статья 161 часть 1



Дело № 1-518-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Коломыцева Е.А.,

защитника – адвоката Карпова В.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

потерпевшего Перевалова А.Д.

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коломыцева Евгения Александровича, родившегося ХХХХ ХХХХ судимого ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст.158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, постановлением Уссурийского городского суда от ХХХХ года условное осуждение отменено, постановлением ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года условно – досрочно освобожден на 1 год 1 месяц 12 дней, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коломыцев Е.А. ХХХХ года около 19 часов 00 минут находясь в ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений похитил в присутствии Переваловой О.А., две бутылки водки «Ржаная», объем по 0,5 литра, по цене 90 рублей, общей стоимостью 180 рублей, принадлежащие Перевалову А.Д., причинив потерпевшему материальный ущерб. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению

Подсудимый Коломыцев Е.А. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Показания Коломыцева, данные в ходе предварительного следствия оглашены в соответствии с ч.1 п.3 ст.276 УПК РФ л.д.25-28), из которых следует, что ХХХХ года около 19 часов, зная что Перевалова А.Д. дома нет. Пришел к ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Во дворе находилась бабушка Перевалова. Она пояснила, что последнего нет дома, но ему хотелось выпить спиртного, и он вошел в дом вслед за бабушкой. Вбежал в комнату, расположенную слева от входа, схватил из коробки две бутылки водки и с ними выбежал на улицу. Бабушка кричала вслед, чтобы вернул водку, но он не реагировал. У себя дома распил похищенную водку, а бутылки выбросил. ХХХХ года, когда к нему приехали сотрудники милиции, собственноручно написал явку с повинной, Перевалову А.Д возместил ущерб.

Подсудимый полностью подтвердил оглашенные показания.

Виновность подсудимого, кроме его полного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Перевалов А.Д. в судебном заседании пояснил, что Коломыцева знает как соседа, неприязненных отношений нет. ХХХХ года приехал домой в ночное время, мать сообщила, что приходил Коломыцев, который просил дать ему водки, она отказала, после чего он вбежал в дом, схватил две бутылки водки и убежал. Она просила вернуть, но он не реагировал. Впоследствии Коломыцев ущерб ему возместил и принес извинения. В настоящее время к подсудимому претензий не имеет.

Показания свидетеля Переваловой О.А. оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон л.д.14-16), согласно которым она поясняла, что потерпевший приходится ей сыном. ХХХХ около 19 часов находилась во дворе дома, когда пришел Коломыцев, стал предлагать помочь ей войти в дом. Она отказалась. Полагая, что подсудимый пришел к соседу Кочетову, сказала, что того нет дома. Когда открыла дверь в дом, Коломыцев вбежал в ее комнату, достал две бутылки водки из коробки и не обращая на нее внимания, выбежал на улицу. Она пыталась его остановить, но он не реагировал. Водку присвоил и скрылся

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.5-7) осмотрена ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где Перевалов указал место, откуда похищены 2 бутылки водки «Ржаная».

В соответствии с протоколом явки с повинной л.д.10) Коломыцев Е.А. добровольно сообщил о том, что открыто похитил две бутылки водки из ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ.

Из протокола проверки показаний на месте л.д.48-53) следует, что Коломыцев на месте совершения преступления рассказал об обстоятельствах содеянного.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными и приходит к следующим выводам.

В судебном заседании объективно установлено, что именно Коломыцев Е.А. открыто, в присутствии Переваловой О.А., похитил две бутылки водки, принадлежащие потерпевшему

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении. Свои показания подтвердил в ходе их проверки на месте, а также написал явку с повинной. Его показания согласуются с другими доказательствами, приведенными выше, которые суд признал допустимыми, поскольку они стабильны, последовательны и не противоречат друг другу.

При таких обстоятельствах, действия Коломыцева Е.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Коломыцев Е.А. на учете у нарколога не состоит. В соответствии с заключением экспертов л.д.38-41) обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями. Однако степень изменений психики его не столь выражена и он мог осознавать, как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Коломыцев Е.А. не нуждается.

Коломыцев Е.А ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Вместе с тем, Коломыцев Е.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, добровольно возместил ущерб. Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание подсудимого, и полагает возможным назначить Коломыцеву Е.А. наказание условное в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока. При этом суд учитывает и мнение потерпевшего, просившего не назначать строгое наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коломыцева Евгения Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Коломыцеву Е.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Коломыцева Е.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Коломыцеву Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий