статья 228 часть 1



Дело №1-526/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С.,

подсудимого Ханыкова С.А.,

его защитника – адвоката Белобородова К.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

при секретаре Браславской С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ханыкова Сергея Алексеевича, родившегося ХХХХ ХХХХ ранее судимого ХХХХг. Уссурийским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ханыков С.А. ХХХХг. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Ханыков С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года в вечернее время, находясь в ХХХХ по ХХХХ, нашел, поднял с земли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,47 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Ханыков С.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, когда в период времени с 23 часов 45 минут ХХХХ года до 00 часов 20 минут ХХХХ года возле дома ХХХХ по ХХХХ в

г.Уссурийске Приморского края сотрудниками милиции данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Кроме того, органами дознания Ханыков С.А. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ.

Постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХг. уголовное преследование в отношении Ханыкова С.А. по ст.ст.115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ прекращено на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ - в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В судебном заседании Ханыков С.А. вину в вышеуказанном преступлении признал полностью и пояснил, что ХХХХг. он на ХХХХ в ХХХХ подобрал сверток, в котором находилась конопля и хранил при себе, чтобы впоследствии употребить. В тот же день его задержали сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли указанный сверток.

Кроме признательных показаний Ханыкова С.А., его виновность в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля - сотрудника ОБППСМ МОБ УВД по УГО Клейменова А.В., данным им в ходе дознания л.д.69-70), ХХХХг. в 23 час. 05 мин он находился на службе по охране общественного порядка совместно с Воропаевой и Костишиным, когда им поступила информация о наличии наркотических средств у определенного лица. Проверяя данную информацию, примерно в 23 часа 15 минут у ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ ими был остановлен Ханыков Сергей Алексеевич, у которого при прощупывания одежды, в левом кармане куртки был обнаружен сверток. Ханыков пояснил, что в кармане у него находится бумажный сверток с наркотическим веществом - «химкой», который принадлежит ему. На место была вызвана следственно - оперативная группа, и в присутствии двух понятых у Ханыкова указанный бумажный сверток, в котором находилось вещество темно- бурого цвета, похожее на слипшийся табак, был изъят.

Оглашенные с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показания свидетелей Воропаевой А.В. и Костышина К.А., данные ими в ходе дознания л.д. 73-74 ил.д. 71-72), полностью соответствуют вышеприведенным показаниям свидетеля Клейменова А.В.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Свирского Д.С., данных им в ходе дознания л.д. 75-76) следует, что ХХХХг. около 23 час. 45 мин. он участвовал в качестве понятого при изъятии бумажного свертка у Ханыкова С.А. возле подъезда ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. В свертке находилось вещество темно-бурого цвета, похожее на слипшийся табак. Ханыков пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - «химка».

Оглашенные с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показания свидетеля Борисова Н.А., данные им в ходе дознания л.д.77-78), полностью соответствуют вышеприведенным показаниям свидетеля Свирского Д.С.

Кроме приведенных показаний свидетелей, виновность Ханыкова С.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия следующими письменными материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия от ХХХХг. л.д.62-63) следует, что ХХХХг. у ХХХХ по ХХХХ в присутствии понятых в левом кармане спортивной куртки Ханыков С.А., был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий темно-бурое вещество, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХг. л.д.82-85), вещество, массой 0,44 г. (первоначальная масса вещества по справке эксперта ХХХХ от ХХХХг. – 0,47г), изъятое у Ханыкова С.А. по ХХХХ в ХХХХ, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом).

Исследованные в судебном заседании доказательства: признательные показания Ханыкова С.А., оглашенные показания свидетелей: Клейменова А.В., Костишина К.А., Воропаевой А.В., Борисовой Н.А. и Свирского Д.С., согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами и в совокупности устанавливают одни и те же факты, указывающие на незаконные приобретение и хранение Ханыковым С.А. наркотических средств в крупном размере.

Письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, выводы эксперта сомнений у суда не вызывают.

При определении размера наркотического средства суд руководствуется положениями Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей предусмотренных статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Ханыкова С.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Его действия органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ХХХХ от ХХХХг. л.д.117-120), Ханыков С.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неутонченными причинами (шифр по ХХХХ Однако признаки не столь выражены и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия, и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ханыков С.А. не нуждается.

С учетом выводов судебно-психиатрической комиссии экспертов, адекватного поведения подсудимого Ханыкова С.А. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и в соответствии со ст.19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Ханыков С.А. по месту жительства характеризуется посредственно: постоянного места работы не имеет, со стороны родственников поступали жалобы на его поведение в быту.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ханыкова С.А., судом по делу не установлено.

Из материалов дела следует, что Ханыков С.А. совершил данное умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором Уссурийского городского суда от ХХХХг., поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ханыкову С.А. следует определить в колонии-поселении.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ханыкова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Ханыкову С.А., назначенное по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХг., - отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания

по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХг., окончательно назначив Ханыкову С.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Ханыкову С.А. определить колонию – поселение.

Определить самостоятельное следование Ханыкова С.А. в колонию-поселение в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Ханыкова С.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Зачесть время следования Ханыкова С.А. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ханыкову С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством – смесью табака с самодельно изготовленным маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,34г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Праскова