статья 234 часть 3



Дело № 1 – 527 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского

прокурора Захарова А.А.,

защитника Ин Н.А.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Беляева В.А.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беляева Владимира Анатольевича, родившегося ХХХХ ХХХХ, мера пресечения – подписка о невыезде, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1, 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беляев В.А., в конце ХХХХ, но не позднее ХХХХ года, находясь в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ из корыстных побуждений, вытащил из сумки, принадлежащей его матери Беляевой Л.В. три ампулы лекарственного средства – реланиум, содержащего сильнодействующее вещество – диазепам и блистер с двенадцатью таблетками лекарственного средства, содержащих сильнодействующее средство – диазепам, т.е. незаконно приобрел сильнодействующее вещество – диазепам и хранил до ХХХХ года, когда в период с 10 часов 45 минут до 11 часов 30 минут при проведении проверочной закупки, находясь в подъезде ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ незаконно сбыл за 600 рублей Михайлову три ампулы с сильнодействующим веществом – раствором диазепама, первоначальной массой 6,12 г., что является крупным размером.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно хранил с целью сбыта сильнодействующее вещество – диазепам до ХХХХ года, когда в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 50 минут в ходе проведения проверочной закупки, находясь во дворе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ незаконно сбыл за 250 рублей Михайлову двенадцать таблеток, являющихся сильнодействующим веществом – диазепамом первоначальной массой 0,90 г.

Подсудимый Беляев В.А. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела: явка с повинной л.д.96-97), требование о судимости л.д.110), справки психиатрического и наркологического диспансера л.д.112,113), характеристика л.д.114-116), справкой о состоянии здоровья матери л.д.89-91), справкой о наличии заболевания Беляева В.А.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Беляев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Беляева В.А. образует состав преступлений, предусмотренных ст.234 ч.3 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенное в крупном размере, ст. 234 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

Суд, в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной Беляева В.А. смягчающим обстоятельством, поскольку она подана добровольно.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Беляеву В.А. суд учитывает личность, а также обстоятельства совершенных преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый характеризуется по месту жительства и работы положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, а также наличие у него и его матери тяжкого заболевания, отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что исправление Беляева В.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беляева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 234 ч.3 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ст. 234 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, наказание определить путем частичного сложения, к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Беляева В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Беляева В.А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество, находящееся на хранении в ХХХХ отделе наркоконтроля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина.