статья 162 часть 2



Дело № 1-485-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимого Юсупова А.Д.,

защитника – адвоката Карпова В.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

потерпевшего Хатминского В.Е.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Хатминской А.П.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юсупова Алексея Донифовича, ХХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юсупов А.Д. ХХХХ года примерно в 23 часа 00 минут, находясь в комнате 11 общежития Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования ХХХХ, расположенного по адресу: ХХХХ ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества, путем совершения разбойного нападения, из корыстных побуждений, напал на несовершеннолетнего Хатминского В.Е.. Реализуя свой преступный умысел, Юсупов А.Д., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, т.е избить потерпевшего, потребовал от Хатминского В.Е. продукты питания. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Хатминский В.Е., передал Юсупову А.Д. одну банку меда стоимостью 60 рублей, и одну банку кабачковой икры стоимостью 40 рублей, на общую сумму 100 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Юсупов А.Д. взял со стола кухонный нож, используя его в качестве оружия, продемонстрировал кухонный нож Хатминскому В.Е., и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, пообещал в случае отказа выдать другие продукты питания, отрезать ногу. Опасаясь, высказанных в свой адрес угроз, Хатминский В.Е. собрался выполнить требования Юсупова А.Д. Услышав стук в дверь, Юсупов А.Д. скрылся с места преступления.

В судебном заседании Юсупов А.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ХХХХ года около 23 часов, находясь в общежитии ПУ ХХХХ, они с Хараустенко А.А. зашли в комнату ХХХХ, чтобы раздеться, оставили куртки и вышли из комнаты. Отметились у дежурного, после чего забрали куртки и пошли к себе. Почти сразу же вернулись за перчатками, которые он забыл у Хатминского В.Е.. Хараустенко вышел из комнаты, при этом закрыл дверь на ключ. Держа в руке кухонный нож, подсудимый разговаривал с потерпевшим, попросил у него что - нибудь к чаю, и Хатминский В.Е. сам достал из-под кровати сумку, где находились варенье и кабачковая икра. Юсупов А.Д. водил себе по коленке кухонным ножом, который действительно взял со стола в комнате. Полагает, что потерпевший мог реально воспринять угрозу применения насилия, так как он говорил: «ноги тебе отрежу». Когда услышал стук в дверь, попросил у потерпевшего телефон, позвонил Хараустенко, чтобы он открыл дверь. Впоследствии написал явку с повинной добровольно, без какого- либо давления. В содеянном раскаивается. После исследования всех доказательств по делу подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и пояснил, что действительно угрожал потерпевшему. Преступление совершил, так как продуктов недостаточно, испытывал чувство голода. Сам он из детдома и помощи ни от кого не получает.

Виновность Юсупова А.Д. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Хатминский В.Е. пояснил, что ранее подсудимого не знал, отношений никаких. ХХХХ года примерно в 23 часа 30 минут он находился в комнате ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Неожиданно к нему в комнату, не представившись и не спросив разрешения, забежали Юсупов и Хараустенко, сняли с себя верхнюю одежду. Подсудимый расспрашивал, есть ли у него тушенка и сайра, на что ответил отрицательно. Тогда Юсупов А.Д. стал высказывать угрозы в его адрес, пригрозив, что если не даст продукты питания, то на него накинут одеяло, и будут избивать. Он сильно испугался, реально воспринял угрозу и достал из-под кровати банку с медом и банку с овощной икрой. Хараустенко вышел из комнаты, при этом снаружи закрыл ключом входную дверь. Юсупов взял со стола кухонный нож, и стал водить по своей коленке, при этом просил дать ему продукты. Потом сказал, что если он не даст ему продукты, то подсудимый отрежет ему ногу. Он испугался, встал со стула, стал доставать из-под кровати сумку с продуктами, но в это время в дверь постучала дежурная по общежитию. Юсупов потребовал выключить свет в комнате, что он и сделал. После этого подсудимый попросил у него сотовый телефон, с которого сделал один звонок Хараустенко. Последний сразу открыл дверь, и Юсупов убежал с телефоном потерпевшего. О случившемся рассказал дежурной по общежитию, и впоследствии телефон был возвращен. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, не настаивает на строгом наказании.

Представитель несовершеннолетнего потерпевшего Хатминская А.П. пояснила, что потерпевший приходится ей сыном. Он проживает в общежитии ПУХХХХ в ХХХХ. ХХХХ года позвонил сын и рассказал, что ХХХХ года вечером к нему в комнату пришли два парня, которые требовали передачи им продуктов питания, при этом угрожали физической расправой. Потом один из парней вышел из комнаты, и закрыл входную дверь на ключ. Сын испугался и отдал банку тушенки и овощную икру. Однако Юсупов остался и стал угрожать кухонным ножом, при этом говорил, что если сын не отдаст ему продукты, то отрежет половину ноги. Когда в дверь постучали, Юсупов попросил сотовый телефон, с которого позвонил, и когда пришел другой мальчик и открыл дверь, они вместе убежали. Впоследствии подсудимый Юсупов А.Д. приносил свои извинения. Потерпевшая просила не лишать подсудимого свободы.

Свидетель Хараустенко А.А пояснил, что подсудимый Юсупов А.Д. ему знаком, отношения дружеские, потерпевшего ранее не знал. ХХХХ года около 22 часов они с Юсуповым А.Д. зашли в комнату ХХХХ, где проживал потерпевший, спросили, есть ли у него тушенка, чтобы пожарить картофель, потерпевший достал мед и кабачковую икру. Он вышел из комнаты и закрыл дверь на ключ. Вернулся минуты через 3, Хатминский В.Е. сидел на кровати, а подсудимый на стуле. Кухонный нож лежал на столе. Потерпевший ничего не пояснял. Что произошло в комнате в его отсутствие, не знает

Свидетель Загребельная Р.П. пояснила, что работает дежурной в общежитии ПУ ХХХХ в ХХХХ. ХХХХ года находилась на дежурстве. В вечернее время охранник Хоменко сообщил о том, что наблюдал за комнатой ХХХХ, где кроме проживающего там Хатминского В.Е., находились Юсупов А.Д. и Хараустенко А.А.. Парни что- то требовали у Хатминского В.Е.. Она пошла к комнате и стала стучать в дверь, однако ей не открыли. Через некоторое время подошел Хатминский В.Е. и сообщил, что Юсупов А.Д. просил продукты, забрал у него сотовый телефон, при этом у подсудимого в руках был нож.

Свидетель Хоменко И.А. дал аналогичные показания. пояснив, что работает охранником в ЧОП «Барс». ХХХХ года обеспечивал безопасность в общежитии ПУ ХХХХ. Около 23 часов проходил под окнами комнаты 11, через окно увидел, что там находились, кроме потерпевшего, Юсупов А.Д. и Хараустенко А.А.. По выражению их лиц он понял, что в комнате что-то происходит. Юсупов А.Д. потерпевшему что-то говорил, после чего тот достал сумку и стал выкладывать продукты питания на стол. Сообщил об этом дежурной. Со слов потерпевшего ему известно, что подсудимый угрожал ножом.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Киселева Д.С., данных на предварительном следствии л.д.141-143), следует, что работает оперуполномоченным КМ УВД по УГО. ХХХХ года в УВД по УГО был доставлен Юсупов А.Д., по подозрению в совершении преступления. В ходе беседы он сознался в том, что ХХХХ года примерно в 23 часа 00 минут, зашел в комнату ХХХХ общежития по ХХХХ в ХХХХ, в которой находился Хатминский В.Е.. При этом дверь комнаты была закрыта, так как ее закрыл, на ключ его товарищ Хараустенко А., а сам вышел из комнаты. Находясь в комнате, Юсупов А.Д. стал требовать у Хатминского В.Е. продукты питания, при этом взял со стола нож и пояснил, что если потерпевший не отдаст ему продукты питания, то он отрежет ему ногу. В это время в окно комнаты Юсупов А.Д. увидел охранника общежития, и испугавшись быть замеченным в совершении преступления, попросил у Хатминского мобильный телефон, для того, чтобы сделать звонок Хатминскому о необходимости открыть дверь. Выходя из комнаты Юсупов забыл отдать мобильный телефон Хатминскому. Юсупов А.Д. добровольно написал явку с повинной.

В соответствии с заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года л.д.29-33), на мобильном телефоне и ноже, изъятых в ходе осмотра комнаты ХХХХ в общежитии ПУ ХХХХ расположенном по ХХХХ в ХХХХ, два следа пальцев рук пригодны для идентификации по ним личности. Следы оставлены: первый след пальца руки на поверхности телефона оставлен большим пальцем правой руки Юсупова А.Д., второй след пальца руки на поверхности телефона оставлен большим пальцем левой руки Юсупова А.Д.

Согласно протоколу явки с повинной л.д.6) Юсупов А.Д. добровольно признался в том, что ХХХХ года примерно в 23 часа 00 минут, находясь в комнате ХХХХ д. ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, взяв в руки нож, требовал от Хатминского В.Е. продукты питания, в противном случае обещал отрезать пол ноги.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия комнаты ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ л.д.12-14), был изъят и осмотрен нож, который признан вещественным доказательством л.д.89-92, 93)

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов ХХХХ от ХХХХ года л.д.74-76) установлено, что Юсупов А.Д. психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Юсупов А.Д. не нуждается.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их допустимыми и приходит к следующим выводам.

Подсудимый признал себя виновным полностью в предъявленном обвинении, явился с повинной. Его показания согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей Загребельной, Хоменко, Киселева, а также с другими доказательствами, которые последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга.

У суда нет сомнений в правильности квалификации действий Юсупова А.Д, поскольку в судебном заседании достоверно установлено то обстоятельство, что потерпевшему он угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевший угрозу воспринял реально и стал передавать продукты питания Юсупову, опасаясь, что в противном случае он может действительно причинить вред его здоровью. Тот факт, что Юсупов при этом использовал предмет в качестве оружия – кухонный нож, также объективно подтвержден совокупностью исследованных доказательств. Действовал Юсупов из корыстных побуждений, требуя передачи принадлежащих Юсупову продуктов.

Таким образом, полностью доказана виновность Юсупова А.Д. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а его действия правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Юсупов А.Д. характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Юсупов А.Д. явился с повинной, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, получает образование в профессиональном училище.

Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих его наказание и полагает возможным назначить условное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, полагая, что исправление Юсупова А.Д. будет достигнуто без реального отбывания наказания в период испытательного срока.

При этом суд учитывает обстоятельства, в связи с которыми подсудимый совершил преступление, в целях хищения продуктов питания, а также мнение потерпевших, не настаивающих на применении наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ к подсудимому не применять, в связи с отсутствием постоянного источника доходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Юсупова Алексея Донифовича в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регистрироваться в инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения в отношении Юсупова А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

мобильный телефон, переданный на ответственное хранение потерпевшему Хатминскому В.Е. – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий