статья 228 часть 1



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

защитника Стебновского В.В.,

представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ

подсудимой Скоробогатой С.Е.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скоробогатой Светланы Евгеньевны, родившейся ХХХХ года в ХХХХ района ХХХХ, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, на иждивении двое малолетних детей, не работающей, проживающей в ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, зарегистрированной в ХХХХ района, ХХХХ, ХХХХ, мера пресечения – подписка о невыезде, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скоробогатая С.Е. ХХХХ года в вечернее время находясь возле здания ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, нашла, т.е. умышленно незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой - 0,576 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе до 17 часов 05 минут ХХХХ года, когда по ХХХХ в ХХХХ, когда при виде сотрудников милиции, находясь в автомашине «Тойота Королла» государственный знак Е 978 КА, положила наркотическое средство в карман левой передней двери автомашины, где с 18 часов 45 минут до 19 часов 30 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая Скоробогатая С.Е. после консультации с защитником добровольно поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признала, раскаялась, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Скоробогатой С.Е. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: требование о судимости л.д.60,61,62), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д.66,68,71,73,74,75), копии приговора л.д.78-80,82-83), характеристика л.д.84).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимой Скоробогатой С.Е. образует состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимой, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Скоробогатая С.Е. осуждена приговорами от ХХХХ и ХХХХ мирового судьи судебного участка ХХХХ ХХХХ по ст. 130 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа.

Согласно ст. 86 УК РФ судимость в данном случае погашается в течение года после исполнения наказания, т.е. Скоробогатая С.Е. совершила преступление в период непогашенной судимости, поэтому суд не усматривает оснований для применения наказания в виде штрафа.

Подсудимая на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Скоробогатая С.Е. полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает в качестве смягчающих её наказание и полагает, что они уменьшают степень общественной опасности содеянного, наказание возможно назначить условное в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ с испытательным сроком, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скоробогатую Светлану Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Скоробогатой С.Е. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать Скоробогатую С.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц,

Меру пресечения Скоробогатой С.Е. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – сверток с наркотическим веществом, находящийся в камере хранения УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий