статья 158 часть 2 п. а



Дело № 1- 496/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора Мороз С.В.,

адвокатов: Барышникова С.П., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ, Леденёва Ю.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимых Ретунцева Р.А., Ретунцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ретунцевой Светланы Валериевны, ХХХХ ХХХХ ранее не судимой; в порядке п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ретунцева Романа Анатольевича, ХХХХ ХХХХ; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ретунцева Светлана Валериевна по предварительному сговору с Ретунцевым Романом Анатольевичем совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц причинам при следующих обстоятельствах:

Ретунцева С.В. ХХХХ года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с Ретушевым Р.А., незаконно, путём свободного доступа, находясь на территории площадки выгрузки угля, дистанции погрузочно-разгрузочных работ, находящейся на территории угольного склада ст. Уссурийск, расположенного по в ХХХХ по ХХХХ ХХХХ, с помощью специально принесённых четырёх мешков, похитили уголь, общим весом 82 килограмма, при этом Ретунцева С.В., совместно с Ретунцевым Р.А., набрали четыре мешка, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны.

В судебном заседании Ретунцева С.В. и Ретунцев Р.А. вину признали, заявили, что полностью согласны с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокаты, представитель потерпевшего не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимые в суде признали вину и согласились с предъявленным им обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Ретунцевой С.В. и Ретунцевым Р.А. добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимых Ретунцевой С.В. и Ретунцева Р.А. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30, наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимых:

Ретунцева С.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Ретунцев Р.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Ретунцевой С.В. и Ретунцеву Р.А. наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ретунцеву Светлану Валериевну и Ретунцева Романа Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в размере 2500 руб. (Две тысячи пятьсот рублей) каждому.

Меру пресечения Ретунцевой С.В. и Ретунцеву Р.А. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство – четыре мешка с углем, хранящиеся в ОАО РЖД Дальневосточная железная дорога Уссурийский участок Дирекции по тепловодоснабжению, оставить там же по принадлежности.

Приговор Уссурийского горсуда от ХХХХг. в отношении Ретунцева Р.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденные Ретунцева С.В., Ретунцев Р.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского городского суда Е.А. Мигашко