статья 166 часть 1



Дело ХХХХ г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.

подсудимого Золотова Евгения Александровича,

защитника – адвоката Абдуллаева Р.С.о., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретаре Усенко Е.И.,

а также потерпевших: Коблик Г.М., Богун А.Н., Авдеева Ю.Г.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Золотова Евгения Александровича, родившегося ХХХХ ХХХХ, ранее судимого:

ХХХХ года Уссурийским городским судом по ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, с применение м ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года; по постановлению Дальнереченского городского суда от ХХХХ года условное осуждение по приговору от ХХХХ года отменено, объявлен в розыск, с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение;

мера пресечения по настоящему уголовному делу – заключение под стражу, содержащегося под стражей с ХХХХ года;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч 1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Золотов Е.А. ХХХХ года около 6 часов, находясь у дома ХХХХ по ХХХХ края, умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомашины «Тойота-Хайс» государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей Коблик Г.А., при помощи складного ножа, открыл замок водительской двери, после чего воспользовавшись ножом, завел двигатель автомобиля и выехал на ХХХХ, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем. После чего, продолжая реализовывать умысел до конца, перемещался на указанной автомобиле по улицам ХХХХ, когда, ХХХХ года в 8 часов 00 минут, автомобиль «Тойота-Хайс» государственный регистрационный знак ХХХХ оставил на территории ГСК «Прогресс ЗВ», расположенный по ХХХХ.

2. Он же, ХХХХ года около 1 часа, находясь у дома ХХХХ по ХХХХ, умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем «Тойота-Таун Айс» государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащим Богун А.Н., при помощи складного ножа, открыл замок водительской двери, после чего воспользовавшись данным ножом, завел двигатель автомобиля и выехал на проезжую часть ХХХХ, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем. После чего, продолжая реализовать умысел до конца, перемещался по улицам ХХХХ, когда ХХХХ года в 3 часа, находясь около дома ХХХХ по ХХХХ оставил автомобиль «Тойота-Таун Айс» государственный регистрационный знак ХХХХ

3. Он же, ХХХХ года в утреннее время, находясь у дома ХХХХ по ХХХХ края, умышленно, с целью неправомерного завладения, без цели хищения автомобилем «Ниссан Авенир» государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащеим Ясакову О.В., проник в салон автомобиля через открытый багажник. Затем, воспользовавшись отверткой, завел двигатель автомобиля и выехал на нем на ХХХХ, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем. Продолжая реализовать умысел до конца, перемещался по улицам ХХХХ, когда ХХХХ года около 8 часов, находясь на перекрестке ХХХХ, не справившись с управлением автомобиля, совершил наезд на электрический столб, где автомобиль «Ниссан Авенир» государственный регистрационный знак ХХХХ был им оставлен.

4. Он же, ХХХХ года около 4 часов, находясь около дома ХХХХ по ХХХХ края, умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем «Мазда Бонго» государственный регистрационный знак ХХХХ принадлежащим Винидиктову В.А., при помощи ножниц, открыл замок водительской двери, воспользовавшись ножницами, завел двигатель автомашины и выехал на ХХХХ в ХХХХ, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем. Продолжая реализовывать свой умысел до конца, перемещаясь по улицам ХХХХ, выехал на автодорогу ХХХХ, где около 8 часов ХХХХ года, на 5 километре Уссурийск - Борисовка, оставил на обочине дороги автомобиль «Мазда Бонго» государственный регистрационный знак ХХХХ.

5. Он же, ХХХХ года около 2 часов, умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем «Тойота-Таун Айс» государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащим Авдееву Ю.Г., находящимся у дома ХХХХ по ХХХХ края, разбив заднее пассажирское стекло, проник в салон автомобиля, где, воспользовавшись ножом, завел двигатель автомобиля и выехал на ХХХХ, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем. После чего, продолжая реализовать свой умысел, перемещался по улицам ХХХХ до 3 часов ХХХХ года, когда возле дома ХХХХ по ХХХХ был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Золотов Е.А. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Абдуллаев Р.С.о., государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А., потерпевшие: Коблик Г.М., Богун А.Н., Авдеев Ю.Г. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие Винидиктов В.А., Ясаков О.В. в судебное заседание не явились, но представили заявления (телефонограммы), в которых просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие в особом порядке, назначение наказания оставляют на усмотрение суда.

Действия подсудимого Золотова Е.А. суд квалифицирует:

1. по ст. 166 ч.1 УК РФ (по факту угона автомашины «Тойота-Хайс» ХХХХ года) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

2. по ст. 166 ч.1 УК РФ (по факту угона автомашины «Тойота-Таун Айс» ХХХХ года) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

3. по ст. 166 ч.1 УК РФ (по факту угона автомашины «Нисан Авенир» ХХХХ года) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

4. по ст. 166 ч.1 УК РФ (по факту угона автомашины «Мазда Бонго» ХХХХ года) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

5. по ст. 166 ч.1 УК РФ (по факту угона автомашины «Тойота Таун Айс» ХХХХ года) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

Судом исследована личность подсудимого Золотова Е.А.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на его поведение в быту не поступало, в употреблении спиртными напитками не замечен. (т.2л.д.198). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д.196,197). Ранее судим: ХХХХ года Уссурийским городским судом по ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года. (т.2л.д. 203).

При назначении вида и размера наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, с учетом положений ст. 62 УК РФ – явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности (т.1л.д.70, 153,197,259,т.2л.д.10).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В действиях подсудимого Золотова отсутствует рецидив преступлений, поскольку, после отмены условного осуждения постановлением Дальнереченского городского суда от ХХХХ года, Золотов не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, а находился в розыске. (т.2л.д.200-202).

Суд назначает наказание в соответствии: со ст. 316 ч. 7 УПК РФ – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершенные преступления; ст. 62 УК РФ – наличия явки с повинной.

В соответствии со ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, - совершение инкриминируемых преступлений в период испытательного срока, свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности поведения Золотова в обществе.

Суд не применяет ст. 74 ч.5 УК РФ - не отменяет условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года, поскольку постановлением Дальнереченского городского суда от ХХХХ года условное осуждение было отменено, с объявлением Золотова Е.А. в розыск.

Наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 75.1 ч.5 УИК РФ, если осужденный, который до вынесения приговора содержался под стражей, направляется в колонию-поселение под конвоем.

Срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу истекает ХХХХ года. В связи с тем, что Золотов фактически отбывает наказание в виде реального лишения свободы по предыдущему приговору, суд считает необходимым продлить срок содержания под стражей по рассматриваемому уголовному делу на 2 месяца (до вступления приговора в законную силу).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Золотова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

1. ст. 166 ч.1 УК РФ (по факту угона автомашины «Тойота-Хайс» ХХХХ года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года;

2. ст. 166 ч.1 УК РФ (по факту угона автомашины «Тойота-Таун Айс» ХХХХ года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года;

3. ст. 166 ч.1 УК РФ (по факту угона автомашины «Нисан Авенир» ХХХХ года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года;

4. ст. 166 ч.1 УК РФ (по факту угона автомашины «Мазда Бонго» ХХХХ года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года;

5. ст. 166 ч.1 УК РФ (по факту угона автомашины «Тойота Таун Айс» ХХХХ года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, назначить Золотову Е.А. наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года по ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, Золотову Е.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Золотову Е.А. по настоящему уголовному делу – заключение под стражу, оставить без изменения; продлив срок содержания под стражей на 2 месяца – по ХХХХ года включительно.

Срок отбывания наказания Золотову Е.А. исчислять с ХХХХ года.

Вещественные доказательства:

автомобиль «Тойота Хайс» регистрационный знак ХХХХ хранящийся у потерпевшего Коблик Г.А., возвратить потерпевшему Коблик Г.А. по вступлению приговора в законную силу;

автомобиль «Тойота Тайн Айс» регистрационный знак ХХХХ, хранящийся у потерпевшего Богун А.Н., возвратить потерпевшему Богун А.Н. по вступлению приговора в законную силу;

автомобиль «Ниссан Авенир» регистрационный знак ХХХХ, хранящийся у потерпевшего Ясакова О.В., возвратить потерпевшему Ясакову О.В. по вступлению приговора в законную силу;

автомобиль «Мазда Бонго» регистрационный знак ХХХХ хранящийся у потерпевшего Винидиктова В.А., возвратить потерпевшему Винидиктову В.А. по вступлению приговора в законную силу;

автомобиль «Тойота Таун Айс» регистрационный знак ХХХХ, хранящийся у потерпевшего Авдеева Ю.Г., возвратить потерпевшему Авдееву Ю.Г. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток, а осужденным Золотовым Е.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан