статья 158 часть 2 п. б



Дело ХХХХ ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С.,

подсудимого – Островского С.А.,

защитника – адвоката Колесниковой Н.А., предоставившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Островского Сергея Анатольевича, ХХХХ

У С Т А Н О В И Л:

Островский С.А., ХХХХ года в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в подсобное помещение магазина «У Миши» 000 «Амалия» расположенного по адресу ХХХХ, дом ХХХХ в ХХХХ Приморского края, являющегося помещением, откуда тайно похитил принадлежащие 000 «Амалия» 1 ящик куриных окороков весом 18 кг., стоимостью 72 рубля 58 копеек за 1 кг., на общую сумму 1306 рублей 44 копейки.

В результате совершенной кражи ООО «Амалия» причинен ущерб на общую сумму 1306 рублей 44 копейки. С похищенным Островсикй С.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Островский С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании Островский С.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Колесникова Н.А. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель-помощник Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.

Потерпевшая Перченко Т.А. в судебное заседание не явилась, однако не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и в её отсутствие, о чем имеется телефонограмма..

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого Островского С.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Островский С.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, имеется явка с повинной, путем изъятия похищенного ущерб возмещен. Вместе с тем он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, наличествует рецидив преступления, не имеет постоянного места жительства и регистрации, не работает, живет на случайные заработки.

Обстоятельством, смягчающим наказание Островского С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Островского С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, а также не смотря на обвинение, предъявленное Островскому С.А., суд считает необходимым назначить в отношении Островского С.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку последний не имеет постоянного места жительства, не имеет регистрации, паспорта, не работает, что свидетельствует о невозможности в дальнейшем осуществления за ним контроля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Островского Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения Островскому С.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: коробку окороков весом 18 кг, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшей Перченко Т.А., передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья- Г.И. Мильчакова