статья 234 часть 3



ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора Захарова А.А.,

защитника Ин Н.А.,

представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимой Махневой А.П.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Махнёвой Александры Пантелеймоновны, родившейся ХХХХ ХХХХ не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махнева А.П. в ХХХХ года по рецепту лечащего врача приобрела вещество в таблетках являющееся сильнодействующим веществом - оксазепам, которое хранила в личных целях по месту своего жительства до ХХХХ года. Достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на их незаконный сбыт, ХХХХ года с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки, находясь в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, незаконно сбыла за 100 рублей Михайлову вещество массой 1,376 г, находящееся в 20 таблетках, т.е. сильнодействующее вещество оксазепам, что является крупным размером.

Она же, ХХХХ года с 15 часов 30 минут до 16 часов при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки, находясь в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, незаконно сбыла за 100 рублей Михайлову вещество массой 1,38 г, находящееся в 20 таблетках, т.е. сильнодействующее вещество оксазепам, что является крупным размером.

Она же, ХХХХ года с 18 часов 30 минут до 19 часов 25 минут при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки, находясь в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, незаконно сбыла за 50 рублей Михайлову вещество массой 0,70 г, находящееся в 10 таблетках, т.е. сильнодействующее вещество оксазепам.

Она же, в ХХХХ года по рецепту лечащего врача приобрела вещество в таблетках являющееся сильнодействующим веществом оксазепамом. Достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, незаконно хранила в целях сбыта по месту жительства указанное сильнодействующее вещество до ХХХХ года, когда с 21 часа 15 минут до 22 часов при проведении сотрудниками наркоконтрля осмотра места происшествия ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, было обнаружено и изъято вещество массой 0,70 г, находящееся в 10 таблетках, являющееся сильнодействующим веществом оксазепамом.

Подсудимая Махнёва А.П. вину признала полностью и пояснила, что врач выписывал ей успокаивающие таблетки. Однажды встретила во дворе Цой, который проживал в соседнем дворе, он пожаловался на бессонницу, поэтому продала ему таблетки. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Махневой М.П. следует, что длительное время работала медицинской сестрой. Правила хранения и оборота наркотических и сильнодействующих веществ, лекарственных препаратов, содержащих данные вещества, знает хорошо. Ей известно, что знакомый её внука Владимир два года употреблял наркотики. Встретила Владимира в конце ХХХХ и рассказала, что работала медсестрой, лечила наркоманов успокаивающими лекарственными препаратами. Она состоит на учете в психиатрическом диспансере ХХХХ ХХХХ, наблюдается у врача Млынарской Л.И., получала по рецептам на таблетки нозепам, тозепам. В ХХХХ года по рецепту получила 2 упаковки «нозепама». В одной упаковке пять блистеров по 10 таблеток каждый, всего 100 таблеток. Владимира пожалела и предложила ему избавиться от наркозависимости, покупать у неё «нозепам» по 50 рублей за 1 блистер (10 таблеток). ХХХХ года за 100 рублей он купил 20 таблеток, 3 сентября – за 100 рублей купил 20 таблеток, а ХХХХ года купил за 100 1 блистер 10 таблеток. Объясняла ему, что таблетки успокоительные. Деньги тратила на продукты питания. ХХХХ года у нее дома проводился осмотр, в ходе которого был обнаружен оставшийся блистер «нозепама» 10 таблеток, который изъяли.

Показания подсудимая подтвердила полностью, пояснила, что проживает одна, получает небольшую пенсию, поэтому на вырученные деньги покупала продукты.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Михайлова л.д.89-90,95-96,101-102) следует, что ХХХХ и ХХХХ года был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества у женщины по имени Александра, которая проживала в ХХХХ по ХХХХ, она долгое время работала в психиатрической больнице и у нее могли быть такие таблетки. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя присутствующими лицами на служебной автомашине приехали к ХХХХ по ХХХХ, его осмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, был составлен акт. Ему вручили дважды по 100 рублей и один раз 50 рублей, пошел к ХХХХ по ХХХХ, где договорился встретится с женщиной по имени Александра, чтобы купить у нее лекарственные препараты. Поднялся на третий этаж, постучал в ХХХХ, дверь открыла пожилая женщина по имени Александра, попросил продать таблетки «нозепама», передал ей 100 рублей. Она вынесла две упаковки, в которых было 20 таблеток белого цвета, на которых имелась надпись «нозепам». Вернувшись в машину, добровольно выдал указанные таблетки, которые были упакованы и опечатаны.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Млынарской Ф.И. л.д.109-111) следует, что она занимает должность участкового врача - психиатра диспансерного отделения ГУЗ ПКПБ ХХХХ ХХХХ. ХХХХ года периодически к ней на прием приходит Махнева А.П. с жалобами на плохой сон, раздражительность, частую смену настроения. У больной имелся диагноз - органическое эмоционально-лабильное астеническое расстройство сосудистого генеза, в связи с этим Махневой А.П. по рецепту был прописан лекарственный препарат «нозепам» с ее подписью и личной печатью. Последний раз она выдавала рецепт на препарат «нозепам» ХХХХ года – 100 таблеток, эффект данного препарата успокаивающий (седативный), снотворный.

Из оглашенных показаний свидетеля Петрова Д.А. л.д.103-105) следует, что ХХХХ года около 21 часа просьбе сотрудников ФСКН, принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия: квартиры ХХХХ по ХХХХ, который проводился с разрешения Махневой А.П. При производстве осмотра в его присутствии и второго понятого, сотрудники ФСКН предложили Махневой М.П. добровольно выдать сильнодействующие вещества. Махнева А.П. пояснила, что какие-то лекарства остались после ее внука Дениса, который в настоящее время осужден. В серванте, находящемся в зале, в среднем шкафчике, в тарелке, в которой лежал полимерный пакет из-под сметаны, был обнаружен блистер с десятью таблетками, на нем имелась надпись «нозепам». Там же был обнаружен кошелек, в котором имелись 40 рублей, одна из купюр при освещении специальной УФ-лампой светила желтым цветом, поверхности рук Махневой А.П. не светились. В ходе осмотра были изъяты блистер в таблетками «нозепам» и денежная купюра достоинством 10 рублей, номер купюры был внесен в протокол, Махнева А.П. пояснила, что это пенсионные деньги. По факту осмотра замечаний и дополнений не поступало, изъятое было упаковано соответствующим образом, опечатано, на бирках расписались все присутствующие, с протоколом все ознакомились и расписались.

Оглашенные показания свидетеля Адарусова А.А. л.д.106-108) данные на предварительном следствии по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Петрова Д.А.

Вина подсудимого Махнёвой А.П. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

в соответствии с заключением эксперта ХХХХ л.д.121-122), представленные на исследование таблетки, первоначальной массой 1,37б г., являются сильнодействующим веществом оксазепамом, согласно заключению эксперта, представленные на исследование таблетки, первоначальной массой 1,38 г, являются сильнодействующим веществом оксазепамом (7-хлор-1,3-дигидро-3-окси-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года л.д.136-137), таблетки, первоначальной массой 0,70 г, являются сильнодействующим веществом оксазепамом

из протокола осмотра предметов л.д.152-154) следует, что осмотрены упаковки с веществом, поступившим после заключений экспертов ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ от ХХХХ года, с денежными средствами, поступившими после заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года;

постановлением данное вещество признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу л.д.155);

заключением эксперта ХХХХ л.д.131-132), таблетки, первоначальной массой 0,70 г, являются сильнодействующим веществом оксазепамом;

в ходе осмотра предметов л.д.158-159), была осмотрена видео-запись на СД-диске ОРМ «проверочная закупка» от ХХХХ года;

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года л.д.141-142), согласно которому на банкноте, достоинством 10 рублей, имеющей серию ИП ХХХХ, имеется люминесцентное вещество идентичное по химическому составу специальному химическому веществу, поступившему на исследование.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Махнёвой А.П. нашла свое подтверждение в процессе судебного следствия.

Действия Махневой А.П. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:

по факту сбыта ХХХХ года и ХХХХ года сильнодействующего вещества по ст.234 ч.3 УК РФ - как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

по факту сбыта ХХХХ года сильнодействующего вещества по ст.234 ч.1 УК РФ - как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

по факту изъятия у нее в ходе обыска ХХХХ года сильнодействующего вещества по ст.234 ч.1 УК РФ - как хранение сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

С учетом сведений из психоневрологического диспансера, выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы ХХХХ от ХХХХ года в отношении Махневой А.П., суд признает ее вменяемой и в соответствии со ст.19 УК РФ, подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Махнева А.П. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом второй группы, ветераном ВОВ, ветераном труда, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Махневой А.П., судом не установлено.

Суд признает возраст Махневой А.П., состояние ее здоровья, полное признание вины, исключительными и полагает возможным назначить наказание по ст.234 ч.3 и по ст.234 ч.3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного Махневой А.П. полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Махневу Анастасию Пантелеймоновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.234 ч.3 УК РФ ( ХХХХ года) с применением ст. 64 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.234 ч.3 УК РФ ( ХХХХ года) с применением ст. 64 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.234 ч.1 УК РФ ( ХХХХ года) – в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.234 ч.1 УК РФ (по факту хранения сильнодействующих веществ) - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Махневой А.П. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Махневой А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на года.

Обязать Махневу А.П. не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Махневой А.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Уссурийском отделе УФСКН:

- денежные средства в сумме 10 рублей, изъятые у Махневой А.П., вернуть по принадлежности в Уссурийский отдел УФСКН;

- вещество оксазепам, массой 1,376г, 1,38г, 0,70г и 1,70г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина.