статья 158 часть 2 п. в



Дело № 1- 519 - 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского

прокурора Захарова А.А.,

защитника Колмогоровой С.П.,

представившей удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Титаренко Е.В.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титаренко Евгения Валентиновича, родившегося ХХХХ ХХХХ, судимого:

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст.111 ч.1 к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 года,

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст.112 ч.2 п. «д»,70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ХХХХ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Титаренко Е.В. ХХХХ года примерно с 15 до 18 часов, находясь в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания Илюшкина В.А., тайно похитил мужскую куртку стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Титаренко Е.В. вину признал и показал, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, полностью согласен с предъявленным обвинением, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Титаренко Е.В. в особом порядке не возражали.

От потерпевшего Илюшкина В.А. поступила телефонограмма, согласно которой он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальных претензий не имеет.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости л.д.34), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д.36,38), характеристика л.д.84), явка с повинной л.д.85).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Титаренко Е.В. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающие обстоятельства явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

В соответствии с срок, не имеется, поскольку Титаренко Е.В. был освобожден из мест лишения свободы ХХХХ года и вновь совершил преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Титаренко Евгения Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Титаренко Е.В. – содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства - куртку, переданную на хранение потерпевшему Илюшкину В.А. – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина