статья 228.1 часть 1



№ 1 – 487/2010 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Приморского транспортного прокурора Мороз С. В.,

подсудимого Якушева Эдуарда Вадимовича,

защитника – адвоката Белобородова, представившего удостоверение ХХХХ ордер ХХХХ

при секретаре Усенко Е.И.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Якушева Эдуарда Вадимовича, родившегося ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч. 3. ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якушев Э. В., имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, из корыстных побуждений; ХХХХ года, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут, у магазина «Продукты» (ХХХХ ХХХХ), продал за 1500 руб., то есть, незаконно сбыл «Иванову», действующему в рамках Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности»»; в двух свертках наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0, 13 г и 0, 15 г; но не довел умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, - так как указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ХХХХ года сотрудниками милиции.

Он же, Якушев Э. В., имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, из корыстных побуждений; ХХХХ года, в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, у дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, продал за 1500 руб., то есть, незаконно сбыл «Иванову», действующему в рамках Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности»»; в двух свертках наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0, 07 г и 0, 1 г; но не довел умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, - так как указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ХХХХ года сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Якушев Э. В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Белобородов В. К., государственный обвинитель - помощник Приморского транспортного прокурора Мороз С. В. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Якушева Э. В. суд квалифицирует:

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Судом исследована личность подсудимого Якушева Э. В.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно: нарушений общественного порядка не допускает, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был; по характеру спокойный, уравновешенный л.д.135). На учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит л.д.133); но был обследован врачом наркологом в ХХХХ и ему поставлен диагноз: синдром зависимости вследствие смешанного употребления психоактивных веществ, средняя стадия. Активное употребление. По приговору суда ему назначалось принудительное лечение от наркомании ХХХХ; которое было отменено судом в связи с изменением в УК РФ в этой части (л. д. 134).

При назначении вида и размера наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины.

Суд при назначении наказания, кроме того, учитывает: положительную характеристику с места работы, где он отмечен, как добросовестный человек; сдержан, воспитан; нарушений трудовой дисциплины не допускает. Характеристику председателя Совета ветеранов РЦС – 3 ЖД, которые благодарны Якушеву за постоянную помощь, оказываемую им: привозит продуктовые наборы, помогает по хозяйству. Характеризуют его как отзывчивого, доброго человека. Ходатайство жильцов дома, где он проживает с детства с матерью, характеризующих его также положительно, как изложено выше. Состояние здоровья, - страдает СПИДом, имеет направление на лечение в краевой Центр СПИДа; а также тот факт, что он прошел курс лечения от наркомании ХХХХ.

Все изложенное объективно подтверждено представленными стороной защиты и исследованными судом документами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание в соответствии: со ст. 316 ч. 7 УПК РФ – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершенные преступления.

В соответствии со ст. 66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от максимального наказания – применительно к назначению наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При расчете размера наказания в виде лишения свободы по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ, при применении положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 66 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может превышать 4 лет.

Суд, при назначении наказания руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Анализ приведенных выше характеристик и установленных судом обстоятельств жизни подсудимого, позволяет суду сделать вывод о более целесообразном назначении наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно; с тем, чтобы его исправление и перевоспитание происходило в условиях строгого контроля за его поведением со стороны уголовно – исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якушева Эдуарда Вадимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года) и назначить ему наказание, с учетом ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года;

ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года) и назначить ему наказание, с учетом ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно назначить Якушеву Эдуарду Вадимовичу наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного; не совершать административных правонарушений, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин в 4 – х пакетах, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ХХХХ, – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан