статья 158 часть 2 п .в



Дело № 1 – 478 – 10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского

прокурора Захаровой А.А.,

защитника Кравченко А.Л.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Будиловского А.А.,

потерпевшей Будиловской О.А.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Будиловского Александра Анатольевича, родившегося ХХХХ ХХХХ, судимого:

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % с заработной платы, ХХХХ постановлением Уссурийского городского суда исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 8 месяцев;

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст.228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ХХХХ освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будиловский А.А. ХХХХ года в период с 00 часов до 7 часов, находясь в кв. ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей, причинив Будиловской О.А. значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Будиловский А.А. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Будиловский О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: протокол явки с повинной л.д.20), требование о судимости л.д.50), справки из наркологического и психиатрического диспансеров л.д.57,58), характеристика л.д.59), копии свидетельства о браке и рождении ребенка, справка с места работы.

Содеянное подсудимым Будиловским А.А. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление в период условно досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен.

Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и полное возмещение ущерба в качестве смягчающего обстоятельства,

Отягчающих обстоятельством суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает наличие рецидива преступлений.

Согласно требованиям п.7 ст.316 УПК РФ, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, суд считает целесообразным назначить Будиловскому А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Будиловского Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и к отбытию назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Будиловского А.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Д. Пропастина