статья 1587 часть 2 п. а



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Хлынцева С. В.,

подсудимой Ленюк Юлии Сергеевны,

защитника – адвоката Ин Н. А., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ ХХХХ

при секретаре Усенко Е. С.,

а также потерпевшей Нестеренко Т. В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ленюк Юлии Сергеевны, родившейся ХХХХ ХХХХ ранее не судимой, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Ленюк Ю. С. ХХХХ года., около 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ХХХХ по ХХХХ дом ХХХХ в ХХХХ, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитила золотые украшения, принадлежащие Нестеренко Т.В. а именно: цепочку из золота 585 пробы, в виде змейки, стоимостью 3000 рублей; кулон из золота 585 пробы, в виде круга со знаком стрельца внутри, по периметру белое золото, стоимостью 1000 рублей; серьги из золота 585 пробы, в виде двух переплетенных между собой запятых с 4-мя белыми камнями - фионитами, стоимостью 1850 рублей; мужскую цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, браслет из золота 585 пробы, плетение в виде колец и орнамента по краям, на браслете имелся кулон в виде ромба с белым камнем - цирконий, стоимостью 20000 рублей; браслет из золота 585 пробы, плетение в виде спаянных колец с подвесками в виде сердечек, на браслете имелся кулон в виде кольца с тремя сердечками - одно из розового золота, и два из желтого золота разных проб, стоимостью 2000 рублей; кулон из золота 585 пробы: контур в виде сердца, в середине которого находится полоска из белого золота, на которой расположены три белых камня - цирконий, стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей Нестеренко Т.В. 1 значительный ущерб на общую сумму 32350 рублей. С похищенным Ленюк Ю.С. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

2. Ленюк Ю. С. ХХХХ года, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ХХХХ по ХХХХ дом ХХХХ в ХХХХ, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих похитила золотые украшения, принадлежащие Нестеренко Т.В. а именно: браслет из золота 585 пробы, звенья в виде трехлистников, стоимостью 20000 рублей; серьги из золота 585 пробы, в виде неправильного трехлистника с 3-мя изумрудами и 9-ю бриллиантами, стоимостью 28000 рублей, причинив потерпевшей Нестеренко Т. В. значительный ущерб на общую сумму 48 000 рублей. С похищенным Ленюк Ю.С. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

3. Ленюк Ю. С. ХХХХ года, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ХХХХ по ХХХХ дом ХХХХ в ХХХХ из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих похитила золотые украшения, принадлежащие Нестеренко Т.В., а именно: кольцо из золота 585 пробы, верхняя часть в виде трех полос сплетенных двумя отрезками из белого золота камнями цирконий, стоимостью 6000 рублей, колье из золота 585 пробы, в виде цепочки от которой спадают подвески стоимостью 11000 рублей, причинив потерпевшей Нестеренко Т. В. значительный ущерб на общую сумму 17 000 рублей. С похищенным Ленюк Ю.С. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

4. Ленюк Ю. С. ХХХХ года, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ХХХХ по ХХХХ дом ХХХХ в ХХХХ из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих похитила принадлежащие Нестеренко Т. В. деньги в сумме 9000 рублей и золотые украшения, а именно: кольцо из золота 585 пробы, с орнаментом в виде зигзага со вставкой в виде полоски из белого золота, на которой находились три белых камня - цирконии, стоимостью 1200 рублей; часы в оправе из золота 585 пробы, на браслете, стоимостью 12000 рублей, причинив потерпевшей Нестеренко Т.В. значительный ущерб на общую сумму 22200 рублей. С похищенным Ленюк Ю.С. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

5. Ленюк Юлия Сергеевна ХХХХ, в 1 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ХХХХ по ХХХХ дом ХХХХ в ХХХХ из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно от окружающих похитила, золотые украшения, принадлежащие Нестеренко Т. В., а именно: обручальное кольцо из желтого золота, стоимостью 1000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, с орнаментом в виде трех треугольников, средний треугольник из белого золота, в середине на котором находятся три белых камня - цирконии, стоимостью 1200 рублей, кулон из золота 585 пробы, в виде дутого сердца, с одной стороны которого имелись три вдавленные полоски, стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшей Нестеренко Т.В. значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным Ленюк Ю.С. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Ленюк вину в инкриминируемых деяниях признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Ин Н. А., государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Хлынцев С. В., потерпевшая Нестеренко Т. В. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимой Ленюк Ю. С. суд квалифицирует:

1. по факту хищения ХХХХ года золотых изделий на общую сумму 32 350 руб. - по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

2. по факту хищения ХХХХ года золотых изделий на общую сумму 48 000 руб. - по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

3. по факту хищения ХХХХ года золотых изделий на общую сумму 17 000 руб. - по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

4. по факту хищения ХХХХ года денег и золотых изделий на общую сумму 22 200 руб. - по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

5. по факту хищения ХХХХ года золотых изделий на общую сумму 3 000 руб. - по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследована личность подсудимой Ленюк Ю. С.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете в опорном пункте милиции не состоит л.д.100). На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит л.д.,96, 98). По месту обучения (ТГЭУ) характеризуется положительно: исполнительная, добросовестная и коммуникабельная студентка (л. д. 101).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимой Ленюк Ю. С. к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит ее раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, что, по мнению суда, свидетельствует о частичном раскаянии в содеянном; с учетом положений ст. 62 УК РФ – явки с повинной по всем составам (л. д.75).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также мнение потерпевшей, настаивавшей на прекращении уголовного дела в связи с примирением, поскольку подсудимая – ее племянница; ущерб ее родителями возмещен (в удовлетворении ходатайства отказано отдельным постановлением).

Наказание Ленюк должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и ст. 62 УК РФ – с учетом явок с повинной л.д. 75).

В соответствии со ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, а также с учетом изложенного, суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, что, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию в условиях контроля за ее поведением со стороны органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ленюк Юлию Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – по факту хищения чужого имущества ХХХХ года, и назначить ей наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год;

ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – по факту хищения чужого имущества ХХХХ года, и назначить ей наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год;

ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – по факту хищения чужого имущества ХХХХ года, и назначить ей наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год;

ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – по факту хищения чужого имущества ХХХХ года, и назначить ей наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год;

ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – по факту хищения чужого имущества ХХХХ года, и назначить ей наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ленюк Ю. С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденную исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: золотые изделия: 2 браслета, 2 кулона, кольцо, часы на браслете, 2 пары сережек, фарфоровую шкатулку, хранящуюся у потерпевшей Нестеренко Т. В., возвратить потерпевшей по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан