статья 228 часть 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора Ранкевич О.И.,

защитника Стебновского В.В.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Алимсултанова М.Х.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алимсултанова Мераба Хасановича, родившегося ХХХХ ХХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алимсултанов М.Х. ХХХХ года около 23 часов, находясь возле ХХХХ по ХХХХ нашел, т.е. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,989 г., что является крупным размером и незаконно хранил при себе в левом наружном кармане олимпийки до ХХХХ года, когда в период с 23 часов 30 минут до 00 часов возле вышеуказанного дома в ХХХХ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Алимсултанов М.Х. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Алимсултанова М.Х. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости л.д.48,50), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д.46,47,52,53,55), характеристика л.д.56,57), протокол медицинского освидетельствования л.д.58).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Алимсултановым М.Х. образует состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Алимсултанову М.Х. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у нарколога не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и применяет наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алимсултанова Мераба Хасановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей.

Меру пресечения в отношении Алимсултанова М.Х. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся на хранении в УВД ХХХХ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина.