статья 264 часть 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

защитника Кравченко А.Л.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Березкина Е.Г.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Березкина Евгения Геннадьевича, родившегося ХХХХ ХХХХ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Березкин Е.Г. ХХХХ года около 18 часов 25 минут, управляя технически исправной автомашиной «Нисан Атлас» государственный регистрационный знак ХХХХ двигался по ХХХХ со стороны ХХХХ в направлении ХХХХ в ХХХХ. При движении в районе ХХХХ по ХХХХ Березкин Е.Г., проявив преступную небрежность, в нарушение требований п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения двигался со скоростью более 60 км/час, т.е. превышающей разрешенную для движения в населенных пунктах и не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства при возникновении опасности в виде пешехода Кленова В.Н., пересекавшего проезжую часть в неустановленном для перехода месте слева направо относительно траектории движения автомобиля, которого он в состоянии был обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешехода. Потерпевшему Кленову В.Н. были причинены телесные повреждения в виде: множественных ссадин на лице и в области туловища, в области верхних и нижних конечностей, которые в совокупности не повлекли кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются, как вред здоровью, раны в лобной области справа, которая расценивается как легкий вред здоровью, закрытого перелома 4-5-6 ребер справа по средне-подмышечной линии со смещением, осложненных правосторонним гемотораксом (скопление геморрагической жидкости в плевральной полости объемом 700 мл.), которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Березкин Е.Г. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Березкина Е.Г. в особом порядке не возражали. От потерпевшего поступила телефонограмма, согласно которой он не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости л.д.117), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д.114, 116), характеристика л.д.119,120), копия свидетельства о рождении ребенка (124).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Березкиным Е.Г. образует состав преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п.10.1, 10.2 Правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что Березкин Е.Г. совершил преступление по неосторожности, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, просит не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку это его единственный источник дохода, жена находится в отпуске по уходу за ребенком.

Суд признает данные обстоятельства в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих и полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимым, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Березкина Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать Березкина Е.Г. не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Березкину Е.Г. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина.