статья 228 чась 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора Захарова А.А.,

защитника Стебновского В.В.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Запевалова И.В.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Запевалова Ильи Вадимовича, родившегося ХХХХ ХХХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Запевалов И.В. ХХХХ года в дневное время, находясь возле дома ХХХХа по ХХХХ в ХХХХ, поднял с земли - нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 450 гр., что является крупным размером, и хранил при себе в правой руке до ХХХХ года, когда в период с 17 часов 35 минут до 18 часов у дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ в ходе смотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Запевалов И.В. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Запевалов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости л.д.46), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д. 44,45), характеристика л.д.47,48), протокол медицинского освидетельствования л.д.43).

Содеянное подсудимым Запеваловым И.В. образует состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Запевалов И.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в момент совершения преступления находился в наркотическом опьянении, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Запевалову И.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом данных о личности Запевалова И.В., его материальном положении, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Запевалова Илью Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения в отношении Запевалова И.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина