор. Уссурийске Приморского края был проведен обыск в случаях не терпящих отлагательства. На момент обыска в квартире находились Козлов, его сожительница Саенкова, владелец дома Зенин, которые были ознакомлены с постановлением следователя о проведении обыска в случаях не терпящих отлагательства. Козлову, Зенину и Саенковой было предложено добровольно выдать запрещенные предметы: наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем, а также оружие и боеприпасы. На что последние пояснили, что ничего запрещенного у них нет. В ходе проведения обыска на веранде, слева от входной двери на вешалке была обнаружена мужская куртка черного цвета, в правом наружном кармане куртки находилась стеклянная банка с металлической крышкой емкостью 200 мл., в которой находилось вещество бурого цвета со специфическим запахом. Как пояснил Козлов в банке находится наркотическое средство – масло каннабиса, которое он изготовил самостоятельно из растения конопли, которую он собрал в период ХХХХ по ХХХХ года в 500 метрах от ХХХХ. Стеклянная банка с находящимся в ней веществом была упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана.

Постановлением о проведении проверочной закупки л.д. 24) установлено, что Уссурийским межрайонным отделом ФСКН России по ХХХХ ХХХХ года было постановлено провести оперативно – розыскное мероприятие – проверочную закупку наркотического средства – каннабисной группы у неустановленного мужчины по имени Виктор в районе перекрестка улиц ХХХХ, Новоселова в ХХХХ.

Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку л.д. 25), ХХХХ года был произведен в присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе, осмотр Иванова, ничего запрещенного у него обнаружено не было.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения оперативно- розыскного мероприятия – проверочной закупки л.д. 27) установлено, что Иванову были вручены 400 рублей, 3 купюры по 100 рублей, 1 купюра по 50 рублей и 5 купюр по 10 рублей для закупки наркотического средства в районе ХХХХ по ул. ХХХХ в ХХХХ у неустановленного мужчины по имени Виктор. Денежные средства были обработаны химическим веществом люминесцирующим желтым цветом в лучах ультрафиолета.

Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку л.д. 30), усматривается, что ХХХХ года Иванов около войсковой части 74854 по ХХХХ в ХХХХ добровольно выдал полимерный сверток с веществом темного цвета, пояснив, что приобрел его за 400 рублей у мужчины около ХХХХ «а» по ул. ХХХХ в ХХХХ.

Согласно акта л.д. 31) ХХХХ года в кабинете ХХХХ госнаркоконтроля, расположенном по ХХХХ в ХХХХ в присутствии приглашенных лиц был осмотрен Козлов, в левом кармане куртки обнаружены денежные средства 3 купюры по 100 рублей, 1 купюра по 50 рублей и 5 купюр по 10 рублей. При свечении на указанные денежные средства ультрафиолетовой лампой они светились желтым цветом.

Заключением судебно – химической экспертизы л.д. 111-113) установлено, что вещество, первоначальной массой 0, 57 грамма, является маслом каннабиса (гашишным маслом).

Согласно заключения судебной физико – химической экспертизы л.д. 122-124) на листе фильтрованной бумаги со смывами с рук Козлова В.А. и поверхности всех билетов банка России, представленных на исследование, имеются люминесцентные вещества идентичные по химическому составу специальному химическому веществу, поступившему на исследование.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии л.д. 150-154) видно, что Иванов опознал Козлова, у которого он ХХХХ года в ходе оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки по адресу : гор. Уссурийск ул. ХХХХ приобрел сверток с наркотическим средством - гашишным маслом за 400 рублей.

Протоколом обыска л.д. 44-47) установлено, что ХХХХ года сотрудниками Уссурийского межрайонного отдела УФСКН России по ХХХХ был проведен обыск в случаях, не терпящих отлагательства в жилище Козлова по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ. В ходе обыска на веранде в мужской куртке черного цвета в правом наружном кармане обнаружена и изъята стеклянная банка с металлической крышкой, емкостью 200 мл. Внутри банки находился полимерный сверток со смолообразным веществом темного цвета. Присутствующий при обыске Козлов пояснил, что данное вещество в банке – масло каннабиса, которое он приготовил самостоятельно из растений конопли, которую он собрал в период ХХХХ по ХХХХ года в 500 м от ХХХХ.

Согласно заключения судебно – химической экспертизы л.д. 117-118) вещество постоянной массой 3,14 грамма является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколами осмотров вещественных доказательств л.д. 126-128, 130-133, 135-138) установлено, что вещество, денежные средства, изъятые в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия – проверочной закупки и вещество, изъятое в ходе обыска, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу.

Оценивая доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина подсудимого Козлова в содеянном доказана.

Суд полагает, что материалы оперативно – розыскного мероприятия по данному делу могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о совершении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

У суда также нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей обвинения Ганза, Мезенцева, Стрельникова, Горшкова, свидетеля под псевдонимом Иванов, поскольку их показания последовательны и непротиворечивы, они ранее подсудимого не знали, у них не было оснований для его оговора.

Также у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей Мещерякова, Зенина, Саенковой, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого Козлова.

Квалификацию действий подсудимого Козлова по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года) суд находит правильной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд, также полагает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, что действия Козлова надлежит квалифицировать не ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ, а ст. 228 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года), поскольку он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Изготовление и хранение Козловым наркотического средства, изъятого при обыске в ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где он проживал, бесспорно установлено в судебном заседании, подтверждено показаниями свидетелей Ганза, Мезенцева, Стрельникова, Горшкова, не оспаривается и самим подсудимым Козловым. Доводы подсудимого Козлова, что наркотическое средство он изготовил и хранил для личного употребления подтверждаются справкой диспансерного наркологического отделения ХХХХвой психиатрической больницы ХХХХ о том, что он состоит на диспансерном учете в ГУЗ «ХХХХ психиатрическая больница ХХХХ» у врача нарколога с ХХХХ года с диагнозом: Синдром зависимости вследствие употребления опиоидов.л.д. 182)

При определении меры наказания подсудимому Козлову суд учитывает, что он имеет троих несовершеннолетних детей, является инвалидом 2 группы по туберкулезу, явку с повинной, данные, удовлетворительно его характеризующие и признавая эти обстоятельства смягчающими наказание, находя совокупность этих обстоятельств исключительными, считает необходимым применить в отношении Козлова ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд считает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие у подсудимого Козлова троих несовершеннолетних детей, суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В силу ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Козлов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном с маслом каннабиса (гашишным маслом), стеклянную банку с наркотическим веществом маслом каннабиса (гашишным маслом), лист фильтровальной бумаги со смывами с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ХХХХ необходимо уничтожить; денежные средства в сумме 400 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ХХХХ следует оставить в Уссурийском МРО Управления ФСКН России по ХХХХ, денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие Козлову и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ХХХХ надлежит возвратить Козлову В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова Виктора Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года), ст. 228 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года) и по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года) с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 228 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года) назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Козлову В.А. назначить 4 года лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание Козлову В.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Козлова В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок к отбытию Козлову В.А. исчислять с ХХХХ года

Денежный залог в сумме 60 000 рублей, хранящийся на депозитном счете Уссурийского городского суда Приморского края, возвратить Саенковой Е.С.

В силу ст. 72 ч 3 УК РФ зачесть Козлову В.А. время пребывания под стражей до судебного разбирательства с ХХХХ года по ХХХХ года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном с маслом каннабиса (гашишным маслом), стеклянную банку с наркотическим веществом маслом каннабиса (гашишным маслом), лист фильтровальной бумаги со смывами с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ХХХХ – уничтожить; денежные средства в сумме 400 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ХХХХ – оставить в Уссурийском МРО Управления ФСКН России по ХХХХ, денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие Козлову и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ХХХХ – возвратить Козлову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Стебновская М.Ф.

Копия верна Стебновская М.Ф.