статья 264 часть 1



Дело № 1-489-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А. А.

подсудимого - Колокольцева С.А,

защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

потерпевшей Лавровой Н.Т.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колокольцева Сергея Алексеевича, родившегося ХХХХ ХХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.264 ч.1 УК РФ, ст.125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХХХХ года около 15 часов 45 минут водитель Колокольцев С.А. управлял мотоциклом Honda Steed без государственного регистрационного знака (транзитный номер ХХХХ) и двигался по ХХХХ со стороны ул.Комсомольская в направлении ХХХХ в ХХХХ края. При движении в ХХХХ в районе ХХХХ по ХХХХ Колокольцев С.А., проявив преступную небрежность, в нарушение п.п. 2.1.1., 2.5., 10.1., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ, управляя мотоциклом Honda Steed без государственного регистрационного знака (транзитный номер ХХХХ не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при возникновении опасности в виде остановившихся перед нерегулируемым пешеходным переходом в попутном направлении движения автомашин, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не убедился, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов, не уступил дорогу пешеходу Лавровой Н.Т., пересекавшей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2- «Пешеходный переход» Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ и дорожной разметкой 1.14.1- «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, справа налево, относительно его направления движения, в результате чего совершил наезд на пешехода Лаврову Н.Т., после чего скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Лавровой Н.Т. причинены следующие телесные повреждения: рана в теменной области слева, ушиб головного мозга, которые в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью; закрытый перелом нижнего угла левой лопатки без смещения, закрытые переломы 4-5-6-7-8 ребер слева по заднеподмышечной линии со смещением, осложненные левосторонним пневмотораксом, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же ХХХХ года около 15 часов 45 минут управляя мотоциклом Honda Steed без государственного регистрационного знака (транзитный номер ХХХХ и двигаясь по ХХХХ со стороны ХХХХ в направлении ХХХХ в ХХХХ края, при движении в районе ХХХХ по ХХХХ ХХХХ совершил наезд на пешехода Лаврову Н.Т., пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2- «Пешеходный переход» Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ и дорожной разметкой 1.14.1- «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, справа налево, относительно его направления движения. В результате по неосторожности причинил пешеходу Лавровой Н.Т. следующие телесные повреждения: рана в теменной области слева, ушиб головного мозга, которые в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью; закрытый перелом нижнего угла левой лопатки без смещения, закрытые переломы 4-5-6-7-8 ребер слева по заднеподмышечной линии со смещением, осложненные левосторонним пневмотораксом, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

После совершения наезда на пешехода Лаврову Н.Т. водитель Колокольцев С.А., в нарушение требований пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ немедленно не остановил транспортное средство, не включил аварийную световую сигнализацию и не выставил знак аварийной остановки, не принял возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшей, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», не отправил пострадавшую на попутном транспорте, не доставил пострадавшую на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, не сообщил о случившемся в милицию, а скрылся на вышеуказанном мотоцикле с места дорожно-транспортного происшествия. Осознавая опасность для жизни и здоровья потерпевшей, пытаясь избежать ответственности, оставил место дорожно-транспортного происшествия, в результате чего потерпевшая оказалась в опасном для неё состоянии, лишенная возможности принять меры к самосохранению в связи с полученными при ДТП травмами различной степени тяжести, при этом Колокольцев С.А. имел возможность оказать помощь Лавровой Н.Т. и был обязан иметь о ней заботу, так как сам поставил её в опасное для жизни и здоровья состояние, в результате происшествия с управляемым им транспортным средством.

Подсудимый Колокольцев С.А., после консультации с защитником, добровольно поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, принял меры к возмещению ущерба в сумме 5000 рублей. Исковые требования потерпевшей признал,

Потерпевшая Лаврова Н.Т. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела, просила взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 11285 рублей 65 копеек и компенсацию морального вреда в сумме 80000 рублей. На строгом наказании не настаивала.

Государственный обвинитель Захаров А. А,. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах с учетом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Колокольцев С.В. обоснованно, кроме признания им вины, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Колокольцева С.В. правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Его же действия правильно квалифицированы по ст.125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, принял меры к добровольному возмещению ущерба.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих, и полагает возможным, при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить Колокольцеву С.А. наказание условное в виде лишения свободы с испытательным сроком, согласно ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку Колокольцев С.А. работает водителем и эта деятельность является единственным источником его доходов. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей не применять дополнительное наказание к подсудимому.

Требования потерпевшей о возмещении материального ущерба подтверждены документально и подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

В результате действий подсудимого здоровью потерпевшей причинен вред. В связи с полученными травмами она испытала физические и нравственные страдания. При таких обстоятельствах требование о компенсации морального вреда также подлежит удовлетворению согласно ст.ст.151,1100 ГК РФ в сумме 80000 рублей. Учитывая тот факт, что подсудимый возместил ущерб в сумме 5000 рублей, компенсацию морального вреда суд полагает необходимым взыскать в сумме 75000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колокольцева Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Колокольцева С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Колокольцеву С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Колокольцева Сергея Алексеевича в пользу Лавровой Нины Трофимовны в счет возмещения материального ущерба 11285 рублей 65 копеек и компенсацию морального вреда в сумме 75000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна Т. В. Павленко