статья 228 часть 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого – Кельчина С.И.,

защитника – адвоката Рыженко Т.И., предоставившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кельчина Сергея Ивановича, ХХХХ ХХХХ находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кельчин С.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года в вечернее время, находясь возле остановки, расположенной возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ Приморского края, поднял с земли - нашел, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления бумажный сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, является наркотическим средством - смесью, табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,362 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане куртки, до 19 часов 05 минут ХХХХ года, когда находясь возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ Приморского края при виде сотрудников милиции сбросил указанное вещество на землю, где в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 10 минут ХХХХ года оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Кельчин С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании Кельчин С.И. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Рыженко Т.И. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель–старший помощник Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Кельчин С.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Кельчин С.И. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кельчина С.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кельчина С.И.в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Кельчина С.И.наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кельчина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Кельчина С.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кельчина С.И. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Кельчина С.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим веществом – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 3,862 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова