статья 228 часть 2



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора Мелькевич В.А.,

защитника Кравченко А.Л.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Черникова А.Е.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черникова Алексея Евгеньевича, родившегося ХХХХ ХХХХ судимого:

ХХХХ Партизанским городским судом по ст. 228 ч.1, 228-1 ч.1,69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ХХХХ освобожден условно досрочно на 2 года 2 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черников А.Е. ХХХХ года в дневное время, находясь в районе ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на изготовление наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, сорвал несколько кустов дикорастущей конопли и ХХХХ года примерно в 16 часов, находясь на территории ООО «Спецстройсантехмонтаж», расположенного по ХХХХ в ХХХХ изготовил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 12,69 г., что является особо крупным размером, которое поместил в одноразовый шприц емкостью 20 мл. и незаконно хранил при себе до ХХХХ года, когда примерно в 18 часов 10 минут возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, при виде сотрудников милиции бросил на землю шприц с наркотическим средством, однако он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Черников А.Е. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Черникова А.Е. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной л.д.22), требование о судимости л.д.73), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д.68, 70,72), характеристика л.д.49, 51), копия приговора л.д.44-46), постановление об условно досрочном освобождении л.д. 90), протокол медицинского освидетельствования л.д.21).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Черниковым А.Е. образует состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что Черников по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работу – положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать которого лишена родительских прав, на учете у нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, вину признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, его мать является инвалидом Ш группы.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает эти обстоятельства смягчающими, полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимым.

Кроме этого, суд учитывает, что Черников А.Е. ранее судим, в его действиях, согласно ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черникова Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Черникова не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Черникова А.Е. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся на хранении в УВД ХХХХ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина