статья 160 часть 2



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого – Письменко Ю.И.,

защитника – адвоката Колмогоровой С.П., предоставившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ

а также потерпевшей – Петрук О.В.,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Письменко Юрия Ивановича, ХХХХ ХХХХ не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Письменко Ю.И. ХХХХ года через посредническое агентство «Премьер» заключил договор с собственником жилья Петрук О.В. о найме на длительный срок принадлежащей ей ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, за ежемесячную плату в сумме 9000 рублей, с учетом оплаты коммунальных услуг. Осмотрев меблированную квартиру, имеющую необходимую бытовую технику, которой он мог пользоваться, с ХХХХ года он стал проживать в ней и регулярно, до ХХХХ года, оплачивать Петрук О.В. платежи за наем квартиры на месяц вперед и коммунальные услуги. ХХХХ года, имея финансовые затруднения, он пообещал Петрук О.В. оплатить деньги за наем квартиры позднее. После неоднократных требований хозяйки оплатить денежные средства, которых он не имел, у него возник умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего Петрук О.В., находящегося в съемной квартире. ХХХХ года, в дневное время, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, Письменко Ю.И. похитил из данной квартиры: стиральную машину «Малютка», стоимостью 500 рублей, водонагреватель «Термекс RZB 50F», стоимостью 9390 рублей, холодильник «Samsung RT 30 MBSW», стоимостью 14480 рублей, печь СВЧ «Samsung G- 2712 NR» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Петрук О.В., тем самым присвоил вверенное ему чужое имущество, которым распорядился по своему усмотрению, продав данные предметы, чем причинил потерпевшей Петрук О.В. значительный ущерб на общую сумму 26370 рублей.

Своими действиями Письменко Ю.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании Письменко Ю.И. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Колмогорова С.П. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т.А., также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевшая Петрук О.В. также не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Письменко Ю.И. по ст. 160 ч. 2 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Письменко Ю.И. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеется явка с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Письменко Ю.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Письменко Ю.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Письменко Ю.И. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Рассматривая исковые требования потерпевшей Петрук О.В., суд считает, что они подлежат удовлетворению частично, только в части возмещения материального ущерба. Что же касается исковых требований потерпевшей в части возмещения морального вреда, то суд считает, что в этой части иск потерпевшей удовлетворению не подлежит, поскольку подсудимым совершен материальный состав преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Письменко Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Письменко Ю.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Письменко Ю.И. 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Письменко Ю.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Письменко Ю.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу Петрук О.В. 26 370 (двадцать шесть тысяч триста семьдесят ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова