статья 328 часть 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В. А.,

подсудимого Петько Ивана Дмитриевича,

защитника – адвоката Фролова А.М.., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретаре Усенко Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петько Ивана Дмитриевича, родившегося ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петько И.Д., ХХХХ года прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и призван на военную службу. Получив повестку ХХХХ года о явке ХХХХ года к 7 часам 00 минутам в отдел по ХХХХ Военного комиссариата Приморского края, расположенный по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, на мероприятия, связанные с отправкой в войска, Петько И.Д., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, умышленно, с целью избежать призыва на военную службу и уклонения от прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, в назначенное время и место в отдел по ХХХХ Военного комиссариата Приморского края, расположенный по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, не прибыл, тем самым уклонился от призыва на военную службу, поскольку, в соответствии с ч.1 ст.26 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе»: призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

В судебном заседании подсудимый Петько И.Д. вину в инкриминируемом преступлении не признал, и суду показал, что в настоящее время он проживает по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ совместно со своей матерью Петько Галиной Ивановной, официально нигде не трудоустроен, но работает в фирме, занимающейся установкой сигнализаций. Его заработная плата в месяц составляет 10 000 руб.. В ХХХХ

В конце судебного следствия подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал.

Вина подсудимого Петько И.Д. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Величко Э.Ю., служившего в должности начальника отделения призыва ОВК ХХХХ, суду о том, что на воинском учете в военном комиссариате ХХХХ состоит гражданин Петько Иван Дмитриевич, ХХХХ года рождения, зарегистрированный по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ Петько И.Д. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, поскольку у него отсутствуют все законные основания для отсрочки либо для освобождения от призыва на военную службу из числа предусмотренных в ст. 23 и ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В военный комиссариат ХХХХ Петько И.Д. явился ХХХХ года, прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого он был признан годным к военной службе с незначительным ограничением, категория годности ему была присвоена «БЗ». Призывная комиссия вынесла решение о призыве его на военную службу в сухопутные войска. В тот же день, то есть ХХХХ Петько И.Д. была вручена повестка о явке ХХХХг. в военный комиссариат ХХХХ на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В назначенное время, то есть ХХХХХХХХ г., Петько И.Д. явился в военный комиссариат ХХХХ и им лично была под роспись выдана повестка Петько И.Д. о явке ХХХХг. к 7 часам 00 минутам в военный комиссариат ХХХХ на мероприятия, связанные с отправкой в войска. При этом, при вручении повестки Петько И.Д. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. В назначенное в повестке время Петько И.Д. не прибыл, документов, подтверждающих причину его не явки, он не предоставил. Старшим помощником Терещенко Л.М. были отправлены запросы в Уссурийскую городскую больницу, в травматологический пункт ХХХХ, с просьбой сообщить, не обращался ли к ним за медицинской помощью Петько И.Д. ХХХХХХХХ г. по ХХХХг., на что были получены ответы, что за медицинской помощью Петько И.Д. в указанные медицинские учреждения не обращался. В связи с чем, причина неявки Петъко И.Д. была решением призывной комиссии от ХХХХ года признана неуважительной;

показаниями свидетеля Назарова А.Д. – врача ОВК ХХХХ, суду о том, что на воинском учете в военном комиссариате ХХХХ состоит гражданин Петько Иван Дмитриевич, ХХХХ года рождения, зарегистрированный по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ Петько И.Д. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, поскольку у него отсутствуют все законные основания для отсрочки либо для освобождения от призыва на военную службу из числа предусмотренных в ст. 23 и ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В военный комиссариат ХХХХ Петько И.Д. явился ХХХХ года, прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого он был признан годным к военной службе с незначительным ограничением, категория годности ему была присвоена «БЗ». Призывная комиссия вынесла решение о призыве его на военную службу в сухопутные войска. В тот же день, то есть ХХХХ Петько И.Д. была вручена повестка о явке ХХХХг. в военный комиссариат ХХХХ на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В назначенное время, то есть ХХХХ

показаниями свидетеля Терещенко Л.М. – старшего помощника начальника отделения призыва, суду о том, что на воинском учете в военном комиссариате ХХХХ состоит гражданин Петько Иван Дмитриевич, ХХХХ года рождения, зарегистрированный по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ Петько И.Д. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, поскольку у него отсутствуют все законные основания для отсрочки либо для освобождения от призыва на военную службу из числа предусмотренных в ст. 23 и ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В военный комиссариат ХХХХ Петько И.Д. явился ХХХХ года, прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого он был признан годным к военной службе с незначительным ограничением, категория годности ему была присвоена «БЗ». Призывная комиссия вынесла решение о призыве его на военную службу в сухопутные войска. В тот же день, то есть ХХХХ Петько И.Д. была вручена повестка о явке ХХХХг. в военный комиссариат ХХХХ на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В назначенное время, то есть ХХХХг. Петько И.Д. явился в военный комиссариат ХХХХ и ему начальником отделения призыва военного комиссариата ХХХХ Величко Э.Ю. была под роспись выдана повестка о явке ХХХХ

Кроме изложенных выше показаний свидетелей, прямо указывающих на тот факт, что Петько умышленно, без уважительных причин не явился на призывной пункт, вина подсудимого Петько И.Д. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом в ходе предварительного расследования:

протоколом осмотра документов от 15 марта 2010 г.:

учетной карты призывника Петько И.Д.;

повесткой о явке в военный комиссариат от ХХХХ

«Выпиской из книги протоколов призывной комиссии Уссурийского городского округа от ХХХХ ХХХХ», подписанной Врио начальника отдела по ХХХХ военного комиссариата Приморского края Кобылец;

«Выпиской из книги протоколов призывной комиссии Уссурийского городского округа от ХХХХ ХХХХ», подписанной Врио начальника отдела по ХХХХ военного комиссариата Приморского края Кобылец. л.д.41-42);

учетной картой призывника Петько И.Д. на 6 листах л.д.43-48);

выпиской из книги протоколов призывной комиссии Уссурийского городского округа от ХХХХ ХХХХ, согласно которой призывник Петько И.Д. признан годным к военной службе с категорией годности «Б» и призван на военную службу с предназначением в части СВ. л.д.49);

выпиской из книги протоколов призывной комиссии Уссурийского городского округа от ХХХХ ХХХХ, из которой следует, что причина неявки призывника Петько И.Д. ХХХХг. на мероприятия, связанные с отправкой в войска признана неуважительной л.д.50);

повесткой о явке в военный комиссариат от ХХХХ

Все изложенные выше доказательства, в соответствии со ст. 87, ст. 88 УПК РФ, проверены судом, не имеют противоречий, относятся к рассматриваемому уголовному делу, допустимы, достоверны, а в совокупности своей - достаточны для вывода о том, что вина Петько И.Д. доказана, и его действия суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Первоначальная позиция подсудимого Петько о том, что по состоянию здоровья он не может проходить воинскую службу и, что на 17 декабря он был болен, опровергается совокупностью приведенных выше и проанализированных судом доказательств.

Кроме того, в соответствии со ст. 15 УПК РФ, стороной защиты не представлено суду для проверки никаких доказательств в обоснование этой позиции: дополнительный свидетель защиты Петько Д. Н. – отец подсудимого, суду показал, что сын после развода (10 лет назад) остался проживать с матерью. Отношения с ним он поддерживает. Он тоже думает, что по состоянию здоровья сын не может служить в Армии. По поводу того, что сын не явился на призывной пункт ХХХХ в связи с болезнью, ему известно только со слов сына. Решение призывной комиссии они не обжаловали.

Но исследованные судом в ходе судебного следствия справки из медицинских учреждений (л. д. 54, 55) подтверждают тот факт, что с ХХХХ года Петько за медицинской помощью не обращался, что не отрицает и сам подсудимый.

Судом исследована личность подсудимого Петько И.Д..: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно: нарушений общественного порядка не допускает. Родственниками характеризуется удовлетворительно: ранее не судим, нигде не работает, к употреблению наркотических средств не склонен, алкогольные напитки употребляет редко. Жалоб от соседей не поступало. По характеру спокойный, уравновешенный, на учете в 1 ОМ УВД по УГО не состоит. л.д. 63).

На учете у врача - психиатра не состоит, обращался за консультацией в Приморскую краевую больницу ХХХХХХХХ

При рассмотрении настоящего уголовного дела обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петько И.Д.предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Петько И.Д., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом также не установлено.

Суд, при назначении наказания руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; в отношении Петько И.Д. суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ – в виде штрафа, что, по мнению суда, будет достаточным уголовным наказанием наряду с воспитательным характером судебного процесса при рассмотрении настоящего уголовного дела. Подсудимый работает (без официального трудоустройства), что следует из его показаний; не имеет иждивенцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петько Ивана Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 руб..

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан