статья 228 часть 1



Дело ХХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого – Шимф Д.А.,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шимф Данила Анатольевича, ХХХХ ХХХХ ранее судимого: ХХХХ ХХХХ городским судом Приморского края по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ХХХХ года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с ХХХХ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.2, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шимф Д.А., имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, ХХХХ года, в дневное время, находясь на территории парка «Зеленый остров», расположенном по ХХХХ в ХХХХ края, нарвал дикорастущую коноплю, которую, находясь там же, на территории парка «Зеленый остров», расположенном по ХХХХ в ХХХХ, ХХХХ года, в дневное время, сложил в металлическую банку, залив ее растворителем. После того как растение конопли настоялось, он отжал его и выбросил, а банку с раствором поставил на огонь разведенного им костра. Затем, когда раствор выпарился, полученную массу собрал в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно, без цели сбыта, умышленно изготовил вещество, массой 8,818 гр., в особо крупном размере, которое согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ. Указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, Шимф Д.А незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до ХХХХ года, когда в 15 часов 55 минут был доставлен в помещение медицинского вытрезвителя УВД по Уссурийскому ГО, расположенное по ХХХХ в ХХХХ края, где ХХХХ года, в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 05 минут, в ходе осмотра его куртки, в левом кармане, в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 8,818 гр., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Своими действиями Шимф Д.А. совершил преступление, предусмотренное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ.

Он же, имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года, в дневное время, находясь на территории парка «Зеленый остров», расположенном по ХХХХ в ХХХХ края, нарвал дикорастущую коноплю, которую, находясь там же, на территории парка «Зеленый остров», расположенном по ХХХХ в ХХХХ, ХХХХ года, в дневное время, сложил в металлическую банку, залив ее растворителем. После того как растение конопли настоялось, он отжал его и выбросил, а банку с раствором поставил на огонь разведенного им костра. Затем, когда раствор выпарился, часть полученной массы пepeмешал с табаком и собрал в бумажный сверток, тем самым незаконно, без цели сбыта, умышленно изготовил вещество, массой 0,883 г, в крупном размере, которое согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ. Указанное наркотическое средство, в крупном размере, Шимф Д.А. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до ХХХХ года, когда в 15 часов 55 минут, в комнате дежурного медицинского вытрезвителя УВД по Уссурийскому ГО, расположенного по ХХХХ в г Уссурийске Приморского края, в правом кармане брюк у него был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,883 г, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», который в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 05 минут ХХХХ года, со стола, находящегося в комнате дежурного медицинского вытрезвителя УВД по Уссурийскому ГО, расположенного по ХХХХ в ХХХХ края, был сотрудниками милиции изъят в присутствии понятых.

Своими действиями Шимф Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шимф Д.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду пояснил, что ХХХХ года, возвращаясь в дневное время домой от сестры, через парк «Зеленый остров», он на территории парка обнаружил несколько кустов конопли. После чего решил изготовить из конопли наркотическое средство «химку» для личного употребления. Для этих целей он в новом ГУМе купил бутылку растворителя, после чего пошел в парк, где нашел металлическую банку, оборвал кусты конопли и стал изготавливать «химку». В металлическую банку сложил листья конопли и залил ацетоном, затем «отжал» листья и выкинул, а жидкость поставил на огонь костра. Когда жидкость испарилась, он распотрошил сигареты и часть полученной смолы перемешал с табаком, получилось наркотическое средство «химка». Он ее собрал в бумажный сверток. А оставшуюся смолу сложил в полиэтиленовый пакет. Сверток с «химкой» он положил в правый карман брюк, а сверток со смолой он положил в левый карман куртки. ХХХХ года он находился на поминках в столовой стройтреста ХХХХ, где выпил спиртного. Когда он вышел на улицу, его задержали сотрудники милиции и доставили в медицинский вытрезвитель, где у него путем прощупывания одежды, в правом кармане брюк был обнаружен и выложен на стол дежурного сверток с «химкой». После чего на место была вызвана следственно - оперативная группа, по прибытии которой, в присутствии понятых, ему был задан вопрос, чьи вещи лежат на полу возле лавочки, на которой он сидел, а именно кепка и куртка с меховьм воротником, на что он пояснил, что вещи принадлежат ему. Также ему задавался вопрос о наличии у него запрещенных к хранению предметов и наркотических средств. При осмотре куртки с меховым воротником, в левом кармане был обнаружен полиэтиленовый пакет со смолой. На вопрос, что это за вещество, он пояснил, что это «смола», которую он изготовил сам, для личного употребления Данный полиэтиленовый пакет со смолой, а также сверток с «химкой» были упакованы, опечатаны, заверены подписями его и понятых. Вину признает частично, так как считает, что его действия должны быть квалифицированы одним составом преступления, то есть приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, а ни двумя, как это следует из предъявленного обвинения. В содеянном он раскаивается, просит строго не наказывать.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Шимф Д.А. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Меркулов И.В. суду пояснил, что ХХХХ года, в 17 часов 25 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в дежурную часть медицинского вытрезвителя УВД по Уссурийскому ГО, расположенного по ХХХХ где на лавочке сидел гражданин, назвавшийся Шимф Д.А., который был в алкогольном опьянении. На вопрос имеются ли у него при себе запрещенные к хранению предметы и вещества, последний пояснил, что на столе, стоящем около него лежит бумажный сверток с «химкой», которую он изготовил сам, с целью личного употребления. После чего со стола был изъят бумажный сверток, содержащий вещество, похожее на слипшийся табак. Сверток был упакован в бумагу, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверен подписями понятых и Шимф Д.А. На вопрос, кому принадлежат вещи, лежащие на полу возле лавочки, на которой он сидит, а именно кепка и куртка с меховым воротником, Шимф Д.А. пояснил, что вещи принадлежат ему. При осмотре куртки с меховым воротником, в левом боковом кармане был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток с маслянистым веществом темного цвета. На вопрос, что это за вещество, гр. Шимф Д.А. пояснил, что это «смола», которую он изготовил сам, для личного употребления. Данный полиэтиленовый сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверен подписями понятых и Шимф Д.А.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля Фесенко В.Ю., согласно которых следует, что он дал аналогичные показания свидетеля Меркулова И.В., а именно подтвердил свое участие ХХХХ года в качестве понятого при изъятии наркотических средств у Шимф Д.А. в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя, расположенного по адресу: ХХХХ

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Багирова Т.Ф. следует, что ХХХХ года oн находился на службе в медицинском вытрезвителе УВД по УГО вместе с помощником дежурного Каруна Р.Ю. В 15 часов 55 минут в дежурную часть медицинского вытрезвителя был доставлен гр. Шимф Д.А. Данный гражданин вел себя агрессивно, громко кричал, отказывался снять с себя верхнюю одежду, из-за чего к нему были применены меры удержания, и он был принудительно раздет, а именно с него была снята кепка, куртка и обувь, которые были положены рядом с ним. После чего гр. Шимф Д.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, в том числе наркотические средства и психотропные вещества, на что данный гражданин пояснил, что ничего запрещенного не имеет. Путем прощупывания карманов одежды гр. Шимф Д.А., в правом кармане брюк, был обнаружен и выложен на стол дежурного сверток из бумаги. На вопрос, что находится в свертке, Шимф Д.А. по данному поводу что-либо пояснять отказался, поэтому сверток был развернут. В свертке находилось вещество, похожее на слипшийся табак, похожее на наркотическое средство. После этого на место была вызвана следственно-оперативная группа. По прибытию СОГ в 17 часов 25 минут, в присутствии понятых, гр. Шимф Д.А. был задан вопрос, кому принадлежат вещи, лежащие на полу возле лавочки, на которой он сидит, а именно кепка и куртка с меховым воротником, на что Шимф пояснил, что вещи принадлежат ему. При осмотре куртки с меховым воротником, в левом боковом кармане был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток с маслянистым веществом темного цвета. На вопрос, что это за вещество, Шимф Д.А. пояснил, что это «смола», которую он изготовил сам, для личного употребления. Данный полиэтиленовый сверток с веществом был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверен подписями понятых и Шимф Д.А.

По поводу, лежащего на столе бумажного свертка с «химкой», который был обнаружен у Шимф в правом кармане брюк, Шимф пояснил, что это «химка», которую он изготовил сам, с целью личного употребления. После чего со стола был изъят бумажный сверток, содержащий вещество, похожее на слипшийся табак. Сверток был также упакован в бумагу, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверен подписями понятых и Шимф Д.А.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Каруна Р.Ю. следует, что он дал аналогичные показания свидетеля Багирова Т.В., а именно подтвердил тот факт, что после доставления Шимф в медицинский медвытрезвитель, у последнего, в присутствии понятых, после приезда следственно-оперативной группы были обнаружены и изъяты наркотические средства: полиэтиленовый сверток с маслянистым веществом темного цвета и вещество, похожее на слипшийся табак. Все изъятое было упаковано в бумагу, опечатано бумажной биркой с оттиском печати «для справок», заверено подписями понятых и Шимф. Шимф пояснил, что все изъятое принадлежит ему для личного употребления.

Вина подсудимого Шимф Д.А. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст. 143 УПК РФ дежурного медвытрезвителя МОБ УВД по УГО Багирова Т.Ф., согласно которого следует, что в дежурной части медицинского вытрезвителя у гражданина, назвавшегося Шимф Д.А. был обнаружен в правом кармане брюк сверток из бумаги. На вопрос, что находится в свертке, данный гражданин по данному поводу что-либо пояснить отказался. л.д.6);

-протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которого ХХХХ года, в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 05 минут, в дежурной части медицинского вытрезвителя УВД по Уссурийскому ГО, расположенного по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, в куртке с меховым воротником, в левом боковом кармане был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток с маслянистым веществом темного цвета. Данный полиэтиленовый сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверен подписями понятых и Шимф Д.А. л.д.7-10);

-протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которого следует, что осмотром является кабинет ХХХХ УВД по УГО. В ходе осмотра у гражданина Шимф Д.А. с его одежды были сделаны вырезы карманов брюк и боковых карманов куртки. После чего срезы были упакованы в прозрачный полиэтиленовые пакеты ХХХХХХХХ,2, которые были скреплены печатью и подписями понятых и оперуполномоченного, а также Шимф Д.А. (л.д. 11-13);

-протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которого в ходе осмотра с левой и правой рук кистей Шимф Д.А. марлевым тампоном были сделаны смывы. После чего марлевые тампоны были упакованы в прозрачные пакеты ХХХХХХХХ. 2. Пакеты были были скреплены подписями понятых. (л.д.14-15);

-заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, согласно которого вещество 1, изъятое ХХХХ г. у гр. Шимф Д.А. является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства (на момент исследования) 0,783 г. Масса содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла) 0,156 г. Масса наркотического средства перед предварительным исследованием составляла 0,883 гр. (справка об исследовании ХХХХ от ХХХХ г. Масса содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла) составляла 0, 176 гр.

Вещество 2, изъятое ХХХХ года у гр. Шимф Д.А., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства (на момент исследования) 8, 718 г.

Масса наркотического средства перед предварительным исследованием составляла 8, 818 г (справка об исследовании ХХХХ от ХХХХ).

В смывах с рук и на вырезах карманов Шимф Д.А. следов наркотических веществ не обнаружено. л.д.64-68);

-протоколом осмотра предметов от ХХХХ года, согласно которого наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), изъятое ХХХХ года в дежурной части медицинского вытрезвителя УВД по Уссурийскому ГО, расположенного по ХХХХ в ХХХХ осмотрено в присутствии понятых. л.д.70-72);

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ХХХХ года, согласно которого наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) и смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д.73);

-протоколом медицинского освидетельствования ХХХХ от ХХХХ года, согласно которого у гр. Шимф Д.А. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. л.д.22).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Шимф Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ст. 228 ч. 1 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шимф Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шимф Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Шимф Д.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеется опасный рецидив, состоит на учете ГУЗ «ПКПБ ХХХХ» у врача-нарколога диспансерного наркологического отделения с ХХХХ г., диагноз: синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ, вину в инкриминируемом ему деянии фактически признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту

нахождения в учреждении ХХХХ ХХХХ характеризуется удовлетворительно.

Согласно представленной медицинской справки Шимф Д.А. имеет остаточные изменения после перенесенного туберкулеза легких в виде мелких интенсивных очагов обоих легких. Со слов также имеет гепатит С.

С учетом содеянного, личности подсудимого, его состояния здоровья, суд считает необходимым назначить в отношении Шимф Д.А. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шимф Данила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года 8 (восемь) месяцев без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шимф Д.А. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ХХХХ г.

Меру пресечения в отношении Шимф Д.А. оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 8,618 гр. (после проведения экспертизы) и бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,383 гр. (после проведения экспертизы), полиэтиленовые пакеты со смывами рук, со срезами с карманов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательства УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья- Г.И. Мильчакова