статья 158 часть 2 п. в



Дело ХХХХ копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И.,

подсудимой Першиной Валентины Ивановны,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение ХХХХ и ордер конторы адвокатов ХХХХ «Леденев и партнеры»,

при секретаре Ткачевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Першиной Валентины Ивановны, рождения ХХХХ ХХХХ ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першина В.И. ХХХХ года в период с 11 часов до 11 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне мобильной связи, расположенном по ХХХХ в ХХХХ, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила со стола консультанта мобильный телефон марки «SAMSUNG S 3600», стоимостью 6 790 рублей с симкартой, стоимостью 150 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 19 рублей, с флешкартой, стоимостью 500 рублей, чехол, не представляющий ценности для потерпевшей, принадлежащие Зыряновой Ю.Е., чем причинила потерпевшей Зыряновой Ю.Е. значительный ущерб на общую сумму 7 459 рублей. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Першина свою вину в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью и пояснила, что она ХХХХ года около 11 часов пришла в салон мобильной связи, расположенный по ХХХХ в ХХХХ, чтобы положить деньги на счет своего телефона, но салон был закрыт. Примерно через 5 минут подошла Зырянова, которая открыла входную дверь салона. Она зашла в салон следом за Зыряновой и села за стол клиента заполнять бланк оплаты. В тот момент, когда Зырянова отвлеклась, она подошла к рабочему столу Зыряновой и взяла со стола чехол для телефона, предполагая, что в нем находится мобильный телефон и положила его в свою сумочку. Выйдя из здания, она направилась к автобусной остановке. По дороге на похищенный ею мобильный телефон позвонила Поздеева и попросила ее вернуть телефон. Она пообещала вернуть мобильный телефон, но не собиралась этого делать, так как хотела оставить телефон для личного пользования. Затем она поехала на рынок, расположенный на ХХХХ в ХХХХ, где переложила похищенный мобильный телефон в карман своей куртки. После чего поехала к магазинам, расположенным на ХХХХ в ХХХХ, после посещения которых, обнаружила пропажу похищенного ею телефона.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей Зыряновой, свидетеля Поздеевой, протоколом осмотра места происшествия л.д. 10-11) и другими материалами дела.

Так, согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Зыряновой л.д. 41-45) следует, что она ХХХХ года около 10 часов 55 минут открыла двери салона мобильной связи, расположенном по ХХХХ в ХХХХ, в который сразу вошла Першина. После ухода Першиной она обнаружила, что с ее стола пропал мобильный телефон марки «SAMSUNG S 3600», стоимостью 6 790 рублей с флешкартой, стоимостью 500 рублей, в чехле, не представляющем для нее ценности, с симкартой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 19 рублей. Общий материальный ущерб составил 7 459 рублей, который для нее является значительным.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Поздеевой л.д. 47-49) видно, что ХХХХ года около 11 часов ей позвонила Зырянова, которая сообщила, что не может найти свой мобильный телефон и попросила позвонить на ее номер телефона. После чего она начала звонить на номер телефона Зыряновой и ей ответила Першина. В разговоре с Першиной она попросила вернуть телефон в салон мобильной связи, расположенный по ХХХХ в ХХХХ. Першина пообещала вернуть похищенный телефон, но не вернула.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д. 53-56) Першина В.И. обнаруживает признаки органического эмоционально – лабильного расстройства в связи с сосудистым заболеванием головного мозга. Степень указанных изменений психики Першиной при отсутствии продуктивной симптоматики, выраженных нарушений памяти, мышления и при сохранности критических способностей, не столь значительна и она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ей деяния, могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, у нее не обнаруживалось какого – либо временного психического расстройства, ее действия были целенаправленны, в ее поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, ею сохранены воспоминания о содеянном и она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Першина не нуждается.

Эти выводы экспертов-психиатров суд находит научно обоснованными и признает Першину вменяемой.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимой Першиной в содеянном доказана, а ее действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ ХХХХ от ХХХХ года), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, а также данные, удовлетворительно ее характеризующие по месту жительства, что она впервые привлекается к уголовной ответственности и с учетом изложенных обстоятельств полагает возможным назначить в отношении нее наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Першину Валентину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ ХХХХ от ХХХХ года) и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Першиной В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Стебновская

Копия верна М.Ф. Стебновская