статья 159 састь 2



Дело № 1-475-2010 Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего Стебновская М.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,

подсудимого Галай Андрея Владимировича,

защитника-адвоката Тонковид Т.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер конторы адвокатов ХХХХ ХХХХ,

при секретаре Ткачевой Я.В.,

а также потерпевших Верхатурова А.Д., Гавриловой Е.И., Дерновой Е.В., Кудрявцевой О.В., Неупокоева А.М., Пастушенко А.Н., Чумакова С.С., Шабановой Л.Б., Шелкового С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галай Андрея Владимировича, рождения ХХХХ ХХХХ ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галай А.В., являясь индивидуальным предпринимателем, в период с ХХХХ года решил совершать хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Галай А.В., обманывая и злоупотребляя доверием граждан, получал от них денежные средства под видом заключения договоров о выполнении обязательств по изготовлению и установке изделий из ПВХ - профиля. Не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению и установке изделий из ПВХ - профиля, а также по возврату денежных средств, полученных в качестве предоплаты по договорам, Галай А.В. завладел деньгами граждан, похитил их и потратил на личные нужды. В период ХХХХ года по ХХХХ года Галай А.В. умышленно, действуя из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества путем мошенничества, причинив ущерб гражданам на общую сумму 241 021 рубль.

Так, Галай А.В. ХХХХ года в дневное время после обращения Гавриловой Е.И. в офис компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, заказавшей установку и изготовление пластиковых окон, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по изготовлению и установке изделий из ПВХ-профиля, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием Гавриловой Е.И., произвел у нее дома по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ необходимые замеры. После чего Галай А.В. ХХХХ года около 9 часов 30 минут в офисе компании «Окна-Латераль», расположенном по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, заключил с ней договор ХХХХ о выполнении обязательств от ХХХХ года на изготовление и установку изделий из ПВХ-профиля «LG - 600» в течение 10 рабочих дней, во исполнение которого Гаврилова Е.И. произвела предоплату в сумме 18 000 рублей. Галай А.В. в тот же день, то есть ХХХХ года примерно в 9 часов 30 минут, находясь в офисе компании «Окна-Латераль» по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, после получения предоплаты, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием Гавриловой Е.И., похитил ее денежные средства в сумме 18 000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел Галай А.В. ХХХХ года в дневное время после обращения Дерновой Е.В. в офис компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, заказавшей установку и изготовление пластиковых окон, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по изготовлению и установке изделий из ПВХ-профиля, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием Дерновой Е.В., произвел у нее дома по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ необходимые замеры. После чего Галай А.В. ХХХХ года около 16 часов в офисе компании «Окна-Латераль», расположенном по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, заключил с ней договор о выполнении обязательств от ХХХХ года на изготовление и установку изделий из ПВХ-профиля в течение 10 рабочих дней, во исполнение которого Дернова Е.В. произвела предоплату в сумме 12 000 рублей. Галай А.В. в тот же день, то есть ХХХХ года в дневное время, находясь в офисе компании «Окна-Латераль» по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, после получения предоплаты, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием Дерновой Е.В., похитил ее денежные средства в сумме 12 000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Галай А.В. в конце ХХХХ в дневное время, находясь в компании «Фабрика-окон» ИП Кудрявцева О.В. по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, имея деловые и доверительные отношения с ИП Кудрявцевой О.В., заведомо зная, что не выполнит принятых на себя обязательств по оплате изделий, под предлогом предоставления ему изделий из ПВХ - профиля с рассрочкой платежа, договорился с последней о предоставлении ему изделий из ПВХ -профиля на общую сумму 15 521 рубль. Однако, Галай А.В. в ХХХХ в дневное время, находясь в компании «Фабрика-окон» по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, после получения со склада указанных изделий из ПВХ - профиля, имея умысел на хищение чужого имущества путём мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием Кудрявцевой О.В., похитил указанные изделия из ПВХ – профиля, стоимостью 15 521 рубль, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Галай А.В. ХХХХ года около 10 часов после обращения Пастушенко А.Н. в офис компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, заказавшим установку и изготовление пластиковых окон, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по изготовлению и установке изделий из ПВХ-профиля, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием Пастушенко А.Н., произвел у него дома по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ ХХХХ необходимые замеры. После чего Галай А.В. ХХХХ года около 14 часов в офисе компании «Окна-Латераль», расположенном по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, заключил с ним договор ХХХХ о выполнении обязательств от ХХХХ года на изготовление и установку изделий из ПВХ-профиля «LG - 600» в течение 10 рабочих дней, во исполнение которого Пастушенко А.Н. произвел предоплату в сумме 30 600 рублей. Галай А.В. в тот же день, то есть ХХХХ года в дневное время, находясь в офисе компании «Окна-Латераль» по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, после получения предоплаты, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием Пастушенко А.Н., похитил его денежные средства в сумме 30 600 рублей, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Галай А.В. ХХХХ года в дневное время после обращения Шелкового С.С. в офис компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, заказавшим установку и изготовление пластиковых окон, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по изготовлению и установке изделий из ПВХ-профиля, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием Шелкового С.С, произвел у него дома по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ необходимые замеры. После чего Галай А.В. ХХХХ года в дневное время в офисе компании «Окна-Латераль», расположенном по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, заключил с ним договор ХХХХ о выполнении обязательств от ХХХХ года на изготовление и установку изделий из ПВХ-профиля «VEKA» в течение 10 рабочих дней, во исполнение которого Шелковой С.С. произвел предоплату в сумме 30 000 рублей. Галай А.В. в тот же день, то есть ХХХХ года в дневное время, находясь в офисе компании «Окна-Латераль» по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, после получения предоплаты, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием Шелкового С.С, похитил его денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Галай А.В. ХХХХ года, в дневное время после обращения Неупокоева A.M. в офис компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, заказавшим установку и изготовление пластиковых окон, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по изготовлению и установке изделий из ПВХ-профиля, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием Неупокоева A.M., произвел дома у дочери Неупокоева A.M. - Неупокоевой Е.А. по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, необходимые замеры. После чего Галай А.В. ХХХХ года в дневное время в офисе компании «Окна-Латераль», расположенном по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, заключил с Неупокоевым А.М. договор ХХХХ о выполнении обязательств от ХХХХ года на изготовление и установку изделий из ПВХ-профиля «LG - 600» в течение 10 рабочих дней, во исполнение которого Неупокоев A.M. произвел предоплату в сумме 22 800 рублей. Галай А.В. в тот же день, то есть ХХХХ года в дневное время, находясь в офисе компании «Окна-Латераль» по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, после получения предоплаты, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием Неупокоева A.M., похитил его денежные средства в сумме 22 800 рублей, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Галай А.В. ХХХХ года в дневное время после обращения Шабановой Л.Б. в офис компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, заказавшей установку и изготовление пластиковых окон, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по изготовлению и установке изделий из ПВХ-профиля, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием Шабановой Л.Б., произвел у нее дома по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ необходимые замеры. После чего Галай А.В. ХХХХ года в дневное время в офисе компании «Окна-Латераль», расположенном по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, заключил с ней договор ХХХХ о выполнении обязательств от ХХХХ года на изготовление и установку изделий из ПВХ-профиля в течение 10 рабочих дней, во исполнение которого Шабанова Л.Б. произвела предоплату в сумме 19 300 рублей. Галай А.В. в тот же день, то есть ХХХХ года в дневное время, находясь в офисе компании «Окна-Латераль» по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, после получения предоплаты, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием Шабановой Л.Б., похитил ее денежные средства в сумме 19 300 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Галай А.В. ХХХХ года в дневное время после обращения Чумакова С.С. в офис компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, заказавшим установку и изготовление пластиковых окон, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по изготовлению и установке изделий из ПВХ-профиля, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием Чумакова С.С, произвел у него дома по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ к. ХХХХ необходимые замеры. После чего Галай А.В. ХХХХ года в дневное время, находясь по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ к. ХХХХ 15, заключил с ним договор ХХХХ с выполнении обязательств от ХХХХ года на изготовление и установку изделий из ПВХ-профиля «LG - 600» в течение 10 рабочих дней, во исполнение которого Чумаков С.С. произвел предоплату в сумме 27 500 рублей. Галай А.В. в тот же день, то есть ХХХХ года в дневное время, находясь по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, после получения предоплаты, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием Чумакова С.С, похитил его денежные средства в сумме 27 500 рублей, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Галай А.В. ХХХХ года в дневное время после обращения Гнусина В.В. в офис компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, заказавшим установку и изготовление пластиковых окон, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по изготовлению и установке изделий из ПВХ-профиля, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием Гнусина В.В., произвел у него дома по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ необходимые замеры. После чего Галай А.В.. ХХХХ года в дневное время, находясь по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, заключил с матерью Гнусина В.В. - Гнусиной М.Г. договор ХХХХ о выполнении обязательств от ХХХХ года на изготовление и установку изделий из ПВХ-профиля «LG - 600» в течение 7 рабочих дней, во исполнение которого Гнусин В.В. произвел предоплату в сумме 10 500 рублей. Галай А.В. в тот же день, то есть ХХХХ года в дневное время, находясь по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, после получения предоплаты, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием Гнусина, похитил его денежные средства в сумме 10 500 рублей, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Галай А.В. ХХХХ года в дневное время после обращения Лосевой О.Г. в офис компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, заказавшей установку и изготовление пластиковых окон, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по изготовлению и установке изделий из ПВХ-профиля, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием Лосевой О.Г., произвел у нее дома по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ необходимые замеры. После чего Галай А.В. ХХХХ года в дневное время, находясь по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, заключил с ней договор ХХХХ о выполнении обязательств от ХХХХ года на изготовление и установку изделий из ПВХ-профиля «LG - 600» в течение 8 рабочих дней, во исполнение которого Лосева О.Г. произвела предоплату в сумме 26 800 рублей. Галай А.В. в тот же день, то есть ХХХХ года в дневное время, находясь по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, после получения предоплаты, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием Лосевой О.Г., похитил ее денежные средства в сумме 26 800 рублей, чем причинил ей значительный ущерб на указанную сумму. Желая скрыть совершенное им хищение, Галай А.В. в двадцатых числах апреля 2009 года вернул Лосевой О.Г. деньги в сумме 8 000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Галай А.В. ХХХХ года в дневное время после обращения гр. Верхатурова А.Д. в офис компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, заказавшему установку и изготовление пластиковых окон, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по изготовлению и установке изделий из ПВХ-профиля, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием Верхатурова А.Д., произвел у него дома по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ. необходимые замеры. После чего, Галай А.В. ХХХХ в дневное время в офисе компании «Окна-Латераль» по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, заключил с ним договор ХХХХ о выполнении обязательств от ХХХХ года на изготовление и установку изделий из ПВХ-профиля «LG - 600» в срок до ХХХХ года, во исполнение которого Верхатуров А.Д. произвел предоплату в сумме 28 000 рублей. Галай А.В. в тот же день, то есть ХХХХ года в дневное время в офисе компании «Окна-Латераль» по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, после получения предоплаты, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием Верхатурова А.Д., похитил его денежные средства в сумме 28 000 рублей, чем причинил ему значительный ущерб на указанную сумму. Желая скрыть совершенное хищение, Галай А.В. ХХХХ вернул Верхатурову А.Д. деньги в сумме 15 000 рублей.

Таким образом, Галай А.В. в период ХХХХ по ХХХХ, умышленно, обманывая и злоупотребляя доверием, похитил у граждан деньги в сумме 241 021 рубль и распорядился ими по своему усмотрению, причинив значительный ущерб Гавриловой Б.И. на сумму 18 000 рублей, Дерновой Е.В. на сумму 12 000 рублей, Кудрявцевой О.В. на сумму 15 521 руб, Пастушенко А.Н. на сумму 30 600 рублей, Шелковому С.С. на сумму 30 000 рублей, Неупокоеву A.M. на сумму 22 800 рублей, Шабановой Л.Б. на сумму 19 300 рублей, Чумакову С.С. на сумму 27 500 рублей, Гнусину В.В. на сумму 10 500 рублей, Лосевой О.Г. на сумму 26 800 рублей, Верхатурову А.Д. на сумму 28 000 рублей.

Подсудимый Галай свою вину в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и дал показания соответствующие вышеизложенному, пояснив, что с ХХХХ года он являлся индивидуальным предпринимателем и у него была компания «Окна – Латераль», которая имела юридический адрес: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ ХХХХ, а фактически находилась по адресу: ХХХХ ХХХХ. Основным видом деятельности компании было изготовление, установка пластиковых окон и отделка балконов сайдингом. ХХХХ для компании был сложным годом, было мало заказов, большие денежные расходы были по делам фирмы: реклама, аренда, транспортные расходы. У фирмы не было средств, они работали от заказов. Он действительно ХХХХ года в офисе компании «Окна Латераль» заключил с Гавриловой Е.И. договор на изготовление и установку изделий из ПВХ-профиля, произвел в ее квартире необходимые замеры, во исполнение договора он от Гавриловой получил предоплату в сумме 18 000 рублей, но окна ей не установил, обманывая ее и злоупотребляя ее доверием указанные деньги похитил. Также ХХХХ года Дернова заключила с ним договор на установку в ее ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ пластиковых окон и произвела предоплату в сумме 12 000 рублей. Он договор не исполнил, окна в ее квартире не установил, обманывая ее и злоупотребляя ее доверием деньги в сумме 12 000 рублей похитил. В конце ХХХХ он договорился с Кудрявцевой в компании «Фабрика окон» о предоставлении ему изделий из ПВХ – профиля с рассрочкой платежа на общую сумму 15 521 рубль. Признает, что похитил изделия на указанную сумму путем мошенничества, обманув Кудрявцеву и злоупотребив ее доверием. Он также признает, что ХХХХ года получил от Пастушенко предоплату за изготовление и установление пластиковых окон, произвел замеры в его ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, однако окна ему не установил, а деньги в сумме 30 600 рублей похитил, обманув Пастушенко и злоупотребив его доверием. ХХХХ года он от Шелкового получил предоплату в сумме 30 000 рублей за изготовление и установление в квартире последнего пластиковых окон, произвел у него дома по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ в ХХХХ необходимые замеры. Однако окна ему он не установил, а деньги в сумме 30 000 рублей похитил, обманув Шелкового и злоупотребив его доверием. ХХХХ года он заключил договор с Неупокоевым на изготовление и установление пластиковых окон, произведя накануне замеры по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, получил от Неупокоева предоплату в сумме 22 800 рублей, однако он договор не выполнил, окна не установил, обманул Неупокоева, злоупотребив его доверием, похитил у него деньги в сумме 22 800 рублей. ХХХХ года он произвел необходимые замеры у Шабановой по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, после чего ХХХХ года он заключил с Шабановой договор на изготовление и установление в ее квартире пластиковых окон и получил от последней предоплату в сумме 19 300 рублей, но окна ей не установил, обманув ее и злоупотребив ее доверием, похитил денежные средства в сумме 22 800 рублей. ХХХХ года Чумаков произвел ему предоплату в сумме 27 500 рублей за установку пластиковых окон. Он произвел по адресу Чумакова: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ необходимые замеры, однако окна он не установил, а деньги в сумме 27 500 рублей похитил, обманув Чумакова и злоупотребив его доверием. ХХХХ года он от Гнусина получил предоплату в сумме 10 500 рублей за изготовление и установку пластиковых окон по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, произвел необходимые замеры, но окна он не установил, а деньги в сумме 10 500 рублей похитил, обманув Гнусина и злоупотребив его доверием. ХХХХ года он получил предоплату от Лосевой в сумме 26 800 рублей за изготовление и установку пластиковых окон, произвел у нее дома по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ необходимые замеры, однако окна он Лосевой не установил, обманывая и злоупотребляя доверием Лосевой, похитил ее деньги в сумме 26 800 рублей. Желая скрыть совершенное им хищение, он в двадцатых числах ХХХХ вернул Лосевой деньги в сумме 8 000 рублей. ХХХХ года он заключил договор с Верхатуровым на изготовление и установление пластиковых окон по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, произвел по указанному адресу необходимые замеры и получил от Верхатурова предоплату в сумме 28 000 рублей, однако окна ему он не установил, деньги в сумме 28 000 рублей похитил, обманув Верхотурова и злоупотребив его доверием. Желая скрыть совершенное хищение, он ХХХХ вернул Верхатурову деньги в сумме 15 000 рублей.

Виновность подсудимого Галай А.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших Верхатурова, Гавриловой, Гнусина, Дерновой, Кудрявцевой, Лосевой, Неупокоева, Пастушенко, Чумакова, Шабановой, Шелкового, свидетеля Шелковой, протоколом осмотра документов (т. 2л.д. 23-26), договором – поставки (т. 1л.д. 200), карточкой счета (т. 1л.д. 201-207), договорами аренды (т. 1л.д. 190-193), заключением судебно – почерковедческой экспертизы (т. 1л.д. 157-166) и другими материалами дела.

Так, потерпевшая Гаврилова пояснила, что ХХХХ года утром в офисе компании «Окна-Латераль», расположенном по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, между ней и ИП Галай А.В. был заключен договор, согласно которому Галай обязался в течение 10 дней изготовить и установить в ее квартире по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, два пластиковых окна. После подписания договора в качестве предоплаты она отдала Галай 18 000 рублей, общая сумма по договору составляла 25 400 рублей. При этом Галай отдал ей один экземпляр договора и квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 18 000 рублей, на данной квитанции Галай поставил свою печать и подпись. После заключения договора спустя около 10 дней она дома ждала установщиков окон, однако к ней так никто и не пришел. Она позвонила Галай, последний пояснил, что окна еще не изготовили, поэтому придется подождать еще три дня. По истечении трех дней окна так и не были привезены. Она позвонила опять Галай, на что последний стал говорить, что окна еще не готовы и придется подождать некоторое время. Спустя несколько дней она вновь позвонила Галай, который пояснил, что окна изготовили, однако у него сейчас нет работников, которые могли бы установить эти окна. Она поняла, что Галай не собирается исполнять свои обязательства по договору и ХХХХ года она пришла в офис компании «Окна-Латераль» и потребовала расторгнуть договор с ИП Галай А.В., после этого договор был расторгнут, однако деньги в сумме 18 000 рублей, которые она заплатила Галай в качестве предоплаты, последний ей не вернул, пообещав отдать через три дня. Спустя трое суток она пришла за деньгами, но Галай попросил ее подождать еще несколько дней, но так и не вернул, поэтому она обратилась в мировой суд ХХХХ с исковым заявлением. ХХХХ года мировым судьей было вынесено решение в ее пользу о взыскании с ИП Галай А.В. 13 950 рублей, с учетом неустойки и компенсации морального вреда. До настоящего времени Галай деньги ей не вернул. В результате мошенничества со стороны Галай путем обмана и злоупотребления доверием ей причинен значительный ущерб на сумму 18 000 рублей.

Из показаний потерпевшей Кудрявцевой следует, что ХХХХ она является индивидуальным предпринимателем. ХХХХ основным видом ее деятельности является изготовление изделий из ПВХ - профиля, и впоследствии реализация указанных изделий дилерам. С ХХХХ она начала работать с ИП Галай А.В. «Окна-Латераль», с которым был заключен соответствующий договор. Изначально за заказы на изделия из ПВХ - профиля Галай расплачивался с ней наличными, проблем с оплатой не было. Постепенно она начала доверять Галай А.В. и стала предоставлять ему изделия с рассрочкой платежа. Примерно в ХХХХ в дневное время в офисе «Фабрика - окон» по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, к ней обратился Галай с просьбой предоставить ему изделия из ПВХ -профиля с рассрочкой платежа, после чего со склада компании «Фабрика - окон» по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, она предоставила Галай изделия из ПВХ - профиля на сумму 15 521 руб. Впоследствии Галай деньги в сумме 15 521 руб. так ей и не вернул, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму, обманув ее и злоупотребив ее доверием.

Потерпевшая Дернова пояснила, что ХХХХ года в офисе компании «Окна-Латераль», расположенном по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, между ней и ИП Галай А.В. был заключен договор, согласно которому Галай обязался в течение 10 дней изготовить и установить в ее квартире по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ пластиковое окно. После подписания договора в качестве предоплаты она отдала Галай 12 000 рублей. При этом Галай отдал ей один экземпляр договора с его подписью и печатью ИП Галай А.В. По истечению указанного в договоре срока окно Галай ей не установил. Она позвонила Галай, который ей пояснил, что окно еще не изготовили и что он произведет установку позже. В дальнейшем на протяжении двух месяцев она звонила Галай, он постоянно говорил, что установит окно позже, причины задержки были разные: то выходной, то нет работников, то окно разбили работники когда везли, то нет транспорта на доставку окна и так далее. Поняв, что Галай не собирается ей устанавливать окно, она потребовала расторгнуть договор и вернуть деньги. Галай пообещал ей вернуть деньги в сумме 12 000 рублей, однако до настоящего времени деньги он ей не вернул. После того, как Галай отказался от всех своих обязательств, она обратилась в мировой суд, по решению суда с ИП Галай А.В. взыскано 28 000 рублей с учетом неустойки, морального вреда, но даже по решению суда Галай деньги ей не вернул. В результате чего ей причинен значительный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Из показаний потерпевшего Пастушенко видно, что ХХХХ года в офисе компании «Окна-Латераль» по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ между ним и ИП Галай А.В. был заключен договор, согласно которому Галай обязался ХХХХ года изготовить и установить в его квартире по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ ХХХХ три окна из профиля «LG-600». После подписания договора в качестве стопроцентной оплаты он отдал Галай 30 600 рублей. При этом Галай дал ему один экземпляр договора с подписью и печатью ИП Галай А.В., и квитанцию на сумму 30 600 рублей. По истечению указанного в договоре срока, окна Галай ему не установил. Он позвонил Галай, который ему пояснил, что окна еще не изготовили, и что он произведет установку позже. В дальнейшем он постоянно звонил Галай, последний говорил, что установит окна позже, причины задержки были разные: то нет работников, то окно разбили работники когда везли, то нет транспорта на доставку окна, то окна еще не изготовили. Он спросил у Галай, в какой фирме он заказал изготовление окон, на что Галай ответил, что в фирме «Фабрика окон». Он нашел данную фирму, которая расположена по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ и директор указанной фирмы пояснил, что никаких окон Галай у них не заказывал. ХХХХ года им была предъявлена претензия к Галай о расторжении договора и возврате денег. Галай принял претензию и обязался вернуть деньги ХХХХ года. Однако деньги Галай в указанный срок ему не вернул. Тогда он подал исковое заявление в мировой суд и по решению суда с ИП Галай А.В. взыскано 56 800 рублей с учетом неустойки, морального вреда, но даже по решению суда Галай деньги ему не вернул. Ему причинен значительный ущерб на сумму 30 600 рублей.

Потерпевший Шелковой пояснил, что ХХХХ года в дневное время между ним и ИП Галай А.В. был заключен договор, согласно которому ИП Галай А.В. должен был выполнить заказ в течение 10 рабочих дней, а именно изготовить и установить в квартире три пластиковых окна. Договор был заключен в офисе компании «Окна-Латераль» по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ и после подписания договора, он внес по договору предоплату в размере 70 процентов, что составило 30 000 рублей, после чего Галай выписал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 30 000 рублей. В установленный договором срок заказ ИП Галай А.В. не выполнил, объясняя это различными обстоятельствами. ХХХХ года он обратился в компанию «Окна-Латераль» с претензией о том, что его заказ не исполнен, однако Галай никаких мер не предпринял. В дальнейшем решением мирового суда было взыскано с Галай 50 000 рублей. До настоящего времени Галай деньги ему не вернул. В результате мошеннических действий Галай ему причинен значительный ущерб на 30 000 рублей.

Из показаний потерпевшего Неупокоева видно, что ХХХХ года в офисе компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В., расположенном по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, где между ним и ИП Галай А.В. был заключен договор, в соответствии с которым Галай должен был установить в квартире его дочери Неупокоевой Е.А. по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ два пластиковых окна в течение 10 дней с момента заключения договора, после чего им была внесена предоплата в размере 22 800 рублей. В установленный срок по договору Галай установку окон не выполнил. Он звонил Галай и последний каждый раз оттягивал время исполнения своих обязательств, ссылаясь на различные причины, например: окна разбили, нет работников, которые установили бы окна. Спустя месяц он сообщил Галай, что хочет расторгнуть договор и обратился с исковым заявлением в мировой суд. ХХХХ года решением мирового судьи было взыскано с ИП Галай А.В. в его пользу сумму предоплаты в размере - 22 800 рублей, неустойку за нарушение сроков выполнения работ - 22 800 рублей, итого на общую сумму 45 600 рублей. Галай, обманув его и злоупотребив его доверием, причинил ему значительный ущерб на 22 800 рублей.

Потерпевшая Шабанова пояснила, что ХХХХ она решила установить окна дома по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ. В газете она нашла объявление компании «Окна-Латераль» и обратилась в данную компанию. ХХХХ года к ней домой пришел мужчина от фирмы «Окна-Латераль», представившийся индивидуальным предпринимателем Галай, который измерил окно и составлял лист заказа. Спустя несколько дней Галай позвонил ей и сказал, что стоимость изготовления и установки окна составит 19 300 рублей, она согласилась. ХХХХ года в дневное время она пришла в офис «Окна-Латераль», расположенный по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ,где между ней и ИП Галай А.В. был заключен договор, согласно которому Галай должен был изготовить и установить окно в течение 10 рабочих дней. После подписания указанного договора она сразу же передала Галай 19 300 рублей, то есть всю стоимость по договору. ХХХХ года ее заказ выполнен не был, она позвонила Галай и спросила причину невыполнения заказа. Галай пояснил, что его рабочие забыли забрать окно из фирмы - изготовителя. Затем спустя еще неделю Галай стал говорить, что работники попали в аварию и у него нет возможности привести ей окно. ХХХХ года она пришла в офис «Окна-Латераль» и Галай стал ей говорить, что у него сейчас сложная ситуация, его работники уволились и просил еще немного подождать, обязуясь установить ей окно позже. Она ему не поверила и решила расторгнуть договор и потребовала от Галай вернуть ей деньги. ХХХХ года она пришла в офис, где Галай пояснил ей, что денег у него нет, поэтому деньги он ей не собирается отдавать. В конце ХХХХ мировой судья судебного участка ХХХХ ХХХХ вынесла решение о взыскании с Галай в ее пользу денежной суммы в размере 19 300 рублей. В установленные сроки по решению суда Галай деньги ей не отдал, в связи с чем в службу судебных приставов был направлен на исполнение исполнительный лист. В результате мошенничества Галай ей причинен значительный ущерб на 19300 рублей. Указанный ущерб Галаем ей возмещен.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Лосевой (т. 1л.д. 132-133) следует, что ХХХХ года между ней и ИП Галай А.В. был заключен договор ХХХХ от ХХХХ года, согласно которому он должен был установить пластиковые окна в течение 8 рабочих дней, общая сумма по договору составила 38 400 рублей, предоплата ею была сразу же передана Галай в размере 70 процентов, что составило - 26 800 рублей, после чего Галай выписал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру ХХХХ от ХХХХ года. В указанные сроки по договору о выполнении обязательств, работа по установке окон начата не была. Ее муж неоднократно созванивался с Галай, разговаривал с ним по факту невыполнения обязательств. Галай уверял, что все выполнит, однако до настоящего времени своего обязательства так и не выполнил. Также она сама неоднократно звонила Галай, он ей отвечал, что в ближайшее время установит окна, однако никаких действий не предпринимал. Через некоторое время, примерно в ХХХХ числах ХХХХ, Галай отдал ей 8 000 рублей. Больше денег Галай ей не отдавал, таким образом, Галай причинил ей значительный ущерб.

Из показаний потерпевшего Чумакова видно, что ХХХХ года между ним и Галай. был заключен договор, согласно которому Галай должен был установить два окна из ПВХ - профиля в течение 10 рабочих дней, Галай был сделан замер окон в его квартире. Затем им Галай были переданы деньги в сумме 27 500 рублей, о чем Галай выписал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру от ХХХХ года. В установленные договором сроки заказ ИП Галай А.В. выполнен не был. Некоторое время он связывался с Галай по телефону и последний каждый раз в ходе беседы обещал, что все в ближайшее время установит. Свою бездеятельность Галай объяснял тем, что у последнего нет работников, которые устанавливают окна, то нет транспорта для доставки окон. После этого он обратился в мировой суд ХХХХ, где мировой судья утвердила мировое соглашение, по которому Галай обязался в срок до ХХХХ года выплатить ему 55 000 рублей, с учетом неустойки по договору и возмещение морального вреда. До настоящего времени Галай А.В. деньги ему не выплатил.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Гнусина (т. 1л.д. 116-117) следует, что в конце ХХХХ он решил установить в своей квартире по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ пластиковые окна, в связи с чем обратился в компанию «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. ХХХХ года в дневное время к нему домой приехал мужчина и представился директором «Окна-Латераль» Галай, после чего последний замерил одно окно, затем его мать заключила с ИП Галай А.В. договор о выполнении обязательств по изготовке и установке в его квартире одного окна, договор был оформлен на его мать. При заключении договора он сразу же оплатил по договору 10 500 рублей Галай, который выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру ХХХХ на сумму 10 500 рублей. После этого Галай ушел, обещав установить окно в установленные договором сроки. Впоследствии он решил установить еще два пластиковых окна в своей квартире и попросил мать созвониться с ИП Галай А.В. ХХХХ года в дневное время его мать опять вызвала Галай домой по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ и последний замерил еще два окна, после чего он сразу заплатил Галай 21 000 рублей, о чем Галай выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру ХХХХ (2) от ХХХХ года на сумму 21 000 рублей. После этого, спустя месяц, в ХХХХ числах ХХХХ Галай установил ему в квартире два окна во исполнение договора от ХХХХ ХХХХ одно окно, установка которого была предусмотрена договором ХХХХ от ХХХХ г., до настоящего времени Галай ему не установил, тем самым причинил ему ущерб на сумму 10 500 рублей. По данному факту, по доверенности от матери он обратился к мировому судье ХХХХ, после чего между ним и Галай было подписано мировое соглашение, согласно которому Галай обязался в срок до ХХХХ года выплатить 13 996, 50 рублей, с учетом неустойки по договору.

Потерпевший Верхатуров пояснил, что он проживает со своей супругой Кутовой по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ. ХХХХ года он с Кутовой обратились в фирму «Окна-Латераль», расположенную по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ. Он с данной фирмой заключил договор на установку окон и отделку балкона сайдингом и в качестве предоплаты заплатил 28 000 рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру от ХХХХ года, общая сумма услуги по договору составляла 34 500 рублей, деньги в сумме 28 000 рублей он передал директору «Окна-Латераль» Галай, который пояснил, что установка окон будет осуществляться ХХХХ года, но ХХХХ года к нему никто так и не пришел. В этот же день его супруга позвонила в фирму и Галай пояснил, что установка будет осуществляться ХХХХ года. ХХХХ года к нему опять никто не появился. Он перезвонил в фирму «Окна-Латераль» и Галай сказал, что уже точно установят окна ХХХХ года, но в назначенное время никто не пришел. ХХХХ года он пошел в фирму «Окна-Латераль», где написал заявление о том, что просит вернуть денежные средства в сумме 28 000 рублей, внесенные за балконное остекление и отделку балкона сайдингом. Ему пояснили о том, что денежные средства в сумме 28 000 рублей ему вернут через 10 дней. Денежные средства в сумме 3 000 рублей Галай ему отдал ХХХХ года, впоследствии Галай отдал ему еще 12 000 рублей, а затем оставшуюся сумму ущерба Галай ему вернул.

Свидетель Шелковая пояснила, что ХХХХ года в дневное время между ее супругом Шелковым и ИП Галай А.В. был заключен договор, согласно которому Галай должен был выполнить заказ в течение 10 рабочих дней, на изготовление и установку трех пластиковых окон. Договор был заключен в офисе компании «Окна-Латераль» по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, после подписания договора, муж внес по договору предоплату в размере 70 процентов, что составило 30 000 рублей, после чего Галай выписал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру ХХХХ от ХХХХ г. на сумму 30 000 рублей. В установленный договором срок заказ ИП Галай А.В. не выполнил, объясняя это различными обстоятельствами, например, что изделие еще не изготовлено фирмой изготовителем. ХХХХ года ее муж обратился в компанию «Окна-Латераль» с претензией о том, что заказ не исполнен, однако Галай никаких мер не предпринял. Они обратились с иском к мировому судье о взыскании с ИП Галай А.В. денежных средств и суд взыскал с Галай 50 000 рублей. До настоящего времени Галай А.В. деньги так и не вернул.

Из протокола осмотра документов (т. 2л.д. 23 – 26) видно, что были осмотрены документы: квитанция к приходному кассовому ордеру компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. ХХХХ от ХХХХ года на сумму 18 000 рублей, выданная на имя Гавриловой Е.И.; договор ХХХХ о выполнении обязательств от ХХХХ года, заключенный между ИП Галай А.В. и Гавриловой Е.И., предоплата по договору составляет 18 000 рублей; лист формата А 4, на котором имеются рукописные надписи: заказ ХХХХ Гаврилова Елена Ильинична, ХХХХ ХХХХ ХХХХ; договор ХХХХ о выполнении обязательств от ХХХХ года, заключенный между ИП Галай А.В. и Пастушенко А.Н., предоплата по договору составляет 30 600 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. 0803 от ХХХХ г. на сумму 30 600 рублей, выданная на имя Пастушенко А.Н.; лист формата А 4, на котором имеются рукописные надписи: заказ ХХХХ Михайловка Пастушенко А.Н.; лист формата А 4, на котором имеются рукописные надписи: заказ ХХХХ Михайловка ХХХХ ХХХХ ХХХХ; договор ХХХХ о выполнении обязательств от ХХХХ года, заключенный между ИП Галай А.В. и Шелковым С.С, предоплата по договору составляет 30 000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. ХХХХ от ХХХХ года на сумму 30 000 рублей, выданная на имя Шелкового С.С; договор ХХХХ о выполнении обязательств от ХХХХ года, заключенный между ИП Галай А.В. и Неупокоевым A.M., предоплата по договору составляет 22 800 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. ХХХХ от ХХХХ г. на сумму 22 800 рублей, выданная на имя Неупокоева A.M.; лист формата А 4, на котором имеются рукописные ХХХХ ХХХХ Анат. Мих. ХХХХ квитанция к приходному кассовому ордеру компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. ХХХХ от ХХХХ года на сумму 19 300 рублей, выданная на имя Шабановой Л.Б.; лист заказа ХХХХ от ХХХХ г. компании «Окна-Латераль»; договор ХХХХ о выполнении обязательств от ХХХХ года, заключенный между ИП Галай А.В. и Шабановой Л.Б., предоплата по договору составляет 19 300 рублей; договор ХХХХ о выполнении обязательств от ХХХХ года, заключенный между ИП Галай А.В. и Чумаковым С.С, предоплата по договору составляет 27 500 рублей; лист заказа ХХХХ.01 от ХХХХ г. компании «Окна-Латераль»; квитанция к приходному кассовому ордеру компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. ХХХХ от ХХХХ года на сумму 27 500 рублей, выданная на имя Чумакова С.С; лист формата А 4, на котором имеются рукописные надписи: заказ ХХХХ Чумаков Сергей Сергеевич, ХХХХ ХХХХ: квитанция к приходному кассовому ордеру компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. ХХХХ на сумму 10 500 рублей, выданная на имя Гнусиной М.Г.; договор ХХХХ о выполнении обязательств от ХХХХ года, заключенный между ИП Галай А.В. и Гнусиной М.Г., предоплата по договору составляет 10 500 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. ХХХХ (2) на сумму 21 000 рублей, выданная на имя Гнусиной М.Г.; договор ХХХХ (2) о выполнении обязательств от ХХХХ года, заключенный между ИП Галай А.В. и Гнусиной М.Г., предоплата по договору составляет 21 000 рублей; лист заказа ХХХХ (2) от ХХХХ г. компании «Окна-Латераль»; расписка от ИП Галай А.В., согласно которой он обязуется по договору ХХХХ установить изделия из ПВХ - профиля до ХХХХ года, либо вернуть по договору 26 800 рублей; расписка от ИП Галай А.В., согласно которой он ХХХХ года обязуется возвратить Лосевой О.Г. деньги в сумме 26 800 рублей, либо исполнить свои обязательства по договору ХХХХ от ХХХХ г.; квитанция к приходному кассовому ордеру компании «Окна - Латераль» ИП Галай А.В. ХХХХ от ХХХХ года на сумму 38 400 рублей, выданная на имя Лосевой О.Г.; договор ХХХХ о выполнении обязательств от ХХХХ года, заключенный между ИП Галай А.В. и Лосевой О.Г., предоплата по договору составляет 26 800 рублей; лист заказа ХХХХ от ХХХХ г. компании «Окна-Латераль»; квитанция к приходному кассовому ордеру компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. ХХХХ от ХХХХ года на сумму 28 000 рублей, выданная на имя Верхатурова А.Д.; договор ХХХХ о выполнении обязательств от ХХХХ года, заключенный между ИП Галай А.В. и Верхатуровым А.Д., предоплата по договору составляет 28 000 рублей; лист формата А 4, на котором имеются рукописные надписи: заказ ХХХХ Верхатуров А.Д., ХХХХ ХХХХ.

Согласно договора поставки ХХХХ от ХХХХ года (т. 1л.д. 200), компания «Фабрика-окон» обязуется изготавливать для компании «Окна-Латераль» ИП Галай А.В. оконные и дверные конструкции из ПВХ.

Заключением судебно – почерковедческой экспертизы (т. 1л.д. 157- 166) установлено, что Галай А.В. выполнены : записи в 4 договорах ХХХХ от ХХХХ года, ХХХХ от ХХХХ года, ХХХХ от ХХХХ года, ХХХХ от ХХХХ года; записи в квитанциях к приходным кассовым ордерам ХХХХ от ХХХХ года, без номера от ХХХХ года, ХХХХ от ХХХХ года, ХХХХ от ХХХХ года; записи в листах-заказах ХХХХ и 0201; запись даты, а также три записи о возврате денег в счет долга в листе-заказа ХХХХ; текст расписки от имени Галай А.В. от ХХХХ года, согласно которой он обязуется исполнить обязательства по договору ХХХХ; текст расписки от имени Галай А.В. от ХХХХ года, согласно которой он обязуется исполнить обязательства по договору перед Лосевой О.Г., а также дополнения к расписке от ХХХХ года; записи в договорах о выполнении обязательств ХХХХ от ХХХХ года, ХХХХ от ХХХХ года, ХХХХ (2) от ХХХХ года, ХХХХ от ХХХХ года; записи в трех листах-заказов ХХХХ ХХХХ от ХХХХ года, ХХХХ (2) от ХХХХ г, ХХХХ от ХХХХ года; записи в квитанциях к приходным кассовым ордерам ХХХХ от ХХХХ года, ХХХХ (2) от ХХХХ г, ХХХХ от ХХХХ года; записи в строках «принято от» и «сумма» к квитанции к приходному кассовому ордеру ХХХХ 0708 (без даты). Подписи от имени Галай А.В. в представленных документах выполнены, вероятно, Галай А.В.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимого Галай А.В. в содеянном доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам.

При определении меры наказания подсудимому Галай А.В. суд учитывает данные, удовлетворительно его характеризующие по месту жительства, что у него имеется несовершеннолетняя дочь, последнее обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и с учетом изложенных обстоятельств полагает возможным назначить в отношении него наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галай Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 60 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Галай А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: акты сверок, квитанции к приходным кассовым ордерам, договора, листы заказов, гарантийный талон, расписки, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Стебновская

Копия верна: М.Ф. Стебновская