статья 166 часть 1



Дело № 1- 495/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского прокурора Ручко И.В.,

адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Брыкина В.С.,

потерпевшего Бокова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Брыкина Владимира Сергеевича, ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брыкин Владимир Сергеевич неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

в ночь с ХХХХ года на ХХХХ года, Брыкин В.С., находясь на территории стоянки, расположенной по ул. ХХХХ в ХХХХ имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Toyota Corona Exiv», ХХХХ выпуска, белого цвета, регистрационный знак ХХХХ принадлежащего Бокову А.С., воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, открыл водительскую дверь, достал имеющийся у него ключ и выехал с территории стоянки на проезжую часть ул. ХХХХ тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, на указанном автомобиле перемещался по улицам ХХХХ и ХХХХ городского округа, где на трассе ХХХХ совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего указанный автомобиль поставил во двор дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где он был обнаружен сотрудниками милиции.

В судебном заседании Брыкин В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он неофициально подрабатывает на автомойке «Белый тигр», которая расположена по ул. ХХХХ в ХХХХ. ХХХХ года ему на ремонт пригнали автомашину «Тойота Корона Эксиф», белого цвета, государственный регистрационный знак ХХХХ владельцем которой является Боков А.С. Они договорились о стоимости работ, которая составила 11000 рублей. Боков А.С. оставил предоплату в размере 5000 рублей и ключи от машины. С Боковым А.С. была договорённость, что он может перегнать машину из одного бокса в другой бокс, но не выезжать с территории мойки. Право управления данной автомашины Боков А.С. не доверял, никакой доверенности не выписывал. ХХХХ года он находился на рабочем месте, в вечернее время выпил одну бутылку пива. С ним вместе находился второй работник автомойки Тишонин В.А. Около 22 часов ХХХХ года Вячеслав попросил отвезти его домой в ХХХХ. Но было уже поздно, то он согласился довезти его до дома на автомашине, принадлежащей Бокову А.С. Тишонин В.А. сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в ХХХХ, где по дороге Тишонин В.А. увидел свою знакомую. Она села к ним в машину и они направились в сторону ХХХХ, чтобы покататься. На дороге Борисовка-Корсаковка, примерно в 5 км. от ХХХХ, точный адрес он не знает, он не справился с управлением автомашины, в результате чего совершил съезд с трассы. После чего на эвакуаторе перевёз машину во двор дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где ранее проживал. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Согласен полностью возместить причиненный материальный ущерб. На возмещение морального вреда не согласен так как телесных повреждений потерпевшему не причинял.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, суд считает, что виновность Брыкина В.С. в совершении преступления установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший Боков А.С. в судебном заседании показал, что ХХХХ года он на автомобиле «Тойота Корона Эксиф», государственный регистрационный знак ХХХХ приехал в ХХХХ, чтобы сделать косметический ремонт и покраску машины. Он пригнал автомобиль по ул. ХХХХ, 2 «а» в ХХХХ, где передал свой автомобиль Брыкину В.С., с которым они оговорили стоимость ремонтных работ, которая составила 11000 рублей. Он оставил Брыкину В.С. предоплату в размере 5000 рублей и ключи от автомашины, чтобы Брыкин В.С. мог загнать машину в бокс, но управлять данной автомашиной он ему не разрешал, доверенность ему не выписывал. ХХХХ года он приехал в ХХХХ, Брыкин В.С. встретил его на автовокзале и пояснил, что ХХХХ года он решил отвезти своего друга домой на его автомашине, но по пути следования, не справился с управлением и совершил ДТП. В результате чего ему был причинён материальный ущерб в сумме 90790 рублей, а так же моральный вред, который выразился в том, что он в настоящее время вынужден ходить пешком, не может выехать с семьей. Моральный вред он оценивает в 100000 руб. Просит взыскать с подсудимого в возмещении вреда 190790 руб.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон оглашены показания свидетеля Тишонина В.А., из которых следует, что он работает на автомойке «Белый тигр», расположенной по ул. ХХХХ в ХХХХ. В начале февраля 2010 года на автомойке появилась автомашина «Тойота Корона Эксиф», белого цвета, ремонтом которой занимался Брыкин В.С. ХХХХ года он находился на работе, вместе с Брыкиным В.С. выпил пиво. После чего Брыкин В.С. завёл указанную машину, кому она принадлежала он не знает, и они поехали в ХХХХ, где встретили девушку, которая села к ним в машину. Брыкин В.С. предложил проехать в ХХХХ, где по дороге тот не справился с управлением, в результате чего совершил съезд с дороги. Он за управление автомашиной не садился, о том, что автомашина Брыкину В.С. не принадлежит, он не знал. л.д. 19-22).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон оглашены показания свидетеля Соболык В.М., из которых следует, что ХХХХ года при несении службы ДПС совместно с капитаном милиции Сайгужевым С.Н. около 9 часов ими было получено указание от дежурного УВД по УГО проехать по адресу: ХХХХ ХХХХ, где находится брошенный автомобиль. Они проехали по указанному адресу, где во дворе дома находился автомобиль марки «Тойота Корона Эксиф», ХХХХ выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак ХХХХ. Данный автомобиль был полностью повреждён, было видно, что автомобиль после ДТП, в салоне автомобиля находилась автомагнитолла «Сони» с сенсорным дисплеем. По базе данных ГИБДД УВД по ХХХХ было установлено, что владельцем данного автомобиля является житель ХХХХ, Боков А.С. и что данная автомашина в розыске не значилась. Что произошло с данным автомобилем им было неизвестно. После чего указанный автомобиль был поставлен на площадку временного задержания автотранспорта, которая расположена в ХХХХ района по ХХХХ «г» л.д. 38-39).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон оглашены показания свидетеля Сайгужева С.Н., из которых следует, что ХХХХ года при несении службы ДПС совместно со старшим лейтенантом Соболык В.М. около 9 часов ими было получено указание от дежурного УВД по УГО проехать по адресу: ХХХХ ХХХХ, где находится брошенный автомобиль. Они проехали по указанному адресу, где во дворе дома находился автомобиль марки «Тойота Корона Эксиф», ХХХХ выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак ХХХХ Данный автомобиль был полностью повреждён, было видно, что автомобиль после ДТП, в салоне автомобиля находилась автомагнитолла «Сони» с сенсорным дисплеем. По базе данных ГИБДД УВД по ХХХХ было установлено, что владельцем данного автомобиля является житель ХХХХ, Боков А.С. и что данная автомашина в розыске не значилась. Что произошло с данным автомобилем им было неизвестно. После чего указанный автомобиль был поставлен на площадку временного задержания автотранспорта, которая расположена в ХХХХ района по ХХХХ «г» л.д. 40-41).

Кроме приведённых выше показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина Брыкина В.С. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего Бокова А.С. от ХХХХ года л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которого осматривается автомашина «Тойота Корона Эксиф», ХХХХ выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак ХХХХ которая находится на площадке временного задержания автотранспорта по адресу: ХХХХ ХХХХ и имеет механические повреждения л.д. 6-9);

- протоколом явки с повинной Брыкина В.С. от ХХХХ года, согласно которому Брыкин В.С. признался, что ХХХХ года неправомерно без цели хищения завладел автомашиной «Тойота Корона Эксиф», находящейся по ул. ХХХХ л.д. 5);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ХХХХ года, согласно которого к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщён автомобиль марки «Тойота Корона Эксиф», государственный регистрационный знак ХХХХ, который передан на ответственное хранение потерпевшему Бокову А.С. л.д. 45).

Таким образом, собранная совокупность доказательств, без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, полностью согласующихся между собой, а потому признаваемых допустимыми и достоверными, позволяют сделать судье вывод о виновности Брыкина В.С., действия которого образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Явка с повинной Брыкина В.С., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Брыкин В.С. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Брыкину В.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного потерпевшим Боковым А.С., судья полагает необходимым в силу ст. 1064, 1082 ГК РФ, удовлетворить его в части, т.е. в сумме 90790 руб., поскольку указанная сумма материального ущерба причинена потерпевшему виновными противоправными действиями подсудимого. В части возмещения морального вреда суд находит необходимым потерпевшему Бокову А.С. отказать, поскольку в силу ст. 151 ГК РФ, моральный вред в виде денежной компенсации возмещается гражданину, которому данный вред причинен действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

По изложенному и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брыкина Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Брыкина В.С. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Брыкину В.С. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль «Toyota Corona Exiv» и ключ от замка зажигания автомобиля с пультом управления, хранящиеся у потерпевшего Бокова А.С., оставить последнему, по принадлежности.

Взыскать с Брыкина В.С. в пользу потерпевшего Бокова А.С. 90790 рублей (Девяносто тыс. семьсот девяносто руб.) в счёт возмещения материального ущерба. В возмещении морального вреда потерпевшему Бокову А.С. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Брыкин В.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ