статья 166 часть 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого – Топоркова Р.В.,

защитника – адвоката Рыженко Т.И., предоставившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

а также потерпевшего – Топоркова Р.В.,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Топоркова Романа Владимировича, ХХХХ ХХХХ, ранее судимого: ХХХХ года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 325 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, данное наказание постановлено исполнять самостоятельно реально, находящегося на подписке и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топорков Р.В., ХХХХ года в период времени с 17 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, находясь около дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ Приморского края, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Ниссан Пресаж», 2000 года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащего потерпевшему Топоркову В.А., находящегося в гараже ГСК «Электрик» по ХХХХ в ХХХХ, воспользовавшись имеющимся у него ключом, завел двигатель и выехал на данном автомобиле на ХХХХ ХХХХ, тем самым неправомерно завладел им. Продолжая реализовать свой преступный умысел, на указанной автомашине перемещался по улицам ХХХХ до 21 часа 00 минут ХХХХ года, когда возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ совершил ДТП с автомашиной такси.

Своими действиями Топорков Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании Топорков Р.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Рыженко Т.И. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В., также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевший Топорков Р.В. также не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Топоркова Р.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Топорков Р.В. ранее судим, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена, преступление совершил в период условного осуждения, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Топоркова Р.В. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Топоркову Р.В. наказание в виде реального лишения свободы, отменив в отношении него в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Топоркова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Топоркова Р.В. условное осуждение, назначенное по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить Топоркову Р.В. частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ХХХХ года.

Наказание, назначенное в виде штрафа в размере 5000 рублей по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Топоркова Р.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: автомашину «Ниссан Пресаж» государственный регистрационный знак ХХХХ находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Топоркова В.А., оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова