статья 111 часть 1



Дело № 1 -473/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя-старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

подсудимого – Лашкевич А.Н.,

защитника – адвоката Вдовина В.А., предоставившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ

а также потерпевшего – Цыган Р.А.,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лашкевич Артема Николаевича, ХХХХ ХХХХ, судимого: ХХХХ ХХХХ городским судом Приморского края по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году, ст. 73 УК РФ – 1 год, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лашкевич А.Н., ХХХХ года, около 23 часов 00 минут, находясь в ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, в ходе ссоры с Цыган Р.А. возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Цыган Р.А три удара бутылкой по голове, после чего нанес множественные удары ногой в область живота, чем причинил Цыган Р.А. телесные повреждения в виде раны: в теменной области и в затылочной области, множественных ссадин на голове, сотрясения головного мозга, которые в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью, закрытой тупой травмы живота с повреждением тонкой кишки и развитием серозно-гнойно-фибринозного перитонита (скопление в брюшной полости мутной жидкости с примесью желчи объемом до 800,0 мл.), ссадин в области живота, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Лашкевич А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании Лашкевич А.Н. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Вдовин В.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Захарова А.А. не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевший Цыган Р.А. также не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого, адвоката и потерпевшего, были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной л.д.12), заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ХХХХ года за ХХХХ л.д.47-50), справки из ГУЗ «ХХХХ психиатрическая больница ХХХХ», л.д. 75-76), требование о наличии судимостей (л.л.77), характеристика с места работы исполнительного директора ООО «ВЛ Терминал» л.д.78), копия приговора Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года л.д.85-86).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Лашкевич А.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ и признает в действиях Лашкевич А.Н. состав преступления, предусмотренный ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Лашкевич А.Н. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период условного осуждения, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, имеется явка с повинной, потерпевший претензий не имеет и просит суд не лишать Лашкевич А.Н. свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лашкевич А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лашкевич А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить в отношении Лашкевич А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, отменив в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ в отношении Лашкевич А.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лашкевич Артема Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Лашкевич А.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить Лашкевич А.Н. частично неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года и окончательно к отбытию назначить Лашкевич А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Лашкевич А.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья- Г.И. Мильчакова