статья 158 часть 2 п. в



Дело № 1 – 482 – 10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора Лыновой М.Ч.,

защитника Крыжко В.А.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Седых Е.С.,

потерпевшего Павленко А.Н.,

при секретаре Калугиной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Седых Егора Сергеевича, родившегося ХХХХ ХХХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Седых Е.С. ХХХХ года в вечернее время, находясь в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа с целью дальнейшего хищения денежных средств, тайно похитил пластиковую карту «Сбербанк России» с прилагавшимся к ней пин-кодом, принадлежащую Павленко А.Н. и не представляющей для него ценности. ХХХХ года в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут в банкомате, расположенном по ХХХХ в ХХХХ, используя указанную пластиковую карту, снял, т.е. тайно похитил с банковского счета Павленко А.Н. деньги в сумме 1000 рублей и распорядился по своему усмотрению.

Он же, ХХХХ года в период с 3 часов 30 минут до 3 часов 50 минут в банкомате, расположенном по ХХХХ в ХХХХ, используя указанную пластиковую карту, снял, т.е. тайно похитил с банковского счета Павленко А.Н. деньги в сумме 2500 рублей, после чего с целью сокрытия своей причастности к данному преступлению, вернул карту в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Седых Е.С. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Седых Е.С. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной л.д.53), требование о судимости л.д.75), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д.80, 82), характеристика л.д.78).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Седых Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Седых Е.С. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на применении реальной меры наказания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку она подана добровольно, отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд не может признать наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого смягчающим обстоятельством, т.к. это документально не подтверждено.

Оснований для применения наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку Седых Е.С. не имеет постоянного места работы.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего Павленко А.Н. в возмещение материального ущерба удовлетворить полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Седых Егора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Седых Е.С. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Седых Е.С. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Седых Е.С. в пользу Павленко А.Н. в возмещение материального ущерба 3500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина