статья 158 часть 2



Дело №1-511-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого - Ни А.В.,

защитника - адвоката Свих Л.В., представившей удостоверение ХХХХ, и ордер ХХХХ,

при секретаре - Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ни Александра Вячеславовича, родившегося ХХХХ ХХХХ, не судимого, зарегистрированного и проживающего в Кабардино-Балкарской республике, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, мера пресечения – содержание под стражей с ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ни А.В. по предварительному сговору с Мироновым А.А., Коробковым А.И., Марченковым Э.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, около 02 часов ХХХХ года подошли к металлическому контейнеру, принадлежащему ООО «Полукс», расположенному по ХХХХ в ХХХХ, ХХХХ Сорвав навесной замок, незаконно проникли внутрь контейнера, откуда тайно похитили бытовую технику, принадлежащую ООО «В-Лазер», а именно:

- Воздухоочиститель марки «Fox K-4460» - 1 шт. стоимостью 5354 рублей 29 копеек;

- Фотокамера «Rekam-Neo QD», - 1 шт. стоимостью 599 рублей;

- Вентилятор «UFESA VP - 3805» - 1 шт. стоимостью 1610 рублей 72 копейки;

- Телефон «PANASONIC KX-TC 1005 RUC СИН», 1 шт. стоимостью 1750 рублей;

- Телевизор «SAMSUNG CS -15 К 9Q», 1 шт. стоимостью 6686 рублей 14 копеек;

- Пылесос «LG V-C 7141 NTR», 1 шт. стоимостью 3790 рублей;

- Музыкальный центр «SAMSUNG - MM - ZJ9», 1 шт, стоимостью 5366 рублей 12 копеек;

- Пылесос «PHILIPS HR 6836», - 1 шт. стоимостью 6634 рублей 97 копеек;

- Кофемолка «VITEK VT 1540» - I шт. стоимостью 440 рублей;

- Оверлок «BROTHER M 925D», 1 шт. стоимостью 8484 рублей 22 копейки;

- Блендер «BRAUN MR 5550 М ВС -НС» - 1 шт. стоимостью 2635 рублей 95 копеек;

- Чайник электрический «BINATONE AEJ 1716 BD» - 1 шт. стоимостью 679 рублей 28 копеек;

- Обогреватель «SCARLETT SC-058», 1 шт., стоимостью 2090 рублей;

- Факс «PANASONIK КХ - F 680» - 1 шт. стоимостью 8094 рублей 72 копейки;

- Весы «TEFAL 79172» - 1 шт. стоимостью 1710 рублей, причинив ООО «В-Лазер» ущерб на сумму 55925 рублей 41 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Ни А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия л.д. 138-142 т.2), следует, что с начала ХХХХ он проживал у знакомого Коробкова А. в ХХХХ, ХХХХ. Вечером ХХХХ года находились в ХХХХ. Вместе с Коробковым пошли в игровой клуб, где встретили знакомого Марченкова, который предложил заработать денег, а именно совершить хищение бытовой техники из контейнеров, расположенных недалеко от магазина «Кристалл». С ними был еще незнакомый ранее Миронов. Все согласились.

В ночное время ХХХХ года около 1 часа ночи все вместе пошли на территорию по ХХХХ, где находились контейнеры. У Марченкова была с собой «фомка», которой он намеревался открыть контейнер. Не видел, кто именно вскрывал контейнер. Услышав звук сработавшей сигнализации, они выбежали за забор. Через некоторое время вернулись вновь к контейнеру, а Коробков стоял на дороге. Вынесли из контейнера коробки, кто сколько смог взять. Он лично выносил коробки с пылесосом, весами, чайником. Коробки складывали во дворе жилого дома по ХХХХ Потом Миронов и Марченков уходили куда-то с коробками. Оставшиеся коробки они с Коробковым сначала хотели увезти на такси, но решили дождаться Миронова с Марченковым. Он решил коробки перепрятать в другое место, но когда подошел к коробкам, его задержали охранники. В содеянном раскаивается. Совершил преступление, так как находился в нетрезвом состоянии и не контролировал себя.

Кроме полного признания подсудимого, вина его в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Представитель гражданского истца Сидорова Т.Д., показания которой оглашены с согласия сторон (т.2л.д.292-293) поясняла, что представляет интересы ООО «В-Лазер». В ночь с 15 на ХХХХ года была совершена кража бытовой техники общим объёмом 15 наименований, на сумму 55925 рублей 41 копейка. Данная бытовая техника хранилась в контейнере ООО «Полукс», по договору в ХХХХ на ХХХХ. Часть бытовой техники была возвращена сотрудниками милиции. На предварительном следствии Марченков и Миронов возместили по 4100 рублей каждый, и сумма не возмещённого ущерба составила 8188 рублей 98 копеек.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля Каплунова С.В. (т.1л.д.63, т.2л.д.8), который пояснял, что является генеральным директором ООО «Полукс». На территории ООО «Полукс» находятся 5 металлических контейнеров в которых хранится бытовая техника. Контейнеры оснащены сигнализацией, охрану осуществляет ПСО «Кондор». ХХХХ года около 2 часов 30 минут ему сообщили, что один из контейнеров вскрыли неизвестные лица. Приехав на территорию ООО, обнаружил, что ворота открыты и вскрыт один из контейнеров. Металлические скобы на контейнере, на которых ранее висел замок, были согнуты, а замок отсутствовал. Там же находилась автомашина охранного агентства, в кузове которой были коробки с бытовой техникой, в частности с телевизором, пылесосом, музыкальным центром, оверлоком, блендером, чайником, обогревателем, факсом и весами. Рядом стоял мужчина азиатской национальности, как он понял этот человек выносил технику из контейнера, в связи с чем был задержан. Контейнер принадлежит ООО «В-Лазер»

Показания свидетеля Мицюк А.В. (т.1л.д.88) оглашены с согласия сторон. Он пояснял, что работает охранником в ООО «Кондор» Примерно в 01 час 45 минут ХХХХ года сработала сигнализация объекта на ХХХХ к в ХХХХ. Подъехав к территории, они обнаружили, что ворота распахнуты, на одном из контейнеров открыты двери. Его напарник Худолей остался у контейнера, а он проехал по ХХХХ, повернув на ХХХХ, в одном из дворов увидел сложенные в стопку коробки. Он остался недалеко от этих коробок. Через некоторое время увидел, что Худолей бежит за парнем по ХХХХ, и задержал его. Потом увидел, что к коробкам подъехала автомашина такси, из нее вышли трое парней. Он решил подъехать ближе, но парни увидели его и разбежались. Таксист пояснил, что на ХХХХ его остановили четверо парней с коробками и попросили подвезти на ХХХХ Фамилия парня, которого задержал Худолей – Ни Александр.

Показания свидетеля Худолей С.В. (т.2л.д.11), оглашенные с согласия сторон аналогичны показаниям свидетеля Мицюк А.В. Кроме того, он пояснил, что видел как парень азиатской национальности во дворе дома по ХХХХ взял коробки и пошел с ними через двор. Он попытался его задержать, парень бросил коробки и начал убегать. Он задержал его около магазина «Кристалл».

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года с фототаблицей (том 1л.д.11-12), согласно которому был осмотрен металлический контейнер, расположенный по ХХХХ в ХХХХ, двери контейнера открыты, на правой двери две металлические скобы разогнуты;

- протоколом явки с повинной л.д.26 т.1), согласно которому Ни А.В. добровольно признался в том, что совершил кражу из контейнера бытовой техники с тремя своими знакомыми;

- справкой о стоимости похищенного имущества л.д.27)

- протоколом осмотра от ХХХХ года (т.1л.д.57-59), из которого следует, что осмотрены предметы, а именно: Воздухоочиститель марки «Fox K-4460», Фотокамера «Rekam-Neo QD», Вентилятор «UFESA VP - 3805», Телефон «PANASONIC КХ-ТС 1005 RUC СИН», Телевизор «SAMSUNG CS -15 К 9Q», Пылесос «LG V-C 7141 NTR», Музыкальный центр «SAMSUNG - ММ - ZJ9», Пылесос «PHILIPS HR 6836», Кофемолка «VITEK VT 1540», Оверлок «BROTHER M 925D», Блендер «BRAUN MR 5550 М ВС -НС», Чайник электрический «BINATONE AEJ 1716 BD», Обогреватель «SCARLETT SC-058», Факс «PANASONIK КХ - F 680», Весы «TEFAL 79172»;

- инвентаризационной описью материальных ценностей, находившихся в контейнере (л.д.85 т.1);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств (т.1,л.д.61-62), согласно которому Каплунову С.В. под сохранную расписку (т.1л.д.61) возвращены указанные выше предметы;

- расписками о частичном возмещении ущерба, из которых следует, что подсудимыми Мироновым и Марченковым в сумме 8200 рублейл.д.171,173), платежным поручением согласно которому Ни А.В. возместил ущерб в сумме 8188 рублей 93 копейки.

Согласно приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года Марченков, Коробков, Миронов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (т.2л.д.307-312).

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Подсудимый Ни А.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении. Из приговора Уссурийского городского суда от ХХХХ года следует, что Миронов А.А., Марченков Э.А., Коробков А.И. давали аналогичные показания о том, что заранее договорились на совершение кражи и незаконно проникли внутрь контейнера, откуда тайно похитили коробки с бытовой техникой. В совершении кражи принимал участие Ни А.В. Данное обстоятельство подтверждается протоколом явки с повинной Ни А.В., показаниями свидетелей, которые подтвердили, что Ни А.В. был задержан в непосредственной близости от места совершения хищения. Также виновность Ни А.В. подтверждается и другими доказательствами, приведенными выше. Оснований сомневаться в правильности квалификации его действий не имеется.

Таким образом, правильно квалифицированы действия Ни А.В. по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, а его виновность в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, полностью доказана в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого

Ни А.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, на период совершения преступления не судим.

В качестве смягчающих наказание Ни А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту работы, а также добровольное возмещение ущерба, и полагает возможным, при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить Ни А.В. условное наказание в виде лишения свободы, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ни Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регистрироваться в инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Ни А.В. – содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна Т.В.Павленко