статья 228.1 часть 2



Дело № 1- 522/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С.,

подсудимой –Мерзляковой А.В.,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., предоставившего ордер ХХХХ и удостоверение ХХХХ,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мерзляковой Александры Васильевны, ХХХХ ХХХХ не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мерзлякова А.В. ХХХХ года, около 12 часов 00 минут, находясь во дворе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ нашла - подняла с земли сверток, то есть умышленно незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления бумажный сверток, содержащий вещество, являющееся, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ г. наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,478 г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ. Указанное наркотическое средство Мерзлякова А.В. незаконно, без цели сбыта, перевозила в автомашине «Хонда Стрим» государственный регистрационный знак ХХХХ и хранила в принадлежащей ей косметичке в портмоне до 15 часов 40 минут ХХХХ г., когда в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, была на указанной автомашине, задержана сотрудниками милиции, которые у нее в косметичке в портмоне обнаружили, а по приезду следственно - оперативной группы, в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 00 минут ХХХХ г., в присутствии двух приглашенных понятых, изъяли наркотическое средство -смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0, 478 г.

Своими действиями Мерзлякова А.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мерзлякова А.В. вину в предъявленном обвинении не признала и суду пояснила, что ХХХХ г. она находилась в ХХХХ района, где в дневное время, примерно в 12 часов 00 минут, около своего дома, расположенного по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, на земле около лавочки во дворе увидела бумажный сверток. Ей стало интересно, что в свертке, она подняла и развернула его. В свертке находилось табакообразное вещество бурого цвета со специфическим запахом. Она поняла, что это наркотическое средство «химка», так как ей рассказывали, как оно выглядит. Она решила оставить сверток себе, для того чтобы в дальнейшем употребить, так как никогда его не пробовала. Сверток с «химкой» она положила в портмоне, а портмоне положила в принадлежащую ей косметичку, которая находилась при ней. В этот же день она поехала в ХХХХ, чтобы заработать денег частным извозом. По приезду в ХХХХ она стала ездить по городу на принадлежащей ей машине «Хонда Стрим», гос. номер ХХХХ останавливаясь перед случайными клиентами. Косметичка с портмоне, в котором находился сверток с «химкой», лежала на переднем пассажирском сиденье ее машины. Примерно в 16 часов 00 минут указанного дня, она ехала по ХХХХ вместе с клиенткой цыганской национальности, с которой она не знакома. Проезжая мимо дома ХХХХ по ХХХХ, ее на автомашине остановили сотрудники милиции. Она припарковалась на обочине дороги около ХХХХ по ХХХХ. В ходе осмотра её автомашины сотрудниками милиции, в присутствии понятых, у нее из косметички, из портмоне, был изъят сверток с «химкой». При изъятии она пояснила, что сверток с «химкой» она должна была передать ранее незнакомому парню по имени Андрей. Она так сказала, потому что испугалась, что за хранение и употребление наркотиков ее лишат водительских прав, и она не сможет управлять транспортным средством.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, согласно которых следует, что ХХХХ года, примерно в 15 часов 10 минут, она находилась около магазина «Квартал» по ХХХХ в ХХХХ, где встретила своего знакомого по имени Николай. Они разговорились и при разговоре Николай попросил ее передать сверток, в котором находилось наркотическое средство «химка» для его знакомого. Она согласилась. Николай сказал ей, что ХХХХгода в 19 часов она должна подъехать к магазину «София» по ХХХХ в ХХХХ, где к ней подойдет парень по имени Андрей, которому она должна будет передать сверток с «химкой». Она взяла у Николая сверток с «химкой» и поехала по делам на своей автомашине марки «ХондаСтрим», государственный регистрационный знак ХХХХ. Проезжая в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, ее остановили сотрудники милиции. Подойдя к ней, сотрудники милиции задали ей вопрос о наличии запрещенных к хранению предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Она ответила, что не имеет ничего запрещенного. Сотрудники милиции визуально осмотрели салон ее автомашины, при этом указали на косметичку, лежащую на переднем пассажирском сиденье, в которой в портмоне был обнаружен бумажный сверток с «химкой». Сотрудникам милиции она пояснила, что сверток с «химкой» она везла ранее незнакомому ей парню по имени Андрей. После этого на место происшествия была вызвана следственно - оперативная группа, сотрудник которой в присутствии двух приглашенных понятых изъял из принадлежащей ей косметички, из портмоне, бумажный сверток с «химкой», упаковал его и опечатал.

После оглашения показаний, подсудимая Мерзлякова А.В. суду пояснила, что в момент задержания, она очень растерялась, испугалась, а поэтому соглашалась со всем, что ей говорили, а также придумала ту версию, которую следователь изложил в протоколе её допроса в качестве подозреваемой. Она настаивает на своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия. Сверток с наркотическим средством она оставила для себя для личного употребления, который перевозила из ХХХХ в ХХХХ, в чем в настоящее время чистосердечно раскаивается.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимой Мерзляковой А.В. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Ершов А.С. суду пояснил, что ХХХХ г., около 15 часов 40 минут, работая в составе экипажа ХХХХ ГИБДД МОБ УВД по УГО, совместно с Яцына Э.В., Бунос Е.А., находились на перекрестке улиц ХХХХ в ХХХХ, где от лица, пожелавшего остаться неизвестным, была получена информация, о том, что в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, будет передвигаться автомобиль марки «Хонда Стрим», темно - синего цвета, гос. номер ХХХХ под управлением девушки, на вид которой 25-30 лет. Кроме того, неизвестный описал приметы девушки и одежду, в которую она одета. Как пояснил неизвестный, данная девушка хранит при себе наркотики. Было принято решение проверить данную информацию, для чего они проехали к магазину «Квартал». В районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, ими был замечен автомобиль «Хонда Стрим» темно - синего цвета, гос. номер ХХХХ. При помощи световой и звуковой сигнализации автомашина была остановлена. За рулем находилась девушка, предъявившая документы на имя Мерзляковой А.В. Мерзляковой А.В. был задан вопрос, имеются ли у нее запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе наркотические средства, на что она пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. Они стали осматривать ее автомобиль и заметили на переднем пассажирском сиденье косметичку. На вопрос, что находится в косметичке, Мерзлякова А.В. пояснила, что в косметичке, в портмоне, находится сверток с наркотическим средством «химкой», которое она везла для того, чтобы кому - то передать. Мерзлякова А.В. открыла косметичку, в которой они заметили портмоне, в портмоне находился какой - то бумажный сверток. После чего на место происшествия была вызвана следственно - оперативная группа, сотрудник которой в присутствии двух приглашенных понятых, осмотрел автомобиль, при этом в косметичке, из портмоне, был изъят бумажный сверток, содержащий вещество бурого цвета, похожее на слипшейся табак. Данный сверток с веществом был упакован, опечатан печатью, скреплен подписями понятых. После этого Мерзлякова А.В. была доставлена в УВД по УГО для дачи объяснения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Бунос Е.А. дал аналогичные показания свидетеля Ершова А.С., а именно подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем Ершовым А.С., пояснив суду, что ХХХХ г., около 15 часов 40 минут, работая в составе экипажа ХХХХ ГИБДД МОБ УВД по УГО, совместно с Яцына Э.В., Ершовым А.С., находились на перекрестке улиц ХХХХ в ХХХХ, где от лица, пожелавшего остаться неизвестным, была получена информация, о том, что в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, будет передвигаться автомобиль, марки «Хонда Стрим», темно - синего цвета, государственный номер ХХХХ под управлением девушки, на вид которой 25-30 лет. Кроме того, неизвестный описал приметы девушки и одежду, в которую она одета. Как пояснил неизвестный, данная девушка хранит при себе наркотики. Было принято решение проверить данную информацию, и впоследствии вышеуказанная автомашина была ими остановлена. За рулем находилась девушка, представившая Мерзляковой А.В. Мерзляковой А.В. был задан вопрос, имеются ли у нее запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе наркотические средства, на что она пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. Они стали осматривать ее автомобиль, и заметили на переднем пассажирском сиденье косметичку. На вопрос, что находится в косметичке, Мерзлякова А.В. пояснила, что в косметичке, в портмоне, находится сверток с наркотическим средством «химкой», которое она везла для того, чтобы кому - то передать. Мерзлякова А.В. открыла косметичку, в которой они заметили портмоне, в портмоне находился какой - то бумажный сверток. После чего на место происшествия была вызвана следственно - оперативная группа, сотрудник которой, в присутствии двух приглашенных понятых, осмотрел автомобиль. При этом в косметичке, из портмоне, был изъят бумажный сверток, содержащий вещество бурого цвета, похожее на слипшейся табак. Данный сверток с веществом был упакован, опечатан печатью, скреплен подписями понятых. После этого Мерзлякова А.В. была доставлена в УВД по УГО для дачи объяснения.

Свидетель Шмелева Т.В. суду пояснила, что ХХХХ г., около 16 часов 35 минут, она была приглашена сотрудниками милиции для участия в осмотре места происшествия в качестве понятой. Кроме нее была приглашена еще одна понятая. Местом осмотра являлся участок местности, расположенный возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где на проезжей части находилась автомашина марки «Хонда Стрим» синего цвета, регистрационный знак она не запомнила. На водительском сиденье находилась девушка, представившаяся Мерзляковой А.В. Мерзляковой А.В. сотрудниками милиции был задан вопрос о наличии у нее при себе запрещенных к хранению предметов и веществ, в том числе наркотических средств, на что Мерзлякова А.В. пояснила, что в ее косметичке лежит портмоне, в котором она хранит наркотическое средство «химку». Данное наркотическое средство, как Мерзлякова пояснила, она должна была кому - то передать, кому именно, она не поясняла. Мерзлякова А.В. указала на косметичку, лежащую на переднем пассажирском сиденье. При осмотре косметички, в ней находилось портмоне, в котором был обнаружен бумажный сверток, содержащий вещество бурого цвета, похожее на слипшейся табак. Данный сверток с веществом был изъят, упакован, опечатан печатью, скреплен ее подписью и подписью второй приглашенной понятой.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля Яцына Э.В., согласно которых следует, что он дал аналогичные показания свидетелям Ершову А.С. и Бунос Е.А., подтвердив факт изъятия у подсудимой Мерзляковой А.В. ХХХХ года наркотического средства.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Сук М.А. следует, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ УВД по ХХХХ ГО. ХХХХ года он находился на дежурстве, когда примерно в 16 часов 10 минут, точного времени он не помнит, от дежурного УВД по УГО было получено сообщение о том, что задержана девушка, у которой при себе возможно находятся наркотики. Он, в составе следственно - оперативной группы, выехал на место происшествия, вместе с ним выехала дознаватель Иваненко И.В.. Подъехав в район ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, они пригласили двух понятых, в присутствии которых дознаватель произвела осмотр автомашины «Хонда Стрим» государственный знак ХХХХ, стоящей около указанного дома. За рулем указанной автомашины находилась Мерзлякова Александра Васильевна. Мерзляковой А.В. был задан вопрос о наличии у нее при себе запрещенных к хранению предметов и веществ, в том числе наркотических средств, на что Мерзлякова А.В. пояснила, что в машине, в ее косметичке, лежит портмоне, в котором она хранит наркотическое средство «химку», которое она должна была кому-то передать. При осмотре косметички в ней находилось портмоне, в котором был обнаружен бумажный сверток, содержащий вещество бурого цвета, похожее на слипшейся табак. Данный сверток с веществом был изъят, упакован, опечатан, скреплен подписями понятых. После этого Мерзлякова А.В. была доставлена в УВД по УГО для дачи объяснения.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Тарасовой М.И. следует, что она дала аналогичные показания свидетеля Шмелевой Т.В., подтвердив свое участие в качестве понятой ХХХХ года при изъятии наркотического средства у подсудимой Мерзляковой А.В.

Вина подсудимой Мерзляковой А.В. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

-рапортом инспектора ДПС ГИБДД МОБ УВД по УГО Ершова А.С.., согласно которого следует, что ХХХХ года, проверяя информацию, полученную от лица, пожелавшего остаться неизвестным, им в составе экипажа с Яцына Э.В. и Бунос Е.А. была остановлена автомашина марки «Хонда Стрим» темно-синего цвета государственный регистрационный знак ХХХХ, за рулем находилась Мерзлякова А.В., у которой впоследствии было изъято наркотическое средство «химка» (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ г., согласно которого следует, что ХХХХ г., в период с 16 часов 35минут до 17 часов 00 минут, в присутствии понятых, был произведен осмотр автомашины «Хонда Стрим» государственный регистрационный знак ХХХХ стоящей в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, в ходе которого на переднем пассажирском сиденье, была обнаружена косметичка, в которой находилось портмоне, содержащее бумажный сверток с веществом бурого цвета со специфическим запахом. Обнаруженный сверток с веществом был изъят, упакован в лист белой бумаги, опечатан печатью «Для справок», скреплен подписями понятых. л.д.5-7);

- заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ г., согласно которого вещество, массой 0,428 г. (первоначальная масса на момент исследования - 0,478 г., согласно справки эксперта ХХХХ от ХХХХ г.), изъятое ХХХХ г. по ХХХХ в ХХХХ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). л.д. 20-23);

- протоколом осмотра предметов от ХХХХ г., согласно которого наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), осмотрено в присутствии понятых. л.д.26-27);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ХХХХ г., согласно которого наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д. 28).

В ходе судебного заседания, в судебных прениях, высказывая свою позицию по предъявленному обвинению подсудимой Мерзляковой А.В., государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Мерзляковой А.В. со ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам на ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконные перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Гособвинитель считает, что предложенная органами предварительного расследования квалификация действий Мерзляковой А.В. по ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку не добыто достаточно доказательств в подтверждение предъявленного следствием Мерзляковой А.В. обвинения.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, переквалифицирует действия Мерзляковой А.В. со ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний свидетелей, подсудимой, а также письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного заседания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мерзляковой А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мерзляковой А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает содеянное ею и ее личность.

Мерзлякова А.В. не судима, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом содеянного и личности подсудимой, суд считает возможным назначить Мерзляковой А.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мерзлякову Александру Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Мерзляковой А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мерзлякову А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0, 100 гр. (после проведения экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденная имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова