Дело № 1 -494 /2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уссурийск ХХХХ года
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Ручко И.В.,
подсудимого – Островского С.А.,
защитника – адвоката Барышникова С.П. предоставившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Островского Сергея Анатольевича, ХХХХ
У С Т А Н О В И Л:
Островский С.А., ХХХХ года, около 13 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «24 часа», расположенного по ХХХХ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, взял с пола картонную коробку, в которой имелись 9 лотков с яйцами по 30 штук яиц в каждом лотке, в присутствии свидетеля Партфиловой М.В., после чего вышел вместе с коробкой из помещения магазина, и, не реагируя на требования свидетеля Партфиловой М.В. остановиться, с места преступления с похищенным скрылся, тем самым открыто похитил картонную коробку, не представляющую ценности, с яйцами в количестве 270 штук, стоимостью 4 рубля 30 копеек за одно яйцо, общей стоимостью 1161 рубль, принадлежащими ООО ТК «Вереск». В результате преступных действий Островского С.А. ООО ТК «Вереск» в лице представителя - потерпевшей Мищенюк ЮА. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1161 рубль.
Своими действиями Островский С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании Островский С.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат Барышников С.П. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Ручко И.В. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.
Потерпевшая Мищенюк ЮА. в судебное заседание не явилась, однако не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в её отсутствие, меру наказания оставляет на усмотрение суда, о чем имеется телефонограмма.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Островского С.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Островский С.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, имеется явка с повинной, путем изъятия похищенного ущерб возмещен. Вместе с тем он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, наличествует рецидив преступления, не имеет постоянного места жительства и регистрации, не работает, живет на случайные заработки.
Обстоятельством, смягчающим наказание Островского С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Островского С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
С учетом содеянного, личности подсудимого, а также не смотря на обвинение, предъявленное Островскому С.А., суд считает необходимым назначить в отношении Островского С.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку последний не имеет постоянного места жительства, не имеет регистрации, паспорта, не работает, что свидетельствует о невозможности в дальнейшем осуществления за ним контроля. Кроме того, в настоящее время он ХХХХ года осужден к реальному лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Островского Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ Островскому С.А. частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ г. года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ХХХХ года.
Меру пресечения в отношении Островского С.А. изменить, взять под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Островскому С.А. содержание под стражей с ХХХХ года по ХХХХ года включительно.
Вещественное доказательство: картонную коробку с яйцами в количестве 270 штук, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Мищенюк Ю.А. – оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова