статья 111 часть 1



Дело № 1-474-2010 копия П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимой Николаевой Екатерины Владимировны,

защитника-адвоката Ким Л.И., представившей удостоверение ХХХХ и ордер адвокатского кабинета,

при секретаре Ткачевой Я.В.,

а также потерпевшем Михееве С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаевой Екатерины Владимировны, рождения ХХХХ ХХХХ, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаева Е.В. ХХХХ года примерно в 20 часов, находясь в квартире ХХХХ по ХХХХ, ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с потерпевшим Михеевым С.В., умышленно нанесла ему один удар ножом в область живота, причинив тем самым потерпевшему Михееву С.В. телесное повреждение в виде: колото – резанного ранения живота слева на 8 см. ниже реберной дуги по передней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость с ранением тонкой кишки в 70 см. от связки Трейца, проникающее в полость кишки и с геморрагическим содержимым в брюшной полости – 300 мл, что является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Николаева Е.В. в судебном заседании вину признала и заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Ким Л.И. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший Михеев С.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства,

Государственный обвинитель Григорьева Т.А. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимая Николаева Е.В. в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что действия Николаевой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимой Николаевой Е.В. суд учитывает в качестве смягчающего ее ответственность обстоятельства наличие пятерых малолетних детей, а также данные, положительно ее характеризующие по месту жительства, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать ее и с учетом изложенных обстоятельств полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаеву Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание 4 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Николаевой Е.В. считать условным осуждением с испытательным сроком 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Николаеву Е.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Николаевой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: мужскую футболку, спортивные штаны, ботинки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу – вернуть Михееву С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Стебновская М.Ф.

Копия верна Стебновская М.Ф.