статья 111 часть1



Дело № 1- 490/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Ручко И.В.,

адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимой Фёдоровой Е.А.,

потерпевшего Макарова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Фёдоровой Елены Александровны, ХХХХ ХХХХ, ранее судимой:

ХХХХ года мировым судьёй участка ХХХХ ХХХХ края по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 1 год условно;

ХХХХ года мировым судьёй судебного участка ХХХХ ХХХХ края по ст. 115 ч.1 УК РФ к 6 месяцам ИР, ст. 70 ч.1 УК РФ, ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ХХХХг., окончательно к отбытию назначено 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии поселения, освобождена ХХХХг. по отбытии срока наказания; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фёдорова Елена Александровна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года в период времени с 23 часов 30 минут по ХХХХ года 02 часа 00 минут находясь в д. ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Макаровым Е.В., умышленно нанесла Макарову Е.В. один удар ножом в область спины, причинив тем самым телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения грудной клетки в 6 межреберье по лопаточной линии справа, проникающее в правую плевральную полость с пневмотораксом (воздух в плевральной полости), что является опасным для жизни, по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Фёдорова Е.А. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Фёдоровой Е.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимой Фёдоровой Е.А. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Явку с повинной Фёдоровой Е.А., полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой: Фёдорова Е.А. ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Фёдоровой Е.А. наказания связанного с реальным лишением свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фёдорову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ХХХХ года

Меру пресечения Фёдоровой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденной Фёдоровой Е.А., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденная Фёдорова Е.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко