статья 228 часть 1



Дело ХХХХ копия П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Хлынцева С.В.,

подсудимого Дереза Марка Станиславовича,

защитника-адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер конторы адвокатов ХХХХ,

при секретаре Ткачевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дереза Марка Станиславовича, рождения ХХХХ ХХХХ ранее судимого ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч 2 п. «а, б, в, г», ст. 161 ч 2 п. «а, б, г, д», ст. 162 ч 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с конфискацией имущества, постановлением Артемовского городского суда Приморского края от ХХХХ года приговор Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года приведен в соответствие с действующим законодательством, постановлено считать осужденным по ст. 158 ч 2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года) к 5 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 161 ч 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст. 162 ч 2 п. «а, в, г» УК РФ к 9 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения к отбытию определено 10 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии особого режима, исключено из приговора применение принудительного лечения от алкоголизма, предусмотренное ст. 161 УК РФ, дополнительное наказание в виде конфискации имущества, освобожденного ХХХХ года по постановлению Спасского городского суда Приморского края от ХХХХ года условно – досрочно на 1 год 4 месяца 21 день, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дереза М.С. ХХХХ года в дневное время в районе детской больницы «Дубовая роща», расположенной по ХХХХ ХХХХ

Подсудимый Дереза М.С. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Вдовин В.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Хлынцев С.В. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Дереза М.С. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимого Дереза М.С. в содеянном доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ ХХХХ от ХХХХ года), поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Дереза М.С. суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства наличие на иждивении двоих малолетних детей, данные, положительно его характеризующие по месту жительства и месту работы, в соответствии со ст. 18 ч 1 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, последнее обстоятельство суд учитывает в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления полагает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает необходимым в силу ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Дереза М.С. условно – досрочное освобождение по постановлению Спасского городского Приморского края от ХХХХ года.

В силу ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Дереза надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дереза Марка Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года) и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Дереза М.С. присоединить частично неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года, назначить окончательно ему к отбытию 2 года лишения свободы.

Назначенное наказание Дереза М. С. отбывать в исправительной колонии строгого режима

Срок к отбытию Дереза М.С. исчислять с ХХХХ года

Меру пресечения в отношении Дереза М.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Стебновская

Копия верна М.Ф. Стебновская