статья 177 УК РФ



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора Мелькевич В.А.,

защитника Свих Л.В.,

предоставившей удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимой Тюрменко Г.Ф.,

потерпевшего Терновского В.Ф.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюрменко Галины Федоровны, родившейся 20 марта ХХХХ не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тюрменко Г.Ф. являясь заемщиком кредитной организации, действуя умышленно, в целях невыполнения возложенных на неё обязанностей по погашению кредиторской задолженности в крупном размере, из корыстных побуждений, зная о вступившем в силу решение Уссурийского городского суда Приморского края о взыскании с неё в пользу Открытого акционерного общества в лице Владивостокского филиала задолженности по кредитному договору ХХХХ от ХХХХ г. в размере 424263 рубля 30 копеек, единовременно, с ХХХХ г. - с момента возбуждения исполнительного производства ХХХХ, по исполнительному листу ХХХХ от ХХХХ г., будучи предупрежденная ХХХХ г., ХХХХ г. судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность и средства погасить задолженность, не желая исполнять решение суда, в период с ХХХХ г. по ХХХХ г. злостно уклоняется от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере, не выплачивая их Владивостокскому филиалу Открытого акционерного общества «Промсвязьбанк».

Подсудимая Тюрменко Г.Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимую: копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя л.д.59), копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе л.д.60), копия свидетельства о рождении Тюрменко М.А. л.д.62), справки из наркологического и психиатрического диспансеров л.д.64, 66), требование о судимости л.д. 67), характеристика л.д.68).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Тюрменко Г.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимой Тюрменко Г.Ф. образует состав преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Тюрменко Г.Ф. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тюрменко Г.Ф., суд на основании ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного Тюрменко Г.Ф. полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и применяет наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюрменко Галину Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тюрменко Г.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначить ему защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина