статья 228.1 часть 2



№1-493/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О. И.,

подсудимой Терешкиной Екатерины Сергеевны

защитника- адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение ХХХХ ордер ХХХХ

при секретаре Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терешкиной Екатерины Сергеевны, родившейся ХХХХ ХХХХ ранее не судимой; мера пресечения по настоящему уголовному дела - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. а, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терешкина Е.С., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленный на получение материальной выгоды, вступила в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств с неустановленным лицом. При этом они договорились между собой о том, что неустановленное лицо предоставит ей наркотические средства, а Терешкина Е.С. осуществит их сбыт. Неустановленное лицо дало конкретные указания Терешкиной Е.С. о сбыте наркотического средства, за что она должна была получить денежное вознаграждение. ХХХХгода, в 9 часов 00 минут, неустановленное лицо, предварительно договорившись с Терешкиной Е.С. о месте передачи наркотических средств, возле клуба игровых автоматов «Колумб», расположенном по ХХХХ в ХХХХ передало Терешкиной Е.С. полиэтиленовый пакет, содержащий не менее 7 свертков-узелков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,522 г, что является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ.

Реализуя совместный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, Терешкина Е.С., группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, ХХХХ года, в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут, находясь в салоне автомашины «Тоiotа Corolla», государственный регистрационный знак ХХХХ под управлением Ермоленко В.А., стоящей возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Уссурийскому городскому округу, незаконно, путем продажи за 250 рублей, сбыли вещество, массой 0,117 г, являющееся, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ года, «Фролову А.В.», действующему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довели свой совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, по независящим от них обстоятельствам, - наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела уголовного розыска УВД по ХХХХ городскому округу.

Терешкина Е.С., имея совместный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, ХХХХ года, находясь в салоне автомашины «Тоiotа Corolla», государственный регистрационный знак ХХХХ под управлением Ермоленко В.А., незаконно, с целью сбыта хранили вещество, общей массой 0,405 г, являющееся, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, приготовив его к сбыту; но не довели свой совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от них обстоятельствам, - ХХХХ года, в 15 часов 45 минут, проезжая на указанной автомашине возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ Терешкина Е.С. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в служебный кабинет ХХХХ УВД по Уссурийскому ГО, находящийся по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, где указанное наркотическое средство ХХХХ года, в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 30 минут, было у Терешкиной Е.С., в ходе осмотра, обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимая Терешкина Е.С. вину в инкриминируемых деяниях признала полностью и суду показала, что ХХХХ года, в дневное время, точного времени она не помнит, на ХХХХ она познакомилась с девушкой. В процессе разговора она сказала, что нигде не работает и нуждается в деньгах. Девушка ей предложила заняться торговлей героина, сказав, что в день она будет получать 1500 рублей. ХХХХ года, примерно в 21 час, когда девушка позвонила ей снова, она сказала, что согласна заняться торговлей героина. Договоренность была с девушкой, что она один сверток с героином будет продавать за 250 рублей, и за один день работы будет получать от нее 1500 рублей.

ХХХХ года девушка предала ей полиэтиленовый пакет, в котором находились полиэтиленовые свертки-узелки с героином, сколько их было, она не пересчитывала. Она наняла автомашину такси «Восток» и стала продавать героин, продавала его в разных местах, различным людям. Когда они подъехали к дому ХХХХ по ХХХХ, в автомашину сел «Фролов А.В.», он ей передал 250 рублей, купюрами две по 100 рублей и одну по 50 рублей, а она ему предала один сверток-узелок с героином. Парень ушел, а они поехали дальше, однако по дороге их остановили сотрудники ДПС, которые задали ей вопрос о наличии запрещенных предметов, на что она сказала, что наркотиков у нее нет. После этого ее для дальнейшего разбирательства доставили в служебный кабинет ХХХХ УВД по ХХХХ ГО, где в 16 часов 55 минут в присутствии понятых у нее, из внутреннего кармана куртки были изъяты деньги, в том числе и в сумме 250 рублей, купюрами по 100 рублей и 50 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Остальные деньги, изъятые у нее – это заработанные ею 1500 руб. и 2500 руб. – за работу водителю.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

по 1 эпизоду – факту покушения на сбыт наркотических средств ХХХХ года:

показаниями свидетеля «Фролова А.В.» в ходе предварительного расследования, о том, что ХХХХ года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 15 часов 05 минут того же дня, на служебной автомашине «Тойота Камри» без государственного регистрационного знака, совместно с незаинтересованными лицами, они подъехали к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где, в его присутствии, в присутствии двух незаинтересованных лиц оперуполномоченным Кузьминым С.В. был произведен досмотр этой автомашины, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он и незаинтересованные лица. После чего сотрудник милиции его досмотрел, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он и незаинтересованные лица. После этого ему были вручены деньги в сумме 250 рублей, купюрами две по 100 рублей и одна по 50 рублей, номера которых были занесены в акт вручения денежных средств, для закупки наркотического средства - героина в районе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, у Терешкиной Е.С., о чем был составлен акт, в котором расписался он и присутствующие незаинтересованные лица. После этого он вышел из автомашины, и подошел к углу дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где через 5-7 минут к нему подъехала автомашина такси «Восток» желтого цвета. Он подошел к машине, сел на заднее пассажирское сидение слева, справа за водителем сидела Терешкина Е.С. Он поздоровался с ней и передал ей деньги в сумме 250 рублей, которые ему вручались. Терешкина Е.С. взяла деньги и из руки дала ему сверток в виде узелка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Он взял сверток, вернулся в машину, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал добровольно из правой руки сверток с веществом светлого цвета. Сверток был упакован в бумагу, опечатан печатью «Для справок», скреплен его подписью и подписями незаинтересованных лиц. При этом он пояснил что, в свертке находится наркотическое средство-героин, который он только что приобрел у Терешкиной Е.С. возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, о чем был составлен акт, в котором расписался он и незаинтересованные лица. л.д.44-46);

показаниями свидетеля Баранова С.В., в ходе предварительного расследования, о том, что ХХХХ года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 15 часов 05 минут того же дня, на служебной автомашине «Тойота Камри» без государственного регистрационного знака, совместно с «Фроловым А.В.» и вторым незаинтересованным лицом, они подъехали к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где в его присутствии, в присутствии второго незаинтересованного лица, «Фролова А.В.» оперуполномоченным Кузьминым С.В. был произведен досмотр этой автомашины, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и «Фролов А.В.». После чего Кузьмин С.В. досмотрел «Фролова А.В.», в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и «Фролов А.В.» После этого «Фролову А.В.» были вручены деньги в сумме 250 рублей, купюрами две по 100 рублей и одна по 50 рублей, номера которых были занесены в акт вручения денежных средств, для закупки наркотического средства - героина в районе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, у Терешкиной Е.С., о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе присутствующие незаинтересованное лицо и «Фролов А.В.» После этого «Фролов А.В.» вышел из автомашины и подошел к углу дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ и стал ждать. Через 7-10 минут подъехала автомашина такси «Восток» желтого цвета, «Фролов А.В.» подошел к машине, сел на заднее сидение слева. Через минуту «Фролов А.В.» вышел из машины, вернулся в их машину, где в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица выдал добровольно из правой руки сверток-узелок порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был упакован в бумагу, опечатан бумажной биркой с оттиском печати печатью «Для справок», скреплен его подписью, подписью второго незаинтересованного лица и «Фролова А.В.». «Фролов А.В.» пояснил что, в свертке находится наркотическое средство-героин, который он только что приобрел у Терешкиной Е.С. возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и «Фролов А.В.». «Фролов» сказал, что сможет опознать л.д.60-62);

показаниями свидетеля Зайцева С.В., в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 15 часов 05 минут того же дня, на служебной автомашине «Тойота Камри» без государственного регистрационного знака, совместно с «Фроловым А.В.» и вторым незаинтересованным лицом, они подъехали к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где в его присутствии, в присутствии второго незаинтересованного лица и «Фролова А.В.» оперуполномоченным Кузьминым С.В. был произведен досмотр этой автомашины, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и «Фролов А.В.». После чего Кузьмин С.В. досмотрел «Фролова А.В.», в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и «Фролов А.В.». После этого «Фролову А.В.» были вручены деньги в сумме 250 рублей, купюрами две по 100 рублей и одна по 50 рублей, номера которых были занесены в акт вручения денежных средств, для закупки наркотического средства героин в районе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, у Терешкиной Е.С., о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе присутствующие незаинтересованное лицо и «Фролов А.В.». После этого «Фролов А.В.» вышел из автомашины и подошел к углу дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ и стал ждать. Через 7-10 минут подъехала автомашина такси «Восток» желтого цвета, «Фролов А.В.» подошел к машине, сел на заднее сидение слева. Через минуту «Фролов А.В.» вышел из машины, вернулся в их машину, где в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица выдал добровольно из правой руки сверток-узелок порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был упакован в бумагу, опечатан бумажной биркой с оттиском печати печатью «Для справок», скреплен его подписью, подписью второго незаинтересованного лица и «Фролова А.В.» «Фролов А.В.» пояснил что, в свертке находится наркотическое средство-героин, который он только что приобрел у Терешкиной Е.С. возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и «Фролов А.В.» л.д.63-65);

показаниями свидетеля Кузьмина С.В., в ходе предварительного расследования о том, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу. ХХХХ года в ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу постутупила оперативная информация о том, что Терешкина Е.С., возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, незаконно сбывает наркотическое средство – героин. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности Терешкиной Е.С., было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении ОРМ, на добровольной основе были приглашены двое незаинтересованных лиц, и в качестве закупщика - «Фролов А.В.» Около 15 часов 05 минут того же дня, на служебной автомашине «Тойота Камри» без государственного регистрационного знака, совместно с незаинтересованными лицами и «Фроловым А.В.», они подъехали к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где, в присутствии двух незаинтересованных лиц и «Фролова А.В.» им был произведен досмотр автомашины, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и «Фролов А.В.» После чего им «Фролов А.В.» был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и «Фролов А.В.» После этого «Фролову А.В.» были вручены деньги в сумме 250 рублей, две купюры по 100 рублей, одна купюра 50 рублей, номера которых были занесены в акт вручения денежных средств, для закупки наркотического средства - героин в районе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, у Терешкиной Е.С., о чем был составлен акт, в котором расписались присутствующие незаинтересованные лица и «Фролов А.В.» После этого «Фролов А.В.» вышел из автомашины, и подошел к углу дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ и стал ждать. Через 7-10 минут подъехала автомашина такси «Восток» желтого цвета «Фролов А.В.» сел на заднее пассажирское сидение слева. Примерно через минуту «Фролов А.В.» вышел из машины, вернулся в их машину, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал добровольно из правой руки сверток-узелок из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был упакован в бумагу, опечатан печатью «Для справок», скреплен подписями незаинтересованных лиц и «Фролова А.В.». «Фролов А.В.» пояснил что, в свертке находится наркотическое средство-героин, который он только что приобрел у Терешкиной Е.С. возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и «Фролов А.В.». л.д.51-53);

показаниями свидетеля Кобец Е.И. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года в 16 часов 55 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет ХХХХ УВД по ХХХХ ГО. В ее присутствии и в присутствии второго понятого при осмотре, у Терешкиной Е.С. были изъяты из внутреннего кармана куртки деньги, в том числе, в сумме 250 рублей, купюрами по 100 рублей и 50 рублей, номера которых были переписаны в протокол. После чего изъятые деньги были упакованы в бумагу, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверены подписями понятых и Терешкиной Е.С. л.д.69-71);

показаниями свидетеля Елизаровой Е.В., в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года в 16 часов 55 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет ХХХХ УВД по ХХХХ ГО. В ее присутствии и в присутствии второго при осмотре, у Терешкиной Е.С. были изъяты из внутреннего кармана куртки деньги, в том числе, в сумме 250 рублей, купюрами по 100 рублей и 50 рублей, номера которых были переписаны в протокол. После чего изъятые деньги были упакованы в бумагу, опечатаны бумажной с оттиском печати «Для справок», заверены подписями понятых и Терешкиной Е.С. л.д.66-68);

показаниями свидетеля Ермоленко В.А. в ходе предварительного расследования о том, что он работает в такси «Восток» на автомашине «Тойота Королла» государственный регистрационный знак У 578 ВУ желтого цвета. ХХХХ года примерно с 8 часов он стоял возле клуба игровых автоматов «Колумб» по ХХХХ около 09 часов 00 минут к нему подошла ранее незнакомая Терешкина Е.С., она попросила его повозить по городу. Терешкина Е.С. села на заднее пассажирское сидение, и они поехали по городу. Во время поездки Терешкиной Е.С. звонили на мобильный телефон, она с кем-то разговаривала по телефону, о чем и с кем он не знает, не придавал этому значение. Девушка говорила, куда ему нужно подъехать, он подъезжал, после чего Терешкина Е.С. или выходила на улицу или к ней садились в автомашину девушки или парни. О чем они говорили в салоне автомашины и чем занимались, он не слышал и не видел, так как в салоне играла музыка, и он на них не обращал внимания. Примерно около 15 часов Терешкина Е.С. попросила подъехать его к дому ХХХХ по ХХХХ, где в автомашину сел «Фролов А.В.», о чем он говорил с Терешкиной Е.С. он не знает, но через пару минут «Фролов А.В.» вышел и они поехали на ХХХХ, где возле дома ХХХХ, их остановили сотрудники ДПС, которые его и Терешкину Е.С. доставили в УВД по ХХХХ, где он узнал, что Терешкина Е.С. подозревается в сбыте наркотического средства - героина. О том, что Терешкина Е.С. занималась сбытом героина, он не знал, она об этом ему не говорила. (л.д.39-41).

Протоколы допросов свидетелей оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты.

Кроме показаний свидетелей, изложенных выше и являющихся прямыми доказательствами покушения Терешкиной Е.С. на незаконный сбыт наркотических средств ХХХХ года; вина подсудимой Терешкиной Е.С. по рассматриваемому эпизоду подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

материалами ОРМ «Проверочная закупка» от ХХХХ года:

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ХХХХ года, согласно которого в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 15 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по ХХХХ городскому округу Кузьминым С.В., был досмотрен «Фролов А.В.», при котором ничего запрещенного не обнаружено. л.д.9);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, где отражено, что ХХХХ года, в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по Уссурийскому ГО Кузьминым С.В., «Фролову А.В.» были вручены деньги в сумме 250 рублей, купюрами по 100 рублей – ХХХХ ХХХХ, 50 рублей ХХХХ л.д.10);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от ХХХХ года, в котором указано, что в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, в служебной автомашине, «Фролов А.В.», добровольно выдал один сверток-узелок из прозрачного полиэтилена, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, который был упакован, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», скреплен подписями присутствующих лиц и «Фролова А.В.» л.д.12);

Во всех актах, исследованных судом, имеются подписи лиц, участвующих в ОРМ.

Все исследованные судом выше материалы ОРМ, проведенного в соответствии с Законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным УПК РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, признаются судом доказательствами, которые полностью согласовываются с показаниями свидетелей по рассматриваемому эпизоду, приведенными судом выше;

постановлением о представлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю, в суд, - о представлении рассекреченных выше постановлений следователю для формирования доказательственной базы (л. д. 5);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ХХХХ года (л. д. 6);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, согласно которого, вещество массой (на момент исследования) 0,114 г, добровольно выданное ХХХХХХХХ г. «Фроловым А.В.», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Согласно справки об исследовании ХХХХ от ХХХХХХХХ г., масса наркотического средства перед предварительным исследования составляла 0,117г. л.д.74-77);

протоколом осмотра предметов от ХХХХ года в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин (т.79-81);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: наркотического средства – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) (82);

протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которого ХХХХ года, в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 30 минут, в служебном кабинете ХХХХ УВД по ХХХХ ГО, в присутствии понятых у Терешкиной Е.С. из внутреннего кармана куртки изъяты деньги в сумме 250 рублей, купюрами по 100 рублей - ХХХХ, 50 рублей – ХХХХ л.д.19-20);

протоколом осмотра предметов от ХХХХ года в ходе которого были осмотрены денежные купюры, достоинством по 100 рублей за номерами – ХХХХ 50 рублей – ХХХХ осмотрены л.д.85-87);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств денежных средств л.д.95);

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, где подробно описано, что «Фролов А.В.», среди лиц, представленных ему на опознание, опознал Терешкину Е.С., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) ХХХХ года, возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.л.д.47-50);

протоколом явки с повинной Терешкиной Е.С., в котором Терешкина Е.С. собственноручно написала о том, что ХХХХ года она, продала «Фролову А.В.» один полиэтиленовый сверток-узелок с наркотическим средством героин за 250 рублей возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края. л.д.27).

Изложенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены: все доказательства относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимой Терешкиной имеется вина.

Действия подсудимой Терешкиной Е.С. по рассмотренному эпизоду суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. а УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в редакции Федерального Закона от ХХХХ года ХХХХ ФЗ, поскольку квалификация по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.а УК РФ в редакции ФЗ ХХХХ – ФЗ от ХХХХ года, ухудшает положение подсудимой, - указанным ФЗ ужесточено наказание по рассматриваемой статье – ее санкция дополнена дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

по 2 эпизоду – факту приготовления к сбыту наркотических средств:

показаниями свидетеля Чумакова Д.С. суду о том, что ХХХХ года он находился на службе в составе экипажа совместно с Чекиным А.В. Они несли службу по дорожному патрулированию на ХХХХ в ХХХХ. Примерно в 15 часов 35 минут к ним обратился гражданин, который пожелал остаться неизвестным, пояснив, что в их сторону, со стороны ХХХХ в сторону ХХХХ движется автомашина такси «Восток» желтого цвета, в которой находится девушка имеющая при себе наркотические средства. Примерно в 15 часов 45 минут возле дома ХХХХ по ХХХХ, ими была остановлена автомашина такси «Восток» желтого цвета «Тойота Королла» государственный регистрационный знак ХХХХ под управлением Ермоленко В.А. В автомашине находилась девушка, назвавшаяся Терешкиной Е.С.. Терешкиной был задан вопрос о наличии у нее при себе наркотических веществ, на что она сказала, что наркотиков у нее нет. Тем не менее, они сопроводили машину в УВД, где позже ему стало известно, что у девушки были обнаружены и изъяты наркотики.

показаниями свидетеля Чекина О.В. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года он находился на службе в составе экипажа совместно с Чумаковым Д.Н. Они несли службу по дорожному патрулированию на ХХХХ. Примерно в 15 часов 35 минут к ним обратился гражданин, который пожелал остаться неизвестным, пояснив, что в их сторону, со стороны ХХХХ в сторону ХХХХ движется автомашина такси «Восток» желтого цвета, в которой находится девушка, имеющая при себе наркотические средства. Примерно в 15 часов 45 минут возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, ими была остановлена автомашина такси «Восток» желтого цвета «Тойота Королла» государственный регистрационный знак ХХХХ под управлением Ермоленко В.А. В автомашине сидела девушка, назвавшаяся Терешкиной Е.С.. Терешкиной был задан вопрос о наличии у нее при себе наркотических веществ, на что она ответила, что наркотиков у нее нет. После чего данные граждане были доставлены в УВД по Уссурийскому ГО для дальнейшего разбирательства и изъятия наркотических веществ. л.д.54-56);

показаниями свидетеля Кузьмина С.В. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года сотрудниками ИДПС ОБДПС ОГИБДД МОБ УВД по Уссурийскому ГО, возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ была остановлена автомашина такси «Восток» «Тойота Королла» государственный регистрационный знак ХХХХ желтого цвета, под управлением Ермоленко В.А. В автомашине находилась Терешкина Е.С., которую доставили в служебный кабинет ХХХХ УВД по ХХХХ ГО, где в присутствии двух понятых Терешкиной Е.С. был задан вопрос имеются ли у нее при себе запрещенные вещества, в том числе и наркотические, на что Терешкина Е.С. пояснила, что у нее при себе имеется шесть свертков с наркотическим средством – героином. При осмотре Терешкиной Е.С. он не присутствовал, но позже узнал, что у Терешкиной Е.С. был изъят полиэтиленовый сверток с шестью полиэтиленовыми свертками-узелками, содержащими порошкообразное вещество светлого цвета, который был упакован в бумагу, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверен подписями понятых и Терешкиной Е.С. л.д.51-53);

показаниями свидетеля Кобец Е.И., в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года в 16 часов 55 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет ХХХХ УВД по ХХХХ ГО. В ее присутствии и в присутствии второго понятого гражданке, назвавшейся Терешкиной Е.С., был задан вопрос, имеются ли у нее при себе запрещенные вещества, в том числе и наркотические, на что Терешкина Е.С. пояснила, что у нее есть при себе шесть свертков с наркотическим средством – героином. При осмотре, Терешкина Е.С. сама достала из влагалища полиэтиленовый сверток с шестью полиэтиленовыми свертками-узелками, содержащими порошкообразное вещество светлого цвета. Данный полиэтиленовый сверток с шестью полиэтиленовыми свертками-узелками был упакован в бумагу, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверен подписями понятых и Терешкиной Е.С. л.д.69-71);

показаниями свидетеля Елизаровой Е.В., в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года в 16 часов 55 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет ХХХХ УВД по ХХХХ ГО. В ее присутствии и в присутствии второго понятого гражданке, назвавшейся Терешкиной Е.С., был задан вопрос, имеются ли у нее при себе запрещенные вещества, в том числе и наркотические, на что Терешкина Е.С. сообщила, что у нее имеется при себе шесть свертков с наркотическим средством – героином. При осмотре Терешкина Е.С. сама достала из влагалища полиэтиленовый сверток с шестью полиэтиленовыми свертками-узелками, содержащими порошкообразное вещество светлого цвета. Данный полиэтиленовый сверток с шестью полиэтиленовыми свертками-узелками был упакован в бумагу, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверен подписями понятых и Терешкиной Е.С. л.д.66-68).

Показания свидетелей: Чекина, Елизаровой и Кобец оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты.

Кроме показаний свидетелей изложенных выше, вина подсудимой Терешкиной Е.С. по рассматриваемому эпизоду подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которого ХХХХ года, в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 30 минут, в служебном кабинете ХХХХ УВД по ХХХХ ГО, в присутствии понятых у Терешкиной Е.С. был изъят полиэтиленовый сверток с шестью полиэтиленовыми свертками-узелками содержащими порошкообразное вещество светлого цвета. Данный полиэтиленовый сверток с шестью полиэтиленовыми свертками-узелками был упакован в бумагу, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверен подписями понятых и Терешкиной Е.С.. (л.д.19-20);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, в котором указано, что вещество массой (на момент исследования) 0,399 г, изъятое ХХХХ г. у Терешкиной Е.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Согласно справки об исследовании ХХХХ от ХХХХ

протоколом осмотра предметов от ХХХХ года, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин (т.79-81);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (82);

протоколом медицинского освидетельствования ХХХХ от ХХХХХХХХ г., согласно которого выявлен факт употребления Терешкиной Е.С. наркотиков. л.д.26).

Изложенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены: все доказательства относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимой Терешкиной Е.С. имеется вина.

Действия подсудимой Терешкиной Е.С. по рассмотренному эпизоду суд квалифицирует по ст.30 ч.1 ст. 228.1 ч.2 п.а УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в редакции Федерального Закона от ХХХХ года ХХХХ ФЗ, поскольку квалификация по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п.а УК РФ в редакции ФЗ ХХХХ – ФЗ от ХХХХ года, ухудшает положение подсудимой, - указанным ФЗ ужесточено наказание по рассматриваемой статье – ее санкция дополнена дополнительным наказанием – ограничением свободы.

Судом исследована личность подсудимой Терешкиной Е.С.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны родных и соседей в её адрес не поступало. Постоянной работы не имеет. л.д.137).

На учете в ГУЗ «ПКПБ ХХХХ» ХХХХ у врача - нарколога в диспансерном наркологическом отделении Терешкина Е.С. на учете не состоит. л.д.125). По месту регистрации в ГУЗ «ПКПБ ХХХХ

На учете в ГУЗ «ПКПБ ХХХХ» ХХХХ под диспансерным наблюдением у врача-психиатра Терешкина Е.С. не состоит. Однократно, в ХХХХ

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Терешкиной, суд относит её раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании ею вины; с учетом положений ст. 62 УК РФ – явку с повинной по 1 эпизоду (л. д. 27), наличие на иждивении малолетнего ребенка ХХХХ рождения л.д. 140); учитывает состояние ее здоровья: Терешкина страдает ХХХХ ВИЧ – инфекцией (стадия вторичных заболеваний, фаза прогрессирования на фоне отсутствия антиретровирусной терапии) вирусом герпеса, цитомегаловирусной инфекцией, циррозом печени хроническим вирусным гепатитом С, анемией легко степени.

По 1 эпизоду суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ – с учетом явки с повинной; ст. 66 ч. 3 УК РФ – покушения на преступление.

По 2 эпизоду суд назначает наказание по правилам ст. 66 ч. 2 УК РФ – за приготовление к преступлению.

Суд назначает наказание с учетом требований:

ст. 6 УК РФ - наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; в соответствии со ст. 43 ч.2 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений; ст. 60 УК РФ, - с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, - на иждивении у подсудимой находится малолетний ребенок, с учетом изложенного придя к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа; с применением положений ст. 82 УК РФ – отсрочкой исполнения наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

При постановлении приговора, в соответствии со ст. 307 УПК РФ, суд, в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ решает судьбу вещественных доказательств: наркотические средства, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению; деньги в сумме 250 руб. – возвращению для оперативной работы в УФСКН.

Деньги в сумме 5650 руб., изъятые у Терешкиной и полученные ею от продажи наркотического средства – героина, - обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терешкину Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. а УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства ХХХХ года в редакции Федерального Закона от ХХХХ года ХХХХ ФЗ) и назначить ей наказание, с учетом ст. 62, ст. 66 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа;

ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. а УК РФ (по факту приготовления к сбыту наркотических средств в редакции Федерального Закона от ХХХХ года ХХХХ ФЗ) и назначить ей наказание, с учетом ст. 66 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Терешкиной Екатерины Сергеевны наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 82 УК РФ, отсрочить Терешкиной Екатерине Сергеевне реальное отбывание наказания в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, до достижения ребенком – Терешкиной Софьей Игоревной, родившейся ХХХХ года, четырнадцатилетнего возраста, - то есть, до ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Терешкиной Е. С., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ХХХХ городскому округу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

деньги в сумме 250 руб., хранящиеся у оперативного уполномоченного отдела уголовного розыска УВД по ХХХХ городскому округу Кузьмина С. В.; возвратить в отдел уголовного розыска УВД по Уссурийскому городскому округу по вступлению приговора в законную силу;

деньги в сумме 5650 (пять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по ХХХХ городскому округу, обратить в доход государства, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан

Копия верна судья Уссурийского городского суда

Т.Б. Матрухан