статья 228 часть 1



Дело № 1- 508/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,

подсудимого Конорева Олега Анатольевича,

защитника – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ ордер ХХХХ

при секретаре Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Конорева Олега Анатольевича, родившегося ХХХХ, ранее судимого:

ХХХХ года ХХХХ судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года; ХХХХ года по постановлению ХХХХ суда условное осуждение по приговору от ХХХХ года отменено, Конорев направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на срок 2 года; освобожденного ХХХХ года по постановлению ХХХХ суда от ХХХХ года условно-досрочно на срок 8 месяцев 4 дня;

мера пресечения по настоящему уголовному делу – заключение под стражу, содержащегося под стражей с ХХХХ года;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конорев О.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для собственного употребления, ХХХХ года по ХХХХ «а» в ХХХХ края, поднял с земли - нашел, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество, которое согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ. Вес наркотического средства составил 1,47 г, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в левом верхнем кармане пуховика до ХХХХ года, когда, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут у дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ в ходе осмотра места происшествия, у него наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции УВД по УГО в присутствии понятых.

В судебном заседании Конорев О.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и суду показал, что ХХХХ года примерно в 8 часов он пошел на работу. После этого, около 21 часа он пошел к магазину «Зодчий», который расположен по ХХХХ ХХХХ в ХХХХ, где пил пиво. Примерно в 22 часа на земле, возле магазина он увидел бумажный сверток. Он поднял его, развернул, и понял, что в свертке находится «химка», - раньше он употреблял этот наркотик. Он решил оставить сверток с «химкой» себе для личного употребления, и положил его в левый верхний карман пуховика, который был надет на нем. ХХХХ года, около 10 часов он шел по ХХХХ в ХХХХ. Когда он проходил мимо дома ХХХХ его остановили сотрудники милиции и задали ему вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотические вещества, на что он ответил, у него при себе ничего запрещенного нет. После чего, при поверхностном осмотре у него в левом верхнем кармане пуховика был обнаружен сверток с «химкой». О том, что у него в кармане находился сверток с «химкой», он забыл. После этого, на место была вызвана следственно-оперативная группа, которая в присутствии 2-х понятых изъяла у него из левого верхнего кармана пуховика бумажный сверток, в котором находилась «химка». Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для справок» УВД по УГО и скреплен подписью двух понятых.

Вина подсудимого Конорева О.А. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Кравчук А.А. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года, находясь на службе в составе экипажа ХХХХ совместно с инспектором ДПС Мехедовым Д.А., на маршруте патрулирования 1 ОМ, когда они работали по адресу ХХХХ; к ним подошел неизвестный гражданин и сообщил, что по ХХХХ со стороны ХХХХ в сторону ХХХХ идет парень, одетый в черную куртку и синие джинсы, который при себе имеет наркотическое средство растительного происхождения - «химку». Доложив дежурному по ГИБДД, они выдвинулись отработать район по этой информации. В районе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ примерно в 9 часов 45 минут ими был замечен парень, одетый в черную куртку и синие джинсы, который шел по ХХХХ со стороны ХХХХ в сторону ХХХХ. Подъехав к парню, они представились и попросили его представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов при себе у гражданина не оказалось, но он представился как Конорев О.А., ХХХХ. На вопрос, имеет ли он при себе что-либо запрещенное, Конорев О.А. пояснил, что ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, при себе не имеет. При поверхностном осмотре, путем прощупывания у Конорева О.А. в левом верхнем кармане был обнаружен сверток. На вопрос, что находится в свертке, Конорев О.А. пояснил, что ничего не знает и что это не его сверток. На место была вызвана следственно-оперативная группа, которая в присутствии двух понятых изъяла из левого верхнего кармана предмет, похожий на сверток, в котором находилось вещество похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. л.д. 13-14);

показаниями свидетеля Мехедова Д.А. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года, находясь на службе в составе экипажа ХХХХ совместно с инспектором Кравчук А.А. на маршруте патрулирования 1 ОМ, когда они работали по адресу ХХХХ к ним подошел незнакомый гражданин и сообщил, что по ХХХХ, со стороны ХХХХ в сторону ХХХХ идет парень, одетый в черную куртку и синие джинсы, который при себе имеет наркотическое средство растительного происхождения - «химку». Они доложили эту информацию дежурному по ГИБДД и выдвинулись отработать район по информации. У дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, около 9 часов 45 минут они заметили парня, одетого в черную куртку и синие джинсы, который шел по ХХХХ со стороны ХХХХ в сторону ХХХХ. Подъехав к нему, они представились и попросили представиться, предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов при себе у гражданина не оказалось, но он представился как Конорев О.А., ХХХХ На вопрос, имеет ли он при себе что-либо запрещенное, Конорев О.А. пояснил, что ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, при себе не имеет. При поверхностном осмотре, путем прощупывания у Конорева О.А. в левом верхнем кармане был обнаружен сверток. На вопрос, что находится в свертке, Конорев О.А. пояснил, что ничего не знает и что это не его сверток. На место была вызвана следственно-оперативная группа, которая в присутствии двух понятых изъяла из левого верхнего кармана предмет, похожий на сверток, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом, л.д. 15-16);

показаниями свидетеля Маслова Г.П. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года в 10 часов 10 минут его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого на ХХХХ в ХХХХ, где около дома ХХХХ находился гражданин, одетый в черные туфли, синие джинсы, серый свитер, черный пуховик. Гражданин назвался Коноревым О.А. На вопрос сотрудников милиции, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное, Конорев О.А. пояснил, что в левом верхнем кармане пуховика, у него находится «химка», для личного употребления. В его присутствии и в присутствии второго понятого у Конорева О.А. из левого верхнего кармана пуховика был изъят сверток бумаги с типографическим шрифтом, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для справок» УВД по УГО и скреплен его подписью и подписью второго понятого. Конорев О.А. пояснил, что сверток с «химкой» принадлежит ему для личного употребления, л.д. 17-18);

показаниями свидетеля Павленко М.Н. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года в 10 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого на ХХХХ в ХХХХ, где около дома ХХХХ стоял гражданин, одетый в черные туфли, синие джинсы, серый свитер, черный пуховик. Гражданин назвался Коноревым О.А. На вопрос сотрудников милиции, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное, Конорев О.А. пояснил, что в левом верхнем кармане пуховика, у него находится «химка», для личного употребления. В его присутствии и в присутствии второго понятого у Конорева О.А., из левого верхнего кармана пуховика был изъят бумажный сверток с типографским шрифтом, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для справок» УВД по УГО и скреплен его подписью и подписью второго понятого. Конорев О.А. пояснил, что сверток с «химкой» принадлежит ему, для личного употребления,л.д. 68-69).

Показания свидетелей оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме изложенных выше показаний свидетелей, прямо указывающих на Конорева, как на лицо, незаконно хранившее наркотическое средство; вина подсудимого Конорева О.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом в ходе предварительного расследования:

протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ г., из которого следует, что около дороги по адресу ХХХХ в ХХХХ, в присутствии двух понятых у Конорева О.А. из левого верхнего кармана пуховика был изъят сверток с веществом; который был упакован в лист белой бумаги, опечатан печатью «Для справок» УВД по УГО и скреплен подписью двух понятых. Конорев О.А. в присутствии двух понятых пояснил, что в свертке находится «химка», для личного употребления. л.д. 4);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, где указано, что вещество массой 1,42 г, изъятое у Конорева О.А. ХХХХ года по ХХХХ в ХХХХ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса вещества на момент оперативного исследования составляла 1,47 г. л.д. 23-25)

протоколом осмотра свертка с наркотическим средством (л. д. 27-30);

постановлением о признании свертка с находящимся в нем наркотическим средством, вещественным доказательством (л. д. 31).

Судом, в соответствии со ст. 87, ст. 88, ст. 89 УПК РФ, проверены все изложенные выше и проанализированные доказательства, которые собраны с соблюдением норм уголовно – процессуального законодательства, являются, в связи с этим, допустимыми, не имеют противоречий в своем смысле.

На основании совокупности указанных доказательств, суд приходит к выводу о наличии вины в действиях Конорева О.А., которые суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального Закона от ХХХХ года ХХХХ ФЗ).

Судом исследована личность подсудимого Конорева О.А.: по месту отбывания наказания в ФБУ ХХХХ характеризуется положительно: правила внутреннего распорядка соблюдал, взысканий не имел, неоднократно поощрялся л.д.90).

Состоит на учете у врача - нарколога ХХХХ больницы ХХХХ. Диагноз: эмоционально-неустойчивое расстройство личности л.д.87).

Состоит на учете у врача - психиатра Михайловской больницы с ХХХХ года. Диагноз: пагубное употребление каннабиса и алкоголя. л.д.86).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ХХХХ от ХХХХ года, Конорев О.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. л.д. 76-81).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины, что, по мнению суда, свидетельствует о его раскаянии.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, рецидив преступлений, с учетом не снятой и непогашенной судимости по приговору от ХХХХ года.

Суд, при назначении наказания руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Статья 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судом установлено, что Конорев не имеет постоянного места жительства, работы, семьи, - то есть, социально не адаптирован. В ходе дознания он не являлся по вызовам к дознавателю, в связи с чем в его отношении более чем через месяц после возбуждения уголовного дела, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л. д. 45, 49).

При таких обстоятельствах назначения иного наказания, кроме лишения свободы, нецелесообразно, поскольку исполнение его будет невозможно.

При постановлении приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд, в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ решает судьбу вещественных доказательств: наркотические средства, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конорева Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ХХХХ года ХХХХ – ФЗ) и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Конореву О.А. по настоящему уголовному делу – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Конореву О.А. исчислять с ХХХХ года.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством, хранящееся в камере хранения УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, осужденным Коноревым О. А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан