стаья 158 часть 2 п.в



Дело ХХХХ ХХХХ копия П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Хлынцева С.В.,

подсудимого Ватолина Сергея Геннадьевича,

защитника-адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер конторы адвокатов ХХХХ «Леденев и партнеры»,

при секретаре Ткачевой Я.В.,

а также потерпевшей Тайлаковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ватолина Сергея Геннадьевича, рождения ХХХХ ХХХХ не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ватолин С.Г. ХХХХ года в период времени с 17 часов до 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, путем свободного доступа с дивана, находящегося в комнате, тайно похитил принадлежащий Тайлаковой Н.Ю. сотовый телефон «Samsung GT», стоимостью 6 190 рублей, в котором находилась флешкарта, входящая в стоимость сотового телефона и симкарта, зарегистрированная в компании «Мегафон», не представляющая ценности, на счету которой денежных средств не было, причинив своими действиями потерпевшей Тайлаковой Н.Ю. значительный ущерб на общую сумму 6 190 рублей. С места совершения преступления с похищенным имуществом Ватолин С.Г. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ватолин С.Г. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Крыжко В.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая Тайлакова Н.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хлынцев С.В. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Ватолин С.Г. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что действия Ватолина С.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Ватолину С.Г. суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства явку с повинной, а также данные, удовлетворительно его характеризующие по месту жительства, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого и с учетом всех изложенных обстоятельств полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ватолина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года) и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ватолину С.Г. считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Ватолина С.Г. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Ватолина С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Samsung GT» с флешкартой, возвращенные потерпевшей Тайлаковой Н.Ю. – оставить Тайлаковой Н.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Стебновская

Копия верна М.Ф. Стебновская