статья 158 часть 3 п. а



ХХХХ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского

прокурора Захарова Ю.А.,

защитника Жезлова Ю.А.,

представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Стрельцова М.А.,

потерпевшей Зуевой Н.Ш.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стрельцова Максима Александровича, родившегося ХХХХ ХХХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стрельцов М.А. ХХХХ года с 7 часов 50 минут до 16 часов 10 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, взломав входную дверь, незаконно проник в квартиру ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ и тайно похитил ноутбук «Fujitsu» в комплекте с зарядным устройством и с компьютерной мышью общей стоимостью 7200 рублей, сотовый телефон «Samsung G 2» стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей Зуевой Н.Ш. значительный ущерб на общую сумму 8700 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Стрельцов М.А. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Стрельцова М.А. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости л.д.79), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д.81,84), характеристика л.д.85), копия свидетельства об установлении отцовства л.д.86).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Стрельцовым М.А. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Стрельцов М.А. не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, добровольно возместил ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд расценивает в качестве смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить Стрельцову М.А условное наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стрельцова Максима Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Стрельцову М.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Стрельцова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Стрельцову М.А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ноутбук торговой марки «Fujitsu» в комплекте с зарядным устройством торговой марки «Fujitsu» и с компьютерной мышью торговой марки «Genius», сотовый телефон торговой марки «Samsung G 2» - переданные на ответственное хранение потерпевшей Зуевой Н.Ш. – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина