статья 222 часть 1



Дело ХХХХ ХХХХ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского прокурора Панасенко Е.А,.

адвоката Стебновского В.В. представившего удостоверение ХХХХ ХХХХ и ордер ХХХХ

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Язепова Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Язепова Николая Евгеньевича, ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Язепов Николай Евгеньевич незаконно приобрёл, хранил, носил и сбыл боеприпасы при следующих обстоятельствах:

ХХХХ в дневное время в районе ХХХХ ХХХХ края нашёл, то есть умышленно незаконно приобрёл 48 предметов, которые согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года являются 9-мм патронами к пистолету конструкции Макарова (ПМ), и являются боеприпасами к нарезному оружию, используются с пистолетами АПС, пистолетами-пулемётами (ПП-90, ПП-91 и др.), и 74 предмета, которые согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года являются 9-мм патронами отечественного производства боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию к пистолету конструкции Макарова (ПМ), используемыми с пистолетами АПС, пистолетами-пулемётами (ПП-90, ПП-91 и др.), которые умышленно незаконно перенёс в ХХХХ по ХХХХ ХХХХ, где умышленно, незаконно хранил на чердаке дома до ХХХХ года, когда в утреннее время умышленно незаконно перенёс указанные патроны в ХХХХ по ХХХХ ХХХХ, где 74 патрона с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил в погребе, до ХХХХ года, когда в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 05 минут в ходе проведения обыска, данные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции, а 48 патронов с целью сбыта незаконно перенёс на ХХХХ ХХХХ края, где ХХХХ года около 12 часов 00 минут, находясь возле торгового павильона расположенного напротив ХХХХ по ХХХХ ХХХХ края в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно путём продажи за 1500 рублей, сбыл 48 9-мм патронов, являющихся боеприпасами к нарезному оружию, гр. Пророкову, действующему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», у которого они были изъяты из незаконного оборота ХХХХ года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 50 минут по ХХХХ ХХХХ края.

В судебном заседании Язепов Н.Е. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Язеповым Н.Е. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Язепова Н.Е. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признаются в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Язепов Н.Е. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Язепову Н.Е. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Язепова Николая Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Язепова Н.Е. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Язепову Н.Е. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения УВД по Уссурийскому городскому округу, 120 патронов калибра 9 мм., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Язепов Н.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко