Статья 160 часть 2



Дело № 1 -523 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Ручко И.В.,

подсудимого – Болтова В.А.,

защитника – адвоката Барышникова С.П., предоставившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

а также потерпевшего – Косолапова А.В.,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болтова Виталия Александровича, ХХХХ ХХХХ судимого: ХХХХ ХХХХ городским судом Приморского края по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болтов В.А., в середине июля 2009 года достоверно зная, что его знакомый Косолапов А.В. ищет покупателя на мотоцикл «SUZUKI ACROSS Х-913» без гос. peг. знака, с целью хищения вверенного ему имущества предложил Косолапову А.В. помощь в продаже мотоцикла, на что получил от последнего согласие.

Во исполнение достигнутой договоренности Косолапов А.В. ХХХХ года, в дневное время, находясь возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, передал Болтову В.А. для последующей продажи, вышеуказанный мотоцикл, стоимостью 70000 рублей, и копию паспорта транспортного средства на него. После чего Болтов В.А. пообещал после продажи мотоцикла передать Косолапову А.В. деньги в сумме 70000 рублей 00 копеек.

Болтов В.А. в начале ХХХХ около 21 часа 00 минут, находясь в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенного ему имущества, похитил вверенный ему Косолаповым А В. мотоцикл «SUZUKI ACROSS Х-913» без гос. peг. знака, стоимостью 70000 рублей, тем самым присвоил его, после чего продал указанный мотоцикл Князеву С.А. за 3000 рублей, которые присвоил и потратил на свои личные нужды, чем причинил гр. Косалапову А.В. значительный ущерб на сумму 70000 рублей.

Своими действиями Болтов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании Болтов В.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Барышников С.П. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Ручко Н.В. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Потерпевший Косолапов А.В. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Болтова В.А. по ст. 160 ч. 2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Болтов В.А. ранее судим, на момент инкриминируемого ему деяния судимость не снята и не погашена, совершил преступление в период условного осуждения, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также имеется явка с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болтова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болтова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Болтова В.А. наказание в виде лишения свободы, отменив условное осуждение, назначенное приговором Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года.

Суд оставляет за потерпевшим Косолаповым А.В. право обращения за возмещением ущерба, причиненного ему действиями Болтова В.А., в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болтова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Болтова В.А. условное наказание, назначенное по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Болтову В.А. частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом в срок отбытия наказания времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета 1 день следования за 1 день лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Болтова В.А. –подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по прибытии осужденного в колонию-поселение.

Обязать осужденного Болтова В.А. в течение 7 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в ГУФСИН РФ по ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ, остановка транспорта «Фабрика Заря» для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания, куда он должен прибыть самостоятельно.

Разъяснить осужденному, что в случае неявки в ГУФСИН РФ по ХХХХ, он может быть объявлен в розыск или задержан на срок до 48 часов, который может быть продлен до 30 суток.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова