статья 228 часть 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого – Потанина Д.С.,

защитника – адвоката Стебновского В.В., предоставившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Потанина Дмитрия Сергеевича, ХХХХ ХХХХ, ранее судимого: ХХХХ ХХХХ горсудом Приморского края по ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потанин Д.С., ХХХХ года, около 14 часов 00 минут, находясь возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ района Приморского края нашел - поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ г. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, массой 3,446 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом рукаве куртки, до ХХХХ года, когда в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут ХХХХ года данное наркотическое средство была у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции около ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.

Своими действиями Потанин Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 РФ.

В судебном заседании Потанин Д.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Стебновский В.В. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Потанина Д.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Потанин Д.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершил в период отбытия наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Потанина Д.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потанина Д.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Потанина Д.С. наказание в виде реального лишения свободы, отменив в отношении него в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Артемовского городского суда Приморского края от ХХХХ г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потанина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Потанина Д.С. условное осуждение, назначенное по приговору Артемовского городского суда Приморского края от ХХХХ г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить Потанину Д.С. частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Артемовского городского суда Приморского края от ХХХХ г. и окончательно к отбытию назначить Потанину Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ХХХХ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей по приговору Артемовского городского суда Приморского края от ХХХХ года с ХХХХ года по ХХХХ года включительно

Меру пресечения в отношении Потанина Д.С. оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), с остаточной массой 2,962 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова