статья 158 часть 2 п. в



Дело № 1- 520/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

адвоката Колмогоровой С.П., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ ХХХХ

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Нестеренко С.И.,

потерпевшего Серого О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нестеренко Сергея Ивановича, 05 августа ХХХХ ранее не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нестеренко Сергей Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года с 18 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ХХХХ года, находясь в доме ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием Серого О.С., путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащие Серому О.С. инструменты а именно: сварочный аппарат синего цвета стоимостью 4000 рублей, циркулярную пилу чёрного цвета стоимостью 3000 рублей, лобзик электрический стоимостью 3000 рублей, чемодан в комплекте с молотком, плоскогубцами, индикаторной отвёрткой, изолентой общей стоимостью 1500 рублей, компрессор в упаковке стоимостью 3000 рублей, рубанок электрический стоимостью 2000 рублей, набор головок для ремонта машины в металлическом ящике стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему Серому О.С. значительный ущерб на общую сумму 18000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Нестеренко С.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с ХХХХ года он проживал по адресу: ХХХХ ХХХХ д. ХХХХ. в данном доме ему разрешил проживать Серый О.С. Когда он поселился в доме, то в доме находилась мебель, предметы быта, посуда. Ему было разрешено пользоваться всеми предметами, но продавать что-либо из дома разрешено не было. ХХХХ года он проснулся около 23 часов и так как находился в алкогольном опьянении, решил похмелиться, но так как денежных средств не было, решил продать находившиеся в доме: сварочный аппарат синего цвета, циркулярную пилу чёрного цвета, лобзик электрический, чемодан зелёного цвета, в котором находился молоток, плоскогубцы, индикаторная отвёртка, изолента, компрессор в упаковке, рубанок электрический, набор головок для ремонта машин в металлическом ящике. Он сложил все вышеуказанные инструменты в мешок, который взял в доме и около 24 часов ХХХХ года вышел на улицу где стал останавливать проезжающие машины. Когда остановилась одна из проезжающих машин, продал все инструменты неизвестному водителю за 1000 рублей. Водителя и марку автомашины назвать не может, так как не помнит. После совершения кражи ушёл с данного адреса, так как понимал, что совершил кражу. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью

Помимо полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, суд считает, что виновность Нестеренко С.И. в совершении преступления установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший Серый О.С. в судебном заседании показал, что по адресу: ХХХХ ХХХХ, находится дом ХХХХ, который принадлежит его сестре Серой Оксане Сергеевне. С её согласия он разрешил проживать в данном доме Нестеренко Сергею. В доме находилась мебель, предметы быта, посуда, которыми Нестеренко С.И. было разрешено пользоваться, но продавать разрешено не было. Инструменты, которые он положил в доме для хранения принадлежали ему. ХХХХ года в 13 часов он обнаружил, что одно из окон в доме открыто и Нестеренко С.И. в доме нет. При осмотре он обнаружил, что отсутствуют принадлежащие ему инструменты, а именно: сварочный аппарат синего цвета стоимостью 4000 рублей, циркулярную пилу чёрного цвета стоимостью 3000 рублей, лобзик электрический стоимостью 3000 рублей, чемодан в комплекте с молотком, плоскогубцами, индикаторной отвёрткой, изолентой общей стоимостью 1500 рублей, компрессор в упаковке стоимостью 3000 рублей, рубанок электрический стоимостью 2000 рублей, набор головок для ремонта машины в металлическом ящике стоимостью 1500 рублей. Кражей ему причинён значительный ущерб на общую сумму 18000 рублей, так как ежемесячный доход составляет 15000 рублей, на иждивении несовершеннолетний ребенок.

Ущерб ему не возмещен, на возмещении настаивает в полном объеме.

Кроме приведённых выше показаний подсудимого, потерпевшего, вина подсудимого Нестеренко С.И. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего Серого О.С. о хищении принадлежащих ему инструментов л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ л.д. 10-12);

- протоколом явки с повинной Нестеренко С.И., согласно которому Нестеренко С.И. признался в совершении кражи инструментов, принадлежащих Серому О.С. л.д. 20).

Таким образом, собранная совокупность доказательств, без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, полностью согласующихся между собой, а потому признаваемых допустимыми и достоверными, позволяют сделать судье вывод о виновности Нестеренко С.И., действия которого образуют состав преступления, предусмотренный ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Нестеренко С.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ХХХХ года, выводы которой сомнений у суда не вызывают, Нестеренко С.И. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленная неутончёнными причинами (Шифр по ХХХХ однако эти признаки не столь выражены и испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Нестеренко С.И. не нуждается.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Нестеренко С.И. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшего Серого О.С. подлежит удовлетворению в полном объеме т.е. в сумме 18000 руб. в силу ст. 1064, 1082 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшему причинен виновными противоправными действиями подсудимого.

По изложенному и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нестеренко Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Нестеренко С.И. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Нестеренко С.И. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Нестеренко С.И. в пользу потерпевшего Серого О.С. ущерб в сумме 18000 руб. (Восемнадцать тыс. рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Нестеренко С.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко