Статья 111 часть 1



Дело № 1- 521/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя - Уссурийского городского прокурора Буштрук В.А.,

адвоката Капитан И.В., представившей удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимой Пода Г.В.,

потерпевшего Пода С.С.,

гражданского истца Томиновой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Пода Галины Васильевны, ХХХХ ХХХХ мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пода Галина Васильевна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года около 19 часов 15 минут, Пода Г.В. находясь в ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла три удара ножом Пода С.С., причинив тем самым телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения грудной клетки справа в 4 межреберье по средне-ключичной линии, проникающее в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов с гемотораксом (кровь в плевральной полости) и с пневмотораксом (воздух в плевральной полости); слепого колото-резанного ранения верхней трети левого плеча; слепого колото-резанного ранения левого предплечья в нижней трети с повреждением сухожилия общего вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании Пода Г.В. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, гражданский истец не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Пода Г.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимой Пода Г.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Пода Г.В. несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой:

Пода Г.В. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил не лишать свободы подсудимую.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Пода Г.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного Обществом с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» в сумме 11606 рублей 50 копеек за нахождение потерпевшего Пода С.С. на стационарном лечении в горбольнице ХХХХ, судья полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 и 1082 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате виновных, противоправных действий подсудимой Пода Г.В.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пода Галину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Пода Г.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Пода Г.В. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Пода Г.В. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства – кухонный нож, мужскую футболку и джинсовые брюки со следами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать с Пода Г.В. в пользу ООО Страховой медицинской организации «Восточно-страховой альянс» 11606 рублей 50 копеек (одиннадцать тысяч шестьсот шесть рублей 50 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденная Пода Г.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко