приговор ст. 163 ч. 3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Уссурийск ХХХХ

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи МИЛЬЧАКОВОЙ Г.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора ЛЫНОВОЙ М.Ч.,

подсудимых – Т., М., Г., Н.,

защитников- ТИЩЕНКО Е.В., адвокатов – МАЕВСКОГО Д.И, ИН Н.А., ТОЛСТОПЯТОВОЙ А.А., ТИХОЙ С.В., представивших ордера №№ ХХХХ и удостоверения №№ ХХХХ

потерпевших-МА., В., З., Ж., К., Б.,

при секретаре – КОВТУН В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Т., ХХХХ года рождения, уроженца г. ХХХ, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: гор. ХХХ, ранее не судимого, содержащегося под стражей ХХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.4 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ,

М., ХХХХ года рождения, уроженца с. ХХХ, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: с. ХХХ, не судимого, содержащегося под стражей ХХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.4 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 158 ч.4 п. «а», ст. 163 ч. 3 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ,

Г., ХХХХ года рождения, уроженца ХХХ, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: с. ХХХ, не судимого, содержащегося под стражей ХХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.4 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 163 ч.3 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ,

Н., ХХХХ года рождения, уроженца гор. ХХХ, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: с. ХХХ, проживающего: гор. ХХХ, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 27 февраля 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.4 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Т., в начале ХХХХ в г. ХХХ из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды организовал устойчивую преступную группу, в которую вовлек своих знакомых М., Г. и Н., для совершения тайного хищения чужого имущества – автомашин у граждан в г. ХХХ и в с. ХХХ для получения в дальнейшем денежных средств у их владельцев за возвращение похищенных автомашин.

Являясь организатором преступной группы, Т. планировал преступную деятельность, распределял роли между членами организованной группы, определял время и способ совершения преступлений.

Планируя преступную деятельность Т., М., Г. и Н. разработали схему совершения преступлений, в соответствии с которой на территории г. ХХХ и в с. ХХХ с целью тайного хищения чужого имущества они подыскивали объект преступного посягательства - автомашины производства Япония, не оборудованные сигнализацией, находящиеся на неохраняемых парковках.

После чего, тайно похитив автомашину, Т., М., Г., Н. перегоняли ее в специально подготовленные места для хранения.

В последующем члены организованной группы Т., М., Г., Н., установив номера сотовых телефонов потерпевших, созванивались с последними и предлагали за денежные средства выкупить машины, угрожая в противном случае машины уничтожить.

Готовясь к совершению преступлений, Т., М., Г., Н., приготовили предмет - металлический шестигранный прут, согнутый под углом 90 градусов для взлома замков в дверях автомашин и замков зажигания.

Для обеспечения мобильности организованной группы при совершении преступлений, Т., М., Г., Н. пользовались сотовыми телефонами для связи между собой и для получения денежных средств у потерпевших за возвращение похищенных автомашин.

Планируя преступную деятельность, Т., М., Г., Н., распределили между собой преступные роли.

Для транспортировки членов организованной группы к месту совершения преступлений и осуществления безопасности совершения преступления, Т., согласно отведенной ему роли, обеспечил группу автотранспортом - автомашиной «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, подготовил места для хранения похищенных автомашин - принадлежащие его отцу ТВ., неосведомленному о преступной деятельности членов организованной группы, гараж ХХХ, расположенном по ул. ХХХ, гараж ХХХ, расположенном по ХХХ, охраняемую автостоянку, расположенную по ХХХ.

Согласно распределению ролей, при совершении хищений автомашин Т., Н., и М., находясь на месте совершения преступления, обеспечивали безопасность совершения преступления, наблюдали за окружающей обстановкой. В то время как Г., согласно отведенной ему роли, имеющимся предметом — металлическим шестигранным прутом, взламывал замок в дверце автомашины и замок зажигания, а затем перегонял похищенную автомашину к месту хранения.

Согласно отведенной роли, Н. и М., используя имеющиеся у них возможности, узнавали номера сотовых телефонов владельцев похищенных автомашин для дальнейшего получения денежных средств у потерпевших за их возвращение. М., согласно отведенной ему роли, по сотовым телефонам звонил потерпевшим и предлагал выкупить машины за определенную сумму, угрожая в противном случае уничтожить машины путем поджога, получив согласие потерпевших, машины возвращал, получая деньги

Вырученные деньги, члены организованной группы распределяли между собой и тратили по своему усмотрению.

В период с ХХХХ года организованная группа в составе Т., М., Г., Н., на территории г. ХХХ совершила 6 краж чужого имущества, завладела чужим имуществом на общую сумму 1682595 рублей 10 копеек.

ХХХХ года дальнейшая деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками милиции.

В ночь ХХХХ., Т. совместно с М., Н., Г., в составе организованной группы решили совершить хищение автомашины в с. ХХХ с целью дальнейшего получения денежных средств у потерпевшего за возвращение похищенной автомашины.

Реализуя преступный умысел, умышленно, с корыстной целью, в ночь ХХХХ., Т., М., Г., Н. стали ездить на автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, под управлением Т. по с. ХХХ с целью подыскания объекта преступного посягательства – автомашины производства Япония, не оборудованной сигнализацией, находящейся на не охраняемой парковке, чтобы ее похитить.

Так, возле дома ХХХ края они увидели автомашину марки «HONDA FIT» с регистрационным знаком ХХХ, принадлежащую МА., стоимостью 281806 рублей 20 копеек и решили ее похитить.

Реализуя преступный умысел Т., действуя с М., Н. и Г., в составе организованной группы, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехали на автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, под управлением Т. к дому ХХХ.

Т., Н., М., согласно распределенным ролям, находясь в автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, наблюдали за окружающей обстановкой, тем самым, обеспечивая Г. безопасность совершения преступления.

В это время Г., действуя согласованно с Т., Н. и М., согласно распределенным ролям, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «HONDA FIT» с регистрационным знаком ХХХ, используя заранее приготовленный предмет в виде шестигранного прута, взломал дверь автомашины, проник в салон, сломал замок зажигания, завел автомашину и скрылся на похищенной автомашине с места совершения преступления.

Т., Н. и М., согласно распределению ролей, на автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, под управлением Т., поехали вслед за похищенной автомашиной «HONDA FIT» с регистрационным знаком ХХХ, обеспечивая Г. безопасный отход с места совершения преступления.

Тайно похитив принадлежащую МА. автомашину марки «HONDA FIT» стоимостью 281806 рублей 20 копеек, в которой находились не представляющие ценности норковая шапка и пять музыкальных дисков, Т., М., Г., Н. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ущерб в крупном размере.

Похищенную автомашину Т., М., Г., Н. спрятали в гараже ХХХ, расположенном по ХХХ с целью дальнейшего получения денежных средств у потерпевшей за возвращение похищенной автомашины.

Своими действиями Т., М., Г., Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ.

Они же, в период с 23 часов 00 минут ХХХХ до 07 часов 00 минут ХХХХ г. Т., М., Г., Н., в составе организованной группы, решили совершить хищение автомашины с целью дальнейшего получения денежных средств у потерпевшего за возвращение похищенной автомашины.

Реализуя преступный умысел, с корыстной целью, в период с 23 часов 00 минут ХХХХ до 07 часов 00 минут ХХХХ Т., М., Г. и Н. стали ездить на автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ под управлением Т. по г.. ХХХ, с целью подыскания объекта преступного посягательства - автомашины производства Япония, не оборудованной сигнализацией, находящейся на не охраняемой парковке, чтобы ее похитить.

Так, возле дома ХХХ они увидели автомашину марки «TOYOTA COROLLA FIELDER» с регистрационным знаком ХХХ, принадлежащую В., стоимостью 215000 рублей и решили ее похитить.

Реализуя преступный умысел Т., М., Г. и Н., в составе организованной группы, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехали на автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, под управлением Т. к дому ХХХ.

Т., М., Н., согласно распределенным ролям, находясь в автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ наблюдали за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая Г. безопасность совершения преступления.

В это время Г., действуя согласованно с Т., М., Н., согласно распределенным ролям, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «TOYOTA COROLLA FIELDER» с регистрационным знаком ХХХ, где используя заранее приготовленный предмет в виде шестигранного прута, взломал дверь автомашины, проник в салон, сломал замок зажигания, завел автомашину и скрылся на похищенной автомашине с места совершения преступления.

Т., М., Н., согласно распределению ролей, на автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, под управлением Т., поехали вслед за похищенной автомашиной «TOYOTA COROLLA FIELDER» с регистрационным знаком ХХХ, обеспечивая Г. безопасный отход с места совершения преступления.

Тайно похитив принадлежащую В. автомашину марки «TOYOTA COROLLA FIELDER» стоимостью 215000 рублей, Т., М., Г., Н. с места совершения преступления скрылись.

Похищенной у В. автомашиной «TOYOTA COROLLA FIELDER» с регистрационным знаком ХХХ, Т., М., Н. и Г. распорядились по своему усмотрению, оставив ее на объездной дороге ул. ХХХ.

В результате тайного хищения автомашины «TOYOTA COROLLA FIELDER» с регистрационным знаком ХХХ, стоимостью 215000 рублей В. был причинен значительный ущерб.

Своими действиями Т., М., Г., Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ.

Они же, в период с 21 час 00 минут ХХХХ до 07 часов 10 минут ХХХХ в г. ХХХ в составе организованной группы, решили совершить хищение автомашины с целью дальнейшего получения денежных средств у потерпевшего за возвращение похищенной автомашины.

Реализуя преступный умысел, с корыстной целью, в период с 21 час 00 минут ХХХХ. до 07 часов 10 минут ХХХХ, Т. в составе организованной группы с М., Г., Н., стали ездить на автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, под управлением Т. по г. ХХХ, с целью подыскания объекта преступного посягательства – автомашины производства Япония, не оборудованной сигнализацией, находящейся на не охраняемой парковке, которую можно похитить.

Так, возле дома ХХХ, они увидели автомашину марки «TOYOTA PROBOX» с регистрационным знаком ХХХ, принадлежащую З., стоимостью 200000 рублей и решили ее похитить.

Реализуя преступный умысел, Т. совместно с М., Н. и Г., в составе организованной группы, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, подъехали на автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ под управлением Т. к дому ХХХ.

Т., М. и Н., согласно распределенным ролям, находясь в автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, наблюдали за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая Г. безопасность совершения преступления.

В это время Г., действуя согласованно с Т., Н. и М., согласно распределенным ролям, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «TOYOTA PROBOX» с регистрационным знаком ХХХ, используя заранее приготовленный предмет в виде шестигранного прута, взломал дверь автомашины, проник в салон, сломал замок зажигания, завел автомашину и скрылся на похищенной автомашине с места совершения преступления.

Т., Н. и М., согласно распределению ролей, на автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, под управлением Т., поехали вслед за похищенной автомашиной «TOYOTA PROBOX» с регистрационным знаком ХХХ, обеспечивая Г. безопасный отход с места совершения преступления.

Тайно похитив принадлежащую З. автомашину марки «TOYOTA PROBOX», стоимостью 200000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее З., а именно: коньки мужские стоимостью 3600 рублей, коньки женские стоимостью 1200 рублей, куртка камуфляжная стоимостью 1400 рублей, Т., М., Г., Н. с места совершения преступления скрылись, причинив З. значительный ущерб на общую сумму 206200 рублей.

Похищенную автомашину Т., М., Г. спрятали на охраняемой автостоянке, расположенной по ХХХ, с целью дальнейшего получения денежных средств у потерпевшего за возвращение похищенной автомашины.

Своими действиями Т., М., Г., Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ.

Т., в ночь с 16.02.2009 г. на 17.02.2009 г., в г. ХХХ, совместно с М., в составе организованной группы, решили совершить хищение автомашины с целью дальнейшего получения денежных средств у потерпевшего за возвращение похищенной автомашины.

Реализуя преступный умысел, умышленно, с корыстной целью, в ночь с ХХХХ г. на ХХХХ., Т. и М. стали ездить на автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, под управлением Т. по г. ХХХ с целью подыскания объекта преступного посягательства - автомашины производства Японии, не оборудованной сигнализацией, находящейся на неохраняемой парковке, чтобы ее похитить.

Так, возле дома ХХХ они увидели автомашину марки «TOYOTA PROBOX» с транзитным номером ХХХ, принадлежащую Ж., стоимостью 248675 рублей и решили ее похитить.

Реализуя преступный умысел Т. и М. в составе организованной группы, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехали на автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ под управлением Т. к дому ХХХ.

Т., действуя согласованно с М., согласно распределенным ролям, находясь в автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ наблюдал за окружающей обстановкой, тем самым, обеспечивая М. безопасность совершения преступления.

В это время М., действуя согласованно с Т., согласно распределенным ролям, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к автомашине марки «TOYOTA PROBOX» с транзитным номером ХХХ, где используя заранее приготовленный предмет в виде шестигранного прута, взломал дверь автомашины, проник в салон, сломал замок зажигания, завел автомашину и на похищенной автомашине скрылся с места совершения преступления.

Т., действуя согласованно с М., согласно распределению ролей, на автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, под управлением Т., поехал вслед за похищенной автомашиной «TOYOTA PROBOX» с транзитным номером ХХХ, обеспечивая М. безопасный отход с места совершения преступления.

Тайно похитив принадлежащую Ж. автомашину марки «TOYOTA PROBOX» с транзитным номером ХХХ, стоимостью 248675 рублей 00 копеек, Т. и М. с места совершения преступления скрылись. Похищенную автомашину Т. и М. спрятали в гараже ХХХ, расположенном по ХХХ с целью получения в дальнейшем денежных средств у потерпевшего за возвращение похищенной автомашины.

В результате тайного хищения автомашины «TOYOTA PROBOX» с транзитным номером ХХХ, Ж. был причинен значительный ущерб на сумму 248675 рублей.

Своими действиями Т., М. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ.

Т., в ночь с ХХХХ на ХХХХ в с. ХХХ, совместно с М., Н., Г. в составе организованной группы, решили совершить хищение автомашины с целью дальнейшего получения денежных средств у потерпевшего за возвращение похищенной автомашины.

Реализуя преступный умысел, умышленно, с корыстной целью, в ночь ХХХХ. на ХХХХ Т., М., Г., Н. стали ездить на автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, под управлением Т. по с. ХХХ, с целью подыскания объекта преступного посягательства - автомашины производства Япония, не оборудованной сигнализацией, находящейся на не охраняемой парковке, чтобы ее похитить.

Так, возле дома ХХХ, они увидели автомашину марки «TOYOTA PROBOX» с регистрационным знаком ХХХ, принадлежащую К., стоимостью 280 000 рублей и решили ее похитить.

Реализуя преступный умысел Т., М., Г., Н. в составе организованной группы, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, подъехали на автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, под управлением Т. к дому ХХХ.

Согласно распределенным ролям, Т., М., Н. находились в автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, возле подъезда дома ХХХ, наблюдали за окружающей обстановкой, тем самым, обеспечивая Г. безопасность совершения преступления. В это время Г., действуя согласованно с Т., М., Н., согласно распределенным ролям, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «TOYOTA PROBOX» с регистрационным знаком ХХХ, используя заранее приготовленный предмет в виде шестигранного прута, взломал дверь автомашины, проник в салон, сломал замок зажигания, завел автомашину и скрылся с места совершения преступления.

Т., М., Н., согласно распределению ролей, на автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, под управлением Т., поехали вслед за похищенной автомашиной «TOYOTA PROBOX» с регистрационным знаком ХХХ, обеспечивая Г. безопасный отход с места совершения преступления.

Тайно похитив принадлежащую К. автомашину марки «TOYOTA PROBOX» стоимостью 280 000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее К., а именно: щетки на дворниках переднего лобового стекла, стоимостью 100 рублей, насос ручной, стоимостью 200 рублей, автомобильную аптечку с лекарствами, стоимостью 1500 рублей, МР-3 плейер, стоимостью 500 рублей, топор, стоимостью 200 рублей, Т., М., Г., Н. с места совершения преступления скрылись, причинив К. ущерб в крупном размере, на общую сумму 282500 рублей.

Похищенную автомашину Т., М., Г., Н. спрятали в гараже ХХХ по ХХХ.

Своими действиями Т., М., Г., Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ.

Т. в период с 23 часов 30 минут ХХХХ. до 09 часов 00 минут ХХХХ в г. ХХХ совместно с М., Г., Н., действуя в составе организованной группы, решили совершить хищение автомашины с целью получения денежных средств у потерпевшего за возвращение похищенной автомашины.

Реализуя преступный умысел, умышленно, с корыстной целью, в период с 23 часов 30 минут ХХХХ до 09 часов 00 минут ХХХХ Т. с М., Г., Н., в составе организованной группы, стали ездить на автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, под управлением Т. по г. ХХХ, с целью подыскания объекта преступного посягательства - автомашины, не оборудованной сигнализацией, находящейся на не охраняемой парковке, чтобы ее похитить.

Так, возле дома ХХХ, они увидели автомашину марки «TOYOTA NADIA» с транзитным номером ХХХ, принадлежащую Б., стоимостью 273750 рублей и решили ее похитить.

Реализуя преступный умысел, Т., М., Г., Н., группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной группы, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехали на автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, под управлением Т. к дому ХХХ.

Т. и М., согласно распределенным ролям, находясь в автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая Г. и Н. безопасность совершения преступления. Н. встал возле подъезда д.ХХХ, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая Г. безопасность совершения преступления.

В это время Г., действуя согласованно с Т., М. и Н., согласно распределенным ролям, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «TOYOTA NADIA» с транзитным номером ХХХ, где используя заранее приготовленный предмет в виде шестигранного прута, взломал дверь автомашины, проник в салон, сломал замок зажигания, завел автомашину и скрылся с места совершения преступления.

Т., М. и Н., согласно распределению ролей, на автомашине «Тойота Чайзер» транзитный номер ХХХ, под управлением Т., поехали вслед за похищенной автомашиной марки «TOYOTA NADIA» с транзитным номером ХХХ, обеспечивая Г. безопасный отход с места совершения преступления.

Тайно похитив принадлежащую Б. автомашину марки «TOYOTA NADIA» стоимостью 273750 рублей, Т., М., Г., Н. с места совершения преступления скрылись. Похищенную автомашину Т., М., Г., Н. спрятали в гараже № ХХХ по ул. ХХХ.

В результате тайного хищения автомашины марки «TOYOTA NADIA» с транзитным номером ХХХ Б. был причинен крупный ущерб на общую сумму 273750 рублей.

Своими действиями Т., М., Г., Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что признает свою вину только в совершении преступлений в отношении потерпевших В. и Б., то есть в угоне автомашин «TOYOTA COROLLA FIELDER» и «TOYOTA NADIA». Также уточнил, что ХХХХ он возвращался с автосервиса, в районе ул. ХХХ увидел автомашину «TOYOTA COROLLA FIELDER», дверная ручка была сломана, решил угнать её с целью покататься и доехать до дома. Сломав замок, проник в машину, завел и поехал. В пути следования ему показалось, что его преследуют, поэтому бросил машину в районе «ХХХ». Потом об этом рассказал только Т. Что касается автомашины «TOYOTA NADIA»., то данную машину из ХХХ они угнали с Г., ничего не сказав об этом Т. и М. Преступление совершить предложил он. Он и Г. уехали от Т. и М., однако в машине заканчивался бензин и он, вспомнив, что у Т. в районе железнодорожной слободки есть гараж, поставили с Г. машину в гараж, затем позвонили Т. и он их забрал. На вопрос как они оказались на слободке, они ничего Т. и М. не объясняли. Других угонов машин не совершал. Показания на следствии дал под давлением сотрудников милиции. Кроме того, ему показали показания Т. и сказали, что его показания должны быть такими же. О краже автомашины «HONDA FIT» он узнал от Т. Он отрицает совершение преступлений в составе организованной группы, так как этого не было. Никаких денег он ни у кого не вымогал и никто ему никаких денег не давал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Н. по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, в качестве подозреваемого от ХХХХ, согласно которых следует что у него есть знакомый М., с которым он знаком около 1 года и Г., с которым знаком около четырех месяцев. С Т. знаком около 6 лет, знаком с момента обучения в институте УФ ДВЮИ МВД РФ, также вместе с ним начинали работать в ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу оперативными сотрудниками. С М., Т. и Г. он занимался хищением автотранспорта с целью дальнейшего его возврата потерпевшим, за определенную сумму денежных средств. Суммы были разные и зависели от стоимости автомашины, которую похищали.

Так, Т., М. и Г., совершили хищение автомашины «HONDA FIT» синего цвета, которую Г. похитил в с. ХХХ и отогнал на автостоянку на пр. ХХХ. После чего данную автомашину возвратили прежнему владельцу за денежные средства в размере около 60000 рублей. С этого возврата он получил деньги в сумме 15000 рублей. Он присутствовал при выкупе автомашины и следил за обстановкой. Это был самый первый раз, когда он, Т., М. и Г. получили денежные средства за возврат автомашины.

Также в начале ХХХХ он совместно с Т., М. и Г. совершили хищение автомашины «TOYOTA COROLLA FIELDER», белого цвета ХХХХ выпуска в районе ул. ХХХ. Данную автомашину он, Т., М. и Г. вернули бесплатно. Так как вернуть за денежные средства не получилось из-за погони, кто именно за ними гнался неизвестно, и было опасно ее оставлять у себя.

ХХХХ. ему на сотовый телефон позвонил Т. и сказал, чтобы он вышел из дома и сел к нему в автомашину. Т. рассказал ему, что вчера втроем, а именно Т., М. и Г. совершили хищение автомашины «TOYOTA PROBOX» около дома ХХХ.

ХХХХ в вечернее время, около 20 часов, на автостоянке, которая расположена в районе пр. ХХХ он встретился с М. и Г., позже подъехал Т., обговорили детали возврата данной автомашины, определили куда будут ставить автомашину «TOYOTA PROBOX», которую похитили от дома ХХХ. После чего он сел в автомашину «TOYOTA PROBOX», и поехал на ней в район Междуречья, на дамбу, к железнодорожному мосту в конце ул. ХХХ, где оставил автомашину и пошел в сторону города. Около 00 часов ночи ХХХХ от М. ему стало известно, что Т. задержан и находится в УВД по Уссурийскому городскому округу.

ХХХХ. к нему домой приехал Т. и сказал, что вчера в с. ХХХ, Т., М. и Г. совершили хищение автомашины «TOYOTA PROBOX», данная автомашина сейчас стоит в гараже в районе ул. ХХХ. Т. попросил, чтобы он сходил в УВД и узнал, заявили ли потерпевшие о хищении данной автомашины, и если заявили, узнать данные потерпевшей и ее номер телефона. Он в милиции взял данные потерпевшей. Так, ХХХХ около 5 часов утра, он совместно с Т., М. и Г. совершили хищение автомашины «TOYOTA NADIA», белого цвета, на ней были транзитные номера, в районе пятиэтажного дома по пер. ХХХ. Г. взломал замок на двери автомашины и замок зажигания, после чего он, М., Т. вместе уехали, данная автомашина сейчас находится в гараже ХХХ, принадлежащий Т. После чего Т. развез их по домам на своей автомашине.

Также из оглашенных показаний следует, что ХХХХ Н. со слов Т. стало известно, что Т. совместно с М. совершили хищение автомашины «TOYOTA PROBOX», в районе пересечения улиц ХХХ, которую они отогнали в гараж в район пр. ХХХ. После чего данную автомашину «TOYOTA PROBOX», вернули владельцу за денежные средства около 70 000 рублей. Он получил на руки 17 000 рублей.

Все эти хищения автотранспорта он, Т., М. и Г. совершали из корыстных побуждений, все денежные средства делили поровну между собой, даже в тот момент, когда кто-то отсутствовал, и распоряжались по своему усмотрению. Г. занимался непосредственно взломом замков и отгонял автомашины, М. наблюдал за обстановкой во время хищения автомашин и непосредственно вел переговоры с владельцами автомашин о выкупе, Т. в основном осуществлял доставку всей группы на своей автомашине к месту хищения автотранспорта, он непосредственно следил за обстановкой в момент хищения. Вину в совершенных им преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний Н., допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии адвоката ХХХХ года следует, что вину в инкриминируемых ему деяниях он не признал, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Вину не признал, за исключением преступлений в отношении потерпевших В. и Б., к вымогательствам денежных средств у потерпевших он не причастен, непосредственного участия в кражах автомашин не принимал, инициатором совершенных преступлений был Т., в составе организованной группы преступления не совершал. Также он не признает хищение какого-либо имущества из машин потерпевших.

После оглашения показаний подсудимый Н. суду пояснил, что он частично согласен с оглашенными показаниями, а именно с совершением преступлений в отношении потерпевших В. и Б., остальных преступлений не совершал, на предварительном следствии давал показания под давлением сотрудников милиции, оговорил себя и других. Следователь давал ему протоколы, а он не читая, подписывал. Также подсудимый Н. суду пояснил, что ранее он писал явки с повинной, но потом их порвал. Просит суд принять за основу его показания, данные в ходе судебного заседания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Г. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что признает себя виновным только в совершении трех преступлений, а именно в отношении потерпевших: З., К. и Б. при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, но не в составе организованной группы. А также признает вину в угоне автотранспортных средств, а ни в хищениях, никаких денег он не получал и не вымогал их у потерпевших. В ходе предварительного следствия на него, как и на других подсудимых было оказано физическое и психологическое давление. Вымогательство не признает. Никакой договоренности на совершение преступлений не было, руководителя не было, никаких планов никто не разрабатывал, цели практически не было, просто покатались на машинах и все. Никаких вещей из машин потерпевших не похищал. Шестигранник ему не принадлежит, он его не изготавливал. Шестигранник лежал в машине Т., откуда он появился у него, он не знает.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Г., по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, согласно которых следует, что у него есть знакомый М., с которым он знаком около двух лет, знакомые Т. и Н., с которыми он знаком около четырех месяцев. С данными людьми, а именно с М., Н. и Т. он занимался хищением автотранспорта с целью, дальнейшего его возврата потерпевшим, за определенную сумму денежных средств. Суммы были разные. Совместно с М., Н. и Т., он совершил хищения автомашин. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. ХХХХ совершили хищение автомашины «Тойота Пробокс» от дома ХХХ. К данной автомашине подъехали на автомашине «Тойота Чайзер», принадлежащей Т. Он вышел из автомашины, Т., передал ему «отмычку» в виде шестигранника. Он подошел к автомашине «Тойота Пробокс» с государственным регистрационным знаком, каким не знает, затем этим шестигранником открыл дверь в автомашине с водительской стороны, сел в салон автомашины и этим же шестигранником взломал замок зажигании и завел автомашину, затем отогнал ее в район сахарного поселка г Уссурийска, где оставил ее около жилого пятиэтажного дома. Через два дня он, Т. и М. вернулись за этой автомашиной. М. сел за руль данной автомашины и отогнал ее на автостоянку в районе пр. ХХХ. Владельцу данной автомашины звонил М. и он же осуществлял переговоры, как шли эти переговоры и за какую сумму должны были сделать возврат машины, он не знает, так как ему об этом никто не говорил.

ХХХХ около 02 часов 00 минут в с. ХХХ, он, Т. и М., совершили хищение автомашины «Тойота Пробокс» серого цвета с государственным регистрационным знаком, номер не помнит. Данную автомашину он отогнал к гаражам в районе пр. ХХХ. Во время хищения данной автомашины он взламывал замки этим же шестигранником, который ему передавал Т. перед похищением автомашины, Т. находился в автомашине «Тойота Чайзер» и смотрел за окружающей обстановкой, а М. стоял около подъезда дома.

Совместно с М., Н. и Т. он занимался хищением автомашин с целью, дальнейшего его возврата потерпевшим, за определенную сумму денежных средств. Суммы были разные. ХХХХ около 3 часов ночи, в ХХХ, около пятиэтажного дома он, М., Н. и Т. похитили автомашину «Тойота Надиа» белого цвета. Данная автомашина была на транзитных номерах. К автомашине «Тойота Надиа» подошел он и Н., после чего Н. встал около подъезда жилого дома, а он взломал замки автомашины. После чего он завел автомашину и поехал в район авторынка. Затем за руль автомашины «Тойота Надиа» сел М., а он пересел в автомашину к Н. и Т. После этого они поехали в сторону района железнодорожной слободки для того, чтобы поставить автомашину «Тойота Надиа» в гараж, расположенного в районе слободки. В гараж похищенную автомашину загонял он, ключ от гаража был у Т.

В момент хищения автомашины «Тойота Надиа», Т. и М. находились в автомашине «Тойота Чайзер», принадлежащей Т. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Однако впоследствии пояснил, что вину он признает частично, участником организованной группы он не был, был исполнителем неправомерного завладения транспортных средств, без цели хищения. О вымогательстве денежных средств у потерпевших ему не было известно, краж имущества из автомашин он не совершал.

После оглашения показаний подсудимый Г. суду пояснил, что он настаивает на показаниях, данных в ходе судебного заседания. Изменение своих показаний объясняет тем, что на него было оказано физическое давление. Кроме того, после того как он ознакомился с показаниями Н. и Т., он разозлился и наговорил на них, сказав, что они как сотрудники милиции оказывали на него давление.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый М. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что он признает совершение преступлений, по которым имеются явки с повинной, а именно в отношении потерпевших З., Б. и К. Он действительно в момент совершения преступлений присутствовал, однако отрицает совершение преступлений в составе организованной группы. Транспортные средства похищались с целью последующего возврата потерпевшим за определенную денежную сумму. Однако никаких денежных средств им получено не было, никто деньги у потерпевших не вымогал и не угрожал уничтожением машин. По другим составам преступления его Т. оговорил в ходе предварительного следствия, поскольку на последнего было оказано давление со стороны сотрудников милиции. В ходе предварительного следствия на него также было оказано как физическое, так и психологическое давление, однако с жалобами он никуда не обращался. По этой причине он также наговорил на себя лишнего. М., Б. и МЖ. ошибаются, что в момент передачи денег присутствовал он, опознание происходило с нарушением норм УПК РФ, потерпевшая сначала его не опознала. Преступления совершались спонтанно, никто ни о чем заранее не договаривался, планы не разрабатывались, никакие предметы для совершения преступлений не готовились. Он в настоящее время уже обстоятельств не помнит, а поэтому подробно рассказать не может. По преступлению, совершенному в отношении З. он может сказать, что звонил по поводу возврата машины, он. Сумму он не называл и как в дальнейшем развивались события, он не знает. Т. сказал, что нужно позвонить и он позвонил, разговор происходил в присутствии Т. У него с Г., Т. и Н. были дружеские отношения. О том, что Т. и Н. являются сотрудниками милиции, он узнал позже.

В связи с противоречиями в показаниях М., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания М., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, из оглашенных показаний М., допрошенного в качестве обвиняемого ХХХХ в присутствии адвоката, следует, что вину в инкриминируемом ему деянии по факту тайного хищения чужого имущества, принадлежащего В. он не признал, и пояснил, что данное преступление он не совершал.

По факту тайного хищения чужого имущества, принадлежащего З. вину признал частично и пояснил, что кражу имущества из автомашины он не совершал. С Н. он знаком больше года. В ноябре или в ХХХХ Н. познакомил его с Т. Г. он знает с ХХХХ, учился с ним в одной школе в с. ХХХ. Он, Г., Н. неоднократно общались с Т. В один из таких вечеров Т. показал им металлический предмет, похожий на предмет, изъятый у Т. В разговоре Т. сказал, что этим предметом можно открыть любую автомашину и, что есть люди, которые похищают автомашины, которые возвращают их хозяевам автомашин, за вознаграждение. Он не придал этим словам значения.

В середине ХХХХ ему или Г., точно не помнит, позвонил Т. и предложил встретиться на стоп-лайне в районе ХХХ, куда он и Г. приехали. Т. предложил ему и Г. покататься на его (Т.) автомашине марки «Тойота Чайзер». По дороге он уснул, так как до этого употребил спиртное. О чем говорили Т. и Г., он не слышал. Проснулся от того, что услышал стук двери автомашины. Г. в автомашине не было. Г. стоял возле автомашины марки «Тойота Пробокс» и что-то делал возле водительской двери. Это было возле общежития по ул. ХХХ. Затем Г. выехал на автомашине марки «Тойота Пробокс» со двора данного дома. Он и Т. поехали за Г. В районе ХХХ Г. остановил автомашину и подошел к нему и к Т. Г. сказал, что в салоне автомашины имеется милицейская куртка. Т. сказал, что в автомашине могли остаться отпечатки их пальцев, в связи с чем нужно перегнать автомашину в его (Т.) гараж или на автостоянку. Со слов Т. ему известно, что у него имеется большой гараж, которым пользуется только он. Через несколько дней после этого, он, Г. и Т. встретились. Т. сказал, что для решения проблемы по факту угона данной автомашины нужны деньги. После этого Т. передал ему трубку сотового телефона, предварительно сам же набирал номер телефона и просил сказать стоимость возврата автомашины. Какую сумму называл Т., он не помнит. Таким образом, он разговаривал, с кем именно не знает, несколько раз. Деньги от возврата автомашин ему и Г. не передавали.

Однако из оглашенных показаний в качестве подозреваемого от ХХХХ М. в присутствии адвоката пояснил, что с Г., Н. и Т. он занимался хищением автотранспорта с целью дальнейшего его возврата потерпевшим за определенную сумму денежных средств. Суммы были разные и зависели от стоимости автомашины, которую похищали.

ХХХХ в ночное время, он, Т. и Г. похитили автомашину марки «Тойота Пробокс» от дома ХХХ. Он, Т. и Г. подъехали на автомашине «Тойота Чайзер», принадлежащей Т. Он вышел из автомашины «Тойота Чайзер» и стоял возле данной автомашины, а Г. сел в автомашину «Тойота Пробокс», после чего запустил двигатель и отогнал ее на автостоянку в районе ХХХ.

В этот же день он звонил владельцу данной автомашины и сказал, что для того чтобы выкупить принадлежащую тому автомашину, необходимо заплатить 50 000 рублей и установил срок один день. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний в качестве обвиняемого от ХХХХ по факту тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Ж. в присутствии адвоката вину не признал и пояснил, что кражу автомашины марки «Тойта Пробокс», совершенной от дома ХХХ, он не совершал и не знает, где находится данный дом.

По факту тайного хищения чужого имущества, принадлежащего К. в присутствии адвоката вину признал частично и пояснил, что краж имущества из автомашин он не совершал. В ночь ХХХХ он участвовал в совершении кражи автомашины марки «Тойота Пробокс» с регистрационным знаком ХХХ от дома ХХХ, принадлежащей К. При совершении кражи каким-либо предметом не пользовался, его не изготавливал и не видел.

Данную кражу ему и Г. предложил совершить Т. Г. тем же предметом-шестигранником, который тому передал Т., открыл двери и замок зажигания в автомашине марки «Тойота Пробокс», которую потом перегнали в гараж на ХХХ.

По факту тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Б. в присутствии адвоката вину признал частично и пояснил, что в конце ХХХХ он совместно с Н., Г. и Т. участвовал в совершении кражи автомашины марки «Тойота Надиа» с транзитным номером от дома ХХХ, принадлежащей Б. При совершении кражи предметом не пользовался, его не изготавливал и не видел. К данной автомашине подошел Г. и Н. Как взламывали замки в автомашине, он не видел, было темно. Похищенную автомашину он, Н., Г. и Т. отогнали в гараж на пр. ХХХ, принадлежащий Т. Гараж открывал и закрывал Т. Ключи от данного гаража Т. хранил у себя.

В середине ХХХХ точного числа не помнит, в ночное время суток, в районе ХХХ, около пятиэтажного дома он, Н., Г. и Т. похитили автомашину «Тойота Надиа», без регистрационного знака. К автомашине «Тойота Надиа» подходили Н. и Г. Он совместно с Т. находился в это время в автомашине «Тойота Чайзер», на которой они приехали. Кто именно, Н. или Г., взломал замок на двери автомашины и замок зажигания, он не знает. Г. данную автомашину отогнал в гараж в районе ХХХ.

Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

После оглашения показаний М. пояснил суду, что настаивает на показаниях данных в ходе судебного заседания, поскольку в ходе предварительного следствия он не читал внимательно свои показания, у него нет юридического образования, поэтому в настоящее время уточняет свои показания и признает себя виновным ни в кражах транспортных средств, а в их угонах. Кому принадлежит шестигранник, точно сказать не может, но предполагает, что Тищенко, так как последний говорил, что нашел его. Он не говорил, что шестигранник изготовил Г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Т. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду пояснил, что он действительно знаком с остальными подсудимыми. Отношения между ними дружеские. По поводу предъявленного ему обвинения может пояснить следующее. Он не признает совершение преступлений в составе организованной группы, поскольку никакой группы не было, никто её не организовывал, он никого не заставлял совершать преступлений. В начале ХХХХ года он находился в с. ХХХ у знакомых, приехал туда на такси, а когда возвращался домой в состоянии алкогольного опьянения, решил угнать машину, чтобы доехать на ней до дома. Был он один. Автомашину «Honda Fit» он вскрыл и завел отверткой. Доехал он на автомашине до пос. ХХХ, а затем бросил её в районе железной дороги, так как побоялся ехать на ней через пост ГИБДД. От пос. ХХХ до дома доехал на такси. Впоследствии через несколько дней, он съездил на то место, где бросил машину и увидел, что машина стоит, поэтому решил вернуть её потерпевшей за вознаграждение. Он сам звонил потерпевшей, называл сумму, за которую он может вернуть машину, при этом не угрожал и не говорил, что машину сожжет либо что-то с ней сделает. Разговаривал первоначально с женщиной, а потом с мужчиной. Договорились на 70 000 рублей. Возвратил машину примерно через неделю после угона. В момент возвращения М. машины он был один. Он в своей машине пересчитал деньги, а затем отвез потерпевшую и мужчину, который был с ней к автомашине «Honda Fit». Сейчас ему известно, что это был свидетель Б. М. и Б., а также М. ошибаются, говоря, что с ними встречался М. В момент встречи с потерпевшей М. он был одет в куртку с капюшоном и на голове у него была шапочка.

Что касается машины, принадлежащей потерпевшему Ж., то может пояснить следующее, что машину «Toyota Probox» он угнал от дома ХХХ, было это в середине ХХХХ. Бросил он машину в районе дома ХХХ. Преступление совершил в связи с тем, что испытывал материальные затруднения. Решил заработать и позвонил потерпевшему Ж. Номер телефона был записан на стекле. Машина была новой, только что привезенной из Японии с транзитными номерами. По телефону он с потерпевшим разговаривал один, потребовал за возврат машины 150 000 рублей, затем договорились на 100 000 рублей. Он не угрожал потерпевшему, что в случае, если Ж. не отдаст деньги, он сожжет машину. Он определил место, куда должен был Ж. положить деньги, это было колесо. Потерпевший выполнил его условия, после чего он назвал ему адрес, по которому потерпевший может забрать свою машину. Деньги потратил на свои личные нужды, ни с кем не делился.

По поводу автомашины потерпевшего Б., то есть «Toyota Nadia» может пояснить следующее, что действительно в последних числах ХХХХ он по своим делам находился в ХХХ, вместе с ним были М., Н. и Г. Он на некоторое время отлучился, а когда вернулся, то увидел, что Г. и Н. в машине нет. М. ему ничего пояснить не смог. Затем Г. и Н. позвонили и попросили их забрать со слободы. О том, что была угнана машина «Toyota Nadia», он узнал позже. О том, что есть пустующие гаражи в районе железнодорожной слободки, принадлежащие его отцу, Н. и Г. знали, так как ранее с ним приезжали к этим гаражам и проверяли их.

Что касается автомашины, принадлежащей З., то данную машину он не угонял и не предлагал это делать другим. Присутствовали все, М. был пьяный. Г. был с девушкой, затем куда-то ушел. Примерно через час-полтора Г. позвонил ему и попросил забрать его. Г. сказал, что с ул. ХХХ он угнал машину. Он на тот момент Г. не поверил, подумал, что он пьяный и говорит ерунду. Потом когда подъехали, то увидел машину «Toyota Probox». Затем кто-то предложил вернуть потерпевшему машину за вознаграждение. З. звонил М., это было один раз. Разговор был в его присутствии. Затем договорились о встречи, где его и задержали.

О машине потерпевшей К. он узнал после того, как она была обнаружена в гаражном боксе, принадлежащем его отцу. По поводу автомашины «Тойота Филдер» ничего сказать не может.

В ходе предварительного следствия он давал неоднократно показания, все они были противоречивые. На него было оказано психологическое и физическое давление, а именно его заставили оговорить себя и остальных, пообещав отпустить на подписку о невыезде, ему давали читать показания Н., Г. и М. Считает, что у него первые показания были «выбиты», в связи с чем он решил, что на следствии их бессмысленно менять. Считает, что его действия должны быть квалифицированы как угон транспортных средств, он по этому поводу заявлял ходатайства, но следователь оставила их без удовлетворения. У него не было цели похищать машины. Он неоднократно настаивал в ходе предварительного следствия на проведении очных ставок и проверки показаний на месте, но этого сделано не было.

Также хочет пояснить, что указанный в обвинительном заключении шестигранный прут, является отверткой, которую он нашел. Угоны машин совершил случайно.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания подсудимого Т., данные им в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката.

Так из оглашенных показаний Т. от ХХХХ, следует, что вину в инкриминируемом ему деянии он признал частично, согласно ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался. Вину признает частично, так как преступления в составе организованной группы не совершал, автомашины похищал с целью вымогательства денег.

Однако из оглашенных показаний Т. в качестве подозреваемого от ХХХХ по факту тайного хищения чужого имущества, принадлежащего МА. в присутствии защитника – адвоката Ин Н.А. следует, что у него есть знакомые М. и Г., с которыми он знаком около четырех месяцев, с ними его познакомил Н. С Н. он знаком около шести лет, знаком с момента обучения в институте УФ ДВЮИ МВД РФ, также вместе начинали работать в ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу оперативными сотрудниками. С М., Н. и Г., он занимался хищением автотранспорта с целью дальнейшего его возврата потерпевшим за определенную сумму денежных средств. Суммы были разные и зависели от стоимости автомашины, которую похищали.

Так, он совместно с М., Н., Г. совершили хищение автомашины «Хонда Фит» синего цвета, которую Г. отогнал на автостоянку в район ХХХ. После чего данную автомашину возвратили прежнему владельцу за денежные средства в размере около 60 000 рублей.

Также из оглашенных показаний следует, что в начале ХХХХ. он совместно с Н., М. и Г. совершили хищение автомашины «Тойота Королла Филдер» белого цвета предположительно ХХХХ выпуска в районе ул. ХХХ, данную автомашину вернули бесплатно. Почему так произошло ему неизвестно.

ХХХХ он совместно с М. и Г. совершили хищение автомашины «Тойота Пробокс» серого цвета около дома ХХХ. Для совершения хищения данной автомашины он, М. и Г. на его автомашине «Тойота Чайзер» подъехали к данной автомашине. Он остался сидеть в своей автомашине, а Г. и М. взломали замок в автомашине «Тойота Пробокс». После чего Г. сел за руль автомашины и отогнал ее на автостоянку в районе. На автостоянке автомашина стояла до 26.02.2009 года.

ХХХХ около 20 часов, ему на сотовый телефон позвонил М., и сообщил ему, что нужно вернуть автомашину «Тойота Пробокс», которую он, М. и Г. похитили от дома ХХХ. Он на своей автомашине подъехал к автостоянке, которая расположена по ХХХ, где находился Н., М. и Г. После чего он сел в автомашину «Тойота Ипсум», снял с автомашины регистрационные знаки и поехал к дому ХХХ, где к нему в автомашину сел мужчина. Он повез мужчину в район Междуречья, на дамбу к железнодорожному мосту, где уже находилась автомашина «Тойота Пробокс», принадлежащая данному мужчине, после чего этот мужчина должен был оставить в салоне его автомашины денежные средства в сумме около 50 000 рублей. Но этот мужчина вышел из салона и денег не оставил. В тот момент, когда мужчина вышел из автомашины, подъехали сотрудники милиции, которые задержали его и доставили в УВД по Уссурийскому городскому округу.

Где-то ХХХХ в с. ХХХ он, Н., М. и Г. совершили хищение автомашины «Тойота Пробокс». Данная автомашина стоит в гараже в районе ул. ХХХ.

В ХХХХ года он совместно с М., Н. и Г. в районе ХХХ, около пятиэтажного дома по левой стороне при въезде в ХХХ, похитили автомашину «Тойота Надиа» белого цвета. Г. взломал замок на двери автомашины и замок зажигания, после чего они вместе уехали на ней, данная автомашина сейчас находится в его гараже ХХХ по ул. ХХХ.

Все эти хищения автомашин, он, М., Н. и Г. совершали из корыстных побуждений, все денежные средства делили поровну между собой, даже в тот момент, когда кто-то отсутствовал и распоряжались по своему усмотрению. Г. занимался непосредственно взломом замков и отгонял автомашины. М. наблюдал за обстановкой во время хищения автомашин и непосредственно вел переговоры с владельцами автомашин о выкупе. Н. также непосредственно следил за обстановкой в момент хищения. Он в основном осуществлял доставку всей группы на своей автомашине к месту хищения автотранспорта. Вину в совершенных им преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний при допросе в качестве обвиняемого от ХХХХ следует, что Т. в присутствии защитника - адвоката Ин Н.А. пояснил, что показания, данные им от ХХХХ года в качестве подозреваемого подтверждает полностью. Совместно с М., Н. и Г. похитили автомашину марки «Хонда Фит» в с. ХХХ. К месту совершения приехали на его автомашине марки «Тойота Чайзер».

Что ХХХХ года, примерно в 20 часов, ему на сотовый телефон позвонил М. и попросил приехать на автостоянку на ХХХ и он приехал. На автостоянке находились: Г., М. и Н. М. сказал, что есть возможность вернуть ранее похищенную ими автомашину марки «Тойота Пробокс» с ул. ХХХ потерпевшему за 50 000 рублей или 60 000 рублей. По указанию М., он на своей автомашине марки «Тойота Ипсум» приехал к дому ХХХ, где к нему в автомашину сел мужчина, позже в милиции узнал, что его фамилия З. Он, по указанию М., поехал на ул. ХХХ. По дороге, М. по телефону разговаривал с З., говорил куда ехать, иногда передавал ему трубку и говорил, что нужно с ул. ХХХ проехать к кооперативным гаражам, расположенным в конце улицы, где находилась автомашина марки «Тойота Пробокс». З. пояснил, что деньги ему передаст после того, как посмотрит автомашину. После этого З. вышел из автомашины. В это время к нему подъехали сотрудники милиции, которые его задержали.

Также из оглашенных показаний Т. от ХХХХ и от ХХХХ допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии защитника –адвоката Ин Н.А. следует, что самое первое преступление он совершил с М. М. сказал, что для взлома замков и замков зажигания автомашин у него имеется ключ в виде шестигранника, который изготовил Г. Каким способом Г. изготовил шестигранник, ему не сказал. В ночь с ХХХХ года он совместно с М., на его автомашине марки «Тойота Чайзер», под его управлением приехали в с. ХХХ Приморского края. Возле пятиэтажного дома ХХХ, он и М. увидели автомашину марки «Хонда Фит» синего цвета с номером, который он не запомнил. М. предложил ему похитить эту автомашину. Он согласился, в связи с тем что нуждался в деньгах. Он находился в своей автомашине, в это время М. шестигранником открыл дверь в автомашине «Хонда Фит» и взломал замок зажигания. Затем он и М. перегнали похищенную автомашину «Хонда Фит» на автостоянку на пр. ХХХ. После чего М. у своих знакомых узнал номер телефона владельца знакомых узнал номер телефона потерпевая.мя томашин у него имеется ключ савтомашины. Через неделю после совершения данной кражи, М. сообщил ему, что договорился с владельцем похищенной автомашины «Хонда Фит» о возвращении данной автомашины за 50000 рублей. Дату не помнит, в вечернее время, он на своей автомашине «Тойота Чайзер» привез М. на автостоянку по пр. ХХХ. М. сел за руль автомашины «Хонда Фит» и поехал возвращать автомашину хозяину. Где М. и хозяин автомашины договорились встретиться, он не знает. В тот же день, позднее, в районе «солдатского озера», М. передал ему деньги в сумме 25000 рублей, полученные от возврата похищенной автомашины «Хонда Фит». Эти деньги он потратил на личные нужды. По факту хищения автомашины «Тойота Королла Филдер» Т. отрицал совершение данного преступления, пояснив, что данное преступление не совершал, что ХХХХ года, в вечернее время, в районе «солдатского озера» он встретился с Г. и Н., которые попросили у него ключи от его двух гаражей для того, чтобы поставить в гараж автомашину. Чья автомашина ему не сказали. Он предположил, что они хотят поставить в его гараж краденую автомашину, и передал Г. ключи от двух гаражей, расположенных в г. ХХХ и по ул. ХХХ.

Также из оглашенных показаний следует, что в ночь с ХХХХ на ХХХХ он совместно с М. на его (Т.) автомашине марки «Тойота Чайзер» катались по г. ХХХ. Во дворе дома ХХХ он увидел автомашину марки «Тойота Пробокс» с транзитным номером и предложил М. совершить кражу данной автомашины. М. согласился. У М. с собой имелся шестригранник, который был изъят сотрудниками милиции, при осмотре в его автомашине марки «Тойота Чайзер». М. шестигранником открыл дверь данной автомашины и этим же шестигранником взломал замок зажигания. После этого М. отогнал похищенную автомашину в гараж по пр. ХХХ, принадлежащий его отцу – ТВ.. Его отец ТВ. о кражах автомашин не знал и не знал, что он хранил в гаражах похищенные автомашины. На лобовом стекле в автомашине был номер телефона хозяина автомашины. Он и М. решили вернуть потерпевшему похищенную автомашину, за денежное вознаграждение в сумме 60 000 рублей или 70 000 рублей. В ХХХХ он встретился с М., который рассказал, что вернул потерпевшему похищенную автомашину марки «Тойта Пробокс», за 60 000 рублей или 70 000 рублей и передал ему деньги в сумме 30000 рублей или 35000 рублей.

ХХХХ, в дневное время, он приехал в гараж, расположенный по ул. ХХХ. В гараже он увидел автомашину «Тойота Надиа» без номера. В тот же день, в вечернее время, возле автостоянки на пр. ХХХ он встретил Н. и Г., которые рассказали, что в ночь на ХХХХ ХХХХ они вдвоем похитили автомашину марки «Тойота Пробокс» в с. ХХХ, которую поставили в его гараж, расположенный по пр. ХХХ. Ключи от гаража, принадлежащего ему, расположенного в г. ХХХ, в котором была обнаружена автомашина марки «Тойота Пробокс», принадлежащая К., он отдавал Г. Для каких целей Г. нужны были ключи от гаражей он не знал. О данной краже ему ничего неизвестно. Вымогательство денежных средств у К. он не совершал. ХХХХ Г. вернул ему ключи от гаража.

После оглашения показаний Т. суду пояснил, что он давал в ходе предварительного следствия разные показания, первоначальные показания подписывал, не читая, его защитник также подписывал протоколы, не читая. Он не говорил своему защитнику о том, что его пообещали отпустить на подписку о невыезде взамен признательных показаний. Просит суд взять за основу его показания, данные в суде, поскольку в суде он рассказал правду. Он считает, что он совершил угоны, а ни кражи. Отрицает наличие организованной группы, это домыслы следователя. В ходе предварительного следствия для устранения противоречий и установления истины по делу, он заявлял ходатайства о проведении очных ставок и проведения проверки показаний на месте, но ему было отказано.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимых Т., Г., Н., М. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая МА. суду пояснила, что проживает с мужем МЮ. по адресу: с. ХХХ. Дом пятиэтажный, панельный, всего пять подъездов.

В личной собственности у нее имелась автомашина марки «Хонда Фит» синего цвета, ХХХХ выпуска, с регистрационным знаком ХХХ.

ХХХХ, примерно в 20 часов 30 минут, она и муж МЮ. поставили автомашину «Хонда Фит» с регистрационным знаком ХХХ возле подъезда дома ХХХ. Автомашину «Хонда Фит» МЮ. закрыл на ключ и вместе они пошли к себе в квартиру. Автомашина была без сигнализации, противоугонного устройства не было.

ХХХХ утром, примерно около 08 часов 30 минут, ей на ее сотовый телефон позвонил муж МЮ. и сообщил, что автомашина «Хонда Фит» с регистрационным знаком ХХХ, принадлежащая ей, похищена. Она выглянула на улицу, автомашины не было. Другие автомашины стояли на тех же местах. Ночью никакого шума не слышала. Ранее всегда оставляла машину возле подъезда дома, краж не было. Гаража у нее нет. О случившемся она по телефону сообщила в милицию. До кражи на заднем сиденье в ее автомашине находилась не представляющая ценности - норковая шапка, принадлежащая мужу МЮ., и не представляющие ценности музыкальные диски: шансон, два из них «сектор газа», всего в количестве пяти штук. Другого имущества не было.

ХХХХ около 17 часов, к ней в гости пришла КЖ. с Б. 04.02.2009 г., примерно в 19 часов, ей на сотовый телефон позвонил незнакомый парень, который сказал, что ее автомашина «Хонда Фит» находится у них и потребовал выкупить автомашину. При этом парень угрожал, что если она не заплатит им деньги за автомашину в сумме 150 000 рублей, автомашину сожгут или отправят в другой регион и продадут. Она потребовала доказательства, что именно ее автомашина находится у них. Парень сказал, что перезвонит позже.

В тот же день, примерно в 20 часов, тот же парень, вновь позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что в салоне автомашины «Хонда Фит» находятся два диска «Сектор газа», которые до кражи находились в нижней обшивке на заднем сиденье, под замком. Она попросила снизить сумму выкупа. Парень не согласился. Она обещала подумать. Парень сказал, что перезвонит ХХХХ. Парень звонил с сотового телефона компании «НТК», номер уже не помнит. Парень никак не назвался. Б. и она договорились, что если парень позвонит ей снова, то она передаст парню номер сотового телефона Б. и представит его - Б. своим мужем.

ХХХХ, примерно в 15 часов 15 минут, ей на сотовый телефон позвонил тот же парень, с того же номера, спросил, нашла ли она деньги в сумме 150000 рублей, за выкуп своей автомашины «Хонда Фит».

Она сказала парню, что все вопросы о выкупе ее автомашины он будет решать с ее мужем и передала номер сотового телефона Б. Парень сказал, что перезвонит вечером и бросил трубку.

ХХХХ в 15 часов 18 минут, когда Б. находился в ее квартире, на его сотовый телефон позвонил парень с того же номера и спросил, нашли ли деньги в сумме 150000 рублей за выкуп автомашины «Хонда Фит». Б. ответил, что такой суммы нет. Парень сказал, что вернут автомашину «Хонда Фит» за 120000 рублей. Б. сказал, что заберем автомашину только за 80 000 рублей. Парень согласился. Б. спросил, как им передать деньги. Парень сказал, что перезвонит и сообщит, где ему оставить эту сумму денег, после чего заберет свою автомашину. Б. согласился.

ХХХХ в ее присутствии, около 12 часов, Б. на сотовый телефон позвонил тот же парень и спросил, нашли ли деньги в сумме 80000 рублей, за выкуп автомашины. Б. сказал, что всей суммы еще нет. Парень сказал, что перезвонит позже.

ХХХХ около 18 часов 20 минут, Б. на сотовый телефон позвонил тот же парень и спросил, нашли ли деньги. Б. сказал, что нашли только 70000 рублей. Парень согласился вернуть автомашину «Хонда Фит» за 70000 рублей и сказал ждать его звонка. Она, Б., ее муж МЮ. сели в автомашину «Тойота Марк 2», принадлежащей Б., и стали ждать звонка. Около 19 часов парень позвонил Б., сказал приехать на «выставку», на поворот в с. ХХХ, куда она, Б. и МЮ. приехали. Парень перезвонил в 19 часов 07 минут, спросил на какой автомашине они приехали. Б. сказал, что на автомашине «Тойота Марк -2» белого цвета. Парень сказал, что к ним подъедет автомашина черного цвета иностранного производства, в которую они должны сесть и поговорить о выкупе своей автомашины. В 19 часов 30 минут к ним подъехала автомашина черного цвета с транзитным номером марки «Тойота Чайзер», за рулем автомашины находился парень. Парень был плотного телосложения, высокого роста, лицо круглое, большое, на левой стороне она заметила шероховатости и небольшую впадину в виде пореза, шрама или морщины, лицо его запомнила хорошо, при встрече сможет опознать. Парень был одет в камуфляжную куртку защитного цвета с большим воротником, на голове шапка вязанная черного цвета. Деньги в сумме 70 000 рублей, купюрами по 5000 рублей и по 1000 рублей находились без упаковки у Б. Она и Б. вышли из автомашины. МЮ. остался в автомашине «Тойота Марк 2». Парень открыл окно с водительской стороны и сказал сесть в его автомашину. Б. сел на переднее сиденье, она села на заднее сиденье, за водителем. Парень поехал в пос. ХХХ. В конце поселка, где пустырь, парень остановил автомашину и попросил показать деньги. Деньги были у Б. в сумме 70000 рублей, купюрами по 5000 рублей и по 1000 рублей. Парень включил свет в автомашине и попросил показать деньги. Б. показал парню деньги. Деньги были без упаковки. Парень потребовал положить деньги между водительским и пассажирским сиденьем и Б. положил. После этого парень поехал прямо к железной дороге. По дороге парню кто-то позвонил на сотовый телефон. Парень никак не назвался и сказал, что занят, позвонит позже. Проехав вдоль железной дороги возле моста, парень остановил автомашину, под мостом стояла автомашина «Хонда Фит» синего цвета, без номеров. Парень сказал, идите, проверьте автомашину. Она вышла из автомашины и подошла к автомашине «Хонда Фит». В автомашине «Хонда Фит» горели габариты, двигатель был в рабочем состоянии. Б. вышел из автомашины и подошел к ней. Парень уехал. Возле автомашины «Хонда Фит» она никого не заметила. Парень уехал один. Она и Б. осмотрели автомашину «Хонда Фит». На заднем сиденье она увидела два регистрационных знака с номером ХХХ. Эта автомашина принадлежала ей, которую она сразу узнала, по цвету, по салону, по свежей краске, так как автомашину до этого она отдавала в ремонт. Двигатель, номер кузова, совпадали с номерами автомашины, принадлежащей ей. На заднем сиденье находилась норковая шапка, принадлежащая мужу МЮ. Документы не были похищены. С автомашины и в автомашине ничего не похищено. В автомашине «Хонда Фит», был сломан дверной замок со стороны водителя, который она заменила на новый. Стоимость дверного замка 1000 рублей, стоимость восстановительных работ дверного замка 1500 рублей. Кроме этого был сломан замок зажигания и панель руля. Стоимость замка зажигания 4000 рублей, стоимость панели руля, 500 рублей. За восстановление замка зажигания на новый с панелью руля она заплатила 2500 рублей. Всего на установку дверного замка, замка зажигания и панели руля она заплатила деньги в сумме 9500 рублей.

На момент кражи, на ХХХХ она оценивает свою автомашину «Хонда Фит» на сумму 281806 рублей 20 копеек, что по курсу доллара на момент кражи, составил 36, 1290 рублей за 1 доллар США.

Данный ущерб для нее является крупным, так как ее заработная плата составляет 8000 рублей. Настаивает на возмещении ущерба, согласно имеющегося искового заявления. Возмещение ущерба связано с возмещением затрат, связанных с выкупом машины и затрат, связанных с ремонтом. Однако в настоящее время ущерб, связанный с возмещением затрат по ремонту, ей полностью возмещен, настаивает на возмещении 70 000 рублей. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

В настоящее время она настаивает и утверждает, что парнем, который встречался с ними и которому передавались деньги, был М. Она его опознала в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший В. суду пояснил, что в личной собственности у него имелась автомашина «Тойота Королла Филдер». В ХХХХ около 23-24 часов он поставил машину около дома ХХХ. На следующий день, примерно в 7 или 8 часов машину не обнаружил. Он поехал в милицию и сделал заявление. Через 4 дня обнаружил машину в районе «Дальторгсервиса». Машина стояла в кустах, ближе к обочине. Отбуксировав машину, сообщил в милицию. В настоящее время ущерб ему возмещен, поэтому каких-либо претензий он не имеет к подсудимым. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Также в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, первоначально в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, согласно его заявления были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что у него имеется автомашина марки «Тойота Королла Филдер» белого цвета ХХХХ года выпуска с регистрационным знаком ХХХ. Данную автомашину он купил в ХХХХ по цене 215000 рублей. Покупал автомашину российскими деньгами. ХХХХ примерно в 21 час он на своей автомашине «Тойота Королла Филдер» белого цвета ХХХХ выпуска с регистрационным знаком ХХХ, приехал в гости к своей знакомой П. на ул. ХХХ. Дом, в котором проживает П. пятиэтажный, квартира ХХ, расположена на 5-ом этаже, в первом подъезде. Свою автомашину он поставил возле первого подъезда дома ХХХ, рядом стояла автомашина марки «Тойота Алион» с регистрационным знаком ХХХ, принадлежащая П., других автомашин не было. Сигнализации и противоугонного устройства в автомашине «Тойота Королла Филдер» на тот момент не было. Примерно в 23 часа П. выглянула в окно и сказала, что его и ее автомашины стоят возле дома ХХХ, рядом с автомашинами никого нет. Около 24 часов он и П. уснули. ХХХХ года примерно в 07 часов он проснулся, выглянул в окно и обнаружил, что его автомашины нет. Автомашина, принадлежащая П., стояла на местеХХХХ в 08 часов он и П. на ее автомашине поехали в милицию сообщить о краже автомашины. Проезжая по ул. ХХХ, возле магазина «ХХХ», он увидел сотрудников ГИБДД, которым сообщил о краже автомашины и передал данные автомашины. Ущерб на сумму 215000 рублей, для него является значительным, так как он не работает, является студентом очного отделения ДВГУ. ХХХХ в 14 часов он на автомашине марки «Тойота Алион» с регистрационным знаком ХХХ, принадлежащей П., ехал по объездной дороге от ул. ХХХ на ул. ХХХ. На ул. ХХХ недалеко от «ХХХ», на дороге он увидел свою автомашину марки «Тойота Королла Филдер» белого цвета ХХХХ выпуска с регистрационным знаком ХХХ. Он своим ключом открыл автомашину, на заднем сиденье лежали номера от его автомашины ХХХ. Автомашину он узнал по колесам – литье, по магнитофону, телевизору, чехлам. В автомашине был взломан замок в двери и замок зажигания. Стоимость замков и восстановительные работы составили 7500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший З. суду пояснил, что совместно с семьей проживает по адресу: общежитие ХХХ. Общежитие пятиэтажное, комната ХХ расположена на 5-ом этаже. В личной собственности у него имеется автомашина марки «Тойота Пробокс» с регистрационным знаком ХХХ, серого цвета, ХХХХ выпуска. Данную автомашину он купил ХХХХ года по цене 200000 рублей. Автомашину покупал в российских рублях. Какой был курс доллара на момент приобретения автомашины, он не помнит. ХХХХ ХХХХ примерно в 21 час 00 минут он приехал с работы и поставил автомашину марки «Тойота Пробокс» с регистрационным знаком ХХХ во дворе общежития по ул. ХХХ. Во дворе общежития горел свет. Автомашина была без сигнализации, противоугонного устройства не было. Из окон его комнаты автомашину не видно. На улицу ночью он не выходил, никакого шума не слышал. ХХХХ, примерно около 07 часов 10 минут, он вышел во двор общежития, чтобы ехать на работу, но автомашину свою не обнаружил. Ранее он всегда оставлял во дворе данного общежития свою автомашину, никогда краж не было. Он тут же по телефону позвонил в милицию и сообщил о краже автомашины.

ХХХХ примерно в 18 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень и сказал, что может вернуть ему его автомашину марки «Тойота Пробокс» за деньги в сумме 80 000 рублей. Парень сказал, что если он не заберет свою автомашину за деньги, то они ее продадут. Он сказал парню, что подумает и перезвонит ему. Парень согласился и бросил трубку. Через два часа, примерно в половине девятого вечера он позвонил на номер, с которого звонили, ответил тот же голос. Он сказал, что его не устраивает сумма выкупа его автомашины и попросил снизить сумму на 40000 рублей. Парень сказал, что за такую сумму ему автомашину не вернут, а продадут в другой регион. Парень сказал, чтобы он забрал свою автомашину за 50000 рублей, и он согласился. Он сказал парню, что ему нужно время собрать деньги. Парень сказал, что подождет.

ХХХХ в вечернее время парень вновь позвонил ему на сотовый телефон с того же номера телефона и спросил, нашел ли он деньги в сумме 50000 рублей на выкуп своей автомашины. Он сказал, что денег нет. Парень сказал, что перезвонит. ХХХХ утром он пришел в милицию и рассказал о сложившейся ситуации, а именно то, что с него требуют деньги в сумме 50000 рублей, за возвращение его автомашины марки «Тойота Пробокс». В милиции ему сказали держать по телефону связь с преступником и сообщить место встречи с преступниками, в момент возвращения его автомашины. Он согласился. ХХХХ в вечернее время тот же парень позвонил ему на сотовый телефон и вновь спросил, нашел ли он деньги в суме 50000 рублей. Он ответил, что до ХХХХ. денег у него не будет. Парень сказал, что перезвонит. ХХХХ в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил тот же парень и спросил, нашел ли он деньги. Он сказал, что деньги есть и парень сказал, что перезвонит позже и скажет, куда положить деньги. Он ответил, что его такой вариант не устраивает, пока он не увидит свою автомашину, денег им не отдаст. Парень ответил отказом, сказал, что у них все налажено и ни первый раз возвращают автомашины за деньги. ХХХХ в вечернее время ему на сотовый телефон с того же номера телефона позвонил тот же парень и спросил, согласен ли он на их условиях забрать свою автомашину «Тойота Пробокс». Он ответил, что не согласен, пока не увидит свою автомашину, денег не отдаст. Парень согласился показать ему автомашину при передаче ему денег. Парень сказал, что перезвонит ему. ХХХХ года после 20 часов ему на сотовый телефон с того же номера телефона позвонил тот же парень и сказал, что к его дому ХХХ подъедет автомашина, на которой он должен поехать за своей автомашиной. Время, марку автомашины, которая должна приехать не сказал, сказал, что перезвонит. ХХХХ года, примерно после 21 часа, ему на сотовый телефон с того же номера телефона позвонил тот же парень и сказал, что к его дому ХХХ подъедет автомашина марки «Тойота Ипсум» белого цвета, без номеров, на которую он должен сесть, и сказал, чтобы он вышел на улицу, и он вышел.

Возле общежития на ул. ХХХ он увидел автомашину марки «Тойота Ипсум» белого цвета без номера. Ему на сотовый телефон позвонил тот же парень и сказал сесть в эту автомашину и он сел. За рулем находился парень, как позже в милиции узнал, что его фамилия Т., который являлся сотрудником милиции и находился в очередном отпуске. Кроме Т. в автомашине никого не было. Т. сказал, что является студентом, какого вуза не сказал, что денег у него нет и он решил заработать частным извозом и спросил, взял ли он деньги. Он ответил, что взял. Т. поехал на ул. ХХХ, свернул направо на ул. ХХХ, свернул на ул. ХХХ, постоянно Т. оглядывался, смотрел в зеркало заднего вида, проверял ни следят ли за ними, при этом он нервничал. Затем свернул на ул. ХХХ, после этого выехал на ул. ХХХ и поехал прямо в район междуречья, где объехал кооперативные гаражи, и вернулся под железнодорожный мост на ул. ХХХ, где под железнодорожным мостом, он увидел свою автомашину марки «Тойота Пробокс» без номеров. Возле его автомашины никого не было. Т. остановился. Он сказал, что пока не проверит, что эта автомашина принадлежит ему, денег не отдаст. Он вышел из автомашины проверить его ли эта автомашина. Двери в автомашине были закрыты. Он узнал свою автомашину по надписи, на переднем ветровом стекле маркером желтого цвета было написано: «ХХХ», которая была во время приобретения им данной автомашины. Он подошел к Т. и сказал, что автомашина его. В тот момент, когда он доставал деньги из кармана своей куртки, с целью передать их Т., к ним подъехали сотрудники милиции, которые Т. задержали. При нем в кармане его куртки были деньги в сумме 50000 рублей, купюрами по 1000 рублей, принадлежащие ему. В его автомашине был сломан дверной замок со стороны водителя, который он заменил на новый. Кроме этого был сломан замок зажигания. В конце ХХХХ он купил комплект замков на дверь и на замок зажигания, стоимостью 5000 рублей и в тот же день установил эти замки. Стоимость восстановительных работ 1000 рублей. ХХХХ он забрал свою автомашину «Тойота Пробокс» под задним сиденьем были два регистрационных знака с номером ХХХ на его автомашину, в машине отсутствовали коньки мужские серого цвета, размер 46 производство Чехия, новые стоимостью 3600 рублей, коньки женские белого цвета, размер 38 производство КНР, новые стоимостью 1200 рублей, куртка камуфляжная размер 60 рост 5, новая, стоимостью 1400 рублей, всего на общую сумму 6200 рублей. На момент кражи, на ХХХХ года он оценивает свою автомашину «Тойота Пробокс» на сумму 200000 рублей 00 копеек. Данный ущерб в сумме 206200 рублей для него является значительным, так как его заработная плата составляет 20000 рублей. На настоящий момент ущерб ему возмещен в полном объеме, а поэтому претензий он к подсудимым не имеет. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ж. суду пояснил, что проживает по адресу: г. ХХХ. Дом пятиэтажный, всего четыре подъезда. В личной собственности у него имелась автомашина марки «Тойота Пробокс» с транзитным номером ХХХ, белого цвета, ХХХХ выпуска. ХХХХ, примерно в 22 часа 00 минут, он приехал к дому ХХХ, поставил свою автомашину возле подъезда № 4 данного дома, закрыл все на замки и ушел к себе в квартиру. Автомашина была без сигнализации и без противоугонного устройства. Рядом с его автомашиной стояли другие автомашины. Во дворе данного дома горел свет. Дома жены и ребенка не было. На улицу ночью он не выходил и не выглядывал. Никакого шума не слышал. ХХХХ около 07 часов 35 минут, он вышел во двор дома ХХХ, его автомашины не было. Ранее он всегда оставлял во дворе данного дома свою автомашину, никогда краж не было. Гаража у него нет. Он по телефону позвонил в милицию и сообщил о краже автомашины. До кражи в его автомашине ценного имущества не было. На момент кражи он оценивает свою автомашину марки «Тойота Пробокс» на сумму 248675 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 20000 рублей. ХХХХ в 18 часов 19 минут, ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень и сказал, что может вернуть ему его автомашину марки «Тойота Пробокс» за 100 000 рублей. Парень сказал, что если он не заберет свою автомашину, то они ее продадут или сожгут. Он сказал парню, что подумает. Парень сказал, что перезвонит позже. ХХХХ в 16 часов 12 минут ему на сотовый телефон позвонил тот же парень с того номера, спросил, нашел ли он деньги. Он пояснил, что деньги в сумме 100000 рублей у него есть, и он готов передать им деньги, и спросил каким образом состоится передача денег, и возвращение ему автомашины. Парень сказал, что перезвонит ему позже и сообщит, в каком месте оставить для них деньги в сумме 100 000 рублей. После того, как они заберут деньги, скажут, где находится его автомашина. Он сказал, что пока не увидит свою автомашину, деньги им не отдаст. Парень ответил отказом и он попросил предоставить доказательства, что у них находится его автомашина. Парень сказал, что на том месте, где он должен оставить деньги, будет находиться транзитный номер и его личная вещь – шапка вязанная черного цвета, не представляющая для него ценности. Он согласился. Парень сказал, что перезвонит позже. ХХХХ в 19 часов 08 минут ему вновь с того же номера на сотовый телефон позвонил тот же парень и сказал, чтобы он подъехал к центру города и он перезвонит. В тот же день, он позвонил своему знакомому П. и попросил отвезти его в центр. Он и П. на автомашине марки «Хонда Аккорд» белого цвета, без номера, принадлежащей последнему, подъехали к кафе «ХХХ» на ул. ХХХ. Примерно рослее 19 часов ему на сотовый телефон с того же номера позвонил тот же парень и сказал, чтобы он подъехал на перекресток улиц ХХХ и пр. ХХХ, к шиномонтажке. Он и П. приехали на данный адрес. Он позвонил парню на его номер телефона и сказал, что приехал. Парень попросил включить в салоне автомашины свет и П. включил. Парень, не выключая телефон, сказал проехать направо по ХХХ к котельной, где не доезжая котельной, на земле будет лежать автомобильная шина, в которой будет находиться транзитный номер на его похищенную автомашину «Тойота Пробокс» и его шапка вязанная черного цвета. Он должен был забрать свои вещи и положить в эту шину деньги в сумме 100000 рублей. С собой он взял деньги 2900 долларов США, сложенные в почтовый конверт. Парень согласился взять деньги в долларах. Он увидел на земле в 50 метрах от котельной автомобильную шину и вышел из автомашины. Внутри в шине он увидел свою шапку вязанную черного цвета и транзитный номер ХХХ на его автомашину «Тойота Пробокс». Он забрал свои вещи и положил в автомобильную шину деньги в сумме 2900 долларов США, купюрами все по 100 долларов. Парень по телефону сказал ему, чтобы он ехал к супермаркету ХХХ, куда он и П. приехали. Он позвонил парню и сказал, что ждет его возле данного супермаркета, на парковке. Парень сказал, что сначала они пересчитают деньги, проверят их на подлинность, затем перезвонят и сообщат, где находится его автомашина. В тот же день после 20 часов этот же парень перезвонил ему на сотовый телефон с того же номера телефона и сказал, что его автомашина находится во дворе дома ХХХ, в том доме находится магазин «ХХХ». Он и П. поехали на данный адрес, во дворе дома ХХ стояла автомашина марки «Тойота Пробокс» без номеров. Он своим ключом открыл двери автомашины, так как они были закрыты, открыл капот, сравнил по своим документам – ПТС номер кузова. Это была его автомашина. На момент кражи, на ХХХХ, он оценивает свою автомашину марки «Тойота Пробокс» с транзитным номером ХХХ на сумму 248675 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 20000 рублей. Также потерпевший суду пояснил, что когда велись «переговоры» по возврату машины за деньги, то он понял, что с ним разговаривает сотрудник милиции. В настоящее время он претензий к подсудимым не имеет, так как ущерб ему возмещен. Считает, что виновники должны ответить по закону и наказание должно быть в виде лишения свободы.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К. суду пояснила, что проживает по адресу: с. ХХХ. Дом пятиэтажный, всего 4 подъезда. Она проживает во втором подъезде на 4-ом этаже. ХХХХ на автомобильном рынке в г. Уссурийске она купила автомашину марки «Тойота Пробокс» ХХХХ выпуска, серого цвета за 280000 рублей. Какой курс доллара был на день приобретения автомашины не знает, автомашину купила за российские деньги. ХХХХ г. она оформила данную автомашину на свое имя и получила гос. рег. знак ХХХ. Автомашина постоянно стояла возле второго подъезда дома ХХХ. Автомашина не была снабжена сигнализацией и какой-либо охранной системой. ХХХХ. около 14 часов 30 минут она поставила свою автомашину на прежнее место возле второго подъезда дома ХХХ. В 24 часа она вышла на улицу, автомашина была на том же месте. Больше на улицу не выходила. Окна ее квартиры выходят на другую сторону, автомашину не видно. ХХХХ. около 5 часов 00 минут ее гражданский муж МС. собрался идти на рыбалку и вышел из квартиры. Тут же МС. вернулся в квартиру и сообщил, что ее автомашины «Тойота Пробокс» регистрационный знак ХХХ возле дома нет. Она по телефону позвонила в милицию и сообщила о краже автомашины. На момент кражи, на ХХХХ она оценивает свою автомашину на сумму 280000 рублей. Данный ущерб для нее является крупным, так как ее заработная плата составляет 13000 рублей. ХХХХ. около 17 часов 25 минут ей на сотовый телефон позвонил незнакомый парень, с номера телефона, который она сейчас уже не помнит, который никак не представился. Парень предложил выкупить ранее похищенную у неё автомашину марки «Тойота Пробокс» ХХХХ выпуска регистрационный знак ХХХ за 80000 рублей. Она ответила, что таких денег у нее нет и будет их искать. Парень сказал, что перезвонит на следующий день и если она не найдет деньги, автомашину ей не вернут, а продадут неизвестным лицам. ХХХХ. около 14 часов 20 минут ей на сотовый телефон вновь позвонил тот же парень с того же номера и спросил, нашла ли она деньги в сумме 80000 рублей, за возвращение ранее похищенной у нее автомашины «Тойота Пробокс» ХХХХ выпуска. Она пояснила, что ищет деньги. Парень сказал, чтобы она поторопилась, иначе автомашину она не увидит. Парень сказал, что перезвонит на следующий день и если она не найдет деньги, автомашину продадут неизвестным лицам. ХХХХ. около 20 часов минут ей на сотовый телефон позвонил тот же парень, тот же голос с того же номера и спросил, нашла ли она деньги в сумме 80000 рублей, за возвращение ей ранее похищенной автомашины «Тойота Пробокс» ХХХХ выпуска. На что она ответила, что деньги ищет. Парень сказал, чтобы она поторопилась, иначе автомашину она не увидит. Парень сказал, что перезвонит на следующий день и если она не найдет деньги, автомашину ей не вернут, а продадут неизвестным лицам. ХХХХ. в 18 часов ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее автомашина «Тойота Пробокс» ХХХХ выпуска найдена и попросили подъехать к гаражам ГСК, расположенным по ХХХ, куда она и приехала. В данном гараже она увидела свою автомашину марки «Тойота Пробокс» ХХХХ выпуска, которую опознала по внешним признакам. Также в салоне автомобиля были чехлы от этой автомашины, чехол на рулевом колесе и мягкая игрушка – мишка бежевого цвета, принадлежащие ей. Ущерб в сумме 80000 рублей, которые парень вымогал у нее, за возвращение автомашины, принадлежащей ей, и стоимость восстановительных работ в сумме 6000 рублей для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 13000 рублей. В автомашине был поврежден дверной замок водительской двери и замок зажигания. Из ее автомашины похищено имущество, принадлежащее ей, а именно: щетки на дворниках переднего лобового стекла, стоимостью 100 рублей, автомобильная аптечка с лекарствами, стоимостью 1500 рублей, МП – 3 плейер стоимостью 500 рублей, топор стоимостью 200 рублей, насос ручной стоимостью 200 рублей. Всего было похищено на сумму 2500 рублей. На момент кражи, на ХХХХ она оценивает свою автомашину на сумму 280000 рублей. В настоящее время ей все возвращено и она никаких претензий к подсудимым не имеет. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б. суду пояснил, что в его личной собственности имелась автомашина марки «Тойота Надиа», с транзитным номером ХХХ, белого цвета, ХХХХ выпуска, которую он покупал ХХХХ на автомобильном рынке в г. Уссурийске по цене 273750 рублей. Какой курс доллара был на момент приобретения автомашины он не помнит, так как данную автомашину покупал в российских рублях. 25 февраля 2009 года, примерно в 23 часа 30 минут, он вместе со своим знакомым БМ. на своей автомашине марки «Тойота Надиа», с транзитным номером ХХХ, приехал к своему дому ХХХ. БМ. проживает в этом же доме в кв. ХХ. Автомашину свою он поставил возле второго подъезда данного дома. После этого он пошел в свою квартиру и уснул. Проснулся ХХХХ года примерно в 09 часов. Ему на сотовый телефон позвонил БМ. и сообщил, что его автомашины марки «Тойота Надиа», с транзитным номером ХХХ, возле дома ХХХ нет. Он вышел на улицу, автомашины возле дома ХХХ не было. Он сразу же позвонил по телефону в милицию и сообщил о краже автомашины. Ночью никакого шума не слышал. Автомашина была без сигнализации, противоугонного устройства не было. ХХХХ в вечернее время, время точно не помнит, ему на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции, сообщил, что его автомашина марки «Тойота Надиа», с транзитным номером ХХХ, найдена и находится в гаражном боксе ХХХ возле дома ХХХ. Он приехал к данному гаражу, где находились сотрудники милиции. В гаражном боксе ХХ он увидел свою автомашину марки «Тойота Надиа», с транзитным номером ХХХ, белого цвета. Автомашину он узнал по цвету – белый, по номеру кузова и номеру двигателя, по подушкам безопасности. До кражи подушка безопасности, пассажирская была другого цвета – серого цвета, а вторая темно-серого. В автомашине был сломан дверной замок со стороны водителя, который он заменил на новый. Кроме этого был сломан замок зажигания. В конце ХХХХ он купил комплект замков на дверь и на замок зажигания, стоимостью 4000 рублей и в тот же день установил этих два замка. Стоимость восстановительных работ составила 1000 рублей.

На момент кражи он оценивает свою автомашину «Тойота Надия» на сумму 273750 рублей. Данный ущерб для него является крупным, так-как он не работает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. дал аналогичные показания потерпевшей МА. и суду пояснил, что о том, что у М-ых была похищена машина «Хонда Фит» ему стало известно от МЮ. Впоследствии был звонок соседям по поводу пропавшей машины, затем позвонили М-ым и стали предлагать выкупить машину. Сначала предлагали выкупить за 120 000 рублей. Затем, когда он стал вести «переговоры» с преступниками, то договорились на 70 000 рублей. Тот, кто звонил, говорил, что если М-ны не выкупят машину, то они сожгут её. Встреча была назначена в районе «выставки». На встречу поехали МА., МЮ. и он, на его машине. К ним подъехала автомашина «Тойота Чайзер», в ней сидел М. Он, когда зашел в зал судебного заседания, сразу его узнал. В машину, которой управлял М., сели он и МА. Деньги были у него. Они поехали в сторону пос. ХХХ. В машине М. попросил его показать, а затем пересчитать деньги. Деньги М. попросил положить между передними сиденьями, что он и сделал. Машина М-ых находилась около железнодорожного переезда. Машина была возвращена за 70 000 рублей, были сломаны только дверной замок и замок зажигания. Он утверждает и настаивает, что парень, который сидел в машине и который с ними разговаривал, а затем забрал деньги в сумме 70 000 рублей, был М. Он узнал его по внешним данным.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля Б., по ходатайству адвоката Тихой С.В., с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля, которые он дал в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что МА. совместно с мужем-МЮ. проживают по адресу: с. ХХХ. В личной собственности у МА. имелась автомашина марки «Хонда Фит», синего цвета, ХХХХ выпуска, с регистрационным знаком ХХХ. ХХХХ примерно около 09 часов, МЮ. позвонил по сотовому телефону его жене К. и сказал, что в ночь на ХХХХ похитили автомашину марки «Хонда Фит», принадлежащую МА. О случившемся МА. сообщила в милицию. Он и МЮ. на его автомашине «Тойота Марк -2» поехали искать автомашину «Хонда Фит» в с. ХХХ. Автомашину не нашли.

ХХХХ около 17 часов, он и К. пришли в гости к МА. и МЮ. В тот же день, примерно в 19 часов, МА. на сотовый телефон позвонил незнакомый парень, который сказал, что ее автомашина «Хонда Фит» находится у них и потребовал выкупить свою автомашину. При этом парень угрожал, что если не заплатят им деньги в сумме 150 000 рублей за выкуп автомашины, автомашину сожгут. МА. испугалась, угрозу преступника восприняла как настоящую. Сказала, что нужно найти деньги и потребовала доказательства, что именно ее автомашина находится у них. Парень сказал, что перезвонит позже. В тот же день, примерно в 20 часов, тот же парень вновь позвонил МА. на сотовый телефон и сказал, что в салоне ее автомашины «Хонда Фит» находятся два диска «Сектор газа». МА. попросила снизить сумму. Парень не согласился. МА. обещала подумать. Парень сказал, что перезвонит ХХХХ. Парень никак не назвался. Он и МА. договорились, что если парень позвонит ей, то она передаст парню номер его сотового телефона и представит его своим мужем, в связи с тем, что МЮ. заболел. ХХХХ в 15 часов 15 минут МА. позвонил парень по возврату автомашины «Хонда Фит». МА. сообщила номер его сотового телефона и сказала парню, что все вопросы о выкупе ее автомашины «Хонда Фит», тот будет решать с ним. Парень сказал, что перезвонит позже. ХХХХ примерно в 15 часов 20 минут парень позвонил ему на его сотовый телефона, с сотового телефона компании «НТК», ХХХ. Парень никак не назвался. Парень спросил у него, нашли ли они деньги в сумме 150000 рублей за выкуп автомашины «Хонда Фит».Он ответил, что такой суммы нет. Парень сказал, что вечером перезвонит и бросил трубку. ХХХХ. около 12 часов, когда он находился в квартире у МА., ему на сотовый телефон ХХХХ позвонил парень с сотового телефона номер ХХХ, сказал, что отдадут им автомашину «Хонда Фит» за 120000 рублей. Он сказал, что заберем автомашину только за 80 000 рублей. Парень согласился. Он спросил, как им передать деньги. Парень сказал, что перезвонит ему и сообщит где оставить эту сумму денег. После чего заберем свою автомашину. Он согласился. ХХХХ в 18 часов 20 минут, возможно, около 19 часов, ему на сотовый телефон позвонил тот же парень и спросил, нашли ли деньги в сумме 80000 рублей, за выкуп своей автомашины. Он сказал, что нашли всего 70000 рублей. Парень согласился вернуть автомашину «Хонда Фит» за 70000 рублей и сказал ждать его звонка. Он, МА. и МЮ. сели в его автомашину «Тойота Марк 2», стали ждать звонка. ХХХХ около 19 часов парень позвонил ему на тот же номер сотового телефона и сказал подъехать на «выставку», на поворот в с. ХХХ, куда они приехали. В 19 часов 07 минут парень позвонил по сотовому телефону и спросил, на какой автомашине находимся. Он сказал на «Тойота Марк 2» белого цвета. Парень сказал, что к ним сейчас подъедет автомашина черного цвета иностранного производства, на которую они должны сесть и поговорить о выкупе своей автомашины. В 19 часов 30 минут к ним подъехала автомашина черного цвета с транзитным номером 9088 марки «Тойота Чайзер», в машине находился парень. Парень плотного телосложения, высокого роста, лицо круглое, большое. Во что был одет парень, он не помнит. Парня он не сможет опознать, так не разглядывал его. Со слов МА. ему известно, что та хорошо разглядела лицо парня и сможет его опознать. Он и МА. вышли из автомашины. МЮ. остался в его автомашине. Парень открыл окно с водительской стороны и сказал сесть в его автомашину. Он сел на переднее сиденье, МА. села на заднее сиденье. Парень поехал в пос. ХХХ. В конце поселка, где пустырь, парень остановил автомашину и попросил показать деньги. Деньги в сумме 70000 рублей, купюрами по 5000 рублей и по 1000 рублей находились при нем и он показал парню деньги. Деньги были без упаковки. Парень сказал положить деньги между водительским и пассажирским сиденьем и он положил. После этого парень поехал прямо к железной дороге. По дороге парню кто-то позвонил на сотовый телефон. Парень никак не назвался и сказал, что занят, позвонит позже. Проехав вдоль железной дороги, возле моста, парень остановил автомашину. Под мостом стояла автомашина «Хонда Фит» синего цвета, без номеров. Парень сказал идти проверить автомашину. МА. вышла из автомашины и пошла смотреть автомашину. В автомашине «Хонда Фит» горели габариты, двигатель был в рабочем состоянии. Он подошел к МА., а парень уехал. Возле автомашины «Хонда Фит» он никого не заметил. Парень был один. Он и МА. осмотрели автомашину «Хонда Фит», на заднем сиденье были два регистрационных знака с номером ХХХ. Эта автомашина принадлежала МА. Двигатель, номер кузова, совпадали с номерами автомашины, принадлежащей МА.. На заднем сиденье находилась норковая шапка, принадлежащая мужу МА. Со слов МА. в автомашине и с автомашины ничего не было похищено. В автомашине был взломан замок в двери со стороны водителя, сломан замок зажигания, сломана панель руля. Других взломов, повреждений не было.

После оглашения показаний свидетель Б. суду пояснил, что оглашенные показания он подтверждает в полном объеме. Он настаивает, что парнем, который встретил их на «выставке», а затем отвез к месту, где находилась похищенная машина и забрал у них деньги является подсудимый М. Ранее он не был уверен, что сможет опознать, в настоящее время настаивает на том, что это был М. Зайдя в зал судебного заседания, он сразу узнал его, узнал по внешности, комплекции. Ранее он с М. не встречался, поэтому оснований оговаривать его, у него нет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель МЮ. суду пояснил, что в ночь с 3 на ХХХХ была похищена автомашина «Хонда Фит», которая была зарегистрирована на его жену. Машина была похищена от подъезда дома, где они проживают. Первоначально по поводу машины позвонили соседям, которые дали телефон его жены. Когда перезвонили жене, то потребовали от неё за возврат машины 100-150 тысяч рублей. Они стали искать деньги. Было несколько звонков, угрожали, что если они не найдут деньги, то машину сожгут. Угрозы он и его жена восприняли реально. По телефону звонил всегда один и тот же человек. Впоследствии «переговоры» с преступниками стал вести Б., который договорился, что за возврат машины они отдадут 70 000 рублей. Договорились встретиться на «выставке». На автомашине Б. на встречу поехали он, МА. и Б. К ним подъехала автомашина «Тойота Чайзер», куда сели его жена и Б. Впоследствии со слов Б. и его жены ему стало известно, что по требованию мужчины, который приехал на автомашине «Тойота Чайзер», Б. в машине пересчитывал деньги, а затем по требованию этого же мужчины, положил деньги между передними сиденьями. Мужчина, который находился в машине «Тойота Чайзер», это М., он его разглядел, поскольку машина, на которой приехали они, а также машина, на которой приехал М., находились на небольшом расстоянии, примерно 3-4 метра, также были сумерки. У него нет оснований кого-либо оговаривать, так как он ранее ни с М., ни с другими подсудимыми знаком не был.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля МЮ. по ходатайству адвоката Тихой С.В. и подсудимого Т., с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что он проживает с женой МА., по адресу: с. ХХХ. Дом пятиэтажный, панельный, всего пять подъездов. В этом же доме в третьем подъезде в квартире ХХ, проживает его родная сестра К. по адресу: с. ХХХ, с гражданским мужем Б. В личной собственности у его жены МА. имелась автомашина марки «Хонда Фит», синего цвета, 2001 года выпуска, с регистрационным знаком ХХХ. Эту автомашину жена купила в ХХХХ в 20 часов 30 минут он и МА. поставили автомашину «Хонда Фит» возле 4-го подъезда дома ХХХ. Автомашину «Хонда Фит» он закрыл на ключ и вместе с женой пошли к себе в квартиру, расположенную на 5-ом этаже. Автомашина была без сигнализации, противоугонного устройства не было. ХХХХ примерно около 08 часов 30 минут, он вышел на улицу и увидел, что автомашины «Ханда Фит» нет. Он позвонил на сотовый телефон жене МА. и сообщил, что ее автомашина похищена. Возле дома ХХХ автомашины не было. Ночью никакого шума он не слышал, в окно не выглядывал. Ранее МА. всегда оставляла возле подъезда дома ХХХ свою автомашину, никогда краж не было. О случившемся МА. сообщила в милицию. До кражи, на заднем сиденье, в автомашине «Хонда Фит» находилась норковая шапка, принадлежащая ему, не представляющая ущерба, диски музыкальные: шансон, два из них «сектор газа», всего в количестве пяти штук, не представляющие ущерба. Другого имущества не было. Он и Б. на автомашине «Тойота Марк 2», принадлежащей Б. поехали искать автомашину «Хонда Фит». Автомашину не нашли.

ХХХХ около 17 часов к нему в гости пришла К. с Б. ХХХХ примерно в 19 часов, МА. на ее сотовый телефон номер ХХХ позвонил незнакомый парень, который сказал, что автомашина «Хонда Фит» находится у них, и потребовал выкупить автомашину. Парень сказал, если жена не заплатит им деньги за выкуп автомашины в сумме 150 000 рублей, автомашину сожгут или отправят в другой регион и продадут. МА. потребовала доказательства, что именно ее автомашина находится у них. Парень сказал, что перезвонит позже. В тот же день, примерно в 20 часов, тот же парень вновь позвонил жене на сотовый телефон и сказал, что в салоне автомашины «Хонда Фит» находятся два диска «Сектор газа», которые до кражи находились в нижней обшивке на заднем сиденье, под замком. МА. попросила снизить сумму. Парень не согласился. МА. обещала подумать. Парень сказал, что перезвонит ХХХХ. Эти разговоры происходили в его присутствии. МА. и Б. договорились, что если парень позвонит, то МА. передаст парню номер сотового телефона Б. На тот момент он не мог вести разговоры с парнем, так как уезжал на лечение в больницу. ХХХХ он находился в больнице. Домой вернулся ХХХХ. Со слов жены МА. ему стало известно, что ХХХХ года звонил тот же парень и требовал выкупить автомашину «Хонда Фит» за 120000 рублей. Жена обещала подумать. ХХХХ около 12 часов в его присутствии, Б. на сотовый телефон позвонил тот же парень и спросил, нашли ли деньги в сумме 80000 рублей, за выкуп автомашины «Хонда Фит». Б. сказал, что всей суммы еще нет. Парень сказал, что перезвонит позже. ХХХХ года около 18 часов 20 минут, в его присутствии Б. на сотовый телефон позвонил тот же парень и спросил, нашли ли деньги. Б. сказал, что нашли только 70000 рублей. Парень согласился вернуть автомашину «Хонда Фит» за 70000 рублей и сказал ждать его звонка. Он, Б. и МА. сели в автомашину «Тойота Марк 2», принадлежащую БА., стали ждать звонка. Парень позвонил Б. с того же номера сотового телефона около 19 часов и сказал ехать на «выставку», на поворот в с. ХХХ. Он, Б. и МА., приехали на «выставку». Парень перезвонил в 19 часов 07 минут, спросил, на какой автомашине они находятся. Б. сказал, что на автомашине «Тойота Марк 2» белого цвета. Парень сказал, что к ним сейчас подъедет автомашина черного цвета иностранного производства, на которую они должны сесть и поговорить о выкупе своей автомашины. В 19 часов 30 минут подъехала автомашина черного цвета с транзитным номером 9088 марки «Тойота Чайзер», в автомашине находился парень, за рулем автомашины. Парня видел около одной секунды, на расстоянии около 3 метра, его лицо не разглядел, опознать не сможет. Запомнил, что лицо парня крупное. Деньги в сумме 70 000 рублей, купюрами по 5000 рублей и по 1000 рублей находились без упаковки у Б. МА. и Б. вышли из автомашины. Он остался в автомашине «Тойота Марк 2». Парень открыл окно с водительской стороны и сказал, чтобы Б. и МА. сели в его автомашину. Б. сел на переднем сиденье, МА. села на заднее сиденье. Парень поехал в сторону пос. ХХХ. Примерно в 19 часов 50 минут к нему подъехала автомашина «Хонда Фит», принадлежащая жене МА. За рулем сидел Б., МА. сидела рядом. Со слов жены МА. и Б. ему стало известно, что в пос. ХХХ, возле железнодорожной линии, Б. передал парню деньги в сумме 70000 рублей, после этого парень вернул жене МА. автомашину марки «Хонда Фит». Он осмотрел автомашину «Хонда Фит», на заднем сиденье были два регистрационных знака с номером ХХХ. Эта автомашина принадлежала МА., которую он узнал, по цвету синему, по салону серого цвета, по свежей краске, так как автомашину до этого жена отдавала в ремонт. Двигатель, номер кузова, совпадали с номерами автомашины, принадлежащей МА. На заднем сиденье находилась норковая шапка, принадлежащая ему. Документы не были похищены. С автомашины и в автомашине ничего не похищено. Автомашина была без повреждений. В автомашине «Хонда Фит» был сломан дверной замок со стороны водителя, сломан замок зажигания и полностью отсутствовала панель руля.

После оглашения показаний свидетель МЮ. суду пояснил, что он подтверждает оглашенные показания и настаивает, что в момент возврата похищенной автомашины на автомашине «Тойота Чайзер» был М.

Допрошенный в судебном заседании свидетель БМ. суду пояснил, что БС. знает около 10 лет. Отношения с ним дружеские. БС. с родителями проживает по адресу: г. ХХХ. В личной собственности у БС. имелась автомашина марки «Тойота Надиа», белого цвета, которую БС. в его присутствии купил ХХХХ на автомобильном рынке в ХХХХ за 273750 рублей. ХХХХ примерно в 23 часа 30 минут, он с БС. на его (БС.) автомашине марки «Тойота Надиа», с транзитным номером, приехали к своему дому ХХХ. Данной автомашиной, по рукописной доверенности управлял он, так как у БС. не было водительских прав. Автомашину «Тойота Надиа» он поставил возле второго подъезда дома ХХХ. ХХХХ, примерно в 09 часов, он вышел на улицу, автомашину «Тойота Надиа» возле данного дома не обнаружил. Он позвонил на сотовый телефон БС. и сообщил, что похищена его автомашина «Тойота Надиа». БС. позвонил по телефону в милицию и сообщил о краже автомашины «Тойота Надиа». Ночью он никакого шума не слышал. Автомашина была без сигнализации, противоугонного устройства не было. ХХХХ, в вечернее время, время точно не помнит, БС. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что его автомашина найдена и нужно ее забрать. Эту информацию БС. узнал от сотрудников милиции. Он совместно с БС. приехали к гаражному боксу ХХХ возле дома ХХ по ул. ХХХ. В этом гараже находились сотрудники милиции, проводили осмотр. В гаражном боксе ХХ он увидел автомашину марки «Тойота Надиа», с транзитным номером ХХХ, белого цвета, принадлежащую БС. Автомашину он узнал по цвету – белому, но номеру кузова и номеру двигателя. При осмотре в автомашине «Тойота Надиа» был сломан дверной замок со стороны водителя и сломан замок зажигания. Кто совершил кражу автомашины «Тойота Надиа» ему не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ТВ. суду пояснил, что Т., ХХХХ года рождения – его родной сын. Весной ХХХХ сын окончил школу милиции в г. Уссурийске и в ХХХХ поступил на службу в УВД по Уссурийскому городскому округу, оперуполномоченным, в отдел по квартирным кражам. Проживает сын с ним и с матерью ТС. по адресу: г. ХХХ. По характеру сын спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, грамотный, во лжи его не уличал, спиртное и наркотические средства никогда не употреблял и не употребляет. Дружеские отношения сын поддерживал с Н. Н. работает оперуполномоченным при УВД по Уссурийскому городскому округу. В ХХХХ Н. отдал свою автомашину марки «Тойота Чайзер» белого цвета с транзитным номером, номер не помнит, в личное пользование его сыну Т. Со слов сына ему стало известно, что данную автомашину сын купил у Н., по цене 10000 рублей. Психически сын Т. здоров, никаких недостатков психики за сыном не замечал. Поддерживал ли сын отношения с М. и Г. он не знает. Домой к сыну никто не приходил. Автомашину «Тойота Чайзер» сын оставлял на его автостоянке по пр. ХХХ, или оставлял возле здания УВД по Уссурийскому городскому округу. В его личном пользовании имеются два кооперативных гаража, расположенных в г. ХХХ, второй по ул. ХХХ. Данные гаражи ХХХХ были свободные, в них ничего не было. Два комплекта ключей от данных гаражей находились дома. У него сын ключи от его гаражей не просил, но мог взять сам. В гаражи он не ходил. О том, что сын хранил в его гаражах краденные автомашины, он не знал. В ночь ХХХХ на ХХХХ сына задержали сотрудники милиции, за кражи автомашин. О преступлениях, совершенных его сыном, ему ничего неизвестно. ХХХХ, примерно в 12 часов, в милиции по ул. ХХХ он узнал, что сын задержан за кражи автомашин. Автомашина марки «Тойота Ипсум», с регистрационным знаком ХХХ, белого цвета, принадлежит ему. Его сын, по его письменной доверенности, управлял данной автомашиной.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ТМ. суду пояснил, что Т., ХХХХ года рождения – его родной брат. Весной ХХХХ года брат окончил школу милиции в г. Уссурийске и в марте 2006 года поступил на службу в УВД по Уссурийскому городскому округу оперуполномоченным, в отдел по квартирным кражам. Проживает брат с ним и с родителями по адресу: г. ХХХ. Ничего плохого о брате сказать не может. В ХХХХ Н. продал свою автомашину марки «Тойота Чайзер» белого цвета с транзитным номером, номер не помнит, в личное пользование его брату - Т.

Поддерживал ли его брат- Т. отношения с М. и Г., он не знает. Они ему не знакомы. Автомашину «Тойота Чайзер» брат оставлял на автостоянке по пр. ХХХ, или оставлял возле здания УВД по Уссурийскому городскому округу. В личном пользовании у его отца - ТВ. имеются два кооперативных гаража, расположенные в г. ХХХ: по пр. ХХХ, второй по ул. ХХХ. Данные два гаража с ХХХХ были свободные, в них ничего не хранилось. Ключи от данных гаражей находились дома. О том, что брат пользовался этими гаражами, он не знал. В начале ХХХХ он приходил в гараж, расположенный по ул. ХХХ, никаких автомашин и запчастей к автомашинам не было. О том, что его брат хранил в двух гаражах краденные автомашины, он не знал. ХХХХ, примерно в 20 часов, его брат ушел из дома, сказал, что скоро вернется. На какой автомашине брат уехал, он не видел. Домой брат не вернулся. ХХХХ он пришел в милицию на ул.ХХХ, где от сотрудников милиции, в том числе и от Н. узнал, что его брата задержали работники милиции, за кражи автомашин. Подробности не знает. ХХХХ, в дневное время, в его присутствии, в присутствии его отца -ТВ. и двух понятых, сотрудники милиции осмотрели гараж по пр. ХХХ. На момент осмотра в гараже находилась автомашина марки «Тойота Пробокс» белого цвета, которую он ранее никогда не видел. Замок в двери со стороны водителя и замок зажигания были сломаны. Автомашина была без повреждений. Сотрудники милиции сказали, что эта автомашина краденная. Кому принадлежит автомашина «Тойота Пробокс» он не знает. О преступлениях, которые совершил брат, ему ничего неизвестно. В милиции узнал, что брат совершил кражи автомашин совместно с Н., М. и Г.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ЗМ. дала аналогичные показания потерпевшему З. и суду пояснила, что ХХХХ года у них была похищена автомашина «Тойота Пробокс», которую они приобрели в ХХХХ за 200 000 рублей. Машина была похищена от дома ХХХ. На третий день позвонили и предложили выкупить машину за 80 000 рублей. Муж сказал, что это дорого. После нескольких звонков и разговоров сошлись на 50 000 рублях. После чего муж пошел в милицию. «Переговоры» с преступниками вел муж, она обо всем знает с его слов. Муж сказал ей, что преступника задержали, машину возвратили. Также ей известно, что в числе преступников были сотрудники милиции.

Также хочет добавить, что до кражи на заднем сиденье в автомашине «Тойота Пробокс» находились вещи, принадлежащие их семье, а именно: коньки мужские серого цвета, размер 46 производство Чехия, новые стоимостью 3600 рублей, коньки женские белого цвета, размер 38 производство КНР, новые стоимостью 1200 рублей, куртка камуфляжная серого цвета с черными пятнами, на которой были погоны лейтенанта, размер 60 рост 5, новая, стоимостью 1400 рублей, всего на общую сумму 6200 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. суду пояснил, что с ХХХХ года по настоящее время он работает грузчиком на базе ХХХ в г.ХХХ, без оформления. В ХХХХ, дату не помнит, в дневное время он находился на базе ХХХ в г. ХХХ, возле телефонной компании «ХХХ». К нему подъехала автомашина производство Япония, марку не знает, цвет не помнит, были ли номера не запомнил. Из автомашины никто не выходил. Водитель, сейчас он говорит, что это М., открыл окно и спросил, имеется ли у него гражданский паспорт. Он ответил, что имеется. М. попросил его оформить сим-карту, без абонентской платы, для него. При этом М. сказал, что у него нет при себе гражданского паспорта, а ему нужно срочно позвонить. Он согласился купить сим-катру. М. передал ему деньги в сумме 500 рублей. Он зашел в телефонную компанию «ХХХ», расположенную на территории данной базы и оформил на свое имя сим-карту телефонной компании «НТК», без абонентской платы. Номер сим-карты он не помнит. Он передал М. сим-карту. М. передал ему за данную услугу деньги в сумме 200 рублей. Парень никак не назвался. О том, что парень использовал его сим-карту с целью совершения преступления, он не знал. Больше он парня не видел.

Кроме этого случая, он посторонним лицам сим - карты не покупал и не передавал. Он настаивает на том, что сим-карту он приобретал для М., так как запомнил его, когда общался, запомнил его лицо. Почему на предварительном следствии его не опознавал, объяснить не может.

Допрошенный в судебном заседании свидетель МС. суду пояснил, что по адресу: с. ХХХ, он проживает совместно с К. Дом пятиэтажный, всего 4 подъезда. Квартира находится во втором подъезде на 4-ом этаже. ХХХХ на автомобильном рынке в г. Уссурийске К. купила для личного пользования автомашину «Тойота Пробокс» ХХХХ выпуска, серого цвета за 280000 рублей. В МРЭО ГИБДД УВД г. Уссурийска К. получила на данную автомашину регистрационный знак ХХХ. Автомашина постоянно стояла перед вторым подъездом дома ХХХ. Автомашина не была снабжена сигнализацией и какой-либо охранной системой. ХХХХ в 14 часов 30 минут в его присутствии, К. поставила свою автомашину «Тойота Пробокс» на прежнее место, возле подъезда дома ХХХ. В 24 часа К. выходила на улицу, ее автомашина была на том же месте. Он автомашину ночью не смотрел, окна их квартиры выходят на другую сторону, автомашину не видно.ХХХХ около 5 часов 00 минут он собрался идти на рыбалку и вышел на улицу. Автомашины «Тойота Пробокс», принадлежащей К., возле дома не было. Он вернулся в квартиру и сообщил К., что ее автомашины «Тойота Пробокс» регистрационный знак ХХХ, возле дома нет. К. вышла на улицу, автомашины нигде не было. О случившемся К. по телефону сообщила в милицию. Кто мог совершить кражу автомашины, он не знает. Со слов К. ему стало известно, что в период с ХХХХ по ХХХХ г. на ее сотовый телефон звонил незнакомый парень, который никак не представившись, предложил выкупить ранее похищенную у К. автомашину «Тойота Пробокс» ХХХХ. выпуска, регистрационный знак ХХХ, за 80000 рублей. К. ответила, что таких денег у нее нет, она будет искать их. Парень сказал, что перезвонит, и если К. не найдет деньги, то автомашину ей не вернут, а продадут неизвестным лицам в другой регион. ХХХХ. в вечернее время К. позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее автомашина «Тойота Пробокс» ХХХХ выпуска найдена и попросили подъехать к гаражам ГСК, которые расположены по пр. ХХХ. Он и К. на такси приехали к данным гаражам. В гараже он и К. увидели автомобиль «Тойота Пробокс» ХХХХ. выпуска, который К. и он опознали, по внешним признакам. Номера в автомашине отсутствовали. Номера находились в салоне автомашины. Также в салоне автомобиля были чехлы на сиденье, чехол на рулевом колесе и мягкая игрушка – мишка бежевого цвета. В автомашине был поврежден замок водительской двери и замок зажигания. Из автомашины похищено имущество, принадлежащее К.: щетки на дворниках переднего лобового стекла, автомобильная аптечка с лекарствами, МП – 3 плейер, топор, насос ручной.

Допрошенный в судебном заседании свидетель КН. суду пояснил, что ХХХХ он, со старшим оперуполномоченным ОРЧ-8 В., оперуполномоченными ОРЧ – 8 П. и Ш., находились в служебной командировке в г. Уссурийске.

ХХХХ., в дневное время, в ОРЧ-8 УР УВД по Приморскому краю в г. ХХХ, устно обратился гражданин, назвавшийся З., который пояснил, что является сотрудником ХХХ, расположенном в г. ХХХ. В период с ХХХХ на ХХХХ от дома ХХХ, в котором тот проживает, была похищена автомашина марки «Тойота Пробокс», с регистрационным знаком ХХХ, серого цвета, принадлежащая З. В период с ХХХХ года по ХХХХ года, З. несколько раз по сотовому телефону, номер не сказал, звонит незнакомый парень и требует деньги, за возвращение его автомашины «Тойота Пробокс», с регистрационным знаком ХХХ, серого цвета, в сумме 50 000 рублей. З. обратился с просьбой помочь вернуть ему автомашину. З. сказал, что подозревает в краже своей автомашины сотрудников милиции, их фамилии он не знает.

В тот же день, он совместно со старшим оперуполномоченными ОРЧ - 8 В., оперуполномоченными ОРЧ 8 П. и Ш., решили проверить информацию З. Он оставил З. номер своего сотового телефона. В тот же день, в вечернее время, примерно в 20 часов 45 минут, ему на сотовый телефон позвонил З. и сообщил, что к дому ХХХ подъедет незнакомый парень, который обещал вернуть З. похищенную у того автомашину «Тойота Пробокс» за 50000 рублей. З., сказал, что не знает на какой автомашине подъедет за ним парень. Эту информацию он по телефону сообщил Ш. С целью проверки данной информации ХХХХ примерно в 20 часов Ш., В. и П. на служебной автомашине марки «Тойота Калдина», серого цвета, без номера, под управлением Ш., подъехали на кольцо улиц ХХХ и ХХХ и перекрывали выезд автомашины с улицы ХХХ, стояли ждали от него звонка. Он совместно с оперуполномоченным ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу Х., под управлением Х., на автомашине марки «Митсубиси Паджеро мини», без номера, синего цвета, подъехали на ул. ХХХ и встали возле дома ХХХ, недалеко от дома ХХ. Ему был виден подъезд дома ХХХ. Примерно в 21 час 35 минут ему на сотовый телефон позвонил З., который сообщил, что ему на сотовый телефон позвонил парень и сказал, что к дому ХХХ подъедет автомашина марки «Тойота Ипсум», без номеров в которую З. должен сесть и поехать с этим парнем за автомашиной З. Парень обещал З. вернуть похищенную автомашину за 50000 рублей. Эту информацию он по сотовому телефону сразу же передал Ш. Через две минуты З. вышел из подъезда дома ХХХ и сел в автомашину марки «Тойота Ипсум» без номера, которая подъехала к данному подъезду дома за две-три минуты, до того как вышел из данного дома З. Ему было видно, что в машине находился водитель и З. Он позвонил Ш. и сообщил, что З. на автомашине марки «Тойота Ипсум» без номеров двигается в сторону ул. ХХХ. Он и Х. на автомашине марки «Митцубиси Паджеро мини», без номера, поехали следом за автомашиной марки «Тойота Ипсум» в которой находился З. Перед ними ехала автомашина марки «Тойота Калдина», под управлением Ш., с сотрудниками ОРЧ-8. Он и Ш. в машине свет не включали. Автомашина «Тойота Ипсум» белого цвета без номеров, в которой сидел З., поехала по ул. ХХХ, свернула на ул. ХХХ, затем с ул. ХХХ на светофоре свернула направо, на ул. ХХХ. Затем машина поехала прямо по ул. ХХХ, свернула налево к кооперативным гаражам. Водитель проверил, что за ним никто не следит и поехал в сторону железнодорожного моста на ул. ХХХ, где остановился. Он поехал за ними. Он и Х. встали недалеко от автомашины «Тойота Ипсум» в метрах примерно 100. Рядом с ними стояла автомашина Ш. Это было около 22 часов. Он увидел как З. вышел из автомашины марки «Тойота Ипсум» и подъехал совместно с Х. к автомашине «Тойота Ипсум». Первым к этой автомашине подъехал Ш. с оперуполномоченными ОРЧ - 8, В. и П. Под железнодорожным мостом он увидел автомашину «Тойота Пробокс». Он, Ш., В., П., задержали парня, который находился за рулем автомашины «Тойота Ипсум». Рядом возле данной автомашины, возле водителя стоял З., который пояснил, что по требованию водителя хотел передать тому деньги в сумме 50000 рублей, за возврат его автомашины «Тойота Пробокс». При проверке было установлено, что за рулем автомашины марки «Тойота Ипсум» находился оперуполномоченный ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу ст. лейтенант милиции Т., который сообщил, что совместно с оперуполномоченным ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу Н., гражданами М. и Г., совершили кражу данной автомашины «Тойота Пробокс», от дома ХХХ, а также то, что с этими же лицами требовал у З. деньги в сумме 50000 рублей. Со слов Т. ему известно, что кроме данной кражи автомашины, он совместно с Н., М., Г. совершили еще четыре кражи автомашин с целью дальнейшего требования денег у потерпевших за выкуп машин. Какие еще автомашины похитил Т. совместно с Н., М., Г. ему не известно.

На следующий день, ХХХХ года, в вечернее время в его присутствии, сотрудники милиции при проведении обыска в гараже по пр. ХХХ, обнаружили и изъяли похищенную автомашину марки «Тойота Пробокс».

В тот же день, в вечернее время, в его присутствии сотрудники милиции при проведении обыска в гараже по ул. ХХХ, обнаружили и изъяли похищенную автомашину марки «Тойота Надиа». Ему известно, что эти две автомашины, обнаруженные в гаражах, похитил Т., в группе лиц с Н., М. и Г. Об этом в его присутствии сообщил Т. после задержания, в помещении УВД по УГО, в устной беседе.

Эти две автомашины, обнаруженные в гаражах у Т., по учетам УВД по Уссурийскому городскому округу значились как похищенные, где, когда, при каких обстоятельствах похищены эти автомашины ему на тот момент известно не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. суду пояснил, что 26 февраля 2009 года он, со старшими оперуполномоченными ОРЧ 8 КН., В, оперуполномоченным ОРЧ - 8 П., находились в служебной командировке в г. Уссурийске.

ХХХХ в дневное время, в ОРЧ -8 УВД по Приморскому краю, в г. ХХХ, устно обратился гражданин, назвавшийся З., который пояснил, что является сотрудником ХХХ. В период с ХХХХ года на ХХХХ года от дома ХХХ, в котором проживает З., была похищена автомашина марки «Тойота Пробокс» серого цвета, принадлежащая З. В период с ХХХХ по ХХХХ года, З. сообщил им, несколько раз по сотовому телефону, номер не сказал, ему звонил незнакомый парень и требует деньги за возвращение его автомашины «Тойота Пробокс» в сумме 50 000 рублей. З. обратился с просьбой помочь вернуть ему автомашину. При этом З. сказал, что подозревает в краже своей автомашины сотрудников милиции, их фамилии он не знал. В тот же день он совместно со старшими оперуполномоченными ОРЧ – 8 КН., В., оперуполномоченным ОРЧ - 8 П., решили проверить информацию З. КН. оставил З. номер своего сотового телефона. В тот же день, в вечернее время, примерно после 20 часов, ему на сотовый телефон позвонил КН. и сообщил, что к дому ХХХ подъедет незнакомый парень, который обещал вернуть З. похищенную у того автомашину «Тойота Пробокс» за 50000 рублей. З., сказал, что не знает на какой автомашине подъедет за ним парень. Он понял, что эту информацию КН. узнал от З.

С целью проверки данной информации он, В. и П. на служебной автомашине марки «Тойота Калдина» серого цвета, без номера, под его управлением, подъехали на кольцо улиц ХХХ и перекрыли выезд автомашины с улицы ХХХ, то есть стояли, ждали звонка от КН., который совместно с оперуполномоченным ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу Х., под управлением последнего, на автомашине марки «Митцубиси Паджеро мини», без номера, синего цвета, подъехали на ул. ХХХ и встали недалеко от дома ХХ. Это ему известно со слов КН. Примерно в 21 часов 35 минут ему на сотовый телефон позвонил КН. и сообщил, что З. один вышел из подъезда дома ХХХ и сел в автомашину марки «Тойота Ипсум» белого цвета без номеров и они поехали в сторону улицы ХХХ. Через две минуты он увидел, как с ул. ХХХ выехала автомашина «Тойота Ипсум» белого цвета без номеров, в которой сидели два человека. Он поехал за данной автомашиной. Следом за ним ехал КН. с Х. Автомашина «Тойота Ипсум» белого цвета поехала по ул. ХХХ, свернула на ул. ХХХ, затем с ул. ХХХ на светофоре свернула направо, на ул. ХХХ. Затем поехала прямо по ул. ХХХ, свернула налево к кооперативным гаражам. Водитель проверил, что за ним никто не следит, и поехал в сторону железнодорожного моста на ул. ХХХ, где остановился. Он поехал за ними. Следом ехал КН. и Х. Около 22 часов 10 минут он и КН. выключили фары и ехали без освещения, в связи с чем их не было видно. Он увидел, как З. вышел из автомашины марки «Тойота Ипсум». Он подъехал совместно с КН. к автомашине «Тойота Ипсум». Он, КН., В., П., задержали парня, который находился за рулем автомашины «Тойота Ипсум». Рядом возле данной автомашины, возле водителя, стоял З., который пояснил, что по требованию водителя хотел передать тому деньги в сумме 50000 рублей, за возврат его автомашины «Тойота Пробокс», которая стояла под железнодорожным мостом.

При проверке было установлено, что за рулем автомашины марки «Тойота Ипсум» находился оперуполномоченный ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу ст. лейтенант милиции Т., который сообщил, что совместно с оперуполномоченным ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу Н., гражданами М. и Г., совершили кражу данной автомашины «Тойота Пробокс», принадлежащей З., за которую он, Н., М., Г., требовали у З. деньги в сумме 50000 рублей. Со слов Т. известно, что кроме данной кражи автомашины он совместно с Н., М., Г. совершили еще четыре кражи автомашин с целью дальнейшего требования денег у потерпевших. Какие еще автомашины похитил Т. совместно с Н., М., Г. ему неизвестно.

На следующий день, ХХХХ года, в вечернее время, в его присутствии, сотрудники милиции при проведении обыска в гараже по пр. ХХХ, обнаружили и изъяли похищенную автомашину марки «Тойота Пробокс». Кому принадлежит эта автомашина он на тот момент не знал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. суду пояснил, что дату не помнит, на базе ХХХ он, по просьбе незнакомого парня, продал тому сим-карту, номер которой не помнит. Описать, опознать парня не может. Парень пояснил, что из-за отсутствия у того паспорта, не может оформить сим-карту. Он не знал о том, что парень использовал его сим-карту при совершении преступления.

М., Т., Н. и Г. он не знает, с ними не знаком.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ПА. суду пояснил, что у него есть знакомый - Ж., который проживает по адресу: г. ХХХ. У Ж. он видел автомашину марки «Тойота Пробокс» с транзитным номером, белого цвета, ХХХХ выпуска. Стоимость автомашины он не знает. ХХХХ, примерно в 19 часов 20 минут, ему на сотовый телефон позвонил Ж. и попросил приехать к его дому на ул. ХХХ. Он на своей автомашине марки «Хонда Аккорд» белого цвета, без номера, приехал к данному дому. Со слов Ж. ему стало известно, что в ночь с ХХХХ на ХХХХ от дома ХХХ неизвестными лицами похищена автомашина марки «Тойота Пробокс» с транзитным номером, белого цвета, ХХХХ выпуска, принадлежащая Ж. Со слов Ж. известно, что свою автомашину тот поставил возле подъезда ХХХ, автомашину закрыл на замки и ушел к себе в квартиру. Автомашина была без сигнализации и без противоугонного устройства. ХХХХ примерно около 07 часов 35 минут, Ж. автомашину свою не обнаружил. После кражи, Ж. на сотовый телефон позвонил неизвестный парень и сказал, что может вернуть ему автомашину марки «Тойота Пробокс» за деньги в сумме 100 000 рублей. Парень сказал, что если Ж. не заберет свою автомашину за деньги, то они ее продадут, или сожгут. Ж. испугался, что его автомашину уничтожат и пообещал, что выкупит свою автомашину. ХХХХ примерно в 19 часов 25 минут, Ж. сказал, что ему позвонил парень, сказал подъехать к кафе «ХХХ» на ул. ХХХ. Куда он и Ж. приехали. Примерно в 19 часов 28 минут Ж. на того сотовый телефон позвонил парень и сказал, чтобы тот подъехал на перекресток улиц ХХХ, к шиномонтажке. Он и Ж. приехали на данный адрес. Ж. позвонил парню на сотовый телефон и сказал, что приехал. Парень попросил включить в салоне автомашины свет и он включил. Голос парня он не слышал, с парнем разговаривал Ж. Парень по телефону сказал Ж. проехать направо по пр. ХХХ к котельной. Не доезжая котельной на земле будет лежать автомобильная шина, в которой будут находиться транзитный номер на похищенную автомашину «Тойота Пробокс» и шапка вязанная черного цвета, принадлежащая Ж. Ж. должен забрать свои вещи и положить в эту шину деньги в сумме 100 000 рублей. С собой Ж. взял деньги в сумме 2900 долларов США, сложенные в почтовый конверт. Парень согласился взять деньги в долларах. На земле в 50 метрах от котельной действительно лежала автомобильная шина. Ж. вышел из автомашины, подошел к шине, из которой взял шапку вязанную черного цвета и транзитный номер на автомашину «Тойота Пробокс». Во внутрь, в шину, Ж. положил деньги в сумме 2900 долларов США. Возле автомобильной шины никого не было. Парень по телефону сказал, чтобы Ж. ехал к супермаркету ХХХ, куда он и Ж. на его автомашине приехали, Ж. позвонил парню и сказал, что ждет звонка возле данного супермаркета, на парковке. Парень сказал, что сначала они пересчитают деньги, проверят их на подлинность, затем перезвонят и сообщат, где находится автомашина. В тот же день, примерно около 21 часа, парень перезвонил Ж. на сотовый телефон и сказал, что автомашина «Тойота Пробокс» находится во дворе дома по ул. ХХХ, в том доме находится магазин «ХХХ». Он и Ж. поехали на данный адрес, во дворе дома ХХ стояла автомашина «Тойота Пробокс» без номеров. Ж. своим ключом открыл двери автомашины. Ж. сравнил по своим документам – ПТС номер кузова, все совпадало. Это была автомашина, принадлежащая Ж., он ранее видел у него эту автомашину.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля ПИ. следует, что она проживает по адресу: г. ХХХ. Квартира, в которой она проживает, расположена в пятиэтажном кирпичном доме, на 5-ом этаже. В. она знает около одного года. Отношения с ним дружеские. ХХХХ, примерно в 21 час, к ней домой приехал в гости В. Через окно своей квартиры она увидела, что В. приехал на своей автомашине марки «Тойота Королла Филдер», белого цвета, ХХХХ выпуска с регистрационным знаком ХХХ. Свою автомашину В. поставил возле первого подъезда дома ХХХ. Сигнализации и противоугонного устройства в автомашине «Тойота Королла Филдер» нет. Рядом с данной автомашиной стояла ее автомашина марки «Тойота Алион», бордового цвета с регистрационным знаком ХХХ, других автомашин не было. Около 23 часов она выглянула в окно, ее автомашина и автомашина В. стояли возле ее дома. Около 24 часов она и В. уснули.

ХХХХ, примерно в 07 часов, В. проснулся, выглянул в окно и обнаружил, что его автомашины нет. Она выглянула в окно ее автомашина стояла на том же месте, а автомашины «Тойота Королла Филдер» не было. В 08 часов ХХХХ она и В. на ее автомашине поехали в милицию, с целью сообщить о краже автомашины, принадлежащей В. Проезжая, около магазина «ХХХ», она и В. увидели сотрудников ГИБДД. В. сообщил сотрудникам ГИБДД о краже его автомашины. Что сказали сотрудники ГИБДД В., она не слышала, так как находилась в своей автомашине. В милицию не поехали, так как В. сообщил о краже своей автомашины сотрудникам ГИБДД. 13.02.2009 года, в дневное время, со слов В., она узнала, что он сам нашел свою автомашину «Тойота Королла Филдер» возле «ХХХ» на ул. ХХХ. Подробности не знает. Со слов В. ей стало известно, что его автомашину украли сотрудники милиции, их фамилии он не называл. Какие были повреждения в автомашине «Тойота Королла Филдер» она не знает, ей никто не говорил.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участнков судебного разбирательства, показаний свидетеля Л. следует, что в его личной собственности имелась автомашина марки «Тойота Надиа», с транзитным номером ХХХ, белого цвета, 1998 года выпуска, кузов $ХЫ 10-0017467, двигатель 38 -5072006. ХХХХ, в дневное время, на автомобильном рынке в г. Уссурийске, он продал автомашину марки «Тойота Надиа» с транзитным номером ХХХ, белого цвета, ХХХХ, кузов $ХЫ 10-0017467, двигатель 38 -5072006, ранее незнакомому Б. по цене 273750 рублей. Продал в российских рублях. Какой курс доллара был на момент продажи автомашины, он не помнит, так как данную автомашину покупал в российский рублях.

Автомашину «Тойота Надиа» с транзитным номером ХХХ, белого цвета, ХХХХ выпуска, кузов $ХЫ 10-0017467, двигатель 38 -5072006, официально оформлять сразу не стали, так как Б. спешил. Он выписал Б. простую рукописную доверенность на право управления данной автомашиной и написал расписку, что он продал Б. автомашину «Тойота Надиа», с транзитным номером ХХХ, белого цвета, 1998 года выпуска, кузов $ХЫ 10-0017467, двигатель 38 -5072006 по цене 273750 рублей. Автомашину хотели с Б. оформить в конце февраля 2009 года.

ХХХХ, в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил Б. и сообщил, что автомашину «Тойота Надиа», с транзитным номером ХХХ, белого цвета, 1998 года выпуска, кузов $Х1х 10-00 17467, двигатель 38 -5072006, похитили от подъезда его дома ХХХ. Претензий по краже автомашины марки «Тойота Надиа» с транзитным номером ХХХ он не имеет, так как данная автомашина принадлежит Б.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля МВ. следует, что в первых числах ХХХХ примерно в 23 часа 00 минут, дату не помнит, он находился возле ресторана «ХХХ», расположенного на привокзальной площади в г. Уссурийске. В начале 24 часа к нему подъехала автомашина иностранного производства белого цвета, марка автомашины возможно «Тойота Чайзер», из которой вышли двое незнакомых ему парней. Один из них обратился к нему с просьбой оформить на своё имя сим – сим карту, так как он потерял свою сим – карту, а ему срочно нужно позвонить. За данную услугу парень обещал заплатить ему деньги в сумме 150 рублей. Он согласился и совместно с парнями на их автомашине проехал на ул. ХХХ, где на деньги, которые ему передал парень, купил сим - карту, номер которой не запомнил. Эту сим - карту он передал парню. Парень заплатил ему деньги в суме 150 рублей. Парень среднего роста, плотного телосложения, стрижка короткая, одет в куртку – пуховик темного цвета, до пояса, лицо парней не запомнил, описать и опознать не сможет, так как было темно и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Больше данного парня он не видел.

Вина подсудимых Т., Г., Н. и М. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлениями потерпевших МА., В., З., Ж., К. и Б., согласно которых следует, что они просят привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, похитивших их автомобили требующих за их возврат денежные средства (т.1,л.д. 33, 105, 140, 200; т. 2л.д. 52,80, 147, 226; т. 3л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ согласно которого объектом осмотра является участок местности, прилегающий к дому ХХХ. С места происшествия ничего не изъято.( т.1,л.д. 36-37);

-протоколом выемки, осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомашины марки «HONDA FIT» с регистрационным знаком ХХХ, которая возвращена потерпевшей М. под расписку на ответственное хранение до решения суда. (т.1,л.д. 56-57, 58-62, 63, 64-65,66);

- справкой ОАО «НТК» с распечаткой телефонных переговоров за период с ХХХХ года, (т.1,л.д. 83-91);

- протокол опознания личности, в ходе которого среди предъявленных на опознание граждан, потерпевшая МА. опознала М., как лицо, совершившее в отношении нее вымогательство денежных средств за возвращение похищенной автомашины, под угрозой уничтожения чужого имущества принадлежащей МА., в период с ХХХХ. (т.1,л.д. 124-127);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ согласно которого объектом осмотра является участок местности, расположенный около дома ХХХ. С места осмотра ничего не изымалось. (т. 1,л.д. 144-145, 163-167);

- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомашина марки «TOYOTA COROLLA FIELDER» с регистрационным знаком ХХХ, которая возвращена потерпевшему В. под расписку на ответственное хранение до решения суда. (т.1.,л.д. 168-170, 171, 172, 173);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ, согласно которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный около дома ХХХ. С места происшествия ничего не изымалось. А также протоколом осмотра места происшествия ХХХХ, согласно которого следует, что объектом осмотра является автомашина «Тойота Пробокс» 2003 года выпуска серого цвета без номеров, расположенная под мостом по ул. ХХХ. ( т.1,л.д. 203-206, 237-243);

- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомашины марки «TOYOTA PROBOX» с регистрационным знаком ХХХ, которая возвращена под расписку потерпевшему З. на ответственное хранение до решения суда. (т.1,л.д. 244-249, 250, 251, 252);

- справкой ОАО «НТК» с распечаткой телефонных переговоров. (т.2,л.д. 61-65);

- протоколом осмотра места происшествия ХХХХ согласно которого объектом осмотра является участок местности, расположенный напротив подъезда ХХХ. С места осмотра ничего не изымалось. (т. 2,л.д. 82-83);

- протоколом явки с повинной Т. ХХХХ в которой он написал о совершенном им преступлении, пояснив, что в середине февраля 2009 года он совместно со знакомым по имени А. от дома ХХХ тайно похитили автомашину марки «Тойота-Пробокс». Похищенную автомашину отогнали в гараж по пр. ХХХ. (т.2,л.д. 101);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ согласно которого следует, что объектом осмотра является автомашина «TOYOTA PROBOX», находящаяся на территории автостоянки по пр. ХХХ. С места осмотра ничего не изъято.. (т. 2,л.д. 108-111);

- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомашины марки «TOYOTA PROBOX» с транзитным номером ХХХ, которая возвращена потерпевшему Ж. под расписку для хранения до решения суда. (т.2,л.д. 112-114, 115,116, 117);

- справкой ОАО «НТК» с распечаткой телефонных переговоров. (т.2,л.д. 134-135);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ согласно которого объектом осмотра является участок местности, размерами 3х4 м, расположенный напротив дома ХХХ (т. 2,л.д. 170-171, 183-187);

- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомашины марки «TOYOTA PROBOX» с регистрационным знаком ХХХ, которая возвращена потерпевшей К. под расписку для хранения до решения суда. (т.2,л.д. 188-193, 194,195, 196);

- справкой ОАО «НТК» с распечаткой телефонных переговоров, согласно которой установлено, что на имя Рындина С.Г. была оформлена сим-карта с номером ХХХ. Согласно детализации исходящих и входящих звонков, в период ХХХХ по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ потерпевшей К. с номера 89020681605 на номер ХХХ, зарегистрированный на имя К. поступали звонки с требованием о передаче денежных средств в сумме 80 000 рублей 00 копеек, за возвращение похищенной автомашины марки «TOYOTA PROBOX» с регистрационным знаком ХХХ, принадлежащей К. под угрозой уничтожения чужого имущества.(т.2,л.д. 212-214, т.3л.д. 120,121, 122-131);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ, согласно которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в пяти метрах от второго подъезда дома ХХХ, а также протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ ХХХХ, согласно которого объектом осмотра является гражный бокс ХХХ в районе дома ХХХ, где была обнаружена автомашина марки «TOYOTA NADIA» с транзитным номером ХХХ (т. 3,л.д. 8-9, 18-20);

- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомашина марки «TOYOTA NADIA» с транзитным номером ХХХ, которая возвращена потерпевшему Б. под расписку на ответственное хранение до решения суда. (т.3,л.д. 21-23, 24, 25, 26, 27),а также исходящих и входящих звонков. (т.3,л.д. 121, 122-131);

- справкой из ОАО «НТК», в которой указано, что ХХХХ на имя МВ. была оформлена сим - карта с номером ХХХ, ХХХХ года на имя Д ХХХ была оформлена сим - карта с номером ХХХ, ХХХХ года на имя на Р ХХХ, была оформлена сим – карта с номером ХХХ с детализацией исходящих и входящих звонков. (т.3,л.д. 120-131);

- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: металлического шестигранного прута, который передан на хранение до решения суда в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу. (т.3,л.д. 221-233, 234, 235);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ХХХХ в 23 часа 45 минут на ул. ХХХ изъята автомашина марки «TOYOTA IPSUM» с регистрационным знаком ХХХ. (т. 4,л.д. 100-101);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: автомашины марки «TOYOTA IPSUM» с регистрационным знаком ХХХ, которая возвращена свидетелю ТИ. на ответственное хранение до решения суда.(т.4,л.д.102, 103);

- протоколом выемки, согласно которого ХХХХ. в 13 часов 00 минуты на автостоянке, расположенной по пр. ХХХ, при осмотре автомашины марки «Тойота Чайзер» с транзитным номером ХХХ, принадлежащей обвиняемому Т. обнаружен и изъят предмет, который согласно заключению криминалистической экспертизы № 676 от 09 апреля 2009 года является металлическим шестигранным прутом. (т.4,л.д. 112-115);

- протоколами явок с повинной М. о совершенных преступлениях, согласно которых следует, что в ночь с ХХХХ на ХХХХ года он, совместно с Т. и Г., тайно похитили автомашину марки «Тойота-Пробокс» от дома ХХХ. 25.02.2009 года он по телефону потерпевшему предложил выкупить автомашину за денежное вознаграждение в сумме 50000 рублей; в середине февраля 2009 года он совместно с Т. и Г. тайно похитили автомашину марки «Тойота-Пробокс» в с. ХХХ. Данную автомашину отогнали в кооперативный гараж; в середине февраля ХХХХ он совместно с Т., Н. и Г. тайно похитили автомашину марки «Тойота-Надиа» в г. ХХХ, возле пятиэтажного дома в районе ХХХ. Данную автомашину перегнали в кооперативный гараж. (т.4,л.д. 124-126).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Т., Г., Н., М. по совершенному ими преступлению в отношении потерпевшей МА. по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, в крупном размере;

по совершенному ими преступлению в отношении потерпевшего В. по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, с причинением значительного ущерба;

по совершенному ими преступлению в отношении потерпевшего З. по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, с причинением значительного ущерба;

по совершенному ими преступлению в отношении потерпевшей К. по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой лиц, в крупном размере;

по совершенному ими преступлению в отношении потерпевшего Б. по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, в крупном размере,

а также суд согласен с квалификацией действий Т. и М. по совершенному ими преступлению в отношении потерпевшего Ж. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная организованной группой, с причинением значительного ущерба.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя в той части, что из обвинения подсудимых Т., Г., М. и Н. подлежит исключению квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору, как излишне вмененный.

Приходя к выводу о правильности квалификации действий подсудимых по ст. 166 УК РФ, как угон транспортных средств без цели хищения, поскольку эти утверждения опровергаются показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного следствия и свидетельствующими о том, что машины потерпевших ими похищались с целью дальнейшего требования денежных средств у потерпевших за возврат похищенных машин, об этом они поясняли и в ходе судебного заседания.

Суд принимает за основу показания подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, поскольку в ходе предварительного следствия они допрашивались с участием защитников, что свидетельствует о получении доказательств в соответствии с законом. Показания подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, согласуются между собой, а также с показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами уголовного дела. В связи с чем у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Утверждения подсудимых о применении к ним физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции в ходе предварительного следствия не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, а поэтому не могут быть приняты судом во внимание. Будучи сотрудниками милиции, имея определенное образование, Н. и Т. при наличии нарушения закона сотрудниками милиции, имели реальную возможность решить данный вопрос в ходе предварительного следствия, однако ими ничего предпринято не было.

Рассматривая приобщенное к материалам уголовного дела заключение о рыночной стоимости автомашины «TOYOTA PROBOX», принадлежащей потерпевшей К., суд считает, что поскольку автомашина потерпевшей приобреталась на рынке, то допустимо, что потерпевшая указывает сумму приобретения 280 000 рублей, а поэтому суд не находит оснований для уменьшения суммы стоимости автомашины «TOYOTA PROBOX» и переквалификации с крупного ущерба на значительный.

По предъявленному подсудимым обвинению по ст. 61 УК РФ, является протокол явки с повинной. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Г. и Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т., Н., Г. и М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Т. ранее не судим, по месту прежней работы в Управлении внутренних дел по Уссурийскому городскому округу в должности оперуполномоченного ОУР характеризуется отрицательно, ущерб частично возмещен, имеется протокол явки с повинной;

Г. не судим, в целом характеризуется удовлетворительно, ущерб частично возмещен;

Н. ранее не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, ущерб частично возмещен;

М. не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, ущерб частично возмещен, имеется протокол явки с повинной.

С учетом содеянного и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить в отношении Т., Г., Н., М. наказание в виде реального лишения свободы.

Исковые требования потерпевшей МА. в части возмещения материального ущерба суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т., М., Г., Н. виновными по совершенному ими преступлению в отношении потерпевшей МА. по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа каждому.

Их же признать виновными по совершенному ими преступлению в отношении потерпевшего В. по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа каждому.

Их же признать виновными по совершенному ими преступлению в отношении потерпевшего З. по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа каждому.

Их же признать виновными по совершенному ими преступлению в отношении потерпевшей К. по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа каждому.

Их же признать виновными по совершенному преступлению в отношении потерпевшего Б. по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа каждому.

Признать Т. и М. виновными по совершенному ими преступлению в отношении потерпевшего Ж. по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа каждому.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Т. и Н. назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа каждому; Г., М. назначить окончательно наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа каждому.

Наказание осужденным Т., М., Н. и Г. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденным Т., Г., Н. и М. исчислять, каждому, ХХХХ.

Меру пресечения в отношении осужденных Т., Г., Н., М. оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки «HONDA FIT» с регистрационным знаком ХХХ, находящую на хранении потерпевшей М. до решения суда; автомашину марки «TOYOTA PROBOX» сYOTA LAND CRUIZERарки

Приморского края регистрационным знаком ХХХ, переданную на хранение потерпевшему З. до решения суда; автомашину марки «TOYOTA COROLLA FIELDER» сYOTA LAND CRUIZERарки

Приморского края регистрационным знаком ХХХ, переданную на хранение потерпевшему В., до решения суда; автомашину марки «TOYOTA PROBOX» сYOTA LAND CRUIZERарки

Приморского края регистрационным знаком ХХХ, переданную на хранение потерпевшей К. до решения суда; автомашину марки «TOYOTA PROBOX» сYOTA LAND CRUIZERарки

Приморского края транзитным номером ХХХ, переданную на хранение потерпевшему Ж. до решения суда; автомашину марки «TOYOTA NADIA» с транзитным номером ХХХ, переданную на хранение потерпевшему Б. до решения суда – оставить последним. Автомашину «TOYOTA IPSUM», регистрационный знак ХХХ, находящуюся у ТИ., оставить последнему. YOTA LAND CRUIZERарки

Предмет в виде металлического прута, изъятый при осмотре в автомашине марки «Тойота Чайзер», принадлежащей Т., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при УВД по УГО – уничтожить.

Взыскать в солидарном порядке с Т., М., Г., Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу МА. 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденные имеют право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

СУДЬЯ - Г.И. МИЛЬЧАКОВА