ХХХХ
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уссурийск ХХХХ года
Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т. А.,
подсудимого Шпунтенко Виктора Андреевича,
защитника – адвоката Гавриленко Н.М., представившей удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,
при секретаре Усенко Е. И.,
а также: потерпевшего Шпунтенко А.Ф.,
рассмотрел в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шпунтенко Виктора Андреевича, родившегося ХХХХ ХХХХ ранее судимого:
ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 166 ч.1, ст. 325 ч.2, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год;
ХХХХ года ХХХХ судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п.п. б,в УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;
ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п.в, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии – поселении (для отбывания наказания осужденный в установленный законом срок не явился);
осужденного:
ХХХХ года ХХХХ судом Приморского края по ст. 158 ч.3 п. а, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев;
ХХХХ года ХХХХ судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. в, ст. 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 7 месяцев;
мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шпунтенко В.А. в период времени с 22 часов ХХХХ года до 4 часов ХХХХ года, находясь в квартире ХХХХ по ХХХХ д. ХХХХ в ХХХХ; умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Шпунтенко А.Ф.; путем свободного доступа, тайно похитил из барсетки, находившейся в барном отделе мебельной стенки в квартире, деньги в сумме 200 000 рублей, принадлежащие Шпунтенко А.Ф., тем самым, причинив потерпевшему Шпунтенко А.Ф. значительный ущерб на сумму 200 000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шпунтенко В.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против заявленного ходатайства государственный обвинитель, защитник – адвокат Гавриленко Н.М., потерпевший Шпунтенко А.Ф. не возражают.
Действия Шпунтенко В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследована личность подсудимого Шпунтенко В.А.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно: неоднократно поступали жалобы от родных и близких. Злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений л.д.46). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. л.д.48,50).
К обстоятельствам, смягчающим Шпунтенко В.А. наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины что, по мнению суда, свидетельствует о частичном раскаянии в содеянном; с учетом положений ст. 62 УК РФ – явку с повинной (л. д. 31).
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Шпунтенко В.А., суд относит рецидив преступлений, с учетом не погашенной судимости по приговору суда от ХХХХ года.
Наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.
Положения ст. 62 ч. 1 УК РФ – назначение наказания с учетом явки с повинной, в данном случае не могут быть применены, поскольку в действиях подсудимого Шпунтенко В.А. имеется рецидив преступлений – отягчающее наказание обстоятельство.
Суд назначает наказание в соответствии со ст. 6 УК РФ - наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; в соответствии со ст. 43 ч.2 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, - Шпунтенко В.А. в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершенное преступление средней тяжести.
Суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, - с учетом не отбытой части наказания по приговору ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года по ст. 158 ч.2 п. в, ст. 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 7 месяцев.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шпунтенко Виктора Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно назначить Шпунтенко Виктору Андреевичу наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года по ст. 158 ч.2 п., ст. 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 7 месяцев; в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с ХХХХ года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Шпунтенко В.А. по постановлению ХХХХ суда от ХХХХ года с ХХХХ года по ХХХХ года.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шпунтенко В.А., - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т. Б. Матрухан