статья 161 часть 1



Дело № 1- 502/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.

государственного обвинителя – помощника Уссурийского прокурора Лыновой М.Ч.,

адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Изотова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Изотова Сергея Владимировича, ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Изотов Сергей Владимирович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года около 02 часов 00 минут, Изотов С.В., находясь в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ в присутствии потерпевшей Алхазовой А.Д., свидетеля Тарановой А.В., действуя из корыстных побуждений, реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил с кухонного стола сотовый телефон «LG GB 220», стоимостью 3790 рублей, с сим картой компании «Мегафон», не представляющей ценности для потерпевшей Алхазовой А.Д. При этом на неоднократные требования Алхазовой А.Д. вернуть ей сотовый телефон Изотов С.В. не реагировал, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате открытого хищения потерпевшей Алхазовой А.Д. был причинён материальный ущерб на общую сумму 3790 рублей.

В судебном заседании Изотов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ХХХХ года он со своим знакомым по имени Дмитрий, около 01 часа пришёл к своей знакомой Алхазовой Анастасии, которая проживает по ХХХХ в ХХХХ. Они зашли к ней домой, прошли на кухню, он сидел на стуле напротив печки возле входной двери, Настя сидела слева от стола, Дмитрий сидел справа от него, сестра Насти, Лика сидела напротив него. Они разговаривали, в ходе разговора он обратил внимание, что на столе возле Насти лежит сотовый телефон «LG», в корпусе красного цвета. Он схватил телефон и стал убегать. Алхазова А.Д. стала его останавливать, и кричать «отдай мой телефон», а так же что обратится в милицию, на что он ответил, что ему всё равно, вырвался и убежал домой. Примерно в 03 часа 30 минут к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили его в УВД по УГО, где у него был изъят сотовый телефон «LG», принадлежащий Алхазовой А.Д. Он был в состоянии алкогольного опьянения и не может объяснить зачем он похитил телефон.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, суд считает, что виновность Изотова С.В. в совершении преступления установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, по согласию сторон оглашены показания потерпевшей Алхазовой А.Д., из которых следует, что ХХХХ года она находилась дома по ХХХХ в ХХХХ, дома так же находились Алхазова М.Д., Таранова А.В. и Таранова Т.В. примерно в 01 час 30 минут к ней пришёл её знакомый Изотов С.В. со своим знакомым Дмитрием. Алхазова М.Д. и Таранова Т.В. уже спали. Она, Таранова А.В., Изотов С.В. и Дмитрий сидели на кухне, разговаривали и курили. На кухонном столе перед ней на расстоянии 20 см. лежал принадлежащий ей сотовый телефон марки «LG GB 220», ХХХХ, красного цвета, раскладной, покупала она его в ХХХХ в магазине «В-Лазер» в кредит за 3790 рублей. В телефоне находилась сим карта компании «Мегафон», материальной ценности для неё сим карта не представляет. Примерно через полчаса в 02 часа 00 минут Изотов С.В. неожиданно схватил со стола её сотовый телефон и стал убегать из дома, она стала его останавливать, держала его за куртку, и кричала ему: «Отдай мой телефон!», его друг Дмитрий в это время сидел за столом и так же говорил ему, чтобы он отдал телефон, на что Изотов С.В. сказал ей: «отдыхай!», вырвался и выбежал из дома. Куда он побежал, она не видела. В это время из комнаты вышла её тётя Таранова Т.В., она ей рассказала о случившемся, Таранова Т.В. набрала на своём телефоне её номер и дала ей телефон. Когда Изотов С.В. ответил, она сказала ему, чтобы он вернул сотовый телефон, Изотов С.В. сказал, что не вернёт, она положила трубку и поехала в УВД по УГО для подачи заявления. Ущерб для неё является значительным, так как её заработная плата составляет 7400 рублей.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, по согласию сторон оглашены показания свидетеля Тарановой А.В., из которых следует, что она проживает совместно со своей матерью Тарановой Т.В. и двоюродными сёстрами Алхазовой М.Д. и Алхазовой А.Д. ХХХХ года она находилась дома по ХХХХ в ХХХХ, дома так же находились Алхазова М.Д., Алхазова А.Д. и Таранова Т.В. примерно в 01 час 30 минут к ней пришёл Изотов С.В. со своим знакомым Дмитрием. Алхазова М.Д. и Таранова Т.В. уже спали. Она, Алхазова А.Д., Изотов С.В. и Дмитрий сидели на кухне, разговаривали и курили. На кухонном столе перед Алхазовой А.Д. лежал принадлежащий ей сотовый телефон марки «LG GB 220», красного цвета, раскладной. Изотов С.В. неожиданно схватил со стола её сотовый телефон и стал убегать из дома, Настя стала его останавливать, держала его за куртку, и кричала ему: «Отдай мой телефон!», его друг Дмитрий в это время сидел за столом и так же говорил ему, чтобы он отдал телефон, на что Изотов С.В. сказал Насте: «отдыхай!», вырвался и выбежал из дома. Куда он побежал, она не видела. В это время из комнаты вышла её мать Таранова Т.В., Настя ей рассказала о случившемся, Таранова Т.В. набрала на своём телефоне Настин номер и дала ей телефон. Когда Изотов С.В. ответил, Алхазова А.Д. сказала ему, чтобы он вернул сотовый телефон, Изотов С.В. сказал, что не вернёт, тогда Алхазова А.Д. положила трубку и поехала в УВД по УГО для подачи заявления л.д. 28-30).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, по согласию сторон оглашены показания свидетеля Тарановой Т.В., из которых следует, что она проживает с дочерью Тарановой А.В., племянницами Алхазовой А.Д. и Алхазовой М.Д. ХХХХ года около 02 часов 00 минут она проснулась от того, что услышала крики своей племянницы Алхазовой А.Д., она кому-то кричала «отдай мой телефон». Она встала, прошла на кухню, там находились Таранова А.В., Алхазова А.Д. и парень по имени Дмитрий. Дмитрий сразу же выбежал на улицу. Алхазова А.Д. сообщила ей, что Изотов Сергей похитил у неё сотовый телефон и убежал. Она набрала на своём сотовом телефоне номер Насти и передала ей телефон. Настя разговаривала с Изотовым С., она говорила ему, чтобы он отдал ей телефон. Когда он отказался, Настя положила трубку и поехала в УВД по УГО, чтобы написать заявление л.д. 25-26).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, по согласию сторон оглашены показания свидетеля Алхазовой М.Д., из которых следует, что она проживает со своей сестрой Алхазовой А.Д., тётей Тарановой Т.В. и двоюродной сестрой Тарановой А.В., ХХХХ года около 02 часов 00 минут она проснулась от того, что услышала крики своей сестры Алхазовой А.Д., Настя кому-то кричала «отдай мой телефон». Затем она услышала, что хлопнула входная дверь. Она не вставала, а продолжала лежать в своей кровати, и слышала, как её сестра Настя и Таранова А. говорили тёте Тарановой Т.В., что Изотов Сергей похитил сотовый телефон, принадлежащий Насте, потом она услышала, как Настя говорит Тарановой А. «поехали в милицию», она встала с кровати и прошла на кухню, там находились Таранова Т.В., Таранова А.В. и Алхазова А.Д., она вызвала такси, Алхазова А.Д. поехала в УВД по УГО, для написания заявления л.д. 31-32).

Кроме приведённых выше показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, вина Изотова С.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшей Алхазовой А.Д. от ХХХХ года л.д. 4);

- протоколом явки с повинной Изотова С.В. от ХХХХ года, согласно которому Изотов С.В. признался, что ХХХХ года из ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, он открыто похитил сотовый телефон своей знакомой Алхазовой А.Д. л.д. 15);

-протоколом осмотра места происшествия от ХХХХг., в соответствии с которым в служебном кабинете УВД ХХХХ у Изотова С.В. был изъят сотовый телефон красного цвета л.д.17-19);

- протоколом осмотра предметов от ХХХХ года – сотового телефона «LG GB 220» л.д. 33-34);

-распиской потерпевшей Алхазовой А.Д. о получении от дознавателя похищенного у неё ранее телефона л.д.39);

- протоколом проверки показаний на месте совершения преступления, в ходе которого Изотов С.В. в присутствии понятых указал место и способ совершения инкриминируемого ему преступления л.д.49-50);

Таким образом, собранная совокупность доказательств, без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, полностью согласующихся между собой, а потому признаваемых допустимыми и достоверными, позволяет сделать судье вывод о виновности Изотова С.В., действия которого образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Явка с повинной Изотова С.В., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путём возврата похищенного, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: ранее Изотов С.В. не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ ХХХХ» диспансерного наркологического отделения ХХХХ в группе «Наблюдение», на учёте у врача психиатра не состоит. В соответствии с заключением судебно - психиатрической комиссии экспертов от ХХХХ года, выводы которой сомнений у суда не вызывают, Изотов С.В. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной не уточнёнными причинами. Однако эти признаки не столь выражены и испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Изотов С.В. не нуждается.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Изотову С.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

По изложенному и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Изотова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Изотову С.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Изотова С.В. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Изотову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «LG GB 220» хранящийся у потерпевшей Алхазовой А.Д. оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Изотов С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко