статья 158 часть 2 п. в



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора Мелькевич В.А.,

защитника Кравченко А.Л.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Ерохно С.Н.,

потерпевшего Тыминского А.Н.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ерохно Сергея Николаевича, родившегося ХХХХ ХХХХ, судимого:

ХХХХ Партизанским городским судом по ст. 111 ч.4, 213 ч.2 п. «а», 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам, освобожден ХХХХ условно досрочно на 1 год 10 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ерохно С.Н. в период с 1 часа до 6 часов ХХХХ года, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к воротам двора ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ и путем свободного доступа тайно похитил из автомашины «КАМАЗ – 55111» регистрационный знак ХХХХ, находящейся у ворот указанного дома, два аккумулятора на сумму 15000 рублей, причинив Тыминскому А.Н. значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ерохно С.Н. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Ерохно С.Н. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной л.д.16), требование о судимости л.д.102), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д.99,99-1), характеристика л.д.96,98), копии приговоров л.д.106-110), постановление об условно досрочном освобождении л.д. 104).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ерохно С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Ерохно С.Н. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, в период условно досрочного освобождения, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку был осужден в несовершеннолетнем возрасте, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб полностью возмещен.

Суд, в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку она подана добровольно.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что его исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ерохно Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Партизанского городского суда от ХХХХ года, и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Ерохно С.Н. – содержание под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина