статья 228 часть 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого – Носова Н.А.,

защитника – адвоката Барышникова С.П., предоставившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Носова Николая Александровича, ХХХХ ХХХХ ранее судимого: ХХХХ ХХХХ городским судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. «б, г, д», 70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, постановлением ХХХХсуда от ХХХХ г. исключено указание о применении ст. 70 УК РФ, освобожденного ХХХХ г. по отбытии срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носов Н.А., ХХХХ года, в утреннее время, находясь около дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, Приморского края, поднял с поверхности земли-нашел, т.е. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, массой, 1,981 грамм, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХгода ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане своей куртки до ХХХХ года, когда в 08 часов 40 минут, находясь около дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, при виде сотрудников милиции сбросил вышеуказанное наркотическое средство на землю, где в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 50 минут ХХХХ года, оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Носов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании Носов Н.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Барышников С.П. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Носова Н.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Носов Н.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Носова Н.А. в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Носова Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Носова Н.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Носова считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Носова Н.А. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятый ХХХХ г. по ХХХХ в ХХХХ около гр. Носова Н.А. с остаточной массой 1,481 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова